Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 1936


Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 1936
Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 1936
Flag of Switzerland.svg
Code CIO : SUI
Comité : Comité national olympique suisse
Site web : www.swissolympic.ch (en allemand)
Lieu Drapeau de l'Allemagne Garmisch-Partenkirchen
Participation 4e aux Jeux d'hiver
Athlètes 34 (30 hommes, 4 femmes) dans 7 sports
Médailles
Rang : 5e
Or
1
Arg.
2
Bron.
0
Total
3
Suisse aux Jeux olympiques d'hiver
Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 1932
Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 1932
Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 1932
Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 1948
Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 1948
Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 1948

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 1936, qui ont eu lieu à Garmisch-Partenkirchen en Allemagne.

Sommaire

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve
médaille d'or , Jeux olympiques Or Musy, PierrePierre Musy (en)
Gartmann, ArnoldArnold Gartmann (en)
Charles Bouvier
Beerli, JosephJoseph Beerli (en)
Bobsleigh Bob à quatre
médaille d'argent , Jeux olympiques Argent Fritz Feierabend
Beerli, JosephJoseph Beerli (en)
Bobsleigh Bob à deux
médaille d'argent , Jeux olympiques Argent Capadrutt, RetoReto Capadrutt (en)
Aichele, HansHans Aichele (en)
Fritz Feierabend
Bütikofer, HansHans Bütikofer (en)
Bobsleigh Bob à quatre

Résultats

Ski alpin

Femmes

Athlète Épreuve Descente Slalom Total
Temps Rang Temps 1 Temps 2 Rang Total points Rang
Marcelle Bühler Combiné 5 min 51 s 6 9 1 min 45 s 1 (+ 0 min 06) 1 min 34 s 6 12 78,87 10
Erna Steuri 5 min 20 s 4 4 1 min 17 s 2 1 min 21 s 2 3 92,36 4

Bobsleigh

Traîneau Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
SUI-1 Reto Capadrutt
Charles Bouvier
Bob à deux 1 min 25 s 45 3 1 min 23 s 69 5 1 min 34 s 09 18 1 min 23 s 00 5 5 min 46 s 23 7
SUI-2 Fritz Feierabend
Joseph Beerli
Bob à deux 1 min 26 s 34 6 1 min 20 s 31 1 1 min 24 s 11 1 1 min 19 s 88 1 5 min 30 s 64 médaille d'argent
Traîneau Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
SUI-1 Reto Capadrutt
Hans Aichele
Fritz Feierabend
Hans Bütikofer
Bob à quatre 1 min 23 s 49 7 1 min 19 s 88 3 1 min 20 s 75 5 1 min 18 s 61 1 5 min 22 s 73 médaille d'argent
SUI-2 Pierre Musy
Arnold Gartmann
Charles Bouvier
Joseph Beerli
Bob à quatre 1 min 22 s 45 3 1 min 18 s 78 1 1 min 19 s 60 1 1 min 19 s 02 3 5 min 19 s 85 médaille d'or

Ski de fond

Hommes

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
18 km Eduard Müller 1 h 32 min 04 51
Adolf Freiburghaus 1 h 27 min 08 40
Willi Bernath 1 h 25 min 12 31
August Sonderegger 1 h 24 min 27 26

Patinage artistique

Hommes

Athlète Épreuve Figures imposées Libre Places Points Rang final
Lucian Büeler Simple hommes 15 21 119 343,6 pts 17

Femmes

Athlète Épreuve Figures imposées Libre Places Points Rang final
Angela Anderes Simple femmes 15 16 101 355,4 pts 13

Hockey sur glace

Groupe B

Les deux premières équipes se qualifient en demi-finale.

Équipe Joués Gagnés Perdus Nuls Buts pour Buts contre Pts
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 2 1 0 5 1 4
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 2 1 0 5 2 4
Drapeau de l'Italie Italie 3 1 2 0 2 5 2
Drapeau de la Suisse Suisse 3 1 2 0 1 5 2
7 février Drapeau des États-Unis États-Unis 3-0
(0-0,3-0,0-0)
Drapeau de la Suisse Suisse
8 février Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2-0
(0-0,1-0,1-0)
Drapeau de la Suisse Suisse
9 février Drapeau de la Suisse Suisse 1-0
(0-0,1-0,0-0)
Drapeau de l'Italie Italie
Joueurs
Albert Künzler
Arnold Hirtz
Oskar Schmidt
Ernst Hug
Adolf Martignoni
Hans Cattini
Bibi Torriani
Ferdinand Cattini
Herbert Keßler
Otto Heller
Charles Keßler
Thomas Pleisch

Nordic combined pictogram.svg Combiné nordique

Épreuves:

  • Ski de fond pendant 18 km
  • saut à ski sur tremplin normal

La partie du ski de fond de l'épreuve est combiné avec l'épreuve principale de ski de fond. Les détails peuvent être retrouvés dans la section ski de fond de cet article. Quelques athlètes (mais pas tous) participent aux épreuves de ski de fond et de combiné nordique, leur temps sur le 18 km est utilisé pour les deux épreuves.

L'épreuve de saut à ski (tremplin normal) a lieu séparément de l'épreuve principale de saut à ski, les résultats peuvent être retrouvés dans le tableau ci-dessous.

Athlète Épreuve Ski de fond Saut à ski Total
Temps Points Rang Distance 1 Distance 2 Total points Rang Points Rang
Ernst Berger Individuel 1 h 27 min 13 175,2 pts 27 36,5 m 47,5 m 174,9 pts 34 350,1 pts 30
Oswald Julen 1 h 25 min 43 183,0 pts 21 43,0 m 45,0 m 184,3 pts 24 367,3 pts 21
Willi Bernath 1 h 25 min 12 185,7 pts 17 43,5 m 47,0 m 180,7 pts 30 366,4 pts 22

Ski jumping pictogram.svg Saut à ski

Athlète Épreuve Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Rang Distance Points Rang Points Rang
Reto Badrutt Tremplin normal 64,5 m 95,7 pts 34 65,0 m 95,5 pts 33 191,2 pts 34
Marcel Raymond 64,0 m 96,4 pts 32 68,5 m 100,9 pts 24 197,3 pts 28
Richard Bühler 63,0 m 102,0 pts 18 63,0 m 102,0 pts 20 204,0 pts 19

Références


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 1936 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: