Tennis en salle aux Jeux olympiques d'été de 1912


Tennis en salle aux Jeux olympiques d'été de 1912
Tennis en salle aux Jeux olympiques d'été de 1912 Tennis pictogram.svg
Olympic rings.svg
Nom de l'édition Jeux olympiques d'été
Date Du 5 au 11 mai 1912
Lieu Drapeau : Suède Stockholm
Catégorie JO
Surface Parquet (int.)
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
4 tours (10 joueuses)
Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam
Simple messieurs
et vainqueur
5 tours (25 joueurs)
Drapeau : France André Gobert
Tableaux de double
Double dames Pas de double dames
Double messieurs
et vainqueurs
5 tours (31 équipes)
Drapeau : France Maurice Germot
Drapeau : France André Gobert
Double mixte
et vainqueurs
4 tours (10 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam
Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon
Chronologie
Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1908
Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1912

Résultats détaillés[1] de l'édition 1912 du tournoi de tennis professionnel féminin Tennis aux Jeux olympiques d'été.

Les épreuves en salle se sont déroulées au sein du Royal Lawn Tennis Club, sur des courts en parquet, du 5 au 11 mai.

Sommaire

Tableau des médailles par pays

Rang Pays médaille d'or , Jeux olympiques médaille d'argent , Jeux olympiques médaille de bronze , Jeux olympiques Total
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 2 2 6
2 Drapeau de France France 2 0 2
3 Drapeau de Suède Suède 1 1 2
4 Drapeau du Danemark Danemark 1 1
5 Flag of Australasian team for Olympic games.svg Australasie 1 1

Podiums

Épreuve médaille d'or , Jeux olympiques Or médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze 4e place
Simple dames Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam Drapeau : Danemark Sofie Castenschiold Drapeau : Royaume-Uni Mabel Parton Drapeau : Suède Sigrid Fick
Simple messieurs Drapeau : France André Gobert Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon Flag of Australasian team for Olympic games.svg Anthony Wilding Drapeau : Royaume-Uni Gordon Lowe
Double messieurs Drapeau : France Maurice Germot
Drapeau : France André Gobert
Drapeau : Suède Carl Kempe
Drapeau : Suède Gunnar Setterwall
Drapeau : Royaume-Uni Alfred Beamish
Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon
Drapeau : Royaume-Uni Arthur Wentworth Gore
Drapeau : Royaume-Uni Herbert Roper-Barrett
Double mixte Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam
Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon
Drapeau : Royaume-Uni Helen Aitchison
Drapeau : Royaume-Uni Herbert Roper-Barrett
Drapeau : Suède Sigrid Fick
Drapeau : Suède Gunnar Setterwall
Drapeau : Suède Margarete Cederschiöld
Drapeau : Suède Carl Kempe

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suède Edit Arnheim - 5 1 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam - 7 6 -  
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam - 7 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Mabel Parton - 5 2 -  
 
Drapeau : France Marie Decugis - W O -
    Drapeau : Royaume-Uni Mabel Parton - - - -  
Drapeau : Royaume-Uni Mabel Parton - 6 6 -
 
Drapeau : Suède M. Cederschiöld - 0 1 -  
médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam - 6 6 -
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Danemark Sofie Castenschiold - 4 3 -
Drapeau : Suède Sigrid Fick - - - -
 
Drapeau : Suède Elsa Magnusson - W O -  
Drapeau : Suède Sigrid Fick - 6 6 -  
    Drapeau : Suède Annie Holmstrom - 1 1 -  
 
 
Drapeau : Suède Sigrid Fick - 4 4 -
Drapeau : Danemark Sofie Castenschiold - 6 6 -  
 
 
Drapeau : Danemark Sofie Castenschiold - 2 6 6
    Drapeau : Royaume-Uni Helen Aitchison - 6 2 1  
  Match pour la troisième place
médaille de bronze , Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Mabel Parton   6 6 -
Drapeau : Suède Sigrid Fick   3 3 -

Double mixte

1/2 finale Finale
Drapeau : Suède Sigrid Fick
Drapeau : Suède Gunnar Setterwall
-  6  1  2    
Drapeau : Royaume-Uni Helen Aitchison
Drapeau : Royaume-Uni Herbert Barrett
-  3  6  6  
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Helen Aitchison
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Herbert Barrett
-  6  3  2
  médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam
médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon
-  4  6  6
Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam
Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon
-  6  6  -
Drapeau : Suède M. Cederschiöld
Drapeau : Suède Carl Kempe
-  2  2  -   Match pour la troisième place
médaille de bronze , Jeux olympiques Drapeau : Suède Sigrid Fick
médaille de bronze , Jeux olympiques Drapeau : Suède Gunnar Setterwall
  - - -
Drapeau : Suède M. Cederschiöld
Drapeau : Suède Carl Kempe
  W O -

Notes et références

Voir aussi

Lien interne

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tennis en salle aux Jeux olympiques d'été de 1912 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.