Repechage d'entree dans la LNH 2001

Repêchage d'entrée dans la LNH 2001

Le Repêchage d'entrée dans la LNH 2001 a eu lieu au BankAtlantic Center à Sunrise, Floride en juin 2001.

Sommaire

Le Repêchage

1ère ronde

Rang Joueur Nationalité Équipe de la LNH Repêché de
1 Ilya Kovalchuk (AG) Russie Russie Thrashers d'Atlanta HC Spartak de Moscou (Superliga - Russie)
2 Jason Spezza (C) Canada Canada Sénateurs d'Ottawa (des Islanders de New York) Spitfires de Windsor (OHL)
3 Alexander Svitov (C) Russie Russie Lightning de Tampa Bay Avangard Omsk (Superliga - Russie)
4 Stephen Weiss (C) Canada Canada Panthers de la Floride Whalers de Plymouth (OHL)
5 Stanislav Chistov (C/AD) Russie Russie Mighty Ducks d'Anaheim Avangard Omsk (Superliga - Russie)
6 Mikko Koivu (C) Finlande Finlande Wild du Minnesota TPS Turku (SM-Liiga - Finlande)
7 Michael Komisarek (D) États-Unis États-Unis Canadiens de Montréal Université du Michigan (USA)
8 Pascal Leclaire (G) Canada Canada Blue Jackets de Columbus Mooseheads de Halifax (LHJMQ)
9 Tuomo Ruutu (C/AG) Finlande Finlande Blackhawks de Chicago Jokerit Helsinki (SM-Liiga - Finlande)
10 Daniel Blackburn (G) Canada Canada Rangers de New York Ice de Kootenay (WHL)
11 Fredrik Sjöström (AD) Suède Suède Coyotes de Phoenix (de Calgary) Frölunda Indians (Elitserien – Suède)
12 Dan Hamhuis (D) Canada Canada Predators de Nashville Cougars de Prince George (WHL)
13 Aleš Hemský (AD) République tchèque République tchèque Oilers d'Edmonton (de Boston) Olympiques de Hull (LHJMQ)
14 Chuck Kobasew (AD) Canada Canada Flames de Calgary (de Phoenix) Boston College (NCAA)
15 Igor Knyazev (D) Russie Russie Hurricanes de la Caroline Spartak de Moscou (Superliga - Russie)
16 R.J. Umberger (C) États-Unis États-Unis Canucks de Vancouver Ohio State University (NCAA)
17 Carlo Colaiacovo (D) Canada Canada Maple Leafs de Toronto Otters d'Érié (OHL)
18 Jens Karlsson (C/A) Suède Suède Kings de Los Angeles Frölunda Indians (Elitserien – Suède)
19 Shaone Morrisonn (D) Canada Canada Bruins de Boston (d'Edmonton) Blazers de Kamloops (WHL)
20 Marcel Goc (C) Allemagne Allemagne Sharks de San José Schwenningen Wild Wings (DEL – Allemagne)
21 Colby Armstrong (AD) Canada Canada Penguins de Pittsburgh Rebels de Red Deer (WHL)
22 Jiří Novotný (C) République tchèque République tchèque Sabres de Buffalo HC České Budějovice (Extraliga – République tchèque)
23 Tim Gleason (D) États-Unis États-Unis Sénateurs d'Ottawa (de Philadelphie) Spitfires de Windsor (OHL)
24 Lukáš Krajíček (D) République tchèque République tchèque Panthers de la Floride Petes de Peterborough (OHL)
25 Alexander Perezhogin (C) Russie Russie Canadiens de Montréal (de Washington) Avangard Omsk (Superliga - Russie)
26 Jason Bacashihua (C) États-Unis États-Unis Stars de Dallas Freeze de Chicago (NAHL)
27 Jeff Woywitka (D) Canada Canada Flyers de Philadelphie Rebels de Red Deer (WHL)
28 Adrian Foster (AG) Canada Canada Devils du New Jersey Blades de Saskatoon (WHL)
29 Adam Munro (G) Canada Canada Blackhawks de Chicago (de Détroit) Otters d'Érié (OHL)
30 David Steckel (C/AG) États-Unis États-Unis Kings de Los Angeles (de Colorado) Université d'Ohio State (NCAA)

2e ronde

Rang Joueur Nationalité Équipe de la LNH Repêché de
31 Matthew Spiller (D) Canada Canada Coyotes de Phoenix (des Islanders) Thunderbirds de Seattle (WHL)
32 Derek Roy (C) Canada Canada Sabres de Buffalo (de Tampa Bay) Rangers de Kitchener (OHL)
33 Timofei Shiskanov (AD) Russie Russie Predators de Nashville (d'Atlanta) HC Spartak de Moscou (Superliga)
34 Greg Watson (C/AG) Canada Canada Panthers de la Floride Raiders de Prince Albert (WHL)
35 Mark Popovic (D) Canada Canada Mighty Ducks d'Anaheim St. Michael's Majors de Toronto (OHL)
36 Kyle Wanvig (AD) Canada Canada Wild du Minnesota Rebels de Red Deer (WHL)
37 Duncan Milroy (AD) Canada Canada Canadiens de Montréal Broncos de Swift Current (WHL)
38 Tim Jackman (AD) États-Unis États-Unis Blue Jackets de Columbus Minnesota State Mankato (NCAA)
39 Karel Pilař (D) République tchèque République tchèque Maple Leafs de Toronto (de Chicago) Chemopetrol Litvínov (Extraliga tch.)
40 Fedor Tyutin (D) Russie Russie Rangers de New York SKA Saint-Pétersbourg (Superliga)
41 Andrei Taratukhin (C/A) Russie Russie Flames de Calgary Avangard Omsk (Superliga )
42 Thomas Slovak (D) Flag of Slovakia.svg Slovaquie Predators de Nashville HC Košice (Extraliga - Slo.)
43 Doug Lynch (D) Canada Canada Oilers d'Edmonton (de Boston) Rebels de Red Deer (WHL)
44 Igor Pohanka (C) Flag of Slovakia.svg Slovaquie Devils du New Jersey (de Phoenix) Raiders de Prince Albert (WHL)
45 Martin Podleska (C) République tchèque République tchèque Coyotes de Phoenix Hurricanes de Lethbridge (WHL)
46 Michael Zigomanis (C) Canada Canada Hurricanes de la Caroline Frontenacs de Kingston (OHL)
47 Alexander Polushin (C/AG) Russie Russie Lightning de Tampa Bay (de Vancouver) HK MVD Tver (Superliga)
48 Thomas Pihlman (C/A) Finlande Finlande Devils du New Jersey (de Vancouver) JYP Jyväskylä (SM-liiga)
49 Mike Cammalleri (C) Canada Canada Kings de Los Angeles (de Toronto) Michigan Wolverines (NCAA)
50 Chris Thorburn (C) Canada Canada Sabres de Buffalo Centennials de North Bay (OHL)
51 Jaroslav Bednář (C) République tchèque République tchèque Kings de Los Angeles HIFK Helsinki (SM-liiga)
52 Edward Caron (AG) États-Unis États-Unis Oilers d'Edmonton Phillips-Exeter (USHS)
53 Kiel McLeod (C) Canada Canada Blue Jackets de Columbus (de San José) Rockets de Kelowna (WHL)
54 Noah Welch (D) États-Unis États-Unis Penguins de Pittsburgh St Sebastien's (USHS)
55 Jason Pominville (AD) Canada Canada Sabres de Buffalo Cataractes de Shawinigan (LHJMQ)
56 Andrei Medvedev (G) Russie Russie Flames de Calgary (de Philadelphie) HC Spartak Moscou (Superliga)
57 Jay McClement (C) Canada Canada Blues de Saint-Louis Battalion de Brampton) (OHL)
58 Nathan Paetsch (D) Canada Canada Capitals de Washington Warriors de Moose Jaw (WHL)
59 Matt Keith (AD) Canada Canada Blackhawks de Chicago (de Dallas) Chiefs de Spokane (WHL)
60 Victor Outchevatov (D) Russie Russie Devils du New Jersey (d'Ottawa) Lokomotiv Iaroslavl (Superliga)
61 Andreas Holmqvist (D) Suède Suède Lightning de Tampa Bay (de New Jersey) Hammarby IF (Elitserien)
62 Igor Grigorenko (AD) Russie Russie Red Wings de Détroit Lada Togliatti (Superliga)
63 Peter Budaj (G) Flag of Slovakia.svg Slovaquie Avalanche du Colorado St. Michael's Majors de Toronto (OHL)

3e ronde

Rang Joueur Nationalité Équipe de la LNH Repêché de
64 Tomas Malec (D) Flag of Slovakia.svg Slovaquie Panthers de la Floride (des Islanders de New York) Océanic de Rimouski (LHJMQ)
65 Brendan Bell (D) Canada Canada Maple Leafs de Toronto (de Tampa Bay) Generals d'Oshawa (OHL)
66 Fedor Fedorov (AG) Russie Russie Canucks de Vancouver (d'Atlanta) Wolves de Sudbury (OHL)
67 Robin Leblanc (AD) Suisse Suisse Devils du New Jersey Drakkar de Baie-Comeau (LHJMQ)
68 Grant McNeill (D) Canada Canada Panthers de la Floride Raiders de Prince Albert (WHL)
69 Joel Stepp (C/AG) Canada Canada Mighty Ducks d'Anaheim Rebels de Red Deer (WHL)
70 Yared Hagos (C) Suède Suède Stars de Dallas (de Minnesota) AIK IF (Allsvenskan - Suède)
71 Tomáš Plekanec (C) République tchèque République tchèque Canadiens de Montréal HC Rabat Kladno (Extraliga - République tchèque)
72 Brandon Nolan (C/AG) Canada Canada Devils du New Jersey (de Columbus) Generals d'Oshawa (OHL)
73 Craig Andersson (G) États-Unis États-Unis Blackhawks de Chicago Storm de Guelph (OHL)
74 Chris Heid (D) Canada Canada Wild du Minnesota (des Rangers de New York) Chiefs de Spokane (WHL)
75 Denis Platonov Russie Russie Predators de Nashville (de Calgary) Kristall Saratov (Vysshaya Liga - Russie)
76 Oliver Setzinger (C) Autriche Autriche Predators de Nashville Ilves Tampere (SM-liiga - Finlande)
77 Darren McLachlan (AG) Canada Canada Bruins de Boston Thunderbirds de Seattle (WHL)
78 Beat Schiess-Forster (AG) Suisse Suisse Coyotes de Phoenix HC Davos (LNA - Suisse)
79 Garth Murray (C/AG) Canada Canada Rangers de New York (de la Caroline) Pats de Régina (WHL)
80 Michael Garnett (G) Canada Canada Thrashers d'Atlanta (de Vancouver) Blades de Saskatoon (WHL)
81 Neil Komadoski (D) États-Unis États-Unis Sénateurs d'Ottawa (de New Jersey) Université de Notre Dame (CCHA)
82 Jay Harrison (D) Canada Canada Maple Leafs de Toronto Battalion de Brampton (OHL)
83 Henrik Juntunen (AD) Suède Suède Kings de Los Angeles Kärpät Oulu (SM-liiga - Finlande)
84 Kenny Smith (D) États-Unis États-Unis Oilers d'Edmonton Harvard (ECAC)
85 Aaron Johnson (D) Canada Canada Blue Jackets de Columbus (de San José) Océanic de Rimouski (LHJMQ)
86 Drew Fata (D) Canada Canada Penguins de Pittsburgh St. Michael's Majors de Toronto (OHL)
87 Per Mars Suède Suède Blue Jackets de Columbus (de Buffalo) Brynäs IF (Elitserien - Suède)
88 Nicolas Corbeil (C) Canada Canada Maple Leafs de Toronto (de Philadelphie) Castors de Sherbrooke (LHJMQ)
89 Tuomas Nissinen (G) Finlande Finlande Blues de Saint-Louis KalPa Kuopio (SM-liiga - Finlande)
90 Owen Fussey (AD) Canada Canada Capitals de Washington Hitmen de Calgary (WHL)
91 Kevin Estradad (AG) Canada Canada Hurricanes de la Caroline Chilliwack (BCJHL)
92 Anthony Aquino (AD) Canada Canada Stars de Dallas Merrimack (Hockey East)
93 Stéphane Veilleux (C) Canada Canada Wild du Minnesota (d'Ottawa) Foreurs de Val-d'Or (LHJMQ)
94 Evgeny Artyukhin (AD) Russie Russie Lightning de Tampa Bay (de New Jersey) Vityaz Podolsk (Russie)
95 Patrick Sharp (C) Canada Canada Flyers de Philadelphie (de Détroit) Université du Vermont (ECAC)
96 Alexandre Rouleau (D) Canada Canada Penguins de Pittsburgh Foreurs de Val-d'Or (LHJMQ)
97 Danny Bois (AD) Canada Canada Avalanche du Colorado Knights de London (OHL)

4e ronde

Rang Joueur Nationalité Équipe de la LNH Repêché de
98 Jordin Tootoo (AD) Canada Canada Predators de Nashville (des Islanders de New York) Wheat Kings de Brandon (WHL)
99 Ray Emery (G) Canada Canada Sénateurs d'Ottawa (de Tampa Bay) Greyhounds de Sault Ste. Marie (OHL)
100 Brian Sipotz (D) États-Unis États-Unis Thrashers d'Atlanta Redhawks de Miami (CCHA)
101 Cory Stillman (C) Canada Canada Islanders de New York (de la Floride) Frontenacs de Kingston (OHL)
102 Timo Pärssinen (C/A) Finlande Finlande Mighty Ducks d'Anaheim HPK Hämeenlinna (SM-liiga - Finlande)
103 Tony Virta (AD) Finlande Finlande Wild du Minnesota TPS Turku (SM-liiga - Finlande)
104 Brent MacLellan (D) Canada Canada Blackhawks de Chicago (de Montréal) Océanic de Rimouski (LHJMQ)
105 Vladimir Korsunov (D) Russie Russie Mighty Ducks d'Anaheim HC Spartak de Moscou (Superliga - Russie)
106 Christian Ehrhoff (D) Allemagne Allemagne Sharks de San José (de Chicago) Krefeld Pinguine (DEL -Allemagne)
107 Dimitri Pätzold (G) Allemagne Allemagne Sharks de San José (de New York) Erding (Allemagne)
108 Tomi Mäki (AD) Finlande Finlande Flames de Calgary Jokerit Helsinki (SM-liiga - Finlande)
109 Martti Järventie (D) Finlande Finlande Canadiens de Montréal TPS Turku (SM-liiga - Finlande
110 Rob Zepp (G) Canada Canada Hurricanes de la Caroline (de Nashville) Whalers de Plymouth (OHL)
111 Matti Kaltiainen (G) Finlande Finlande Bruins de Boston Blues Espoo Jr (SM-liiga - Finlande)
112 Milan Gajic (C) Canada Canada Thrashers d'Atlanta (de Phoenix) Burnaby (BCJHL)
113 Bryce Lampman (D) États-Unis États-Unis Rangers de New York (de la Caroline) Omaha (USHL)
114 Evgeny Gladskikh (AG) Russie Russie Canucks de Vancouver Metallurg Magnitogorsk (Superliga - Russie)
115 Vladimir Gusev (D) Russie Russie Blackhawks de Chicago (de Toronto) Amour Khabarovsk (Superliga – Russie)
116 Richard Petiot (D) Canada Canada Kings de Los Angeles Camrose (AJHL)
117 Michael Woodford (AD) États-Unis États-Unis Panthers de la Floride (de Columbus) Cushing Academie (USHSE)
118 Brandon Rogers (D) États-Unis États-Unis Mighty Ducks d'Anaheim (d'Edmonton) Hotchkiss (USHSE)
119 Aleksey Zotkin (D) Russie Russie Blackhawks de Chicago (de San José) Metallurg Magnitogorsk (Superliga – Russie)
120 Tomáš Surový (C/A) Flag of Slovakia.svg Slovaquie Penguins de Pittsburgh HK ŠKP Poprad (Extraliga - Slovaquie)
121 Drew MacIntyre (G) Canada Canada Red Wings de Détroit Castors de Sherbrooke (LHJMQ)
122 Igor Valeev (AD) Russie Russie Blues de Saint-Louis (de Buffalo) Centennials de North Bay (OHL)
123 Aaron Lobb (AD) Canada Canada Lightning de Tampa Bay (de Philadelphie) Knights de London (OHL)
124 Egor Shastin (C/AG) Russie Russie Flames de Calgary (de Saint-Louis) Omsk (Russie)
125 Jeff Lucky (AD) Canada Canada Capitals de Washington Chiefs de Spokane (WHL)
126 Daniel Volrab (C) République tchèque République tchèque Stars de Dallas HC Sparta Prague (Extraliga – République tchèque)
127 Christoph Schubert (D) Allemagne Allemagne Sénateurs d'Ottawa EHC München (DEL - Allemagne)
128 Andrei Posnov (C/A) Russie Russie Devils du New Jersey Krylia Sovetov Moscou Jr (Superliga – Russie)
129 Miroslav Blaťák (D) République tchèque République tchèque Red Wings de Détroit HC Hamé Zlín (Extraliga – République tchèque)
130 Colt King (AG) Canada Canada Avalanche du Colorado Storm de Guelph (OHL)
131 Ben Eaves (C) États-Unis États-Unis Penguins de Pittsburgh Boston College Eagles (Hockey East)

5e ronde

Rang Joueur Nationalité Équipe de la LNH Repêché de
132 Dušan Salfický (G) République tchèque République tchèque Islanders de New York HC Lasselsberger Plzeň (Extraliga – République tchèque)
133 Jussi Markkanen (G) Finlande Finlande Oilers d'Edmonton Tappara Tampere (SM-liiga - Finlande)
134 Kyle Wellwood (C) Canada Canada Maple Leafs de Toronto (de Tampa Bay) Bulls de Belleville (OHL)
135 Colin Stuart (C) États-Unis États-Unis Thrashers d'Atlanta Colorado college (WCHA)
136 Billy Thompson (G) Canada Canada Panthers de la Floride Cougars de Prince George (WHL)
137 Joël Perrault (C) Canada Canada Mighty Ducks d'Anaheim Drakkar de Baie-Comeau (LHJMQ)
138 Paul Lynch (D) États-Unis États-Unis Lightning de Tampa Bay (de Philadelphie) Valley Warriors Jr (EJHL)
139 Shawn Collymore (AD) Canada Canada Rangers de New York (de Minnesota) Remparts de Québec (LHJMQ)
140 Tomas Plihal (C/A) République tchèque République tchèque Sharks de San José (de Montréal) HC Bílí Tygři Liberec (Extraliga – République tchèque)
141 Cole Jarrett (D) Canada Canada Blue Jackets de Columbus Whalers de Plymouth (OHL)
142 Tommi Jaminki (AG) Finlande Finlande Blackhawks de Chicago Blues Espoo Jr (SM-liiga - Finlande)
143 Frantisek Skladany (AG) Flag of Slovakia.svg Slovaquie Avalanche du Colorado (des Rangers de New York) Université de Boston (Hockey East)
144 Cody McCormick (C/AD) Canada Canada Avalanche du Colorado Bulls de Belleville (OHL)
145 James Hakewill (D) États-Unis États-Unis Flames de Calgary Westminster (USHSE)
146 Jussi Timonen (D) Finlande Finlande Flyers de Philadelphie (de Nashville) KalPa Kuopio Jr (SM-liiga - Finlande)
147 Jiri Jakes (AD) République tchèque République tchèque Bruins de Boston Wheat Kings de Brandon (WHL)
148 David Klema (C) États-Unis États-Unis Coyotes de Phoenix Des Moines (USHL)
149 Mikko Viitanen (D) Finlande Finlande Avalanche du Colorado (de la Caroline) Ahmat (SM-liiga - Finlande)
150 Bernd Brückler (G) Autriche Autriche Flyers de Philadelphie Tri-Cities (USHL)
151 Kevin Bieksa (D) Canada Canada Canucks de Vancouver Bowling Green (CCHA)
152 Terry Denike (G) Canada Canada Kings de Los Angeles (de Toronto) Weyburn (SJHL)
153 Tuukka Mantyla (D) Finlande Finlande Kings de Los Angeles Tappara Tampere (SM-liiga - Finlande)
154 Jake Brenk (C) États-Unis États-Unis Oilers d'Edmonton Breck (USHSW)
155 Michal Vondrka (AG) République tchèque République tchèque Sabres de Buffalo (de San José) HC České Budějovice (Extraliga – République tchèque)
156 Andy Schneider (D) États-Unis États-Unis Penguins de Pittsburgh Lincoln (USHL)
157 Andreas Jämtin (AD) Suède Suède Red Wings de Détroit (de Buffalo) Färjestads BK (Elitserien - Suède)
158 Roman Malek (G) République tchèque République tchèque Flyers de Philadelphie HC Slavia Prague (Extraliga – République tchèque)
159 Dimitri Semin (C/A) Russie Russie Blues de Saint-Louis Spartak Moscou Jr (Russie)
160 Artem Ternavsky (D) Russie Russie Capitals de Washington Castors de Sherbrooke (LHJMQ)
161 Mike Smith (G) Canada Canada Stars de Dallas Wolves de Sudbury (OHL)
162 Stefan Schauer (D) Allemagne Allemagne Sénateurs d'Ottawa Riebersee (Allemagne)
163 Andreas Salomonsson (C) Suède Suède Devils du New Jersey Djurgården IF (Elitserien – Suède)
164 Yuri Trubachev (C) Russie Russie Flames de Calgary (de Détroit) SKA Saint-Pétersbourg (Superliga – Russie)
165 Pierre-Luc Émond (C) Canada Canada Avalanche du Colorado Voltigeurs de Drummondville (LHJMQ)

6e ronde

Rang Joueur Nationalité Équipe de la LNH Repêché de
166 Andy Chiodo (G) Canada Canada Islanders de New York St. Michael's Majors de Toronto (OHL)
167 Michal Blazek (D) République tchèque République tchèque Stars de Dallas (de Tampa Bay) Vsetin Jr (République tchèque)
168 Maxim Kondratiev (D) Russie Russie Maple Leafs de Toronto (d'Atlanta) Lada Togliatti Jr (Superliga – Russie)
169 Dustin Johner (C) Canada Canada Panthers de la Floride Thunderbirds de Seattle (WHL)
170 Ján Tabaček (D) Flag of Slovakia.svg Slovaquie Mighty Ducks d'Anaheim MHC Martin Extraliga - Slovaquie
171 Eric Himelfarb (C) Canada Canada Canadiens de Montréal (de Minnesota) Sting de Sarnia (OHL)
172 Dennis Seidenberg (D) Allemagne Allemagne Flyers de Philadelphie (de Montréal) Adler Mannheim (DEL - Allemagne)
173 Justin Aikins (C) Canada Canada Blue Jackets de Columbus Langley (BCJHL)
174 Alexander Golvin (AG) Russie Russie Blackhawks de Chicago Avangard Omsk Jr (Superliga – Russie)
175 Ryan Clowe (AD) Canada Canada Sharks de San José Océanic de Rimouski (LHJMQ)
176 Marek Židlický (D) République tchèque République tchèque Rangers de New York HIFK Helsinki (SM-liiga - Finlande)
177 Andrei Razin (C) Russie Russie Flyers de Philadelphie (de Calgary) Metallurg Magnitogorsk (Superliga – Russie)
178 Anton Lavrentiev (D) Russie Russie Predators de Nashville Ak Bars Kazan Jr (Superliga – Russie)
179 Andrew Alberts (D) États-Unis États-Unis Bruins de Boston Waterloo (USHL)
180 Scott Polaski (AD) États-Unis États-Unis Coyotes de Phoenix Sioux City (USHL)
181 Daniel Boisclair (G) Canada Canada Hurricanes de la Caroline Screaming Eagles du Cap-Breton (LHJMQ)
182 Tom Cavanagh (AD) États-Unis États-Unis Sharks de San José (de Vancouver) Phillips-Exeter (USHSE)
183 Jaroslav Sklenar (A) République tchèque République tchèque Maple Leafs de Toronto HC Kometa Brno (Extraliga – Rép. tchèque)
184 Scott Horvath (AD) États-Unis États-Unis Avalanche du Colorado (de Los Angeles) Mass-Amherst (Hockey East)
185 Mikael Svensk (D) Suède Suède Oilers d'Edmonton Frölunda Indians Jr (Elitserien - Suède)
186 Petr Puncochar (D) République tchèque République tchèque Blackhawks de Chicago (de San José) HC Energie Karlovy Vary (Extraliga – Rép. tchèque)
187 Artem Vostrikov (C) Russie Russie Blue Jackets de Columbus (de Pittsburgh) Lada Togliatti (Superliga – Russie)
188 Art Femenella (D) États-Unis États-Unis Lightning de Tampa Bay (de Buffalo) Sioux City (USHL)
189 Pasi Nurminen (G) Finlande Finlande Thrashers d'Atlanta (de Philadelphie) Jokerit Helsinki (SM-liiga - Finlande)
190 Brett Scheffelmaier (D) Canada Canada Blues de Saint-Louis Tigers de Medicine Hat (WHL)
191 Zbynek Novak (C/A) République tchèque République tchèque Capitals de Washington HC Slavia Prague Jr.(Extraliga – République tchèque)
192 Jussi Jokinen (C/A) Finlande Finlande Stars de Dallas Kärpät Oulu Jr (SM-liiga - Finlande)
193 Brooks Laich (C) Canada Canada Sénateurs d'Ottawa Warriors de Moose Jaw (WHL)
194 James Massen (AD) États-Unis États-Unis Devils du New Jersey Sioux Falls (USHL)
195 Jnick Pannoni (G) Canada Canada Red Wings de Détroit Thunderbirds de Seattle (WHL)
196 Charlie Stephens (C/AD) Canada Canada Avalanche du Colorado Storm de Guelph (OHL)

7e ronde

Rang Joueur Nationalité Équipe de la LNH Repêché de
197 Jan Holub (D) République tchèque République tchèque Islanders de New York HC Bílí Tygři Liberec Jr (Extraliga – République tchèque)
198 Ivan Kolozvary (C/A) Flag of Slovakia.svg Slovaquie Maple Leafs de Toronto (de Tampa Bay) HC Dukla Trenčín (Extraliga - Slovaquie)
199 Matt Suderman (D) Canada Canada Thrashers d'Atlanta Blades de Saskatoon (WHL)
200 Toni Koivisto (A) Finlande Finlande Panthers de la Floride Lukko Rauma (SM-liiga - Finlande)
201 Colin Fitzrandolph (C) États-Unis États-Unis Thrashers d'Atlanta (d'Anaheim) Phillips-Exeter (USHSE)
202 Derek Boogaard (C/A) Canada Canada Wild du Minnesota Cougars de Prince George (WHL)
203 Andrew Archer (D) Canada Canada Canadiens de Montréal Storm de Guelph (OHL)
204 Raffaele Sannitz (C/A) Suisse Suisse Blue Jackets de Columbus HC Lugano (LNA - Suisse)
205 Teemu Jaaskelainen (D) Finlande Finlande Blackhawks de Chicago Ilves Tampere Jr (SM-liiga - Finlande)
206 Petr Preucil (C) République tchèque République tchèque Rangers de New York Remparts de Québec (LHJMQ)
207 Garett Bembridge (AD) Canada Canada Flames de Calgary Blades de Saskatoon (WHL)
208 Thierry Douville (D) Canada Canada Flyers de Philadelphie (de Nashville) Drakkar de Baie-Comeau (LHJMQ)
209 Jordan Sigalet (G) Canada Canada Bruins de Boston Victoria (BCJHL)
210 Steve Belanger (G) États-Unis États-Unis Coyotes de Phoenix Blazers de Kamloops (WHL)
211 Sean Curry (D) États-Unis États-Unis Hurricanes de la Caroline Americans de Tri-City (WHL)
212 Jason Kings (AD) Canada Canada Canucks de Vancouver Mooseheads de Halifax (LHJMQ)
213 Jan Chovan (G) Flag of Slovakia.svg Slovaquie Maple Leafs de Toronto Bulls de Belleville (OHL)
214 Cristobal Huet (G) France France Kings de Los Angeles HC Lugano (LNA - Suisse)
215 Dan Baum (C/AG) Russie Russie Oilers d'Edmonton Cougars de Prince George (WHL)
216 Oleg Minakov (AD) Russie Russie Blackhawks de Chicago (de San José) Elektrostal (Russie)
217 Tomas Duba (G) République tchèque République tchèque Penguins de Pittsburgh HC Slavia Prague Jr (Extraliga – République tchèque)
218 Jan Platil (D) République tchèque République tchèque Sénateurs d'Ottawa (de Buffalo) Colts de Barrie (OHL)
219 Dennis Packard (AG) Canada Canada Lightning de Tampa Bay (de Phoenix) Harvard (ECAC)
220 David Moss (AG) États-Unis États-Unis Flames de Calgary (de Saint-Louis) Cedar Rapids (USHL)
221 Johnny Oduya (D) Suède Suède Capitals de Washington Tigres de Victoriaville (LHJMQ)
222 Jeremy Van Hoof (D) Canada Canada Lightning de Tampa Bay (de Dallas) Generals d'Oshawa (OHL)
223 Brandon Bochenski (AD) Canada Canada Sénateurs d'Ottawa Lincoln (USHL)
224 Tony Mårtensson (C) Suède Suède Mighty Ducks d'Anaheim (de San José) Brynäs IF (Elitserien - Suède)
225 David Printz (D) Suède Suède Flyers de Philadelphie (d'Ottawa) Great Falls (AWHL)
226 Pontus Petterström (C/A) Suède Suède Rangers de New York (de Détroit) Tingsryd (Suède)
227 Marek Svatos (AD) Flag of Slovakia.svg Slovaquie Avalanche du Colorado Ice de Kootenay (WHL)

8e ronde

Rang Joueur Nationalité Équipe de la LNH Repêché de
228 Mike Bray (AD) Canada Canada Islanders de New York Remparts de Québec (LHJMQ)
229 Aaron Voros (AD) Canada Canada Devils du New Jersey (de Tampa Bay) Victoria (BCJHL)
230 Leonid Zhvachin (C) Russie Russie Rangers de New York (d'Atlanta) Podolsk Jr (Russie)
231 Kyle Bruce (AD) Canada Canada Panthers de la Floride Raiders de Prince Albert (WHL)
232 Martin Gerber (G) Suisse Suisse Mighty Ducks d'Anaheim SC Langnau Tigers (LNA - Suisse)
233 Joe Campbell (D) États-Unis États-Unis Flames de Calgary (de Minnesota) Des moines (USHL)
234 Calle Slund (D) Suède Suède Sabres de Buffalo (de San José) Huddinge IK (Allsvenska - Suède)
235 Neil Petruic (D) Canada Canada Sénateurs d'Ottawa (de Montréal) Kindersley (SJHL)
236 Ryan Bowness (AD) Canada Canada Blue Jackets de Columbus Battalion de Brampton (OHL)
237 Mike Gabinet (D) États-Unis États-Unis Kings de Los Angeles (de Chicago) Nebraska-Omaha (CCHA)
238 Ryan Hollweg (C) États-Unis États-Unis Rangers de New York Tigers de Medicine Hat (WHL)
239 Jake Riddle (AG) États-Unis États-Unis Wild du Minnesota (de Calgary) Thunderbirds de Seattle (WHL)
240 Gustav Grasberg (C) Suède Suède Predators de Nashville Mora IK Jr (Elitserien - Suède)
241 Milan Jurcina (D) Flag of Slovakia.svg Slovaquie Bruins de Boston Mooseheads de Halifax (LHJMQ)
242 Andrew Murray (C) Canada Canada Blue Jackets de Columbus Selkirk-MJHL (MJHL)
243 Frantisek Lukes (AG) République tchèque République tchèque Coyotes de Phoenix St. Michael's Majors de Toronto (OHL)
244 Carter Trevisani (D) Canada Canada Hurricanes de la Caroline 67 d'Ottawa (OHL)
245 Konstantin Mihailov (C) Russie Russie Canucks de Vancouver Neftekhimik Nijnekamsk Jr (Superliga – Russie)
246 Tomas Mojzis (D) République tchèque République tchèque Maple Leafs de Toronto Warriors de Moose Jaw (WHL)
247 Marek Dubec (D) Flag of Slovakia.svg Slovaquie Sabres de Buffalo (de Los Angeles) Vsetínská Hokejová (Extraliga – République tchèque)
248 Kari Haakanal (D) Finlande Finlande Oilers d'Edmonton Jokerit Helsinki (SM-liiga - Finlande)
249 Matt Maglione (D) États-Unis États-Unis Capitals de Washington (de San José) Princeton (ECAC)
250 Brandon Crawford-Westl (G) États-Unis États-Unis Penguins de Pittsburgh Texas Tornado-NAHL (NAHL)
251 Ville Hamalainen (A) Finlande Finlande Flames de Calgary (de Buffalo) SaiPa Lappeenranta (SM-liiga - Finlande)
252 Jean-François Soucy (C) Canada Canada Lightning de Tampa Bay (de Philadelphie) Rocket de Montréal (LHJMQ)
253 Petr Čajánek (AD) République tchèque République tchèque Blues de Saint-Louis HC Hamé Zlín (Extraliga – République tchèque)
254 Peter Polcik (AG) Flag of Slovakia.svg Slovaquie Capitals de Washington HK Dynamax Nitra Jr (Extraliga -Slovaquie)
255 Marco Rosa (C) Canada Canada Stars de Dallas Merrimack (Hockey East)
256 Gregg Johnson (C) États-Unis États-Unis Sénateurs d'Ottawa Université de Boston (Hockey East)
257 Evgeny Gamalej (D) Russie Russie Devils du New Jersey Dynamo Moscou 2 (Superliga – Russie)
258 Dmitri Bykov (D) Russie Russie Red Wings de Détroit Ak Bars Kazan (Superliga – Russie)
259 Dimitri Bezrukov (AG) Russie Russie Lightning de Tampa Bay (de Colorado) Neftekhimik Nijnekamsk (Superliga – Russie)

9e ronde

Rang Joueur Nationalité Équipe de la LNH Repêché de
260 Bryan Perez (C/A) États-Unis États-Unis Islanders de New York Des Moines (USHL)
261 Vitali Smolyninov (C/A) Russie Russie Lightning de Tampa Bay Neftekhimik Nijnekamsk Jr (Superliga – Russie)
262 Mario Cartelli (D) République tchèque République tchèque Thrashers d'Atlanta HC Oceláři Třinec (Extraliga – République tchèque)
263 Jan Blanar (D) Flag of Slovakia.svg Slovaquie Panthers de la Floride HC Dukla Trenčín (Extraliga – Slovaquie)
264 Pierre-Alexandre Parenteau (C) Canada Canada Mighty Ducks d'Anaheim Saguenéens de Chicoutimi (LHJMQ)
265 Dale Sullivan (AD) Canada Canada Stars de Dallas (de Minnesota) Olympiques de Hull (LHJMQ)
266 Viktor Ujčík (A) République tchèque République tchèque Canadiens de Montréal HC Slavia Prague (Extraliga – République tchèque)
267 Ivan Majesky (D) Flag of Slovakia.svg Slovaquie Panthers de la Floride (de Columbus) Ilves Tampere (SM-liiga - Finlande)
268 Jeff Miles (C) Canada Canada Blackhawks de Chicago Université du Vermont (ECAC)
269 Juris Stals (C) Lettonie Lettonie Rangers de New York Lukko Rauma (SM-liiga - Finlande)
270 Grant Jacobsen (C) Canada Canada Blues de Saint-Louis (de Calgary) Pats de Régina (WHL)
271 Mikko Lehtonen (D) Finlande Finlande Predators de Nashville Kärpät Oulu (SM-liiga - Finlande)
272 Ales Pisa (D) République tchèque République tchèque Oilers d'Edmonton (de Boston) HC Moeller Pardubice (Extraliga – République tchèque)
273 Severin Blindenbacher (D) Suisse Suisse Coyotes de Phoenix EHC Kloten Flyers (LNA - Suisse)
274 Peter Reynolds (D) Canada Canada Hurricanes de la Caroline Centennials de North Bay (OHL)
275 Robert Müller (G) Allemagne Allemagne Capitals de Washington Adler Mannheim (DEL - Allemagne)
276 Mike Knoepfli (AG) Canada Canada Maple Leafs de Toronto Georgetown (OPJA)
277 Sébastien Laplante (G) Flag of Slovakia.svg Slovaquie Kings de Los Angeles Rayside-Balfour (NOJHL)
278 Shay Stephenson (AG) Canada Canada Oilers d'Edmonton Rebels de Red Deer (WHL)
279 Ryan Jorde (D) Canada Canada Sabres de Buffalo (de San José) Americans de Tri-City (WHL)
280 Roman Kuhtinov (D) Russie Russie Islanders de New York (de Pittsburgh) Metallurg Novokouznetsk (Superliga – Russie)
281 Ilja Solarev (AG) Russie Russie Lightning de Tampa Bay (de Buffalo) Molot Prikamie Perm (Superliga – Russie)
282 Marcel Rodman (AD) Slovénie Slovénie Bruins de Boston (de Philadelphie) Petes de Peterborough (OHL)
283 Simon Skoog (D) Suède Suède Blues de Saint-Louis Morrum Jr (Suède)
284 Viktor Hübl (A) République tchèque République tchèque Capitals de Washington HC Slavia Prague (Extraliga – République tchèque)
285 Marek Tomica (A) République tchèque République tchèque Stars de Dallas HC Slavia Prague (Extraliga – République tchèque)
286 Toni Dahlman (AD) Finlande Finlande Sénateurs d'Ottawa Ilves Tampere (SM-liiga - Finlande)
287 Juha-Pekka Ketola (C) Finlande Finlande Islanders de New York (de New Jersey) Lukko Rauma Jr (SM-liiga - Finlande)
288 François Senez (D) Canada Canada Red Wings de Détroit Rensselear (ECAC)
289 Henrik Bergfors (D) Suède Suède Lightning de Tampa Bay (de Colorado) Södertälje SK Jr (Elitserien - Suède)

Statistiques du repêchage

Par nationalité

289 joueurs ont été sélectionnés représentant 13 nations différentes:

Par championnat

Les joueurs ont été repêchés dans les championnats suivants:

  • Nombre de joueurs par championnat:
    • WHL: 45
    • OHL: 41
    • Russie: 36
    • Finlande: 29
    • LHJMQ: 26
    • République tchèque: 21
    • Suède: 14
    • USHL: 12
    • Allemagne: 8
    • CCHA: 8
    • H-EAST: 7
    • USHSE: 7
    • ECAC: 6
    • Slovaquie: 6
    • BCJHL: 5
    • Suisse: 5
    • NAHL: 2
    • SJHL: 2
    • WCHA: 2
    • AJHL: 1
    • AWHL: 1
    • EJHL: 1
    • MJHL: 1
    • NOJHL: 1
    • OPJA: 1
    • USHSW: 1

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace Portail du hockey sur glace
Ce document provient de « Rep%C3%AAchage d%27entr%C3%A9e dans la LNH 2001 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Repechage d'entree dans la LNH 2001 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Repêchage d'entrée dans la LNH 2001 — Ilia Kovaltchouk, premier choix du repêchage Généralités Sport Hockey sur glace Ligue Ligue nationale de hockey …   Wikipédia en Français

  • Repêchage d'entrée dans la lnh 2001 — Le Repêchage d entrée dans la LNH 2001 a eu lieu au BankAtlantic Center à Sunrise, Floride en juin 2001. Sommaire 1 Le Repêchage 1.1 1ère ronde 1.2 2e ronde …   Wikipédia en Français

  • Repêchage d'entrée dans la LNH — Repêchage d entrée 2008 à la Place Banque Scotia Généralités Sport Hockey sur glace Ligue …   Wikipédia en Français

  • Repechage d'entree dans la LNH 2007 — Repêchage d entrée dans la LNH 2007 Le logo du repêchage d entrée dans la LNH 2007. Le Repêchage d entrée dans la LNH 2007 fut le 45e repêchage d entrée de l histoire de la Ligue nationale de hockey. Il a été présenté au Nationwide Arena, situé… …   Wikipédia en Français

  • Repêchage d'entrée dans la LNH 2000 — Rick DiPietro, premier choix du repêchage Généralités …   Wikipédia en Français

  • Repêchage d'entrée dans la LNH 2008 — Steven Stamkos, premier choix du repêchage Généralités …   Wikipédia en Français

  • Repêchage d'entrée dans la lnh 2007 — Le logo du repêchage d entrée dans la LNH 2007. Le Repêchage d entrée dans la LNH 2007 fut le 45e repêchage d entrée de l histoire de la Ligue nationale de hockey. Il a été présenté au Nationwide Arena, situé dans la ville de Columbus en Ohio …   Wikipédia en Français

  • Repechage d'entree dans la LNH 2006 — Repêchage d entrée dans la LNH 2006 Le logo du repêchage de la LNH 2006. Le repêchage d entrée dans la LNH 2006 a été le 44e repêchage de l histoire de la Ligue nationale de hockey. Il fut présenté à l aréna GM Place à Vancouver le 24 juin 2006.… …   Wikipédia en Français

  • Repêchage d'entrée dans la lnh 2006 — Le logo du repêchage de la LNH 2006. Le repêchage d entrée dans la LNH 2006 a été le 44e repêchage de l histoire de la Ligue nationale de hockey. Il fut présenté à l aréna GM Place à Vancouver le 24 juin 2006. L ordre de sélection pour les 14… …   Wikipédia en Français

  • Repêchage d'entrée dans la LNH 2011 — Ryan Nugent Hopkins premier choix du repêchage Généralités Sport Hockey sur glace Ligue Lig …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”