Curling Aux Jeux Olympiques De 2006


Curling Aux Jeux Olympiques De 2006

Curling aux Jeux olympiques de 2006

Les épreuves de curling aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 se sont tenues entre le 13 février et le 24 février 2006.

Sommaire

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Canada Canada Finlande Finlande États-Unis États-Unis
Brad Gushue
Mark Nichols
Russ Howard
Jamie Korab
Mike Adam
Markku Uusipaavalniemi
Wille Makela
Kalle Kiiskinen
Teemu Salo
Jani Sullanmaa
Pete Fenson
Shawn Rojeski
Joe Polo
John Shuster
Scott Baird
Femmes Suède Suède Suisse Suisse Canada Canada
Anette Norberg
Eva Lund
Cathrine Lindahl
Anna Svaerd
Ulrika Bergman
Mirjam Ott
Binia Beeli
Valeria Spaelty
Michele Moser
Manuela Kormann
Shannon Kleibrink
Amy Nixon
Glenys Bakker
Christine Keshen
Sandra Jenkins

Hommes

1er tour

13 février Finlande Finlande 2-7 Suisse Suisse
13 février Italie Italie 5-7 Royaume-Uni Royaume-Uni
13 février Norvège Norvège 5-11 États-Unis États-Unis
13 février Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3-6 Suède Suède
13 février Allemagne Allemagne 5-10 Canada Canada
13 février Finlande Finlande 4-3 États-Unis États-Unis
13 février Royaume-Uni Royaume-Uni 10-5 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
13 février Italie Italie 5-7 Suède Suède
14 février Norvège Norvège 7-2 Suisse Suisse
14 février Canada Canada 7-8 Suède Suède
14 février Allemagne Allemagne 8-9 Italie Italie
14 février États-Unis États-Unis 10-4 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
15 février Finlande Finlande 7-5 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
15 février Suède Suède 4-9 Norvège Norvège
15 février Canada Canada 9-5 Royaume-Uni Royaume-Uni
15 février États-Unis États-Unis 5-6 Italie Italie
15 février Royaume-Uni Royaume-Uni 6-3 Norvège Norvège
15 février Canada Canada 6-5 Suisse Suisse
15 février Allemagne Allemagne 5-2 Finlande Finlande
16 février Royaume-Uni Royaume-Uni 7-6 Allemagne Allemagne
16 février Suisse Suisse 9-7 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
16 février États-Unis États-Unis 10-6 Suède Suède
16 février Norvège Norvège 5-6 Canada Canada
17 février Italie Italie 3-11 Norvège Norvège
17 février Suède Suède 4-11 Finlande Finlande
17 février Suisse Suisse 8-5 Allemagne Allemagne
17 février Suède Suède 2-8 Royaume-Uni Royaume-Uni
17 février États-Unis États-Unis 7-3 Suisse Suisse
17 février Finlande Finlande 8-7 Canada Canada
17 février Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5-6 Italie Italie
18 février Allemagne Allemagne États-Unis États-Unis
18 février Suisse Suisse Royaume-Uni Royaume-Uni
18 février Finlande Finlande Norvège Norvège
18 février Canada Canada Italie Italie
19 février Norvège Norvège Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
19 février Allemagne Allemagne Suède Suède
19 février Royaume-Uni Royaume-Uni États-Unis États-Unis
19 février Italie Italie Finlande Finlande
19 février Royaume-Uni Royaume-Uni Finlande Finlande
19 février Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Canada Canada
19 février Suède Suède Suisse Suisse
19 février Norvège Norvège Allemagne Allemagne
20 février Suisse Suisse Italie Italie
20 février Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Allemagne Allemagne
20 février Canada Canada États-Unis États-Unis


Équipes J PTS
Royaume-Uni Royaume-Uni 6 10
Canada Canada 6 8
Finlande Finlande 6 8
États-Unis États-Unis 6 8
Suisse Suisse 6 6
Italie Italie 6 6
Norvège Norvège 6 6
Suède Suède 7 6
Allemagne Allemagne 5 2
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 6 0

Phase finale

Classement final

Place Nation Athlètes
1er Canada Canada Brad Gushue
Mark Nichols
Russ Howard
Jamie Korab
Mike Adam
2e Finlande Finlande Markku Uusipaavalniemi
Wille Makela
Kalle Kiiskinen
Teemu Salo
Jani Sullanmaa
3e États-Unis États-Unis Pete Fenson
Shawn Rojeski
Joe Polo
John Shuster
Scott Baird
4e Royaume-Uni Royaume-Uni David Murdoch
Ewan McDonald
Warwick Smith
Euan Byers
Craig Wilson
5e Norvège Norvège Paal Trulsen
Lars Vaaberg
Fleming Davanger
Bent Aanund Ramsfjell
Torger Nergaard
- Suisse Suisse Ralph Stöckli
Claudia Pescia
Pascal Sieber
Marco Battilana
Simon Strübin
7e Italie Italie Joel Retornaz
Fabio Alvera
Gian Paolo Zandegiacomo
Marco Mariani
Antonio Menardi
8e Suède Suède Peja Lindholm
Thomas Nordin
Magnus Swartling
Peter Narup
Anders Kraupp

Femmes

1er tour

  • 1re session - Lundi, 13 février, 1400

La pierre indique que l'équipe avait la dernière pierre dans le premier end  

Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Norvège Norvège (Nordby) 0 1 0 0 3 0 3 2 1 1 11
États-Unis États-Unis (Johnson) hammer 2 0 1 1 0 2 0 0 0 0 6
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Canada Canada (Kleibrink) 0 0 0 2 0 0 2 0 1 0 5
Suède Suède (Norberg) hammer 0 0 2 0 2 0 0 2 0 1 7
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Suisse Suisse (Ott) 0 0 4 0 2 0 3 2 X X 11
Italie Italie (Gaspari) hammer 1 0 0 2 0 1 0 0 X X 4
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Royaume-Uni Royaume-Uni (Martin) 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 3
Danemark Danemark (Holm) hammer 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 2
  • 2e session - Mardi, 14 février, 09h00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Russie Russie (Privivkova) hammer 1 0 0 0 0 1 2 0 0 3 7
Japon Japon (Onodera) 0 0 1 1 2 0 0 1 0 0 5
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Suisse Suisse (Ott) 0 0 0 2 1 0 1 0 0 0 4
Royaume-Uni Royaume-Uni (Martin) hammer 0 0 2 0 0 1 0 1 0 1 5
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Norvège Norvège (Nordby) hammer 0 0 0 2 1 1 0 0 2 4 10
Suède Suède (Norberg) 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 3
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
États-Unis États-Unis (Johnson) 0 0 1 0 2 0 2 0 X X 5
Canada Canada (Kleibrink) hammer 5 1 0 1 0 3 0 1 X X 11
  • 3e session - Mardi, 14 février, 19h00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Italie Italie (Gaspari) 0 3 0 1 0 2 0 1 0 0 7
Danemark Danemark (Holm) hammer 1 0 1 0 4 0 3 0 1 0 10
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
États-Unis États-Unis (Johnson) hammer 2 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 5
Japon Japon (Onodera) 0 0 2 1 0 0 0 2 0 0 1 6
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Canada Canada (Kleibrink) 0 0 1 0 0 2 0 2 0 1 6
Russie Russie (Privivkova) hammer 0 0 0 1 1 0 1 0 2 0 5
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Norvège Norvège (Nordby) 0 1 0 0 0 1 0 X X X 2
Suisse Suisse (Ott) hammer 2 0 1 1 1 0 4 X X X 9
  • 4e session - Mercredi, 15 février, 14h00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Suède Suède (Norberg) hammer 1 2 2 0 1 0 0 1 0 1 8
Royaume-Uni Royaume-Uni (Martin) 0 0 0 2 0 2 0 0 2 0 6
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Italie Italie (Gaspari) hammer 1 0 1 0 1 0 1 0 0 2 6
Russie Russie (Privivkova) 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 4
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Japon Japon (Onodera) hammer 0 0 0 0 0 2 0 2 0 X 4
Norvège Norvège (Nordby) 1 0 0 3 1 0 2 0 2 X 9
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Danemark Danemark (Holm) 0 0 1 0 0 2 0 0 0 0 3
États-Unis États-Unis (Johnson) hammer 0 1 0 1 2 0 0 1 1 2 8
  • 5e session - Jeudi, 16 février, 09h00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Canada Canada (Kleibrink) hammer 0 1 0 0 2 0 1 0 1 0 5
Suisse Suisse (Ott) 0 0 0 3 0 0 0 2 0 1 6
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Japon Japon (Onodera) 0 1 2 1 0 0 0 1 0 0 5
Danemark Danemark (Holm) hammer 1 0 0 0 3 2 0 0 2 1 9
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Russie Russie (Privivkova) 0 2 0 0 2 0 0 0 0 0 4
Royaume-Uni Royaume-Uni (Martin) hammer 2 0 4 1 0 0 0 0 2 1 10
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Suède Suède (Norberg) 0 0 2 0 3 0 1 0 1 1 8
Italie Italie (Gaspari) hammer 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 4
  • 6e session - Jeudi, 16 février, 19h00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
Suède Suède (Norberg) hammer 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 5
États-Unis États-Unis (Johnson) 0 0 1 0 1 0 0 0 2 0 0 4
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Danemark Danemark (Holm) 0 0 1 1 0 0 0 X X X 2
Suisse Suisse (Ott) hammer 0 3 0 0 1 3 3 X X X 10
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Canada Canada (Kleibrink) 0 2 0 2 0 1 0 3 2 0 10
Norvège Norvège (Nordby) hammer 1 0 2 0 2 0 1 0 0 2 8
17 février Norvège Norvège 9-7 Italie Italie
17 février Royaume-Uni Royaume-Uni 3-9 Canada Canada
17 février Suisse Suisse 7-9 Suède Suède
18 février Royaume-Uni Royaume-Uni Italie Italie
18 février Russie Russie Suisse Suisse
18 février Suède Suède Danemark Danemark
18 février Japon Japon Canada Canada
18 février Japon Japon Suède Suède
18 février Royaume-Uni Royaume-Uni Norvège Norvège
18 février Italie Italie États-Unis États-Unis
19 février Suisse Suisse États-Unis États-Unis
19 février Italie Italie Canada Canada
19 février Royaume-Uni Royaume-Uni Japon Japon
19 février Russie Russie Danemark Danemark
20 février Suède Suède Russie Russie
20 février Danemark Danemark Norvège Norvège
20 février Italie Italie Japon Japon
20 février Danemark Danemark Canada Canada
20 février Suisse Suisse Japon Japon
20 février Norvège Norvège Russie Russie
20 février États-Unis États-Unis Royaume-Uni Royaume-Uni


Équipes J PTS
Suède Suède 6 10
Suisse Suisse 6 8
Norvège Norvège 6 8
Canada Canada 6 8
Royaume-Uni Royaume-Uni 5 6
Danemark Danemark 5 4
Russie Russie 5 4
Italie Italie 5 2
Japon Japon 4 2
États-Unis États-Unis 6 2

Phase finale

Classement de 8 finalistes olympiques

Place Nation Athlètes
1er Suède Suède Anette Norberg
Eva Lund
Cathrine Lindahl
Anna Svaerd
Ulrika Bergman
2e Suisse Suisse Mirjam Ott
Binia Beeli
Valeria Spaelty
Michele Moser
Manuela Kormann
3e Canada Canada Shannon Kleibrink
Amy Nixon
Glenys Bakker
Christine Keshen
Sandra Jenkins
4e Norvège Norvège Dordi Nordby
Marianne Haslum
Marianne Rörvik
Camilla Holth
Charlotte Horving
5e Royaume-Uni Royaume-Uni Rhona Martin
Jackie Lockhart
Kelly Wood
Lynn Cameron
Debbie Knox
- Russie Russie Ludmila Privivkova
Olga Jarkova
Nkeirouka Ezekh
Yana Nekrasova
Ekaterina Galkina
7e Japon Japon Ayumi Onodera
Yumie Hayashi
Mari Motohashi
Moe Meguro
Sakurako Tereda
8e États-Unis États-Unis Cassie Johnson
Jamie Johnson
Jessica Schultz
Maureen Brunt
Courtney George
- Danemark Danemark Dorthe Holm
Denise Dupont
Lene Nielsen
Malene Krause
Maria Poulsen

  • Portail des sports d’hiver Portail des sports d’hiver
Ce document provient de « Curling aux Jeux olympiques de 2006 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Curling Aux Jeux Olympiques De 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Curling aux jeux Olympiques de 2006 — Les épreuves de curling aux Jeux olympiques d hiver de 2006 se sont tenues entre le 13 février et le 24 février 2006. Sommaire 1 Podiums 2 Hommes 2.1 1er tour …   Wikipédia en Français

  • Curling aux jeux olympiques de 2006 — Les épreuves de curling aux Jeux olympiques d hiver de 2006 se sont tenues entre le 13 février et le 24 février 2006. Sommaire 1 Podiums 2 Hommes 2.1 1er tour …   Wikipédia en Français

  • Curling aux Jeux olympiques de 2006 — Les épreuves de curling aux Jeux olympiques d hiver de 2006 se sont tenues entre le 13 février et le 24 février 2006 à Pignerol. Sommaire 1 Podiums 2 Hommes 2.1 1er tour …   Wikipédia en Français

  • Curling aux Jeux paralympiques de 2006 — Les épreuves de Curling en fauteuil aux Jeux paralympiques de 2006 se sont tenues entre le 11 mars et le 18 mars 2006. Première édition officielle, il n y a qu une catégorie unique mixte. Sommaire 1 Podium 2 Hommes 2.1 Qualification …   Wikipédia en Français

  • Curling aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 — Curling aux Jeux olympiques de 2006 Les épreuves de curling aux Jeux olympiques d hiver de 2006 se sont tenues entre le 13 février et le 24 février 2006. Sommaire 1 Podiums 2 Hommes 2.1 1er tour …   Wikipédia en Français

  • Curling aux Jeux olympiques de 2010 — Articles principaux : Curling aux Jeux olympiques et Jeux olympiques d hiver de 2010. Infobox compétition sportive Curling aux Jeux olympiques de 2010 …   Wikipédia en Français

  • Curling Aux Jeux Olympiques — Curling aux Jeux olympiques …   Wikipédia en Français

  • Curling aux jeux Olympiques — Curling aux Jeux olympiques …   Wikipédia en Français

  • Curling aux jeux olympiques — Curling aux Jeux olympiques …   Wikipédia en Français

  • Curling aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 — Chronologie des compétitions Curling aux Jeux olympiques …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.