Euroligue de basket-ball 2003-2004


Euroligue de basket-ball 2003-2004
Euroligue de basket-ball 2003-2004
Sport basket-ball
Lieu Final four à Tel-Aviv
Date Septembre 2003
1er mai 2004
Participants 24
Affluence -
- par match
Palmarès
Vainqueur MaccabiTel-Aviv
Finaliste Fortitudo Bologne
Troisième CSKA Moscou
Meilleur joueur Saison régulière : Arvydas Sabonis
Final Four : Anthony Parker
Chronologie des compétitions
Euroligue de basket-ball 2002-2003
Euroligue de basket-ball 2004-2005

L’Euroligue 2003-2004 est la 47e édition de l’Euroligue masculine, compétition qui rassemble les meilleurs clubs de basket-ball du continent européen.

Sommaire

Principe

L’édition 2003-2004 mit aux prises 24 équipes. Lors du premier tour, ces vingt-quatre équipes furent réparties en trois groupes de huit. Les cinq premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur sixième se qualifièrent pour le Top 16.

Équipes participantes et groupes

Groupe A
Grèce AEK Athènes
Espagne FC Barcelone
Serbie-et-Monténégro KK Partizan Belgrade
Slovénie Olimpija Ljubljana
Italie Lottomatica Roma
France Pau-Orthez
Turquie Ülker İstanbul
Croatie Cibona Zagreb
Groupe B
Grèce Panathinaïkos Athènes
Italie Fortitudo Bologne
Lituanie Žalgiris Kaunas
Espagne Unicaja Malaga
Russie CSKA Moscou
Slovénie KRKA Novo Mesto
Italie Montepaschi Sienne
Israël Maccabi Tel-Aviv
Groupe C
Allemagne ALBA Berlin
Turquie Efes Pilsen İstanbul
Grèce Olympiakós
Italie Benetton Trévise
Espagne Pamesa Valencia
France ASVEL Villeurbanne
Espagne Tau Vitoria
Pologne Śląsk Wrocław

Déroulement

Saison régulière

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1 Espagne FC Barcelone 25 14 12 2 1086 937 149
2 Croatie Cibona Zagreb 22 14 8 6 1122 1101 21
3 Turquie Ülker İstanbul 22 14 8 6 1023 1050 -27
4 Slovénie Olimpija Ljubljana 20 14 6 8 1093 1123 -30
5 France Pau-Orthez 20 14 6 8 1141 1130 11
6 Grèce AEK Athènes 20 14 6 8 1066 1099 -33
7 Serbie-et-Monténégro KK Partizan Belgrade 20 14 6 8 1081 1078 3
8 Italie Lottomatica Roma 18 14 4 10 997 1091 -94

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1 Russie CSKA Moscou 25 14 11 3 1118 984 134
2 Israël Maccabi Tel-Aviv 25 14 11 3 1261 1169 92
3 Italie Fortitudo Bologne 22 14 8 6 1206 1173 33
4 Italie Montepaschi Sienne 21 14 7 7 1083 1068 15
5 Grèce Panathinaïkos Athènes 21 14 7 7 1141 1113 28
6 Lituanie Žalgiris Kaunas 20 14 6 8 1142 1142 0
7 Espagne Unicaja Malaga 18 14 4 10 1051 1111 -60
8 Slovénie KRKA Novo Mesto 16 14 2 12 947 1189 -242

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1 Turquie Efes Pilsen İstanbul 24 14 10 4 1066 1002 64
2 Italie Benetton Trévise 24 14 10 4 1185 1067 118
3 Espagne Pamesa Valencia 23 14 9 5 1149 1089 60
4 Espagne Tau Vitoria 23 14 9 5 1183 1127 56
5 Grèce Olympiakós 21 14 7 7 1109 1108 1
6 Pologne Śląsk Wrocław 20 14 6 8 1110 1163 -53
7 Allemagne ALBA Berlin 17 14 3 11 1075 1170 -95
8 France ASVEL Villeurbanne 16 14 2 12 982 1133 -151

Top 16

Les premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le Final Four.

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1er Russie CSKA Moscou 11 6 5 1 477 436 41
2e Espagne Tau Vitoria 10 6 4 2 505 477 28
3e Croatie Cibona Zagreb 8 6 2 4 422 449 -27
4e Grèce Olympiakós 7 6 1 5 436 477 -41

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1er Italie Fortitudo Bologne 11 6 5 1 484 457 27
2e Turquie Efes Pilsen İstanbul 10 6 4 2 427 390 37
3e France Pau-Orthez 8 6 2 4 452 486 -34
4e Slovénie Olimpija Ljubljana 7 6 1 5 438 468 -30

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1er Italie Montepaschi Sienne 10 6 4 2 498 461 37
2e Italie Benetton Trévise 10 6 4 2 510 494 16
3e Espagne FC Barcelone 8 6 2 4 445 452 -7
4e Grèce Panathinaïkos Athènes 8 6 2 4 460 506 -46

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1er Israël Maccabi Tel-Aviv 10 6 4 2 452 406 46
2e Espagne Pamesa Valencia 10 6 4 2 418 421 -3
3e Lituanie Žalgiris Kaunas 9 6 3 3 520 507 13
4e Turquie Ülker İstanbul 7 6 1 5 449 505 -56

Final Four

Demi-finales

Finale pour la 3e place

Finale

Équipe victorieuse

Joueurs:
Entraîneur : Pini Gershon (Drapeau d'Israël Israël)

Récompenses et performances

  • All-Euroleague First Team :
Šarūnas Jasikevičius (Maccabi Tel-Aviv)
Marcus Brown (CSKA Moscou)
Dejan Bodiroga (FC Barcelone)
Mirsad Türkcan (CSKA Moscou)
Arvydas Sabonis (Žalgiris Kaunas)
  • All-Euroleague Second Team :
Miloš Vujanić (Skipper Bologne)
Lynn Greer (Śląsk Wrocław)
David Vanterpool (Montepaschi Sienne)
Andres Nocioni (Tau Vitoria)
Nikola Vujčić (Maccabi Tel-Aviv)

Liens externes

Femmes Organismes

FIBA Europe ULEB

Autres

Basketball Hall of Fame FIBA Hall of Fame Meilleur basketteur européen de l'année FIBA Europe Meilleur jeune basketteur européen de l'année FIBA Europe MVP du Final Four de l'Euroligue Mr. Europa Euroscar Award FIBA EuroStars (1996-1999)


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Euroligue de basket-ball 2003-2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Euroligue Féminine De Basket-Ball 2003-2004 — Euroligue féminine 2003 2004 Nombre d équipes 16 Lieu Final four à …   Wikipédia en Français

  • Euroligue feminine de basket-ball 2003-2004 — Euroligue féminine de basket ball 2003 2004 Euroligue féminine 2003 2004 Nombre d équipes 16 Lieu Final four à …   Wikipédia en Français

  • Euroligue féminine de basket-ball 2003-2004 — Infobox compétition sportive Euroligue féminine 2003 2004 Sport basket ball Lieu Final four à Date 2003 2004 Participants …   Wikipédia en Français

  • Coupe ULEB De Basket-ball 2003-2004 — Coupe ULEB 2003 2004 Nombre d équipes 36 Lieu Finale: Spiroudôme, Charleroi, Belgique Date …   Wikipédia en Français

  • Coupe ULEB de basket ball 2003 2004 — Coupe ULEB 2003 2004 Nombre d équipes 36 Lieu Finale: Spiroudôme, Charleroi, Belgique Date …   Wikipédia en Français

  • Coupe uleb de basket-ball 2003-2004 — Coupe ULEB 2003 2004 Nombre d équipes 36 Lieu Finale: Spiroudôme, Charleroi, Belgique Date …   Wikipédia en Français

  • Coupe ULEB de basket-ball 2003-2004 — Infobox compétition sportive Coupe ULEB 2003 2004 Généralités Sport basket ball Lieu Finale: Spiroudôme …   Wikipédia en Français

  • Euroligue de basket-ball 2002-2003 — Infobox compétition sportive Euroligue de basket ball 2002 2003 Sport basket ball Lieu Final four à Barcelone Date Octobre 2002 11 mai 2003 Participants …   Wikipédia en Français

  • Euroligue de basket-ball 2004-2005 — Infobox compétition sportive Euroligue de basket ball 2004 2005 Sport basket ball Lieu Final four à Moscou Date 1er novembre 2004 8 mai 2005 …   Wikipédia en Français

  • Euroligue De Basket-Ball — Article connexe : Euroligue féminine de basket ball. ULEB Euroleague Sport Basket ball Création …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.