Ski de fond aux Jeux olympiques de 1952


Ski de fond aux Jeux olympiques de 1952
Ski de fond aux Jeux olympiques de 1952
Cross country skiing pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Sport Ski de fond
Éditions 6e
Lieu Drapeau : Norvège Oslo
Date du 18 février 1952
au 23 février 1952
Épreuves 4
Site(s) Holmenkollen National Arena
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau de Finlande Finlande (3)
Plus médaillés Drapeau de Finlande Finlande (8)
Chronologie des compétitions
Ski de fond aux Jeux olympiques de 1948
Ski de fond aux Jeux olympiques de 1956

Le ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 1952 consiste en trois épreuves masculines (18 km, 50 km, relais 4 x 10 km) et en une épreuve féminine de 10 km pour la première fois. Ces épreuves ont lieu du 18 au 23 février 1952 au Holmenkollen National Arena.

Sommaire

Podium

Épreuves Or Argent Bronze
10 km femmes[1]
résultats détaillés
Drapeau de Finlande Lydia Wideman (FIN) Drapeau de Finlande Mirja Hietamies (FIN) Drapeau de Finlande Siiri Rantanen (FIN)
18 km hommes[2]
résultats détaillés
Drapeau de Norvège Hallgeir Brenden (NOR) Drapeau de Finlande Tapio Mäkelä (FIN) Drapeau de Finlande Paavo Lonkila (FIN)
50 km hommes[3]
résultats détaillés
Drapeau de Finlande Veikko Hakulinen (FIN) Drapeau de Finlande Eero Kolehmainen (FIN) Drapeau de Norvège Magnar Estenstad (NOR)
Relais 4 x 10 km hommes
résultats détaillés
Drapeau de Finlande Finlande[4]
Heikki Hasu
Paavo Lonkila
Urpo Korhonen
Tapio Mäkelä
Drapeau de Norvège Norvège[5]
Magnar Estenstad
Mikal Kirkholt
Martin Stokken
Hallgeir Brenden
Drapeau de Suède Suède[6]
Nils Täpp
Sigurd Andersson
Enar Josefsson
Martin Lundström

Résultats

18 km hommes

Rang Athlète Temps
Au 7 km À l'arrivée
1 Drapeau de Norvège Hallgeir Brenden (NOR) 27 min 00 1 h 01 min 34
2 Drapeau de Finlande Tapio Mäkelä (FIN) 26 min 50 1 h 02 min 09
3 Drapeau de Finlande Paavo Lonkila (FIN) 27 min 00 1 h 02 min 20
4 Drapeau de Finlande Heikki Hasu (FIN) 27 min 05 1 h 02 min 24
5 Drapeau de Suède Nils Karlsson (SWE) 27 min 00 1 h 02 min 56
6 Drapeau de Norvège Martin Stokken (NOR) 27 min 05 1 h 03 min 00
7 Drapeau de Suède Nils Täpp (SWE) 27 min 40 1 h 03 min 35
8 Drapeau de Finlande Tauno Sipilä (FIN) 27 min 30 1 h 03 min 40
9 Drapeau de Suède Gunnar Östberg (SWE) 27 min 35 1 h 03 min 44
10 Drapeau de Finlande Toivo Oikarinen (FIN) 27 min 40 1 h 04 min 07
11 Drapeau de Norvège Magnar Estenstad (NOR) 28 min 00 1 h 04 min 26
12 Drapeau de Norvège Mikal Kirkholt (NOR) 27 min 50 1 h 04 min 53
13 Drapeau de Suède Enar Josefsson (SWE) 28 min 15 1 h 05 min 10
14 Drapeau de Finlande Paavo Korhonen (FIN) 28 min 00 1 h 05 min 30
15 Drapeau de Norvège Simon Slåttvik (NOR) 28 min 15 1 h 05 min 40
16 Drapeau de Finlande Aulis Sipponen (FIN) 28 min 30 1 h 06 min 03
17 Drapeau de Norvège Ottar Gjermundshaug (NOR) 28 min 30 1 h 06 min 13
18 Drapeau de France René Mandrillon (FRA) 29 min 00 1 h 06 min 48
19 Drapeau d'Italie Federico De Florian (ITA) 28 min 50 1 h 06 min 54
20 Drapeau de Norvège Per Gjelten (NOR) 29 min 40 1 h 07 min 40
21 Drapeau de Finlande Eeti Nieminen (FIN) 29 min 30 1 h 08 min 24
22 Drapeau du Japon Kenichi Yamamoto (JPN) 29 min 55 1 h 08 min 49
23 Drapeau d'Autriche Josef Schneeberger (AUT) 29 min 50 1 h 09 min 12
24 Drapeau d'Italie Arrigo Delladio (ITA) 30 min 00 1 h 09 min 17
24 Drapeau de France Gérard Perrier (FRA) 30 min 05 1 h 09 min 17
26 Drapeau de Suisse Alfons Supersaxo (SUI) 30 min 20 1 h 09 min 38
27 Drapeau de Norvège Sverre Stenersen (NOR) 29 min 50 1 h 09 min 44
28 Drapeau d'Autriche Matthias Noichl (AUT) 30 min 00 1 h 09 min 48
29 Drapeau Vlastimil Melich (TCH) 30 min 20 1 h 10 min 09
30 Drapeau de Suisse Alfred Kronig (SUI) 30 min 30 1 h 10 min 12
31 Drapeau d'Autriche Hans Eder (AUT) 30 min 05 1 h 10 min 13
32 Drapeau d'Islande Gunnar Pétursson (ISL) 30 min 30 1 h 10 min 30
33 Drapeau de France Jacques Perrier (FRA) 29 min 40 1 h 10 min 33
34 Drapeau d'Italie Giacomo Mosele (ITA) 30 min 30 1 h 10 min 36
35 Drapeau de Suisse Walter Lötscher (SUI) 30 min 20 1 h 10 min 45
36 Drapeau d'Italie Ottavio Compagnoni (ITA) 29 min 20 1 h 10 min 50
37 Drapeau de Suisse Josef Schnyder (SUI) 30 min 35 1 h 10 min 51
38 Drapeau d'Italie Alfredo Prucker (ITA) 30 min 50 1 h 10 min 56
39 Drapeau de Roumanie Constantin Enache (ROU) 30 min 40 1 h 11 min 00
40 Drapeau d'Islande Ebenezer Thorarinsson (ISL) 30 min 30 1 h 11 min 10
41 Drapeau de Pologne Tadeusz Kwapień (POL) 30 min 40 1 h 11 min 40
42 Drapeau de Bulgarie Boris Stoev (BUL) 30 min 25 1 h 11 min 46
43 Drapeau des États-Unis Theodore A. Farwell (USA) 30 min 55 1 h 11 min 54
43 Drapeau d'Autriche Friedrich Krischan (AUT) 30 min 40 1 h 11 min 54
45 Drapeau d'Islande Jón Kristjánsson (ISL) 31 min 00 1 h 12 min 05
46 Drapeau de Suisse Karl Briker (SUI) 30 min 55 1 h 12 min 19
47 Drapeau Vladimír Šimůnek (TCH) 31 min 10 1 h 12 min 34
48 Drapeau d'Autriche Oskar Schulz (AUT) 30 min 40 1 h 12 min 37
49 Drapeau de Bulgarie Vasil Gruev (BUL) 32 min 00 1 h 12 min 43
50 Drapeau de Bulgarie Ivan Staykov (BUL) 31 min 10 1 h 12 min 47
51 Drapeau d'Autriche Leopold Kohl (AUT) 31 min 50 1 h 13 min 10
52 Drapeau du Canada Claude Lavoie Richer (CAN) 31 min 30 1 h 13 min 17
53 Drapeau de Hongrie Pál Sajgó (HUN) 31 min 45 1 h 13 min 25
54 Drapeau d'Allemagne Heinz Hauser (GER) 32 min 30 1 h 13 min 30
55 Drapeau d'Islande Oddur Pétursson (ISL) 31 min 05 1 h 13 min 35
56 Drapeau de Suède Erik Elmsäter (SWE) 31 min 40 1 h 13 min 46
57 Drapeau des États-Unis Wendell Broomhall (USA) 31 min 20 1 h 14 min 06
58 Drapeau de Suède Lars-Erik Efverström (SWE) 31 min 50 1 h 14 min 19
59 Drapeau d'Allemagne Alois Harrer (GER) 32 min 05 1 h 14 min 23
60 Drapeau de Bulgarie Petar Nikolov (BUL) 32 min 05 1 h 14 min 35
61 Drapeau du Japon Ryoichi Fujisawa (JPN) 33 min 00 1 h 14 min 41
61 Drapeau de Roumanie Moise Crăciun (ROU) 32 min 40 1 h 14 min 41
63 Drapeau de Roumanie Florea Lepădatu (ROU) 32 min 30 1 h 15 min 42
64 Drapeau d'Allemagne Rudi Kopp (GER) 32 min 00 1 h 15 min 53
65 Drapeau d'Allemagne Albert Mohr (GER) 32 min 40 1 h 16 min 32
66 Drapeau des États-Unis Thomas M. Jacobs (USA) 33 min 00 1 h 16 min 43
67 Drapeau des États-Unis John C. Burton (USA) 33 min 00 1 h 16 min 47
68 Drapeau de Roumanie Niculae-Cornel Crăciun (ROU) 34 min 00 1 h 17 min 11
69 Drapeau d'Autriche Sepp Schiffner (AUT) 32 min 05 1 h 17 min 31
70 Drapeau du Canada Jacques Carbonneau (CAN) 33 min 30 1 h 17 min 37
71 Drapeau des États-Unis George Hovland (USA) 33 min 40 1 h 18 min 05
72 Drapeau des États-Unis Robert W. Pidacks (USA) 34 min 10 1 h 18 min 25
73 Drapeau des États-Unis John H. Caldwell (USA) 36 min 20 1 h 25 min 42
74 Drapeau d'Australie Bruce Haslingden (AUS) 38 min 10 1 h 29 min 58
75 Drapeau d'Australie Cedric Sloane (AUS) 40 min 20 1 h 32 min 39
- Drapeau Štefan Kovalčík (TCH) 30 min 35 N'a pas terminé
- Drapeau de France Benoît Carrara (FRA) 29 min 00 N'a pas terminé
- Drapeau d'Allemagne Helmut Böck (GER) 32 min 20 N'a pas terminé
- Drapeau d'Allemagne Hubert Egger (GER) N'a pas terminé -
- Drapeau d'Autriche Peter Radacher (AUT) N'a pas terminé -

50 km hommes

Rang Athlète Temps
Au 13 km Au 32,5 km Au 42 km À l'arrivée
1 Drapeau de Finlande Veikko Hakulinen (FIN) 50 min 50 2 h 03 min 20 2 h 59 min 50 3 h 33 min 33
2 Drapeau de Finlande Eero Kolehmainen (FIN) 51 min 30 2 h 05 min 40 3 h 02 min 50 3 h 38 min 11
3 Drapeau de Norvège Magnar Estenstad (NOR) 50 min 30 2 h 03 min 40 3 h 02 min 00 3 h 38 min 28
4 Drapeau de Norvège Olav Økern (NOR) 50 min 00 2 h 07 min 30 3 h 04 min 20 3 h 38 min 45
5 Drapeau de Finlande Kalevi Mononen (FIN) 50 min 20 2 h 04 min 40 3 h 04 min 00 3 h 39 min 21
6 Drapeau de Suède Nils Karlsson (SWE) 51 min 40 2 h 07 min 30 3 h 04 min 40 3 h 39 min 30
7 Drapeau de Norvège Edvin Landsem (NOR) 50 min 30 2 h 09 min 30 3 h 06 min 10 3 h 40 min 43
8 Drapeau de Norvège Harald Maartmann (NOR) 49 min 50 2 h 06 min 30 3 h 05 min 00 3 h 43 min 43
9 Drapeau de Finlande Pekka Kuvaja (FIN) 53 min 00 2 h 10 min 50 3 h 09 min 00 3 h 46 min 31
10 Drapeau de Suède Anders Törnkvist (SWE) 51 min 20 2 h 09 min 30 3 h 11 min 15 3 h 49 min 22
11 Drapeau de France Benoît Carrara (FRA) 53 min 10 2 h 12 min 10 3 h 15 min 40 3 h 55 min 16
12 Drapeau de Suède Gunnar Eriksson (SWE) 49 min 10 2 h 11 min 30 3 h 16 min 10 3 h 55 min 45
13 Drapeau de Suède Arthur Herrdin (SWE) 50 min 30 2 h 13 min 30 3 h 18 min 10 3 h 57 min 46
14 Drapeau Jaroslav Cardal (TCH) 54 min 00 2 h 18 min 30 3 h 22 min 10 4 h 01 min 49
15 Drapeau de Suisse Otto Beyeler (SUI) 56 min 40 2 h 20 min 20 3 h 25 min 50 4 h 06 min 15
16 Drapeau de Suisse Alfred Roch (SUI) 56 min 30 2 h 23 min 20 3 h 27 min 20 4 h 09 min 39
17 Drapeau de Suisse Karl Hischier (SUI) 57 min 10 2 h 22 min 30 3 h 31 min 10 4 h 13 min 46
18 Drapeau d'Italie Severino Compagnoni (ITA) 57 min 10 2 h 25 min 40 3 h 35 min 25 4 h 16 min 13
19 Drapeau d'Italie Antenore Cuel (ITA) 58 min 40 2 h 28 min 40 3 h 35 min 40 4 h 16 min 26
20 Drapeau de Suisse Josef Schnyder (SUI) 56 min 50 2 h 21 min 00 3 h 23 min 00 4 h 18 min 45
21 Drapeau František Balvín (TCH) 57 min 30 2 h 29 min 50 3 h 39 min 15 4 h 21 min 19
22 Drapeau de Roumanie Gheorghe Olteanu (ROU) 1 min 00 min 20 2 h 28 min 50 3 h 40 min 10 4 h 23 min 08
23 Drapeau de Roumanie Ion Sumedrea (ROU) 1 min 01 min 00 2 h 30 min 40 3 h 41 min 10 4 h 24 min 45
24 Drapeau de Roumanie Dumitru Frăţilă (ROU) 59 min 00 2 h 27 min 10 3 h 43 min 05 4 h 30 min 13
25 Drapeau de Bulgarie Hristo Donchev (BUL) 1 h 00 min 00 2 h 27 min 00 3 h 43 min 50 4 h 30 min 35
26 Drapeau d'Allemagne Juku Pent (GER) 56 min 50 2 h 29 min 30 3 h 45 min 45 4 h 30 min 56
27 Drapeau de Hongrie Pál Sajgó (HUN) 1 h 01 min 10 2 h 32 min 00 3 h 47 min 05 4 h 38 min 34
28 Drapeau de France Gervais Gindre (FRA) 59 min 00 2 h 30 min 20 3 h 48 min 00 4 h 39 min 31
29 Drapeau d'Islande Ívar Stefánsson (ISL) 58 min 10 2 h 30 min 00 3 h 48 min 30 4 h 39 min 50
30 Drapeau d'Islande Jón Kristjánsson (ISL) 57 min 30 2 h 30 min 00 3 h 47 min 30 4 h 41 min 32
31 Drapeau de Hongrie Ignácz Berecz (HUN) 1 h 02 min 10 2 h 39 min 10 3 h 58 min 35 4 h 46 min 23
32 Drapeau de Roumanie Ion Hebedeanu (ROU) 1 h 02 min 30 2 h 37 min 30 4 h 00 min 30 4 h 47 min 58
33 Drapeau d'Islande Matthias Kristjánsson (ISL) 59 min 50 2 h 35 min 40 3 h 55 min 50 4 h 48 min 47
- Drapeau d'Australie Cédric Sloane (AUS) 1 h 07 min 50 2 h 58 min 40 N'a pas terminé -
- Drapeau d'Allemagne Karl Schüssler (GER) 59 min 20 2 h 35 min 30 N'a pas terminé -
- Drapeau d'Australie Bruce Haslingden (AUS) 1 h 06 min 10 2 h 54 min 00 N'a pas terminé -

Relais 4 x 10 km hommes

Rang Team Athlètes Temps Total
Or Drapeau de Finlande Finlande Heikki Hasu 35 min 01 2 h 20 min 16
Paavo Lonkila 36 min 52
Urpo Korhonen 36 min 19
Tapio Mäkelä 38 min 53
Argent Drapeau de Norvège Norvège Magnar Estenstad 35 min 22 2 h 23 min 13
Mikal Kirkholt 36 min 07
Martin Stokken 36 min 39
Hallgeir Brenden 37 min 35
Bronze Drapeau de Suède Suède Nils Täpp 35 min 47 2 h 24 min 13
Sigurd Andersson 35 min 37
Enar Josefsson 35 min 43
Martin Lundström 38 min 00
4 Drapeau de France France Gérard Perrier 34 min 06 2 h 31 min 11
Benoît Carrara 34 min 37
Jean Mermet 35 min 32
René Mandrillon 36 min 43
5 Drapeau d'Autriche Autriche Hans Eder 38 min 41 2 h 34 min 36
Friedrich Krischan 38 min 46
Karl Rafreider 38 min 26
Josef Schneeberger 38 min 59
6 Drapeau d'Italie Italie Arrigo Delladio 40 min 55 2 h 35 min 33
Nino Anderlini 40 min 07
Federico De Florian 40 min 05
Vincenzo Perruchon 44 min 01
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Hubert Egger 40 min 27 2 h 36 min 37
Albert Mohr 39 min 50
Heinz Hauser 38 min 08
Rudi Kopp 39 min 56
8 Drapeau Tchécoslovaquie Vladimír Šimůnek 39 min 50 2 h 37 min 12 h
Štefan Kovalčík 39 min 21
Vlastimil Melich 39 min 58
Jaroslav Cardal 40 min 30
9 Drapeau de Suisse Suisse Fritz Kocher 43 min 23 2 h 38 min 00
Walter Lötscher 41 min 16
Alfred Kronig 38 min 16
Alfons Supersaxo 40 min 51
10 Drapeau de Roumanie Roumanie Moise Crăciun 39 min 23 2 h 38 min 23
Manole Aldescu 40 min 24
Dumitru Frăţilă 39 min 44
Constantin Enache 40 min 18
11 Drapeau d'Islande Islande Gunnar Pétursson 39 min 39 2 h 40 min 09
Ebenezer Thorarinsson 43 min 06
Jón Kristjánsson 41 min 24
Ívar Stefánsson 37 min 49
12 Drapeau des États-Unis États-Unis George Hovland 37 min 48 2 h 53 min 28
John C. Burton 38 min 52
Theodore A. Farwell 37 min 59
Wendell Broomhall 38 min 00
- Drapeau de Bulgarie Bulgarie Ivan Staykov 38 min 00
Petar Kovachev 39 min 55
Vasil Gruev 42 min 58
Boris Stoev N'a pas terminé

10 km femmes

Rang Athlète Temps
À 5,5 km À l'arrivée
1 Drapeau de Finlande Lydia Wideman (FIN) 23 min 00 41 min 40
2 Drapeau de Finlande Mirja Hietamies (FIN) 24 min 00 42 min 39
3 Drapeau de Finlande Siiri Rantanen (FIN) 24 min 15 42 min 50
4 Drapeau de Suède Märta Nordberg (SWE) 24 min 10 42 min 53
5 Drapeau de Finlande Sirkka Polkunen (FIN) 24 min 10 43 min 07
6 Drapeau de Norvège Rakel Wahl (NOR) 25 min 20 44 min 54
7 Drapeau de Norvège Marit Øiseth (NOR) 25 min 40 45 min 04
8 Drapeau de Suède Margit Albrechtsson (SWE) 25 min 05 45 min 05
9 Drapeau de Suède Eivor Alm (SWE) 25 min 30 45 min 20
10 Drapeau de Norvège Gina Sigstad (NOR) 25 min 35 45 min 37
11 Drapeau de Suède Sonja Edström (SWE) 25 min 45 45 min 41
12 Drapeau de Norvège Jorun Askersrud (NOR) 26 min 50 47 min 45
13 Drapeau d'Allemagne Hanni Gehring (GER) 28 min 10 50 min 39
14 Drapeau Nada Birko (YMD) 28 min 30 50 min 44
15 Drapeau de France Josette Baisse (FRA) 28 min 45 51 min 43
16 Drapeau Angela Kordež (YMD) 28 min 55 52 min 33
17 Drapeau d'Italie Fides Romanin (ITA) 31 min 00 54 min 43
18 Drapeau de France Michèle Angirany (FRA) 30 min 30 54 min 56
- Drapeau d'Italie Ildegarda Taffra (ITA) N'a pas terminée -
- Drapeau d'Autriche Lizzy Kladensky (AUT) N'a pas terminée -

Tableau des médailles

Rang Nations Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Total
1er Drapeau de Finlande Finlande 3 3 2 8
2e Drapeau de Norvège Norvège 1 1 1 3
3e Drapeau de Suède Suède 0 0 1 1

Références

  1. (en) Justin Kubatko, « Cross Country Skiing at the 1952 Oslo Winter Games: Women's 10 kilometres » sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  2. (en) Justin Kubatko, « Cross Country Skiing at the 1952 Oslo Winter Games: Men's 18 kilometres » sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  3. (en) Justin Kubatko, « Cross Country Skiing at the 1952 Oslo Winter Games: Men's 50 kilometres » sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  4. (en) Justin Kubatko, « Finland Cross Country Skiing at the 1952 Oslo Winter Games » sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  5. (en) Justin Kubatko, « Norway Cross Country Skiing at the 1952 Oslo Winter Games » sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  6. (en) Justin Kubatko, « Sweden Cross Country Skiing at the 1952 Oslo Winter Games » sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Ski de fond aux Jeux olympiques de 1952 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.