Coupe Du Monde De Football Féminin 2003

Coupe Du Monde De Football Féminin 2003

Coupe du monde de football féminin 2003

Coupe du monde de football féminin 2003
FIFA Women's World Cup 2003.png
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 4e
Lieu États-Unis États-Unis
Date 20 septembre au 12 octobre 2003
Participants 16 équipes
Épreuves 32 rencontres
Vainqueur(s) Allemagne Allemagne (1er titre)
Meilleure joueuse Allemagne Birgit Prinz
Meilleure buteuse Allemagne Birgit Prinz (7 buts)
Buts marqués 107 (3,34 par match)
Affluence 679 664
(21 239 par match)
Chronologie des compétitions
Coupe du monde de football féminin 1999
Coupe du monde de football féminin 2007

La coupe du monde de football féminin 2003 s'est déroulée aux États-Unis du 20 septembre au 12 octobre 2003 et a été remportée par l'équipe d'Allemagne contre la Suède 2-1 à l'issue de la prolongation. L'affluence totale a été de 679 664 spectateurs pour une moyenne de 21 239 par match.

La compétition devait à l'origine se dérouler en Chine, mais fut déplacée à cause de la pneumonie atypique qui est apparu dans le pays quelques mois précédant l'événement, par conséquence elle organisera l'édition de 2007.

Sommaire

Stades

Les stades sélectionnés pour recevoir la coupe du monde sont :

Ville Stade Capacité
Foxboro Gillette Stadium 68 756
Portland PGE Park 19 566
Washington RFK Stadium 55 672
Carson Home Depot Center 27 000
Columbus Columbus Crew Stadium 22 555
Philadelphie Lincoln Financial Field 68 532

Résultats

Premier tour

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 États-Unis États-Unis 9 3 3 0 0 11 1 +9
2 Suède Suède 6 3 2 0 1 5 3 +2
3 Corée du Nord Corée du Nord 3 3 1 0 2 3 4 -1
4 Nigeria Nigeria 0 3 0 0 3 0 11 -11
20 septembre Nigeria Nigeria 0 3 Corée du Nord Corée du Nord Philadelphie
21 septembre États-Unis États-Unis 3 1 Suède Suède Washington DC
25 septembre États-Unis États-Unis 5 0 Nigeria Nigeria Philadelphie
25 septembre Suède Suède 1 0 Corée du Nord Corée du Nord Philadelphie
28 septembre Corée du Nord Corée du Nord 0 3 États-Unis États-Unis Columbus
28 septembre Suède Suède 3 0 Nigeria Nigeria Columbus
Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Brésil Brésil 7 3 2 1 0 8 2 +6
2 Norvège Norvège 6 3 2 0 1 10 5 +5
3 France France 4 3 1 1 1 2 3 -1
4 Corée du Sud Corée du Sud 0 3 0 0 3 1 11 -10
20 septembre Norvège Norvège 2 0 France France Philadelphie
21 septembre Brésil Brésil 3 0 Corée du Sud Corée du Sud Washington DC
24 septembre Norvège Norvège 1 4 Brésil Brésil Washington DC
24 septembre France France 1 0 Corée du Sud Corée du Sud Washington DC
27 septembre Corée du Sud Corée du Sud 1 7 Norvège Norvège Foxboro
27 septembre France France 1 1 Brésil Brésil Washington DC
Groupe C
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Allemagne Allemagne 9 3 3 0 0 13 2 +11
2 Canada Canada 6 3 2 0 1 7 5 +2
3 Japon Japon 3 3 1 0 2 7 6 +1
4 Argentine Argentine 0 3 0 0 3 1 15 -14
20 septembre Allemagne Allemagne 4 1 Canada Canada Columbus
20 septembre Japon Japon 6 0 Argentine Argentine Columbus
24 septembre Allemagne Allemagne 3 0 Japon Japon Columbus
24 septembre Canada Canada 3 0 Argentine Argentine Columbus
27 septembre Argentine Argentine 1 6 Allemagne Allemagne Washington DC
27 septembre Canada Canada 3 1 Japon Japon Foxboro
Groupe D
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 République populaire de Chine Chine 7 3 2 1 0 3 1 +2
2 Russie Russie 6 3 2 0 1 5 2 +3
3 Ghana Ghana 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 Australie Australie 1 3 0 1 2 3 5 -2
21 septembre République populaire de Chine Chine 1 0 Ghana Ghana Carson
21 septembre Australie Australie 1 2 Russie Russie Carson
25 septembre République populaire de Chine Chine 1 1 Australie Australie Carson
25 septembre Ghana Ghana 0 3 Russie Russie Carson
28 septembre Russie Russie 0 1 République populaire de Chine Chine Portland
28 septembre Ghana Ghana 2 1 Australie Australie Portland

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
1er octobre - Foxboro        
 États-Unis États-Unis  1
5 octobre - Portland
 Norvège Norvège  0  
 États-Unis États-Unis  0
2 octobre - Portland
   Allemagne Allemagne  3  
 Allemagne Allemagne  7
12 octobre - Carson
 Russie Russie  1  
 Allemagne Allemagne (a.p.)  2
1er octobre - Foxboro
   Suède Suède  1
 Brésil Brésil  1
5 octobre - Portland
 Suède Suède  2  
 Suède Suède  2 Troisième place
2 octobre - Portland
   Canada Canada  1  
 République populaire de Chine Chine  0  États-Unis États-Unis  3
 Canada Canada  1    Canada Canada  1
11 octobre - Carson

Finale

Équipes Allemagne - Suède
Score 2 - 1 a.p.
Date 12 octobre 2003
Stade Home Depot Center, Carson
26 137 spectateurs
Arbitre Cristina Ionescu (Roumanie)
Buts Ljungberg 41', Meinert 46', Künzer 98'
Allemagne Silke Rottenberg - Kerstin Stegemann, Sandra Minnert, Ariane Hingst, Stefanie Gottschlich - Renate Lingor, Kerstin Garefrekes (Martina Müller 76'), Pia Wunderlich (Nia Künzer 88'), Bettina Wiegmann - Maren Meinert, Birgit Prinz
Entraîneur : Tina Theune-Meyer
Suède Caroline Jönsson - Sara Larsson (Kristin Bengtsson 76'), Jane Törnqvist, Karolina Westberg, Hanna Marklund - Frida Östberg, Anna Sjöström (Linda Fagerström 53'), Malin Moström, Malin Andersson (Therese Sjögran 53') - Hanna Ljungberg, Victoria Svensson
Entraîneur : Marika Domanski Lyfors



  • Portail du football Portail du football
Ce document provient de « Coupe du monde de football f%C3%A9minin 2003 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Du Monde De Football Féminin 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

См. также в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»