Euroligue de basket-ball 2011-2012


Euroligue de basket-ball 2011-2012
Euroligue de basket-ball 2011-2012
Euroleague.gif
Généralités
Sport basket-ball
Lieu Final Four dans le
Sinan Erdem Dom à Istanbul
Date Qualifications :

29 sept. - 2 oct. 2011
Phase de groupes :
17 oct. - 21 déc. 2011

Participants 24 qualifiés
(38 partants)
Palmarès
Meilleur joueur Saison :
-
Final 4 :
Chronologie des compétitions
Euroligue de basket-ball 2010-2011
Euroligue de basket-ball 2012-2013
Euroligue de basket-ball 2012-2013
Euroligue de basket-ball 2012-2013

L' Euroligue de basket-ball 2011-2012 (ou Turkish Airlines Euroleague pour des raisons de sponsoring) est la 55e édition de l'Euroligue masculine, compétition qui rassemble les 24 meilleurs clubs de basket-ball du continent européen.

Sommaire

Équipes participantes

24 équipes participent à l'Euroligue 2011-2012. 19 des 24 équipes ont participé à la précédente édition. Le CBD Bilbao, Cantù, Galatasaray, l'UNICS Kazan et le SLUC Nancy sont les 5 équipes qui n'étaient pas présentes lors de la précédente saison.

Répartition par pays des 24 équipes de l'Euroligue 2011-2012
Pays (Ligue) Représentants Équipes (place dans le championnat national lors de la saison 2010-11)
Drapeau : Espagne Espagne (ACB) 5 Regal FC Barcelona (1) Tau Vitoria (DF) Real Madrid (DF) Unicaja Málaga (QF) CBD Bilbao (2)
Drapeau : Italie Italie (LegA) 3 Montepaschi Siena (1) Cantù (2) Olimpia Milan (DF)
Drapeau : Turquie Turquie (TBL) 3 Fenerbahçe Ülkerspor (1) Efes Pilsen (DF) Galatasaray (2)
Drapeau : Grèce Grèce (ESAKE) 2 Panathinaïkos Athènes (1) Olympiakós Le Pirée (2)
Drapeau : Russie Russie (Superligue) 2 CSKA Moscou (1) UNICS Kazan (EC)
Drapeau : Lituanie Lituanie (LKL) 1 Žalgiris Kaunas (1)
Drapeau : Allemagne Allemagne (BBL) 1 Brose Baskets (1)
Drapeau : France France (LNB) 1 SLUC Nancy (1)
Drapeau : Israël Israël (Ligat Winner) 1 Maccabi Tel-Aviv (1)
Drapeau : Croatie Croatie (A1 Liga) 1 Cibona Zagreb (1)
Drapeau : Slovénie Slovenie (SKL) 1 Union Olimpija Ljubljana (1)
Drapeau : Serbie Serbie (KLS) 1 Partizan (1)
Drapeau : Pologne Pologne (PLK) 1 Asseco Prokom Gdynia (1)
Drapeau : Belgique Belgique (Ethias League) 1 Spirou Charleroi (1)
Clé couleur
     Vainqueur
     Finaliste
     3e place
     4e place
     Eliminés en quarts de finale
     Eliminés lors du Top 16
     Eliminés lors de la phase régulière

Format de la compétition

La saison régulière (tour principal) se déroule sous la forme de quatre groupes de six équipes. Dans chaque poule, les équipes s'affrontent entre elles 2 fois. Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le Top 16.

Au Top 16, il y a quatre groupe de quatre équipes. Même principe que la saison régulière. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les Play-offs (Quarts de finale).

Les quarts de finale se déroulent sous la forme de série au meilleur des cinq matchs. Il faut donc gagner 3 matchs pour se qualifier pour le Final Four. Les équipes ayant fini première de leur groupe affrontent un deuxième de groupe. L'équipe qui a fini première dispose de l'avantage du terrain et reçoit lors des matchs 1, 2 et 5 (si nécessaire).

Tour qualificatif

Équipes participantes

Répartition par pays des 16 équipes du tour préliminaire de l'Euroligue 2011-2012
Pays (Ligue) Représentants Équipes (place dans le championnat national lors de la saison 2010-11)
Drapeau : France France (LNB) 3 Cholet Basket (2) ASVEL Lyon-Villeurbanne WC (DF) BCM Gravelines Dunkerque (QF)
Drapeau : Turquie Turquie (TBL) 2 Galatasaray SK (2) Bandırma Banvit (DF)
Drapeau : Grèce Grèce (ESAKE) 1 PAOK Salonique (3)
Drapeau : Russie Russie (Superligue) 1 BC Khimki Moscou (2)
Drapeau : Lituanie Lituanie (LKL) 1 Lietuvos Rytas (2)
Drapeau : Allemagne Allemagne (BBL) 1 ALBA Berlin WC (2)
Drapeau : République tchèque République tchèque (NBL) 1 ČEZ Basketball Nymburk (1)
Drapeau : Belgique Belgique (Ethias League) 1 Spirou Charleroi (1)
Drapeau : Croatie Croatie (A-1 Liga) 1 KK Zagreb WC (4)
Drapeau : Monténégro Monténégro (Opportunity League) 1 Budućnost Podgorica (DF)
Drapeau : Lettonie Lettonie (LBL) 1 VEF Riga (1)
Drapeau : Ukraine Ukraine (SuperLeague) 1 BC Donetsk WC (2)
Drapeau : Pologne Pologne (PLK) 1 PGE Turów WC (2)

WC = Wild-card

Tirage au sort

Il se déroule le 6 juillet à Barcelone. Le tirage détermine les matchs du tour qualificatif et de ceux de la saison régulière de l'Euroligue, ainsi que les matchs du tour qualificatif de l'EuroCoupe et les matchs de saison régulière de l'EuroChallenge. Les tours qualificatifs du groupe A se jouent à Vilnius (Lituanie) et ceux du groupe B à Charleroi (Belgique) du 29 septembre au 2 octobre.

Formule

Les 16 équipes sont réparties dans 2 tableaux de 8 équipes. Chaque tableau se dispute sous la forme de 2 tournois à élimination directe. Le vainqueur de chaque tableau se qualifie pour l'Euroligue alors que les autres équipes sont reversées en EuroCoupe.

Ticket A (Poule C)

Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
30 septembre - 20h45 à Vilnius        
 Drapeau : France ASVEL  80
1er octobre à Vilnius
 Drapeau : France BCM Gravelines  72  
 Drapeau : France ASVEL  83
30 septembre - 18h00 à Vilnius
   Drapeau : Turquie Galatasaray  93  
 Drapeau : Grèce PAOK Salonique  64
2 octobre à Vilnius
 Drapeau : Turquie Galatasaray  77  
 Drapeau : Turquie Galatasaray  71
29 septembre - 20h45 à Vilnius
   Drapeau : Lituanie Lietuvos Rytas  63
 Drapeau : Lituanie Lietuvos Rytas  83
1er octobre à Vilnius
 Drapeau : Monténégro KK Budućnost  64  
 Drapeau : Lituanie Lietuvos Rytas  88
29 septembre - 18h00 à Vilnius
   Drapeau : Croatie Cibona Zagreb  71  
 Drapeau : Croatie Cibona Zagreb  77
 Drapeau : France Cholet Basket  70  

Ticket B (Poule D)

Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
29 septembre - 18h00 à Charleroi        
 Drapeau : Allemagne Alba Berlin  82
1er octobre à Charleroi
 Drapeau : Lettonie VEF Riga  60  
 Drapeau : Allemagne Alba Berlin  63
29 septembre - 20h45 à Charleroi
   Drapeau : Belgique Spirou Charleroi  74  
 Drapeau : Belgique Spirou Charleroi  61
2 octobre à Charleroi
 Drapeau : Ukraine BC Donetsk  59  
 Drapeau : Belgique Spirou Charleroi  79
30 septembre - 18h00 à Charleroi
   Drapeau : République tchèque ČEZ Nymburk  53
 Drapeau : Russie BC Khimki  74
1er octobre à Charleroi
 Drapeau : Pologne PGE Turów  67  
 Drapeau : Russie BC Khimki  79
30 septembre - 20h45 à Charleroi
   Drapeau : République tchèque ČEZ Nymburk  86  
 Drapeau : République tchèque ČEZ Nymburk  69
 Drapeau : Turquie Banvit  57  

Bilan

Suite à la victoire de Galatasaray pour le ticket A, la poule C aurait dû contenir deux clubs turcs. Le règlement l'interdisant[1], le Spirou Charleroi est versé dans la poule C, Galatasaray prenant sa place dans la poule D[1].

Saison régulière

Tirage au sort

Le tirage au sort de l'Euroligue a eu lieu le 7 juilet[2].

Les équipes ont été réparties en 6 pots de 4 équipes.
2 pays d'une même nation ne peuvent pas s'affronter lors de cette 1re phase sauf pour l'Espagne qui compte 5 participants.

Chapeaux

Pots pour tirage au sort des groupes de la saison régulière
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Pot 5 Pot 6

Drapeau : Espagne Regal FC Barcelona
Drapeau : Grèce Olympiakós Le Pirée
Drapeau : Grèce Panathinaïkos Athènes
Drapeau : Espagne Real Madrid

Drapeau : Italie Montepaschi Siena
Drapeau : Espagne Tau Vitoria
Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv
Drapeau : Russie CSKA Moscou

Drapeau : Serbie Partizan Belgrade
Drapeau : Russie UNICS Kazan
Drapeau : Espagne Unicaja Málaga
Drapeau : Turquie Fenerbahçe Ülkerspor

Drapeau : Pologne Asseco Prokom Gdynia
Drapeau : Espagne CBD Bilbao
Drapeau : Turquie Efes Pilsen
Drapeau : Lituanie Žalgiris Kaunas

Drapeau : Italie Olimpia Milan
Drapeau : Slovénie Union Olimpija Ljubljana
Drapeau : Allemagne Brose Baskets
Drapeau : Italie NGC Cantù

Drapeau : France SLUC Nancy
Drapeau : Croatie KK Zagreb
Drapeau : Turquie Galatasaray
Drapeau : Belgique Spirou Charleroi

Règlement

Si des équipes se retrouvent à égalité de points, on utilise les critères suivants afin de les départager:

  1. Faces-à-faces.
  2. Différence de points lors de ces Faces-à-faces.
  3. Différence de points générale.
  4. Nombre de points marqués lors de la phase de poules.
  5. Somme des quotients de points + nombre de points marqués sur chaque match de poule.

Groupe A

# Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Grèce Drapeau : EspagneV Drapeau : Turquie Drapeau : EspagneB Drapeau : Italie Drapeau : France
1 Drapeau : Espagne Tau Vitoria 8 5 3 2 390 383 7 Drapeau : Grèce Olympiakós Le Pirée - 81-74 - - 91-78
2 Drapeau : Italie NGC Cantù 8 5 3 2 374 367 7 Drapeau : Espagne Tau Vitoria 81-79 - 84-89 81-69 -
3 Drapeau : Turquie Fenerbahçe Ülkerspor 8 5 3 2 388 389 -1 Drapeau : Turquie Fenerbahçe Ülkerspor - 66-69 - 85-83 90-86
4 Drapeau : Grèce Olympiakós Le Pirée 7 5 2 3 375 373 2 Drapeau : Espagne CBD Bilbao 76-61 - 70-73 - -
5 Drapeau : Espagne CBD Bilbao 7 5 2 3 377 383 -6 Drapeau : Italie NGC Cantù 64-63 - 78-69 - 80-69
6 Drapeau : France SLUC Nancy 7 5 2 3 410 419 -9 Drapeau : France SLUC Nancy - 90-85 - 87-73 -

Groupe B

# Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Grèce Drapeau : Russie Drapeau : Espagne Drapeau : Lituanie Drapeau : Allemagne Drapeau : Croatie
1 Drapeau : Russie CSKA Moscou 10 5 5 0 425 337 88 Drapeau : Grèce Panathinaïkos Athènes 76-78 98-77 92-75 - -
2 Drapeau : Grèce Panathinaïkos Athènes 8 5 3 2 423 371 52 Drapeau : Russie CSKA Moscou - 77-66 - 94-74 -
3 Drapeau : Espagne Unicaja Málaga 8 5 3 2 406 416 -10 Drapeau : Espagne Unicaja Málaga - - 85-78 - 99-85
4 Drapeau : Allemagne Brose Baskets 7 5 2 3 397 395 2 Drapeau : Lituanie Žalgiris Kaunas - 74-87 - 81-70 -
5 Drapeau : Lituanie Žalgiris Kaunas 6 5 1 4 386 414 -28 Drapeau : Allemagne Brose Baskets 79-76 - 78-79 - 96-65
6 Drapeau : Croatie KK Zagreb 6 5 1 4 339 443 -104 Drapeau : Croatie KK Zagreb 62-81 47-89 - 80-78 -

Groupe C

# Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Israël Drapeau : Serbie Drapeau : Turquie Drapeau : Italie Drapeau : Belgique
1 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 9 5 4 1 388 368 20 Drapeau : Espagne Real Madrid - - 104-84 85-78 -
2 Drapeau : Espagne Real Madrid 8 5 3 2 450 406 44 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 88-82 70-66 - - 69-59
3 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 8 5 3 2 379 379 0 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 80-79 - 73-84 - 91-81
4 Drapeau : Italie Olimpia Milan 7 5 2 3 367 374 -7 Drapeau : Turquie Efes Pilsen - 72-79 - - 79-80
5 Drapeau : Turquie Efes Pilsen 7 5 2 3 381 390 -9 Drapeau : Italie Olimpia Milan - 89-82 65-69 54-62 -
6 Drapeau : Belgique Spirou Charleroi 6 5 1 4 372 420 -48 Drapeau : Belgique Spirou Charleroi 76-100 - - - 76-81

Groupe D

# Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Italie Drapeau : Russie Drapeau : Pologne Drapeau : Slovénie Drapeau : Turquie
1 Drapeau : Espagne Regal FC Barcelona 10 5 5 0 429 331 98 Drapeau : Espagne Regal FC Barcelona 92-75 - 88-61 - -
2 Drapeau : Italie Montepaschi Siena 9 5 4 1 420 370 50 Drapeau : Italie Montepaschi Siena - - 84-73 79-57 103-77
3 Drapeau : Russie UNICS Kazan 8 5 3 2 357 355 2 Drapeau : Russie UNICS Kazan 65-93 71-79 - 81-51 -
4 Drapeau : Turquie Galatasaray 7 4 2 3 362 383 -21 Drapeau : Pologne Asseco Prokom Gdynia - - 68-72 - 72-76
5 Drapeau : Slovénie Union Olimpija Ljubljana 6 5 1 4 312 387 -75 Drapeau : Slovénie Union Olimpija Ljubljana 64-86 - - 70-62 70-79
6 Drapeau : Pologne Asseco Prokom Gdynia 5 5 0 5 336 390 -54 Drapeau : Turquie Galatasaray 66-70 - 64-68 - -

Top 16

Tirage au sort

Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Chapeaux

Groupe E

Groupe F

Groupe G

Groupe H

Phase finale

Règlement

Les huit qualifiés sont placés en tableau dans l'ordre suivant :

  • 1e groupe E - 2e groupe F (Q1)
  • 1e groupe G - 2e groupe H (Q3)
  • 1e groupe F - 2e groupe E (Q2)
  • 1e groupe H - 2e groupe G (Q4)

Ces quarts de finales se déroulent au meilleur des cinq matchs. Les premier, deuxième et cinquième match (éventuel) ont lieu chez l'équipe ayant fini première de sa poule du TOP 16. Les troisième et quatrième match (éventuel) se disputent chez l'équipe qui a fini deuxième de sa poule du TOP 16.

Les 4 vainqueurs se qualifient pour le Final Four.

Tableau

Statistiques individuelles

Évaluations

Evaluation par rencontre.
Rang Nom Equipe Matchs Evaluations EPM
1. Drapeau : Russie Andreï Kirilenko Drapeau : Russie CSKA Moscou 5 147 29,40
2. Drapeau : France Nicolas Batum Drapeau : France SLUC Nancy 5 133 26,60
3. Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mirza Teletović Drapeau : Espagne Caja Laboral 5 113 22,60
4. Drapeau : Grèce Vassilis Spanoulis Drapeau : Grèce Olympiakós 5 106 21,20
5. Drapeau : Monténégro Nikola Peković Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 5 106 21,20

Points

Nombre de points par rencontre.
Rang Nom Equipes Matchs Points PPM
1. Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mirza Teletović Drapeau : Espagne Caja Laboral 5 115 23,00
2. - - - - -
3. - - - - -
4. - - - - -
5. - - - - -

Rebonds

Nombre de rebonds par rencontre.
Rang Nom Equipe Matchs Rebonds RPM
1. Drapeau : Russie Andreï Kirilenko Drapeau : Russie CSKA Moscou 5 45 9,00
2. - - - - -
3. - - - - -
4. - - - - -
5. - - - - -

Passes

Nombre de passes par rencontre.
Rang Nom Equipe Matchs Passes PPM
1. Drapeau : Brésil Marcelinho Huertas Drapeau : Espagne FC Barcelone 5 34 6,80
2. - - - - -
3. - - - - -
4. - - - - -
5. - - - - -

Récompenses individuelles

De nombreuses récompenses sont délivrées de manière individuelle tout au long de la saison. Lors de chaque journée disputé un joueur est nommé MVP. Puis pour chaque mois au cours de laquelle se déroule la compétition, un MVP est de nouveau nommé.

À l'issue de la saison, des trophées sont attribués comme celui de MVP de la saison ou de meilleur défenseur. Deux cinq sont nommé, la All-Euroleague First Team et la All-Euroleague Second Team selon les performances des joueurs au cours de la saison.

Trophées annuels

MVP de la saison

MVP Final Four

Meilleur cinq majeur d'Euroligue

Deuxième cinq majeur d'Euroligue

Meilleur marqueur (Trophée Alphonso Ford)

Meilleur défenseur

Meilleure progression

Trophées mensuels

MVP par mois

MVP du mois
Mois Joueur Équipe
Octobre [3] Drapeau : Russie Andreï Kirilenko Drapeau : Russie CSKA Moscou
Novembre - -
Décembre - -
Janvier - -
Février - -
Mars - -

Trophées hebdomadaires

MVP par journée

Saison régulière
MVP par journée de la saison régulière
Journée Joueur Équipe Evaluation
1 Drapeau : Russie Andrei Kirilenko Drapeau : Russie CSKA Moscou 37 [4]
2 Drapeau : France Nicolas Batum Drapeau : France SLUC Nancy 36 [5]
3 Drapeau : États-Unis Jordan Farmar Drapeau : Israël Maccabi Tel Aviv 35 [6]
4 Drapeau : France Nicolas Batum Drapeau : France SLUC Nancy 35 [7]
5 Drapeau : Russie Andrei Kirilenko Drapeau : Russie CSKA Moscou 39 [8]
6 - - -
7 - - -
8 - - -
9 - - -
10 - - -
Top 16
MVP par journée du Top 16
Journée Joueur Équipe Evaluation
1 - - -
2 - - -
3 - - -
4 - - -
5 - - -
6 - - -
Quarts de finale
MVP par journée des quarts de finale
Journée Joueur Équipe Evaluation
1 - - -
2 - - -
3 - - -
4 - - -
5 - - -

Annexes

Sur les autres projets Wikimedia :

Voir aussi

Notes et références

Liens externes

Femmes Organismes

FIBA Europe ULEB

Autres

Basketball Hall of Fame FIBA Hall of Fame Meilleur basketteur européen de l'année FIBA Europe Meilleur jeune basketteur européen de l'année FIBA Europe MVP du Final Four de l'Euroligue Mr. Europa Euroscar Award FIBA EuroStars (1996-1999)


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Euroligue de basket-ball 2011-2012 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Euroligue féminine de basket-ball 2011-2012 — Article connexe : Euroligue de basket ball 2011 2012. Infobox compétition sportive Euroligue féminine de basket ball 2011 2012 Sport basket ball Lieu Europe Date du 12 octobre 2011 …   Wikipédia en Français

  • EuroCoupe de basket-ball 2011-2012 — Infobox compétition sportive EuroCoupe 2011 2012 Généralités Sport basket ball Date 15 novembre 2011 2012 …   Wikipédia en Français

  • Euroligue de basket-ball 2010-2011 — Infobox compétition sportive Euroligue de basket ball 2010 2011 Généralités Sport basket ball Lieu Final Four dans le …   Wikipédia en Français

  • Euroligue de basket-ball — Article connexe : Euroligue féminine de basket ball. Infobox compétition sportive ULEB Euroleague Généralités Sport Basket ball Création …   Wikipédia en Français

  • Euroligue de basket-ball 2009-2010 — Infobox compétition sportive Euroligue de basket ball 2009 2010 Généralités Sport basket ball Lieu Final four à …   Wikipédia en Français

  • Euroligue de basket-ball 2007-2008 — Infobox compétition sportive Euroligue de basket ball 2007 2008 Sport basket ball Lieu Final four à Madrid Date 22 Octobre 2007 4 mai 2008 Par …   Wikipédia en Français

  • Euroligue de basket-ball 2008-2009 — Infobox compétition sportive Euroligue de basket ball 2008 2009 Sport basket ball Lieu Final four à Berlin Date 20 octobre 2008 3 mai 2009 …   Wikipédia en Français

  • Euroligue de basket-ball 2006-2007 — Infobox compétition sportive Euroligue de basket ball 2006 2007 Sport basket ball Lieu Final four à Athènes Date 24 octobre 2006 6 mai 2007 …   Wikipédia en Français

  • Euroligue de basket-ball 1997-1998 — Infobox compétition sportive Euroligue de basket ball 1997 1998 Sport basket ball Lieu Final four à Barcelone Date 18 septembre 1997 au 23 avril 1998 …   Wikipédia en Français

  • Euroligue de basket-ball 1998-1999 — Infobox compétition sportive Euroligue de basket ball 1998 1999 Sport basket ball Lieu Final four à Munich Date 23 septembre 1998 22 avril 1999 …   Wikipédia en Français