Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1904


Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1904

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1904

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1904
Athletics pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 3e
Lieu États-Unis Saint-Louis
Participants  ?
Épreuves  ?
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1900
Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1908

Résultats des épreuves d'athlétisme aux Jeux Olympiques d'été de 1904 à Saint-Louis aux États-Unis.

Sommaire

Tableau des médailles

Rang Pays Gold medal olympic.svg Silver medal olympic.svg Bronze medal olympic.svg Total
1 US flag 45 stars.svg États-Unis 23 23 22 67
2 Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 1 1 0 2
3 Flag of Canada-1868-Red.svg Canada 1 0 0 1
4 Olympic flag.svg Équipe mixte 0 1 0 1
5 Flag of the German Empire.svg Allemagne 0 0 1 1
Flag of Greece (1828-1978).svg Grèce 0 0 1 1
Total 25 25 24 74


Sprint

60 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Archie Hahn États-Unis États-Unis 7,0 s {R.O}
Argent Argent William Hogenson États-Unis États-Unis 7,1 s
Bronze Bronze Fay Moulton États-Unis États-Unis 7,1 s

100 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Archie Hahn États-Unis États-Unis 11,0 s
Argent Argent Nate Cartmell États-Unis États-Unis 11,2 s
Bronze Bronze William Hogenson États-Unis États-Unis 11,3 s

200 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Archie Hahn États-Unis États-Unis 21,6 s
Argent Argent Nate Cartmell États-Unis États-Unis 21,9 s
Bronze Bronze William Hogenson États-Unis États-Unis 22,1 s

400 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Harry Hillman États-Unis États-Unis 49,2 s {R.O}
Argent Argent Frank Waller États-Unis États-Unis 49,8 s
Bronze Bronze Herman Groman États-Unis États-Unis 50,0 s

Courses de demi-fond

800 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or James Davies Lightbody États-Unis États-Unis 1:56,0 min {R.O}
Argent Argent Howard Valentine États-Unis États-Unis 1:56,3 min
Bronze Bronze Emil Breitkreutz États-Unis États-Unis 1:56,4 min

1 500 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or James Davies Lightbody États-Unis États-Unis 4:05,4 min
Argent Argent William Frank Verner États-Unis États-Unis 4:06,8 min
Bronze Bronze Lacey Hearn États-Unis États-Unis T.N.C

Course sur route

Marathon (40 km) hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Thomas Hicks États-Unis États-Unis 3h 28 ' 53 "
Argent Argent Albert Corey France France 3h 34' 52 "
Bronze Bronze Arthur Newton États-Unis États-Unis 3h47' 33"

Courses de haies

200 mètres haies hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Harry Hillman États-Unis États-Unis 24,6 s
Argent Argent Frank Castleman États-Unis États-Unis 24,9 s
Bronze Bronze George Poage États-Unis États-Unis 25,2 s

400 mètres haies hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Harry Hillman États-Unis États-Unis 53,0 s
Argent Argent Frank Waller États-Unis États-Unis 53,2 s
Bronze Bronze George Poage États-Unis États-Unis 54,8 s

2500 mètres steeple hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or James Davies Lightbody États-Unis États-Unis 7:39,6 min
Argent Argent John Daly Royaume-Uni Royaume-Uni 8:01,6 min
Bronze Bronze Arthur Newton États-Unis États-Unis 8:07,0 min

Cross-country par équipes

Médaille Équipe Pays Points
Or Or New York A. C. avec Arthur Newton, George Underwood, Paul Pilgrim, Howard Valentine, David Munson États-Unis États-Unis 27
Argent Argent Chicago A. A. avec James Davies Lightbody, William Frank Verner, Lacey Hearn, Albert Corey, Sidney Hatch États-Unis États-Unis et France France 28

Sauts

Saut en hauteur hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Samuel Jones États-Unis États-Unis 1,803 m
Argent Argent Garret Serviss États-Unis États-Unis 1,778 m
Bronze Bronze Paul Weinstein Allemagne Allemagne 1,778 m

Saut en hauteur sans élan hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Raymond Clarence Ewry États-Unis États-Unis 1,608 m
Argent Argent Joseph Stadler États-Unis États-Unis 1,457 m
Bronze Bronze Lawson Robertson États-Unis États-Unis 1,457 m

Saut à la perche hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Charles Dvorak États-Unis États-Unis 3,505 m
Argent Argent Leroy Samse États-Unis États-Unis 3,35 m
Bronze Bronze Louis Wilkins États-Unis États-Unis 3,35 m

Saut en longueur hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Meyer Prinstein États-Unis États-Unis 7,34 m
Argent Argent Daniel Frank États-Unis États-Unis 6,89 m
Bronze Bronze Robert Stangland États-Unis États-Unis 6,88 m

Saut en longueur sans élan hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Raymond Clarence Ewry États-Unis États-Unis 3,476 m {RECORD DU MONDE}
Argent Argent Charles King États-Unis États-Unis 3,286 m
Bronze Bronze John Biller États-Unis États-Unis 3,263 m

Triple saut hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Meyer Prinstein États-Unis États-Unis 14,355 m
Argent Argent Frederick Englehardt États-Unis États-Unis 13,90 m
Bronze Bronze Robert Stangland États-Unis États-Unis 13,365 m

Triple saut sans élan hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Raymond Clarence Ewry États-Unis États-Unis 10,547 m
Argent Argent James King États-Unis États-Unis 10,16 m
Bronze Bronze James Stadler États-Unis États-Unis 9,60 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Ralph Rose États-Unis États-Unis 14,81 m{RECORD DU MONDE}
Argent Argent Wesley William Coe États-Unis États-Unis 14,40 m
Bronze Bronze lawrence E. J. Feuerbach États-Unis États-Unis 13,37 m

Lancer du disque hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Martin Sheridan États-Unis États-Unis 39,28 m
Argent Argent Ralph Rose États-Unis États-Unis 39,28 m
Bronze Bronze Nicolaos Georgandas Grèce Grèce 37,68 m

Lancer du marteau hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or John Flanagan États-Unis États-Unis 51,23 m
Argent Argent John DeWitt États-Unis États-Unis 50,265 m
Bronze Bronze Ralph Rose États-Unis États-Unis 45,73 m

Lancer du poids (25,4 kg) hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Étienne Desmarteau Canada Canada 10,465 m
Argent Argent John Flanagan États-Unis États-Unis 10,16 m
Bronze Bronze James Mitchell États-Unis États-Unis 10,135 m

Épreuves combinées

Triathlon hommes

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Max Emmerich États-Unis États-Unis 35,7pts
Argent Argent John Grieb États-Unis États-Unis 34pts
Bronze Bronze William Merz États-Unis États-Unis 32pts

Décathlon hommes

¹Êpreuves disputées : 100 yards, tir, saut en hauteur, marche 800 yards, marteau, perche, 120 yards haies, poids, saut en hauteur, 1 mile.

C'est une nouvelle discipline admise aux Jeux olympiques lors de la session du CIO tenue à Paris en 1901.

Médaille Nom Pays Points
Or Or Keily thomas francis Royaume-Uni Royaume-Uni 6036pts
Argent Argent Adam Gunn États-Unis États-Unis 5907pts
Bronze Bronze Truxton Hare États-Unis États-Unis 5813pts
  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1904 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1904 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.