Championnat NCAA De Hockey Sur Glace

Championnat NCAA de hockey sur glace

Championnat NCAA de hockey sur glace
Ncaahockey.jpg
Création 1948
Organisateur(s) NCAA
Catégorie Division 1
Lieu États-Unis États-Unis
Participants 119
Statut des participants Universitaires
Tenant du titre BosUterriers.gif Terriers de Boston

La NCAA sponsorise un tournoi de hockey sur glace aux États-Unis. Les séries finales (finale et demi-finales) sont appelées Frozen Four (Quatre gelés).

Sommaire

Conférences

Conférences de 1ère Division
Atlantic Hockey Central Collegiate Hockey Association
(CCHA)
College Hockey America
ECAC Hockey League Hockey East Western Collegiate Hockey Association
(WCHA)

Championnat de première division

Article détaillé : Trophée Hobey Baker.
Année Champion Score Finaliste Ville Patinoire
1948 Wolverines du Michigan 8-4 Big Green de Dartmouth Colorado Springs Broadmoor Arena
1949 Eagles de Boston College 4-3 Big Green de Dartmouth Colorado Springs Broadmoor Arena
1950 Tigers de Colorado College 13-4 Terriers de l'université de Boston Colorado Springs Broadmoor Arena
1951 Wolverines du Michigan 7-1 Bears de Brown Colorado Springs Broadmoor Arena
1952 Wolverines du Michigan 4-1 Tigers de Colorado College Colorado Springs Broadmoor Arena
1953 Wolverines du Michigan 7-3 Golden Gophers du Minnesota Colorado Springs Broadmoor Arena
1954 Red Hawks de Rensselaer 5-4 (OT) Golden Gophers du Minnesota Colorado Springs Broadmoor Arena
1955 Wolverines du Michigan 5-3 Tigers de Colorado College Colorado Springs Broadmoor Arena
1956 Wolverines du Michigan 7-5 Huskies de Michigan Tech Colorado Springs Broadmoor Arena
1957 Tigers de Colorado College 13-6 Wolverines du Michigan Colorado Springs Broadmoor Arena
1958 Pioneers de Denver 6-2 Fighting Sioux de North Dakota Minneapolis Williams Arena
1959 Fighting Sioux de North Dakota 4-3 (OT) Spartans de Michigan State Troy RPI Field House
1960 Pioneers de Denver 5-3 Huskies de Michigan Tech Boston Matthews Arena
1961 Pioneers de Denver 12-2 Saints de St. Lawrence Denver University of Denver Arena
1962 Huskies de Michigan Tech 7-1 Golden Knights de Clarkson Utica Utica Memorial Auditorium
1963 Fighting Sioux de North Dakota 6-5 Pioneers de Denver Newton McHugh Forum
1964 Wolverines du Michigan 6-3 Pioneers de Denver Denver University of Denver Arena
1965 Huskies de Michigan Tech 8-2 Eagles de Boston College Providence Meehan Auditorium
1966 Spartans de Michigan State 6-1 Golden Knights de Clarkson Minneapolis Williams Arena
1967 Big Red de Cornell 4-1 Terriers de l'université de Boston Syracuse Onondaga War Memorial
1968 Pioneers de Denver 4-0 Fighting Sioux de North Dakota Duluth Duluth Entertainment Center
1969 Pioneers de Denver 4-3 Big Red de Cornell Colorado Springs Broadmoor Arena
1970 Big Red de Cornell 6-4 Golden Knights de Clarkson Lake Placid Olympic Center
1971 Terriers de l'université de Boston 4-2 Golden Gophers du Minnesota Syracuse Onondaga War Memorial
1972 Terriers de l'université de Boston 4-0 Big Red de Cornell Boston Boston Garden
1973 Badgers du Wisconsin 4-2 Pioneers de Denver Boston Boston Garden
1974 Golden Gophers du Minnesota 4-2 Huskies de Michigan Tech Boston Boston Garden
1975 Huskies de Michigan Tech 6-1 Golden Gophers du Minnesota Saint-Louis St. Louis Arena
1976 Golden Gophers du Minnesota 6-4 Huskies de Michigan Tech Denver University of Denver Arena
1977 Badgers du Wisconsin 6-5 (OT) Golden Gophers du Minnesota Détroit Olympia Stadium
1978 Terriers de l'université de Boston 5-3 Eagles de Boston College Providence Providence Civic Center
1979 Golden Gophers du Minnesota 4-3 Fighting Sioux de North Dakota Detroit Olympia Stadium
1980 Fighting Sioux de North Dakota 5-2 Wildcats de Northern Michigan Providence Providence Civic Center
1981 Badgers du Wisconsin 6-3 Golden Gophers du Minnesota Duluth Duluth Entertainment Center
1982 Fighting Sioux de North Dakota 5-2 Badgers du Wisconsin Providence Providence Civic Center
1983 Badgers du Wisconsin 6-2 Crimson d'Harvard Grand Forks Ralph Engelstad Arena
1984 Falcons de Bowling Green 5-4 (4OT) Bulldogs Minnesota-Duluth Lake Placid, NY Olympic Center
1985 Red Hawks de Rensselaer 2-1 Friars de Providence Detroit Joe Louis Arena
1986 Spartans de Michigan State 6-5 Crimson d'Harvard Providence Providence Civic Center
1987 Fighting Sioux de North Dakota 5-3 Spartans de Michigan State Detroit Joe Louis Arena
1988 Lakers de Lake Superior State 4-3 (OT) Saints de St. Lawrence Lake Placid, NY Olympic Center
1989 Crimson d'Harvard 4-3 (OT) Golden Gophers du Minnesota Saint Paul St. Paul Civic Center
1990 Badgers du Wisconsin 7-3 Raiders de Colgate Detroit Joe Louis Arena
1991 Wildcats de Northern Michigan 8-7 (3OT) Terriers de l'université de Boston Saint Paul St. Paul Civic Center
1992 Lakers de Lake Superior State 4-2 Badgers du Wisconsin1 Albany Knickerbocker Arena
1993 Black Bears du Maine 5-4 Lakers de Lake Superior State Milwaukee Bradley Center
1994 Lakers de Lake Superior State 9-1 Terriers de l'université de Boston Saint Paul St. Paul Civic Center
1995 Terriers de l'université de Boston 6-2 Black Bears du Maine Providence Providence Civic Center
1996 Wolverines du Michigan 3-2 (OT) Tigers de Colorado College Cincinnati Riverfront Coliseum
1997 Fighting Sioux de North Dakota 6-4 Terriers de l'université de Boston Milwaukee Bradley Center
1998 Wolverines du Michigan 3-2 (OT) Eagles de Boston College Boston FleetCenter
1999 Black Bears du Maine 3-2 (OT) Wildcats du New Hampshire Anaheim Arrowhead Pond
2000 Fighting Sioux de North Dakota 4-2 Eagles de Boston College Providence Providence Civic Center
2001 Eagles de Boston College 3-2 (OT) Fighting Sioux de North Dakota Albany Pepsi Arena
2002 Golden Gophers du Minnesota 4-3 (OT) Black Bears du Maine Saint Paul Xcel Energy Center
2003 Golden Gophers du Minnesota 5-1 Wildcats du New Hampshire Buffalo HSBC Arena
2004 Pioneers de Denver 1-0 Black Bears du Maine Boston FleetCenter
2005 Pioneers de Denver 4-1 Fighting Sioux de North Dakota Columbus Value City Arena
2006 Badgers du Wisconsin 2-1 Eagles de Boston College Milwaukee Bradley Center
2007 Spartans de Michigan State 3-1 Eagles de Boston College Saint-Louis Scottrade Center
2008 Eagles de Boston College 4-1 Fighting Irish de Notre Dame Denver Pepsi Center
2009 Terriers de l'université de Boston 4-3 RedHawks de Miami (Ohio) Washington Verizon Center
2010 Détroit Ford Field
2011 Saint Paul Xcel Energy Center
2012 Tampa St. Pete Times Forum

1 Suite à une infraction l'équipe a été disqualifiée.

Championnat de seconde division

La seconde division du championnat fut suspendue après 1999 en raison d'un manque d'équipes universitaires participant à la compétition.

Année Champion Score Finaliste Remarque
1978 Merrimack 12-2 Lake Forest
1979 Lowell 6-4 Mankato State
1980 Mankato State 5-2 Elmira
1981 Lowell 5-4 Plattsburgh State
1982 Lowell 6-1 Plattsburgh State
1983 RIT 4-2 Bemidji State
1984 Bemidji State 6-3, 8-1 Merrimack Deux matchs, le vainqueur fut designé au nombre de buts
1985-1992 N'a pas eu lieu
1993 Bemidji State 10-6, 5-0 Mercyhurst Séries aux meilleurs des trois matchs
1994 Bemidji State 3-5, 2-1, 2-1(OT) Ala.-Huntsville
1995 Bemidji State 6-2, 5-4 Mercyhurst
1996 Ala.-Huntsville 7-1, 3-0 Bemidji State
1997 Bemidji State 3-2, 4-2 Ala.-Huntsville
1998 Ala.-Huntsville 6-2, 5-2 Bemidji State
1999 St. Michael's 4-4, 8-5 New Hampshire College

Championnat de troisième division

Année Champion Score Finaliste
1984 Babson 8-0 Union (N.Y.)
1985 RIT 5-1 Bemidji State
1986 Bemidji State 8-5 Plattsburgh State 1
1987 Plattsburgh State 1 8-3 Oswego State
1988 Wis.-River Falls 7-1, 3-5, 3-0 Elmira
1989 Wis.-Stevens Point 3-3, 3-2 RIT
1990 Wis.-Stevens Point 10-1, 3-6, 1-0 Plattsburgh State
1991 Wis.-Stevens Point 6-2 Mankato State
1992 Plattsburgh State 7-3 Wis.-Stevens Point
1993 Wis.-Stevens Point 4-3 (OT) Wis.-River Falls
1994 Wis.-River Falls 6-4 Wis.-Superior
1995 Middlebury 1-0 Fredonia State
1996 Middlebury 3-2 RIT
1997 Middlebury 3-2 Wis.-Superior
1998 Middlebury 2-1 Wis.-Stevens Point
1999 Middlebury 5-0 Wis.-Superior
2000 Norwich 2-1 St.Thomas (Minn.)
2001 Plattsburgh State 6-2 RIT
2002 Wis.-Superior 3-2 (OT) Norwich
2003 Norwich 2-1 Oswego State
2004 Middlebury 1-0 (OT) St. Norbert
2005 Middlebury 5-0 St. Thomas (Minn)
2006 Middlebury 3-0 St. Norbert
2007 Oswego State 4-3 (OT) Middlebury
2008 St. Norbert 2-0 Plattsburgh State

1 Suite à une infraction l'équipe a été disqualifiée.

Liens externes

  • Portail du hockey sur glace Portail du hockey sur glace
  • Portail des États-Unis Portail des États-Unis
Ce document provient de « Championnat NCAA de hockey sur glace ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat NCAA De Hockey Sur Glace de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”