Natation Aux Jeux Olympiques De 1976


Natation Aux Jeux Olympiques De 1976

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1976

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1976
Swimming pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 18e
Lieu Montréal, Canada
Épreuves 26
Chronologie des compétitions
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1972
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1980

Les 26 épreuves de (13 pour les hommes, 13 pour les femmes) natation aux Jeux olympiques de 1976 à Montréal se déroulèrent dans la piscine olympique construite pour l'occasion au sein du Parc olympique de Montréal. Les compétitions furent marquées par la domination de l'équipe masculine américaine (qui remporte 12 des 13 épreuves) et de l'équipe féminine est-allemande (qui remporte 11 des 13 épreuves). Kornelia Ender et John Naber ont été les meilleurs nageurs de la compétition en repartant chacun avec quatre médailles d'or.

Sommaire

Tableau des médailles

Rang Pays Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
1 Flag of the United States.svg États-Unis 13 14 7 34
2 Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est 11 6 2 19
3 Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique 1 3 5 9
4 Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 1 1 1 3
5 Flag of Canada.svg Canada 0 2 6 8
6 Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 0 0 2 2
Flag of Germany.svg Allemagne de l'Ouest 0 0 2 2
8 Flag of Australia.svg Australie 0 0 1 1
Total 26 26 26 78

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Flag of the United States.svg Jim Montgomery (USA)
49 s 99 (RM)
Flag of the United States.svg Jack Babashoff (USA)
50 s 81
Flag of Germany.svg Peter Nocke (FRG)
51 s 31
200 m Flag of the United States.svg Bruce Furniss (USA)
1 min 50 s 29 (RM)
Flag of the United States.svg John Naber (USA)
1 min 50 s 50
Flag of the United States.svg Jim Montgomery (USA)
1 min 50 s 58
400 m Flag of the United States.svg Brian Goodell (USA)
3 min 51 s 93 (RM)
Flag of the United States.svg Tim Shaw (USA)
3 min 52 s 54
Flag of the Soviet Union 1955.svg Volodymyr Raskatov (URS)
3 min 55 s 76
1 500 m Flag of the United States.svg Brian Goodell (USA)
15 min 02 s 40 (RM)
Flag of the United States.svg Bobby Hackett (USA)
15 min 03 s 91
Flag of Australia.svg Steve Holland (AUS)
15 min 04 s 66
Papillon
100 m Flag of the United States.svg Matt Vogel (USA)
54 s 35
Flag of the United States.svg Joe Bottom (USA)
54 s 50
Flag of the United States.svg Gary Hall Sr. (USA)
54 s 65
200 m Flag of the United States.svg Mike Bruner (USA)
1 min 59 s 23 (RM)
Flag of the United States.svg Steven Gregg (USA)
1 min 59 s 54
Flag of the United States.svg Bill Forrester (USA)
1 min 59 s 96
Dos
100 m Flag of the United States.svg John Naber (USA)
55 s 49 (RM)
Flag of the United States.svg Peter Rocca (USA)
56 s 34
Flag of East Germany.svg Roland Matthes (GDR)
57 s 22
200 m Flag of the United States.svg John Naber (USA)
1 min 59 s 19 (RM)
Flag of the United States.svg Peter Rocca (USA)
2 min 00 s 55
Flag of the United States.svg Dan Harrigan (USA)
2 min 01 s 35
Brasse
100 m Flag of the United States.svg John Hencken (USA)
1 min 03 s 11 (RM)
Flag of the United Kingdom.svg David Wilkie (GBR)
1 min 03 s 43
Flag of the Soviet Union 1955.svg Arvidas Juozaitis (URS)
1 min 04 s 23
200 m Flag of the United Kingdom.svg David Wilkie (GBR)
2 min 15 s 11 (RM)
Flag of the United States.svg John Hencken (USA)
2 min 17 s 26
Flag of the United States.svg Rick Colella (USA)
2 min 19 s 20
4 nages
400 m Flag of the United States.svg Rod Strachan (USA)
4 min 23 s 68 (RM)
Flag of the United States.svg Tim Mckee (USA)
4 min 24 s 62
Flag of the Soviet Union 1955.svg Andrey Smirnov (URS)
4 min 26 s 90
Relais
4 x 200 m nage libre Flag of the United States.svg États-Unis
John Naber
Mike Bruner
Bruce Furniss
Jim Montgomery
7 min 23 s 22 (RM)
Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique
Vladimir Raskatov
Andrei Bogdanov
Sergey Koplyakov
Andrey Krylov
7 min 27 s 97
Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni
Alan McClatchey
Brian Brinkley
Gordon Downie
David Dunne
7 min 32 s 11
4 x 100 m 4 nages Flag of the United States.svg États-Unis
Matt Vogel
John Hencken
Jim Montgomery
John Naber
3 min 42 s 22 (RM)
Flag of Canada.svg Canada
Stephen Pickell
Graham Smith
Clay Evans
Gary MacDonald
3 min 45 s 94
Flag of Germany.svg Allemagne de l'Ouest
Klaus Steinbach
Michael Kraus
Walter Kusch
Peter Nocke
3 min 47 s 29

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Flag of East Germany.svg Kornelia Ender (GDR)
55 s 65 (RM)
Flag of East Germany.svg Petra Priemer (GDR)
56 s 49
Flag of the Netherlands.svg Enith Brigitha (NED)
56 s 65
200 m Flag of East Germany.svg Kornelia Ender (GDR)
1 min 59 s 26 (RM)
Flag of the United States.svg Shirley Babashoff (USA)
2 min 01 s 22
Flag of the Netherlands.svg Enith Brigitha (NED)
2 min 01 s 40
400 m Flag of East Germany.svg Petra Thümer (GDR)
4 min 09 s 89 (RM)
Flag of the United States.svg Shirley Babashoff (USA)
4 min 10 s 46
Flag of Canada.svg Shannon Smith (CAN)
4 min 14 s 60
800 m Flag of East Germany.svg Petra Thümer (GDR)
8 min 37 s 14 (RM)
Flag of the United States.svg Shirley Babashoff (USA)
8 min 37 s 59
Flag of the United States.svg Wendy Weinberg (USA)
8 min 42 s 60
Papillon
100 m Flag of East Germany.svg Kornelia Ender (GDR)
1 min 00 s 13 (RM)
Flag of East Germany.svg Andrea Pollack (GDR)
1 min 00 s 98
Flag of the United States.svg Wendy Boglioli (USA)
1 min 01 s 17
200 m Flag of East Germany.svg Andrea Pollack (GDR)
2 min 11 s 41 (RO)
Flag of East Germany.svg Ulrike Tauber (GDR)
2 min 12 s 50
Flag of East Germany.svg Rosemarie Gabriel (GDR)
2 min 12 s 86
Dos
100 m Flag of East Germany.svg Ulrike Richter (GDR)
1 min 01 s 83 (RO)
Flag of East Germany.svg Birgit Treiber (GDR)
1 min 03 s 41
Flag of Canada.svg Nancy Garapick (CAN)
1 min 03 s 71
200 m Flag of East Germany.svg Ulrike Richter (GDR)
2 min 13 s 43 (RO)
Flag of East Germany.svg Birgit Treiber (GDR)
2 min 14 s 97
Flag of Canada.svg Nancy Garapick (CAN)
2 min 15 s 60
Brasse
100 m Flag of East Germany.svg Hannelore Anke (GDR)
1 min 11 s 16
Flag of the Soviet Union 1955.svg Lyubov Rusanova (URS)
1 min 13 s 04
Flag of the Soviet Union 1955.svg Marina Koshevaya (URS)
1 min 13 s 30
200 m Flag of the Soviet Union 1955.svg Marina Koshevaya (URS)
2 min 33 s 35 (RM)
Flag of the Soviet Union 1955.svg Marina Yurchenya (URS)
2 min 36 s 08
Flag of the Soviet Union 1955.svg Lyubov Rusanova (URS)
2 min 36 s 22
4 nages
400 m Flag of East Germany.svg Ulrike Tauber (GDR)
4 min 42 s 77 (RM)
Flag of Canada.svg Cheryl Gibson (CAN)
4 min 48 s 10
Flag of Canada.svg Becky Smith (CAN)
4 min 50 s 48
Relais
4 x 100 m nage libre Flag of the United States.svg États-Unis
Kim Peyton
Jill Sterkel
Shirley Babashoff
Wendy Boglioli
3 min 44 s 82 (RM)
Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est
Petra Priemer
Kornelia Ender
Claudia Hempel
Andrea Pollack
3 min 45 s 50
Flag of Canada.svg Canada
Becky Smith
Gail Amundrud
Barbara Clark
Anne Jardin
3 min 48 s 81
4 x 100 m 4 nages Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est
Ulrike Richter
Hannelore Anke
Kornelia Ender
Andrea Pollack
4 min 07 s 95 (RM)
Flag of the United States.svg États-Unis
Camille Wright
Shirley Babashoff
Linda Jezek
Lauri Siering
4 min 14 s 55
Flag of Canada.svg Canada
Susan Sloan
Robin Corsiglia
Wendy Hogg
Anne Jardin
4 min 15 s 22
  • Portail de la natation Portail de la natation
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
  • Portail de Montréal Portail de Montréal
Ce document provient de « Natation aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1976 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Natation Aux Jeux Olympiques De 1976 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.