Liste des mainteneurs de l'Academie des Jeux floraux


Liste des mainteneurs de l'Academie des Jeux floraux

Liste des mainteneurs de l'Académie des Jeux floraux

Cette liste des mainteneurs de l'Académie des Jeux floraux[1] recense tous les membres de l'Académie depuis sa nouvelle constitution en 1694. Les mainteneurs sont « appelés ainsi parce qu'ils maintenaient autrefois et défendaient les règles de la poésie dans les disputes[2] ». Ils se répartissent à l'origine en trente-six fauteuils, dont le nombre est porté à quarante en 1725. Les statuts de l'Académie stipulent que sont choisis parmi eux : « un Modérateur ou président ; un Sous-modérateur ou vice-président ; deux Censeurs, un Dispensateur ; le Secrétaire perpétuel et le Secrétaire particulier des assemblées ordinaires[3] ». Les secrétaires perpétuels sont désignés ici par les initiales « s.p. ».


Sommaire
 1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40


Fauteuils impairs Fauteuils pairs

Fauteuil 1

  1. 1694 : Jean-Guy de Maniban (1636-1707)
  2. 1707 : Alexandre de Morant (1642-1713)
    [auparavant au fauteuil 9]
  3. 1713 : François de Bertier (1653-1723)
    [auparavant au fauteuil 7]
  4. 1723 : Joseph-Gaspard de Maniban (1686-1762)
    [auparavant au fauteuil 36]
  5. 1762 : Antoine-Joseph de Niquet de Sérane (1700-1794)
    [auparavant au fauteuil 20]
  6. 1806 : Philippe-Isidore Picot de Lapeyrouse (1744-1818)
  7. 1819 : Marius-François-Marie-Joseph de Voisins-Lavernière (1785-1865)
  8. 1866 : Gustave d'Hugues (1827-1902)
  9. 1905 : Jean-Augustin Germain (1839-1928)
  10. 1930 : Joseph Salvat (1889-1972)
  11. 1973 : Léon Dufour
  12. 2002 : Jacques Arlet (1920)

Fauteuil 2

  1. 1694 : Antoine de Saint-Laurens (1655-1724)
  2. 1724 : Jean-François de Saint-Laurens (1690-1759)
  3. 1760 : Dominique de Senaux (1727-1789)
  4. 1789 : Jacques Floret (1737-1798)
  5. 1809 : Joseph Pinaud (1773-1843)
  6. 1843 : Eugène-Anne-Adolphe de Tauriac (1801-1863)
  7. 1865 : Raymond de Toulouse-Lautrec (1820-1888)
  8. 1890 : Marie-Joseph-Antoine du Bourg
  9. 1920 : Henri Bégouen (1863-1956)
  10. 1958 : Gabriel-Marie Garrone (1901-1994)
  11. 2000 : André Dupleix (1944)

Fauteuil 3

  1. 1694 : Georges-Mathias d'Auterive (1657-1718)
  2. 1718 : Louis de Fumel (1683-1749)
  3. 1750 : Jacques-Henri de Carrière (1724-1786)
  4. 1787 : Dominique-Samuel-Joseph-Philippe Brunet de Castelpers de Panat (1752-1795)
  5. 1812 : Pierre-François Dantigny (1762-1846)
  6. 1849 : Fernand de Rességuier s.p.1861
  7. 1909 : Paul Sabatier (1854-1941)
  8. 1943 : Jean-Marie Charles Abrial (1879-1962)
  9. 1964 : André Lebois (1915-1978)
  10. 1979 : Paul Chabrol (1906-2001)
  11. 2003 : Paul Féron

Fauteuil 4

  1. 1694 : Blaise de Terlon (1652-1704)
  2. 1704 : Jacques-Charles de Ranchin-Monredon (1668-1736)
  3. 1736 : François Prades (1695-1769)
  4. 1770 : Pierre-Louis-Anne Drouin de Vaudeuil (1726-1788)
  5. 1789 : Jean-Baptiste de Lavedan (1759-1825)
  6. 1825 : Bernard-Charles-Marie-Joseph de Montégut (1792-1857)
  7. 1858 : Étienne de Voisins-Lavernière (1813-1898)
  8. 1899 : Auguste de Suffren (1847-1928) s.p.1908
  9. 1929 : Ambroise Rendu (1874-1973)
  10. 1975 : Roger Merle (1922-2008) s.p.2002

Fauteuil 5

  1. 1694 : Jean-François de Fermat (1667-1714)
  2. 1714 : Pierre-Paul de Lombrail Rochemontès (1664-1739)
  3. 1739 : Jacques-Denis-Hector de Garaud (1711-1788)
  4. 1789 : Henri Jougla de Paraza (1745-1801)
  5. 1811 : Jean-Antoine-Louis-Auguste Serres de Colombars (1782-1826)
  6. 1826 : Hippolyte Pech (1787-1852)
  7. 1858 : Gabriel de Belcastel (1821-1890)
  8. 1891 : Théodore Ozenne (1814-1895)
  9. 1898 : François-Désiré Mathieu (1839-1908)
  10. 1910 : Armand Praviel (1875-1944)
  11. 1946 : Pierre de Gorsse (1903-1984) s.p.1976
  12. 1986 : Pierre-Ceslas Courtès (1914-1999)
  13. 2001 : Georges Mailhos (1932)

Fauteuil 6

  1. 1694 : Gaspard de Fieubet (1667-1711)
  2. 1711 : Joseph de Comynihant (1675-1761)
  3. 1761 : Pierre-Firmin de Lacroix (1730-1786)
  4. 1787 : Jean Saint-Jean (1746-1828)
  5. 1828 : François Cavalié (1784-1832)
  6. 1833 : Adolphe-Félix Gatien-Arnoult (1800-1886)
  7. 1888 : Paul Gardelle (1840-1894)
  8. 1896 : Adrien de Laportalière
  9. 1922 : René Tortat
  10. 1946 : Louis Lacroix
  11. 1965 : José Cabanis (1922-2000)
  12. 2003 : Dominique Baudis (1947)

Fauteuil 7

  1. 1694 : François de Berthier (1653-1723)
    [transféré au fauteuil 1 en 1713]
  2. 1714 : François-Joseph de Cormouls (16??-1738)
  3. 1739 : Bernard-André de Miramont (1705-1791)
  4. 1806 : Gabriel-Joseph-Alexandre Jamme (1766-1843)
  5. 1844 : Hippolyte Fortoul (1811-1856)
  6. 1857 : François Duilhé de Saint-Projet (1822-1897)
  7. 1899 : Louis Maisonneuve
  8. 1932 : Théodore Puntous s.p.1949
  9. 1960 : Philippe Wolff (1913-2001)
  10. 2005 : André Gouzes (1943)

Fauteuil 8

  1. 1694 : Pierre du Puget de Saint-Alban (1641-1721)
  2. 1721 : Henri de Nesmond (1655-1727)
  3. 1727 : Jean-Jacques de Miran (1693-1760)
  4. 1761 : Arthur Richard de Dillon (1721-1806)
  5. 1809 : Barthélemy Jouvent (1763-1826)
  6. 1822 : Guillaume Isidore de Montbel (1787-1861)
  7. 1862 : Firmin Boutan (1811-1890)
  8. 1892 : Axel Duboul (1842-1902)
  9. 1904 : Marquis de Panat
  10. 1919 : Joseph Rozès de Brousse
  11. 1926 : Léon Escande
  12. 1981 : Jacques Raphaël-Leygues (1913-1994)
  13. 2000 : Duc de Lévis-Mirepoix

Fauteuil 9

  1. 1694 : Alexandre de Morant (1642-1713)
    [transféré au fauteuil 1 en 1707]
  2. 1708 : Joseph Lemasuyer (1668-1749)
  3. 1751 : Étienne-Hippolyte Julien de Pegueiroles (1721-1794)
  4. 1807 : Antoine-François-Ehrard-Marie-Catherine Desmousseaux (1757-1836)
  5. 1833 : Claude-Frédéric-Henri Mazoyer (1775-1841)
  6. 1841 : Théophile de Barbot (1799-1870)
  7. 1873 : Adrien Lézat (1832-1886)
  8. 1888 : Edmond de Capèle
  9. 1906 : François de Gélis (1852-1936)
  10. 1937 : Norbert Casteret (1897-1987)
  11. 1990 : Francis Lescure

Fauteuil 10

  1. 1694 : Jean-Louis de Monbrun (16??-1714)
  2. 1714 : Jean-Baptiste d'Ouvrier (1682-1754)
  3. 1754 : Henri-Joseph de Lafage Saint-Amadou (17??-1784)
  4. 1782 : Jean-Jacques Lecomte de Latresne (1789-1846)
  5. 1847 : Tristan de Villeneuve-Arifat (1792-1878)
  6. 1880 : Charles de Raymond-Cahusac s.p.1906
  7. 1909 : Étienne de Rességuier
  8. 1929 : Félix Durrbach (1859-1931)
  9. 1932 : Jules-Géraud Saliège (1870-1956)
  10. 1958 : Henri Gaussen (1891-1981)
  11. 1983 : Pierre Trainar

Fauteuil 11

  1. 1694 : Guillaume de Gaulet (1647-1704)
  2. 1704 : Jacques de Druillet (1634-1718)
  3. 1718 : Christophe de Mariotte d'Antigny (1645-1748)
  4. 1748 : Henri-Gabriel du Puget de Gau (1725-1772)
  5. 1773 : Didier-Pierre Chicaneau (1720-1781)
  6. 1782 : Philippe Dumas (1738-1782)
  7. 1782 : Jean-Marie de Grumet de Montpie (1743-1794)
  8. 1806 : Félix d'Ayguesvives (1769-1826)
  9. 1827 : Simon-Armand Larrouy (1773-1831)
  10. 1833 : Charles Tirel de La Martinière (1792-1846)
  11. 1847 : Jean-Pierre Pagès (1784-1866)
  12. 1867 : Louis-Charles-Édouard de Lapasse (1792-1867)
  13. 1869 : Jules Buisson (1822-1909)
  14. 1911 : Michel de Bellomayre (1837-1923) s.p.1946
  15. 1924 : Paul de Subra de Saint-Martin
  16. 1956 : Odon de Lingua de Saint-Blanquat (1924)

Fauteuil 12

  1. 1694 : Pierre de La Broue (1644-1720)
Fauteuil réservé au chef du Consistoire à partir de 1725, puis au maire de Toulouse à partir de 1813.

Fauteuil 13

  1. 1694 : Jean-Antoine de Valette (1639-1713)
  2. 1713 : Jean-Guy de Maniban (1684-1739)
  3. 1739 : Victor-Pierre-François Riquet (1698-1760)
  4. 1760 : Louis-Emmanuel de Boyer-Drudas de Sauveterre (1725-1789)
  5. 1789 : Jean Gez (1742-1807)
  6. 1816 : Auguste Pujol (1772-1842)
  7. 1843 : Anne-Philibert-Auguste Raynaud (1791-1871)
  8. 1872 : Célestin Auzies (1812-1896)
  9. 1896 : Joseph Bressolles
  10. 1920 : Robert Boistel d'Welles
  11. 1932 : Octave Navarre (1864-1938)
  12. 1941 : André Ferran
  13. 1955 : Jean Sermet (1907-2003) s.p.1984
  14. 2005 : Lise Enjalbert (1916)

Fauteuil 14

  1. 1694 : François de Maussac de Mauriac (1639-1713)
  2. 1701 : Jean de Rességuier (1646-1704)
  3. 1704 : Antoine Lecomte de Noé (1674-1751)
  4. 1752 : Joseph de Rafin (1727-1805)
  5. 1809 : Melchior-Louis d'Aguilar (1755-1838)
  6. 1839 : Armand de Saint-Félix-Mauremont (1784-1866)
  7. 1859 : Félix de Sambucy-Luzençon
  8. 1897 : Guy Desazars de Montgailhard (1837-1927)
  9. 1928 : Aymar d'Adhémar de Cransac (1867-1945) s.p.1937
  10. 1948 : Jean Boisrel d'Welles
  11. 1969 : André Loyen
  12. 1976 : Guy Lazorthes (1910)

Fauteuil 15

  1. 1694 : Raymond d'Aldéguier-Lagarrigue (1635-1709)
  2. 1707 : Pierre d'Aldéguier (1674-1725)
  3. 1725 : François de Buisson d'Aussonne (1669-1743)
  4. 1743 : Henri de Caulet (1718-1755)
  5. 1755 : Thomas de Veroy (1725-1808)
  6. 1825 : Alphonse d'Ayguesvives (1796-1831)
  7. 1833 : Jean-Baptiste Caubet (1788-1864)
  8. 1864 : Charles de Lordat
  9. 1910 : Gabriel du Bourg de Luzençon s.p.1928
  10. 1938 : Joseph de Pesquidoux (1869-1946)
  11. 1948 : Raoul Castex (1878-1968)
  12. 1969 : Jean Guyot (1905-1988)
  13. 1989 : Jean Duvernoy

Fauteuil 16

  1. 1694 : Pierre de Lombrail La Salvetat (1646-1712)
  2. 1713 : Jean-François de Druillet de Montlaur (1678-1733)
  3. 1734 : Jean Antoine de Lardos (1669-1743)
  4. 1743 : Christophe de Lamote (1719-1784)
  5. 1785 : Philippe Vincent Poitevin-Peitavi (1742-1818)
  6. 1821 : Anne-Antoine-Jules de Clermont-Tonnerre (1748-1830)
  7. 1833 : Paul d'Astros (1772-1851)
  8. 1852 : Jean-Marie Mioland (1788-1859)
  9. 1860 : Julien Desprez (1807-1895)
  10. 1887 : François Tresserre
  11. 1913 : Gabriel Cazals de Fabel
  12. 1963 : Comte de Chalus
  13. 1999 : René Amiel

Fauteuil 17

  1. 1694 : Jean-François d'Assézat (1666-1727)
  2. 1727 : Marc-Antoine de Lombrail (1689-1755)
  3. 1755 : François de Crussol d'Uzès (1702-1758)
  4. 1758 : Étienne de Carquet (1715-1765)
  5. 1765 : François de Varagne (1725-1808)
  6. 1813 : Alphonse de Carney (1776-1829)
  7. 1832 : Léonce Guilhaud de Lavergne (1809-1880)
  8. 1882 : Paul Sabatié-Garat (1844-1920)
  9. 1921 : Louis Théron de Montaugél (1880-19??)
  10. 1967 : Xavier Ducros
  11. 1983 : Jean-Pierre Lassalle (1937)

Fauteuil 18

  1. 1694 : Pierre de Tournier (1652-1742)
  2. 1724 : Charles Antoine de La Roche-Aymon (1697-1777)
  3. 1778 : Guy de Lalo (1743-1817)
  4. 1819 : Joseph-Étienne-Timoléon d'Hargenvillier (1767-1842)
  5. 1843 : Auguste d'Aldéguier (1793-1866)
  6. 1868 : Albert Villeneuve (1806-1887)
  7. 1889 : Louis-Eugène Hallberg (1839-1921)
  8. 1922 : Étienne-Ernest-Hippolyte Perreau
  9. 1946 : Pierre Ibos (1871-1949)
  10. 1951 : Albert Vandel (1894-1980)
  11. 1982 : Jean Dausset (1916-2009)

Fauteuil 19

  1. 1694 : Bernard Daspe (1668-1740)
  2. 1740 : Jean-Jacques Lefranc de Pompignan (1709-1784)
  3. 1785 : Jean-Baptiste Mailhe (1754-1834)
  4. 1819 : Alexandre Soumet (1788-1845)
  5. 1840 : Fortuné Legagneur (1797-1876)
  6. 1878 : Alphonse de Cambolas (1832-1881)
  7. 1883 : Georges Maisonneuve (1853-1886)
  8. 1888 : Louis Valentin
  9. 1921 : Clément Tournier (1872-1949)
  10. 1950 : Jean Girou
  11. 1973 : Paul Ourliac (1911-1998)
  12. 2001 : Germain Sicard (1928)

Fauteuil 20

  1. 1694 : François d'Aldéguier (1633-1708)
  2. 1708 : Thomas Dulaurens (1648-1722)
  3. 1722 : Bernard d'Aignan d'Orbessan (1685-1736)
  4. 1736 : Antoine-Joseph de Niquet de Sérane (1700-1794)
    [transféré au fauteuil 1 en 1762]
  5. 1763 : Jean-Louis de Cambon-Labastide (1737-1807)
  6. 1811 : Hippolyte d'Aldéguier (1767-1834)
  7. 1834 : Charles du Gabé (1799-1874)
  8. 1877 : Joseph de Marion-Brésillac (1811-1892)
  9. 1894 : Joseph Ernest Perrossier
  10. 1921 : Roger de Vivie de Régie
  11. 1961 : Maurice Duby
  12. 1994 : Jean-Claude André

Fauteuil 21

  1. 1694 : Joseph de Nolet (1653-1713)
  2. 1713 : Henri-Bernard de Sapte du Puget (1660-1739)
  3. 1739 : Jacques de Bardy (1709-1794)
  4. 1806 : Claude François Marie Primat (1746-1818)
  5. 1818 : Bernard Tajan (1775-1845)
  6. 1847 : Pierre Bruno Desclaux (1784-1847)
  7. 1849 : Raymond Osmin Bénech (1807-1855)
  8. 1857 : Ferdinand Marréaux-Delavigne
  9. 1901 : Henri Duméril (1855-1942)
  10. 1943 : Marcel Sendrail (1900-1976) s.p.1958
  11. 1978 : Pierre Lautecaze
  12. 1984 : Albert Viala
  13. 2006 : Michèle Pradalier-Schlumberger

Fauteuil 22

  1. 1694 : Henri d'Auterive (1660-1710)
  2. 1710 : Claude d'Advisard (1678-1738)
  3. 1738 : François-Tristan de Cambon (1716-1791)
  4. 1807 : Louis-Alexandre de Cambon (1771-1837)
  5. 1837 : Joseph Gratien de Castelbajac (1795-1864)
  6. 1863 : Charles de Rémusat (1797-1875)
  7. 1876 : Louis Albert Charles de Bancalis de Maurel d'Aragon
  8. 1901 : Gabriel Depeyre
  9. 1924 : Antoine de Lévis-Mirepoix (1884-1981)
  10. 1981 : Jean Nayral de Puybusque s.p.2004

Fauteuil 23

  1. 1694 : Jean-Baptiste Compaing (1652-1718)
  2. 1718 : Jean-Baptiste de Montaudier (1667-1730)
  3. 1730 : André Jougla de Paraza (1702-1769)
  4. 1769 : Jean-Baptiste de Montratier de Parazols (1741-1780)
  5. 1780 : Louis de Rességuier (1755-1801)
Fauteuil réservé à partir de 1813 au préfet de la Haute-Garonne et de Midi-Pyrénées.

Fauteuil 24

  1. 1694 : Gabriel Vendages de Malapeyre (1624-1702)
  2. 1722 : Jean-Arnaud Laborie (1653-1712)
  3. 1717 : Jean de Rességuier (1683-1735)
  4. 1735 : Jean Soubeiran de Scopon (1699-1751)
  5. 1751 : Jean Castilhon (1720-1799)
  6. 1810 : Denis Charles Henri Gauldrée-Boileau (1773-1830)
  7. 1832 : François Sauvage (1788-1874)
  8. 1877 : Jean-Baptiste Dubédat (1823-19??)
  9. 1903 : Pierre Batiffol (1861-1929)
  10. 1930 : Jacques-Émile Abelous (1864-1940)
  11. 1942 : Pierre Lespinasse
  12. 1949 : Louis Villat
  13. 1952 : Jean Séguy
  14. 1974 : Robert de Boisséson
  15. 1998 : Bartolomé Bennassar (1924)

Fauteuil 25

  1. 1694 : Germain de Lafaille (1616-1711) s.p.1694
  2. 1711 : Joseph de Caulet-Gragnague (1685-1742)
  3. 1742 : Pierre Lecomte, marquis de Noé (1718-1786)
  4. 1788 : Louis-Gaston d'Escouloubre (1755-1834)
  5. 1834 : Gabriel de Limairac (1770-1847)
  6. 1848 : François de la Jugie (18??-1884)
  7. 1885 : Jules Rolland
  8. 1898 : Isidore Gardès
  9. 1921 : Auguste Puis (1873-1950)
  10. 1958 : André Chamson (1900-1983)
  11. 1986 : Bernard Calley (1925-1992)
  12. 1996 : Henri Crouzel (1918-2004)
  13. 2005 : Jean Salvan (1932)

Fauteuil 26

  1. 1694 : Jean-François de la Maleprade (1632-1696)
  2. 1696 : Simon de La Loubère (1642-1729)
  3. 1729 : Jean-Louis Des Balbes de Berton de Crillon (1684-1752)
  4. 1759 : Jean-François de Villeneuve-Beauville (1721-1805)
  5. 1813 : Étienne-Léon de Lamothe-Langon (1786-1864)
  6. 1865 : François-Alexandre Roullet de la Bouillerie (1810-1882)
  7. 1884 : Louis de Malafosse
  8. 1921 : Marquis de Palaminy
  9. 1953 : D'Audibert de Lussan
  10. 1977 : Yves Barthez
  11. 1996 : Michel Despax (1930-1997)
  12. 2001 : Jean de Viguerie

Fauteuil 27

  1. 1694 : Jean-Georges de Nupces de Florentin (1663-1728)
  2. 1728 : Pierre de Rabaudy (1702-1754)
  3. 1754 : Jacques Delpy (1703-1792) s.p.1759
  4. 1806 : Joseph de Malaret (1770-1846) s.p.1825
  5. 1847 : Aimé Rodière (1810-1874)
  6. 1877 : Auguste Marchal
  7. 1926 : Jacques d'Antin de Vaillac
  8. 1975 : André Turcat (1921)

Fauteuil 28

  1. 1694 : Pierre Massoc (1662-1710)
  2. 1710 : Jean d'Aliez (1676-1759) s.p.1733
  3. 1756 : Louis-Claude de Lourdes de Montgaillard (1711-1777)
  4. 1777 : Bernard de Sapte (1742-1794)
  5. 1806 : Pons Louis François de Villeneuve (1774-1842)
  6. 1843 : Edmond de Limairac (1804-1860)
  7. 1861 : Octave Depeyre (1825-1891)
  8. 1893 : B. Lazeu de Peyralade
  9. 1909 : Louis Boscredon
  10. 1937 : Joseph Calmette (1873-1952)
  11. 1954 : Gaston Calbairac
  12. 1994 : Alain d'Antin de Vaillac

Fauteuil 29

  1. 1694 : Jean de Palaprat (1650-1721)
  2. 1722 : Henri Delherm (1681-1739)
  3. 1739 : Étienne de Villars-Lugein (1699-1777)
  4. 1778 : Jean-François Férès (17??-1787)
  5. 1788 : Bertrand Barère de Vieuzac (1755-1841)
  6. 1816 : Louis Amédée Décampe (1788-1861)
  7. 1863 : Louis Hamel (1809-1869)
  8. 1891 : Charles Arnaud
  9. 1911 : Joseph Anglade (1868-1930)
  10. 1931 : Michel de Bellomayre
  11. 1951 : Charles d'Adhémar de Cransac
  12. 1980 : Dominique Quentin-Mauroy

Fauteuil 30

  1. 1694 : De la Croisette de Ferrières (16??-1726)
  2. 1726 : Jacques de Saget (1699-1770)
  3. 1770 : Alexandre Jamme (1736-1818)
  4. 1829 : Jean-François d'Aubuisson de Voisins (1769-1842)
  5. 1843 : Gaston Cabanis (1813-1847)
  6. 1849 : Adolphe Caze (1798-1868)
  7. 1870 : Gaspard Caussé (1815-1888)
  8. 1890 : Gaston Moquin-Tandon
  9. 1931 : Germain Breton (1852-1931)
  10. 1933 : Gaston Doumergue (1863-1937)
  11. 1939 : Charles Camichel (1871-1966)
  12. 1967 : Émile Pelletier (1898-1975)
  13. 1977 : René de La Croix de Castries (1908-1986)
  14. 1989 : André Bès

Fauteuil 31

  1. 1694 : Jean Galbert de Campistron (1656-1723)
  2. 1723 : Jean de Lopès (1673-1753)
  3. 1753 : Anne d'Aignan (1716-1796)
  4. 1806 : Alexandre-Gaspard Gary (1763-1838)
  5. 1836 : Alexandre du Mège (1780-1862)
  6. 1863 : Victor d'Adhémar
  7. 1909 : Julien de Lagondes
  8. 1912 : Robert de Boyer-Montégut s.p.1945
  9. 1949 : Henri Fayolle
  10. 1978 : Joseph Monestier (19??-2003)
  11. 2005 : Henri de Coignac

Fauteuil 32

  1. 1694 : Jacques de Tourreil (1656-1714)
  2. 1714 : Henri de Ranchin-Lavergne (1668-1737)
  3. 1738 : Jean-François Daspe (1707-1770)
  4. 1770 : Guillaume Martel (1731-1821)
  5. 1822 : Jean-Dominique Ruffat (1762-1842)
  6. 1843 : Auguste Delquié (1795-1858)
  7. 1859 : Auguste Albert
  8. 1906 : Comte du Faur de Pibrac
  9. 1939 : Bruno de Solages (1895-1983)
  10. 1986 : Claude Delpoux (19??-2000)
  11. 2004 : Jean-Claude Maestre

Fauteuil 33

  1. 1694 : André de Druillet (16??-1727)
  2. 1727 : Jean-François Castanier de Couffoulens (1701-1729)
  3. 1730 : Jean-Antoine d'Estadens (1701-1775)
  4. 1776 : Benoît d'Hélios (1695-1779)
  5. 1779 : Denys d'Albis de Belbèze (1730-1804)
  6. 1816 : Jules de Rességuier (1788-1863)
  7. 1864 : Jean-Baptiste Caussette (1819-1880)
  8. 1882 : Léonce Couture (1832-1902)
  9. 1903 : Ernest Zyromski (1862-1933)
  10. 1935 : Jules Pigasse
  11. 1954 : Jean Fontanié
  12. 1963 : Gabriel Marty (1905-1973)
  13. 1976 : Arnaud d'Antin de Vaillac
  14. 2002 : Georges Passerat (1949)

Fauteuil 34

  1. 1694 : Jacques de Catellan (1643-1733) s.p.1711
  2. 1733 : Jean Dumas d'Ayguebère (1692-1756)
  3. 1756 : Antoine Riquet de Caraman (1729-1759)
  4. 1759 : Jean-Joseph d'Aguin (1731-1794)
  5. 1806 : Guillaume Desazars (1754-1831)
  6. 1833 : Adolphe de Puibusque (1801-1863)
  7. 1865 : Gaston de Roquemaurel (1804-1878)
  8. 1879 : Ferdinand-Louis-Barthélemy Arnault (1837-1894)
  9. 1896 : Georges Vidal
  10. 1913 : Joseph Declareuil (1863-1938)
  11. 1939 : Joseph-Sébastien Pons (1886-1962)
  12. 1964 : Édouard Estienny
  13. 1984 : Henri Blaquière

Fauteuil 35

  1. 1694 : François Bayle (1622-1709)
  2. 1709 : Pierre de Papus de La Cassagnère (1676-1737)
  3. 1737 : Jean-François Duclos (1703-1752)
  4. 1752 : Jean-François de Montégut (1729-1794)
  5. 1806 : Louis Hocquart (1760-1843)
  6. 1844 : Jean-Baptiste Salvan (1800-1864)
  7. 1866 : Paul Goux (1827-1904)
  8. 1907 : Émile Thouverez (1862-19??)
  9. 1942 : Jean Lebrau (1891-1983)
  10. 1985 : Aimé-Georges Martimort (1911-2000)
  11. 2004 : Guillaume de Toulouse-Lautrec

Fauteuil 36

  1. 1694 : Jean Daspe, baron de Meilhan (16??-1712)
  2. 1712 : Joseph-Gaspard de Maniban (1686-1762)
    [transféré au fauteuil 1 en 1723]
  3. 1723 : Bernard de Nolet (1681-1733)
  4. 1733 : Guillaume de Ponsan (1684-1774)
  5. 1775 : Jean-Pierre Magi (1721-1801)
  6. 1808 : Pierre-Antoine Reyniès (1749-1821)
  7. 1851 : Philippe de Panat (1787-1860) s.p.1854
  8. 1862 : François Sacase (1808-1884)
  9. 1886 : Jules de Lahondès (1889-1914)
  10. 1919 : Édouard de Castelnau (1851-1944)
  11. 1948 : Charles d'Aragon (1911-1986)
  12. 1989 : Jacques Ruffié (1921-2004)
  13. 2007 : Xavier Patier (1958)

Fauteuil 37

  1. 1725 : Jean-Jacques de Boyer d'Odars de Camprieu (1683-1764)
  2. 1765 : Étienne-Charles de Loménie de Brienne (1727-1794)
  3. 1804 : Jean-Nicolas Démeunier (1751-1814)
  4. 1818 : Pierre-Salvi-Félix de Cardonnel (1779-1829)
  5. 1830 : Florentin Ducos (1789-1878)
  6. 1876 : Jean-François Bladé (1827-1900)
  7. 1903 : R. de Bouglon
  8. 1947 : Jean Fourcassié (1886-1955)
  9. 1958 : Maurice Caillet (1910-2008)

Fauteuil 38

  1. 1725 : Ignace de Bojat (1688-1772)
  2. 1772 : Antoine-François-Auguste de Portes (1734-1790)
  3. 1806 : François Dralet (1760-1844)
  4. 1845 : Justin de Mac Carthy (1785-1862)
  5. 1864 : Paul Janot (1825-1885)
  6. 1887 : Firmin Boissin (1835-1893)
  7. 1896 : Paul Desarnauts
  8. 1922 : Alexandre Amilhau
  9. 1936 : Anatole Feugère (1877-1943)
  10. 1947 : Robert Mesuret (1908-1972)
  11. 1973 : Jacques Allières (1929-2000)
  12. 2003 : Pierre Bouyssou

Fauteuil 39

  1. 1725 : Galbert de Gailhac Puy Saint-Pierre (1691-1758)
  2. 1758 : Charles O'Brien de Thomond (1699-1761)
  3. 1762 : Jean-François de Progen (1719-1783)
  4. 1783 : Jérôme de Belmont (1747-1825)
  5. 1826 : Pierre Cabantous (1771-1840)
  6. 1844 : Horace Bénédict Alfred Moquin-Tandon (1804-1863)
  7. 1865 : Émile Vaïsse-Cibiel (1829-1884)
  8. 1886 : Antonin Deloume (1836-1911)
  9. 1913 : Louis Bussière
  10. 1935 : Louis Saltet (1870-1952)
  11. 1954 : Jean-François d'Escalenx
  12. 1972 : Gaston Dupouy (1900-1985)
  13. 1987 : Jean de Galard-Terraube

Fauteuil 40

  1. 1725 : Géraud d'Aldéguier (1677-1759)
  2. 1759 : Jean-François Forest (1720-1780)
  3. 1780 : Gabriel-Marie de Talleyrand-Périgord (1726-1797)
  4. 1807 : Pierre-Laurent Carré (1758-1825)
  5. 1826 : Raymond de Bastoulh (1783-1838)
  6. 1839 : Philippe Féral (1795-1858)
  7. 1858 : Albert d'Ayguesvives (1818-1887)
  8. 1890 : Bernard Bénezet (1835-1897)
  9. 1897 : Émile Cartailhac (1845-1921)
  10. 1923 : Jules Marsan (1876-1939)
  11. 1941 : Touny-Lérys (1881-1976)
  12. 1978 : Jacques Douyau
  13. 2009 : Jean-Pierre Pech

Notes, sources et références

  1. Sources :
    (1) Axel Duboul, Les Deux Siècles de l'Académie des Jeux floraux, vol. 2, Édouard Privat, Toulouse, 1901 [1].
    (2) Site internet de l'Académie des jeux floraux [2].
  2. Statuts de l'Académie des Jeux floraux selon les termes de l'édit donné par Louis XV au mois d'août 1773, titre premier, article 7.
  3. Statuts, titre second, article 1er.
Ce document provient de « Liste des mainteneurs de l%27Acad%C3%A9mie des Jeux floraux ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des mainteneurs de l'Academie des Jeux floraux de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Liste Des Mainteneurs De L'Académie Des Jeux Floraux — Cette liste des mainteneurs de l Académie des Jeux floraux[1] recense tous les membres de l Académie depuis sa nouvelle constitution en 1694. Les mainteneurs sont « appelés ainsi parce qu ils maintenaient autrefois et défendaient les règles… …   Wikipédia en Français

  • Liste des mainteneurs de l'académie des jeux floraux — Cette liste des mainteneurs de l Académie des Jeux floraux[1] recense tous les membres de l Académie depuis sa nouvelle constitution en 1694. Les mainteneurs sont « appelés ainsi parce qu ils maintenaient autrefois et défendaient les règles… …   Wikipédia en Français

  • Liste des mainteneurs de l'Académie des Jeux floraux — Cette liste des mainteneurs de l Académie des Jeux floraux de Toulouse[1] recense tous les membres de l Académie depuis sa nouvelle constitution en 1694. Les mainteneurs sont « appelés ainsi parce qu ils maintenaient autrefois et défendaient …   Wikipédia en Français

  • Academie des Jeux floraux — Académie des Jeux floraux Dame Clémence Isaure par Jules Joseph Lefebvre L Académie des Jeux floraux (occitan, Acadèmia dels Jòcs florals) est une société littéraire fondée à Toulouse au Moyen Âge, sans doute la plus ancienne du monde occidental …   Wikipédia en Français

  • Académie Des Jeux Floraux — Dame Clémence Isaure par Jules Joseph Lefebvre L Académie des Jeux floraux (occitan, Acadèmia dels Jòcs florals) est une société littéraire fondée à Toulouse au Moyen Âge, sans doute la plus ancienne du monde occidental. Elle doit son nom aux… …   Wikipédia en Français

  • Académie des Jeux Floraux — Dame Clémence Isaure par Jules Joseph Lefebvre L Académie des Jeux floraux (occitan, Acadèmia dels Jòcs florals) est une société littéraire fondée à Toulouse au Moyen Âge, sans doute la plus ancienne du monde occidental. Elle doit son nom aux… …   Wikipédia en Français

  • Académie des jeux floraux — Dame Clémence Isaure par Jules Joseph Lefebvre L Académie des Jeux floraux (occitan, Acadèmia dels Jòcs florals) est une société littéraire fondée à Toulouse au Moyen Âge, sans doute la plus ancienne du monde occidental. Elle doit son nom aux… …   Wikipédia en Français

  • Académie des Jeux floraux — Pour les articles homonymes, voir Jeux floraux (homonymie). Académie des Jeux floraux Contexte général …   Wikipédia en Français

  • Consistoire du Gai Savoir — Académie des Jeux floraux Dame Clémence Isaure par Jules Joseph Lefebvre L Académie des Jeux floraux (occitan, Acadèmia dels Jòcs florals) est une société littéraire fondée à Toulouse au Moyen Âge, sans doute la plus ancienne du monde occidental …   Wikipédia en Français

  • Basilique de la Daurade — Basilique Notre Dame la Daurade (Toulouse) Façade principale de l édifice Présentation Culte Catholique romain Type basilique religieuse …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.