Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1912


Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1912
Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1912 Tennis pictogram.svg
Olympic rings.svg
Nom de l'édition Jeux olympiques d'été
Date Du 28 juin au 5 juillet 1912
Lieu Drapeau : Suède Stockholm
Catégorie JO
Surface Terre (ext.)
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
4 tours (12 joueuses)
Drapeau : France Marguerite Broquedis
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (68 joueurs)
Union de l'Afrique du Sud Charles Winslow
Tableaux de double
Double dames Pas de double dames
Double messieurs
et vainqueurs
5 tours (31 équipes)
Union de l'Afrique du Sud Harold Kitson
Union de l'Afrique du Sud Charles Winslow
Double mixte
et vainqueurs
4 tours (13 équipes)
Drapeau : Empire allemand Dorothea Köring
Drapeau : Empire allemand Heinrich Schomburgk
Chronologie
Tennis en salle aux Jeux olympiques d'été de 1912
Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1920

Aux Jeux olympiques d'été de 1912 à Stockholm, pour les épreuves en extérieur, les compétitions de tennis se sont déroulées au sein du Kamba Lawn Tennis Club, sur des courts en terre battue[1], du 28 juin au 5 juillet.

Sommaire

Tableau des médailles par pays

Rang Pays médaille d'or , Jeux olympiques médaille d'argent , Jeux olympiques médaille de bronze , Jeux olympiques Total
1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 2 1 3
2 Drapeau : Empire allemand Empire allemand 1 1 1 3
3 Drapeau de France France 1 2 3
4 Drapeau de Suède Suède 1 1
- Drapeau : Autriche Empire d'Autriche 1 1
6 Drapeau de Norvège Norvège 1 1

Podiums

Épreuve médaille d'or , Jeux olympiques Or médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze 4e place
Simple dames Drapeau : France Marguerite Broquedis Drapeau : Empire allemand Dorothea Köring Drapeau : Norvège Molla Bjurstedt Drapeau : Suède Edit Arnheim
Simple messieurs Union de l'Afrique du Sud Charles Winslow Union de l'Afrique du Sud Harold Kitson Drapeau : Empire allemand Oskar Kreuzer Flag of Bohemia.svg Ladislav Žemla
Double messieurs Union de l'Afrique du Sud Harold Kitson
Union de l'Afrique du Sud Charles Winslow
Drapeau : Autriche Felix Pipes
Drapeau : Autriche Arthur Zborzil
Drapeau : France Albert Canet
Drapeau : France Édouard Meny de Marangue
Flag of Bohemia.svg Jaroslav Just
Flag of Bohemia.svg Ladislav Žemla
Double mixte Drapeau : Empire allemand Dorothea Köring
Drapeau : Empire allemand Heinrich Schomburgk
Drapeau : Suède Sigrid Fick
Drapeau : Suède Gunnar Setterwall
Drapeau : France Marguerite Broquedis
Drapeau : France Albert Canet
Drapeau : Empire allemand Micken Rieck
Drapeau : Empire allemand Oskar Kreuzer

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suède Annie Holmstrom - 6 4 1  
    Drapeau : Suède Edit Arnheim - 4 6 6  
 
 
Drapeau : Suède Edit Arnheim - 4 3 -  
Drapeau : Empire allemand Dorothea Köring - 6 6 -  
Drapeau : Empire allemand Dorothea Köring - 7 6 -
 
Drapeau : Suède Sigrid Fick - 5 3 -  
Drapeau : Empire allemand Dorothea Köring - - - -
    Drapeau : Norvège Valborg Bjurstedt - W O -  
Drapeau : Norvège Valborg Bjurstedt - - - -
 
Drapeau : Empire allemand Micken Rieck - W O -  
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Empire allemand Dorothea Köring - 6 3 4
médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : France Marguerite Broquedis - 4 6 6
Drapeau : Suède M. Cederschiöld - 8 8 -
 
Drapeau : Suède Ellen Brusewitz - 6 6 -  
Drapeau : Suède M. Cederschiöld - 1 4 -  
    Drapeau : France Marguerite Broquedis - 6 6 -  
Drapeau : France Marguerite Broquedis - - - -
 
Flag of Bohemia.svg Josefine Von - W O -  
Drapeau : France Marguerite Broquedis - 6 2 6
Drapeau : Norvège Molla Bjurstedt - 3 6 4  
Drapeau : Norvège Molla Bjurstedt - B Y E
 
- - - - -  
Drapeau : Norvège Molla Bjurstedt - - - -
    Drapeau : Empire allemand Gertrud Kaminski - W O -  
Drapeau : Empire allemand Gertrud Kaminski - B Y E
- - - - -   Match pour la troisième place
Drapeau : Suède Edit Arnheim   2 2 -
médaille de bronze , Jeux olympiques Drapeau : Norvège Molla Bjurstedt   6 6 -

Double mixte

1/2 finale Finale
Drapeau : Empire allemand Dorothea Köring
Drapeau : Empire allemand Heinrich Schomburgk
-  6  6  -    
Drapeau : France Marguerite Broquedis
Drapeau : France Albert Canet
-  2  3  -  
médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : Empire allemand Dorothea Köring
médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : Empire allemand Heinrich Schomburgk
-  6  6  -
  médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Suède Sigrid Fick
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Suède Gunnar Setterwall
-  4  0  -
Drapeau : Suède Sigrid Fick
Drapeau : Suède Gunnar Setterwall
-  -  -  -
Drapeau : Empire allemand Micken Rieck
Drapeau : Empire allemand Oskar Kreuzer
-  W  O  -   Match pour la troisième place
médaille de bronze , Jeux olympiques Drapeau : France Marguerite Broquedis
médaille de bronze , Jeux olympiques Drapeau : France Albert Canet
  - - -
Drapeau : Empire allemand Micken Rieck
Drapeau : Empire allemand Oskar Kreuzer
  W O -

Notes et références

  1. Et non sur gazon comme aurait pu le laisser penser le nom de l'enceinte sportive (“lawn”)

Voir aussi

Lien interne

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1912 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.