Ski de fond aux Jeux olympiques de 2006


Ski de fond aux Jeux olympiques de 2006

Les épreuves de ski de fond aux Jeux olympiques de 2006 ont eu lieu entre le 12 février et le 26 février 2006.

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Poursuite 15 km F
12 février
Drapeau : Estonie Kristina Šmigun Flag of the Czech Republic.svg Kateřina Neumannová Flag of Russia.svg Evgenia Medvedeva-Abruzova
Poursuite 30 km H
12 février
Flag of Russia.svg Eugeni Dementiev Flag of Norway.svg Frode Estil Flag of Italy.svg Pietro Piller Cottrer
Sprint par équipe F
14 février
Drapeau de Suède Suède
Anna Dahlberg
Lina Andersson
Drapeau du Canada Canada
Beckie Scott
Sara Renner
Drapeau de Finlande Finlande
Aino Kaisa Saarinen
Virpi Kuitunen
Sprint par équipe H
14 février
Drapeau de Suède Suède
Thobias Fredriksson
Björn Lind
Drapeau de Norvège Norvège
Jens Arne Svartedal
Tor Arne Hetland
Drapeau de Russie Russie
Ivan Alypov
Vassili Rotchev
10 km classique F
16 février
Drapeau : Estonie Kristina Šmigun Flag of Norway.svg Marit Bjorgen Flag of Norway.svg Hilde Pedersen
15 km classique H
17 février
Drapeau : Estonie Andrus Veerpalu Flag of the Czech Republic.svg Lukáš Bauer Flag of Germany.svg Tobias Angerer
Relais 4x5 km F
18 février
Drapeau de Russie Russie
Natalia Baranova-Masolkina
Larisa Kurkina
Julija Tchepalova
Evgenia Medvedeva-Abruzova
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Stefanie Böhler
Viola Bauer
Evi Sachenbacher Stehle
Claudia Künzel
Drapeau d'Italie Italie
Arianna Follis
Gabriella Paruzzi
Antonella Confortola
Sabina Valbusa
Relais 4x10 km H
19 février
Drapeau d'Italie Italie
Fulvio Valbusa
Giorgio Di Centa
Pietro Piller Cottrer
Christian Zorzi
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Andreas Schlütter
Jens Filbrich
René Sommerfeldt
Tobias Angerer
Drapeau de Suède Suède
Mats Larsson
Johan Olsson
Anders Södergren
Mathias Fredriksson
Sprint F
22 février
Canada Chandra Crawford Flag of Germany.svg Claudia Künzel Flag of Russia.svg Alena Sidko
Sprint H
22 février
Flag of Sweden.svg Björn Lind Flag of France.svg Roddy Darragon Flag of Sweden.svg Thobias Fredriksson
30 km libre F
24 février
Flag of the Czech Republic.svg Kateřina Neumannová Flag of Russia.svg Julija Tchepalova Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk
50 km libre H
26 février
Flag of Italy.svg Giorgio Di Centa Flag of Russia.svg Eugeni Dementiev Flag of Austria.svg Mikhail Botvinov

Résultats

Ski de fond - 15 km individuel F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau d'Estonie Estonie Kristina Šmigun 42:48,7
2e Drapeau de République tchèque République tchèque Kateřina Neumannová + 1,9
3e Drapeau de Russie Russie Evgenia Medvedeva-Abruzova + 14,5
4e Drapeau de Norvège Norvège Kristin Stormer Steira + 18,1
5e Drapeau d'Italie Italie Gabriella Paruzzi + 30,2
6e Drapeau du Canada Canada Beckie Scott + 31,9
7e Drapeau de Russie Russie Olga Savialova + 35,0
8e Drapeau de Pologne Pologne Justyna Kowalczyk + 36,9

Poursuite 30 km H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Russie Russie Eugeni Dementiev 1:17:00.8
2e Drapeau de Norvège Norvège Frode Estil 1:17:01.4
3e Drapeau d'Italie Italie Pietro Piller Cottrer 1:17:01.7
4e Drapeau d'Italie Italie Giorgio Di Centa 1:17:03.2
5e Drapeau de Suède Suède Anders Södergren 1:17:04.3
6e Drapeau de France France Vincent Vittoz 1:17:07.5
7e Drapeau d'Autriche Autriche Mikhail Botvinov 1:17:08.5
8e Drapeau de Slovaquie Slovaquie Martin Bajčičák 1:17:08.7

Sprint par équipe F

Place Nation Athlètes Temps
1er Drapeau de Suède Suède Anna Dahlberg et Lina Andersson 16:36.9
2e Drapeau du Canada Canada Beckie Scott et Sara Renner 16:37.5
3e Drapeau de Finlande Finlande Aino Kaisa Saarinen et Virpi Kuitunen 16:39.2
4e Drapeau de Norvège Norvège Ella Gjoemle et Marit Bjorgen 16:48.1
5e Drapeau d'Allemagne Allemagne Viola Bauer et Evi Sachenbacher Stehle 17:03.5
6e Drapeau de Russie Russie Olga Moskalenko-Rotcheva et Alena Sidko 17:08.5
7e Drapeau d'Italie Italie Arianna Follis et Gabriella Paruzzi 17:24.8
8e Drapeau du Japon Japon Madoka Natsumi et Nobuko Fukuda 17:27.6

Sprint par équipe H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Suède Suède Thobias Fredriksson et Björn Lind 17:02.9
2e Drapeau de Norvège Norvège Jens Arne Svartedal et Tor Arne Hetland 17:03.5
3e Drapeau de Russie Russie Ivan Alypov et Vassili Rotchev 17:05.2
4e Drapeau d'Allemagne Allemagne Jens Filbrich et Andreas Schlütter 17:14.0
5e Drapeau de Finlande Finlande Keijo Kurtilla et Lauri Pyykonen 17:21.5
6e Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Nikolay Chebotko et Yevgeniy Koschevoy 17:25.1
7e Drapeau de Pologne Pologne Maciej Kreczmer et Janusz Krezelok 17:26.3
8e Drapeau de Slovaquie Slovaquie Martin Bajčičák et Ivan Bátory 17:30.9

10 km classique F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau d'Estonie Estonie Kristina Šmigun 27:51.4
2e Drapeau de Norvège Norvège Marit Bjorgen 28:12.7
3e Drapeau de Norvège Norvège Hilde Pedersen 28:14.0
4e Drapeau de Norvège Norvège Kristin Stormer Steira 28:21.0
5e Drapeau de République tchèque République tchèque Kateřina Neumannová 28:22.2
6e Drapeau de Slovénie Slovénie Petra Majdič 28:22.3
7e Drapeau de Finlande Finlande Aino Kaisa Saarinen 28:29.6
8e Drapeau du Canada Canada Sara Renner 28:33.0

15 km classique H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau d'Estonie Estonie Andrus Veerpalu 38:01.3
2e Drapeau de République tchèque République tchèque Lukáš Bauer 38:15.8
3e Drapeau d'Allemagne Allemagne Tobias Angerer 38:20.5
4e Drapeau de Russie Russie Vassili Rotchev 38:24.4
5e Drapeau d'Estonie Estonie Jaak Mae 38:35.2
6e Drapeau de Suède Suède Johan Olsson 38:38.8
7e Drapeau d'Allemagne Allemagne Andreas Schlütter 38:44.7
8e Drapeau d'Autriche Autriche Martin Tauber 38:49.5

4x5 km F

Place Nation Athlètes Temps
1er Drapeau de Russie Russie Natalia Baranova-Masolkina
Larisa Kurkina
Julija Tchepalova
Evgenia Medvededa-Abruzova
54:47.7
2e Drapeau d'Allemagne Allemagne Stefanie Böhler
Viola Bauer
Evi Sachenbacher Stehle
Claudia Künzel
54:57.7
3e Drapeau d'Italie Italie Arianna Follis
Gabriella Paruzzi
Antonella Confortola
Sabina Valbusa
54:58.7
4e Drapeau de Suède Suède Anna Dahlberg
Elin Ek
Britta Norgren
Anna Karin Strömstedt
55:00.3
5e Drapeau de Norvège Norvège Kristin Stormer Steira
Hilde Pedersen
Kristin Murer Stemland
Marit Bjorgen
55:21.8
6e Drapeau de République tchèque République tchèque Helena Balatková Erbenová
Kamila Rajdlová
Ivana Janečková
Kateřina Neumannová
55:46.3
7e Drapeau de Finlande Finlande Aino Kaisa Saarinen
Virpi Kuitunen
Riitta Liisa Lassila
Kati Venäläinen
55:55.8
8e Drapeau d'Ukraine Ukraine Kateryna Grygorenko
Tatjana Zavalij
Vita Jakimchuk
Valentina Shevchenko
56:36.3

4x10 km H

Place Nation Athlète Temps total
1er Drapeau d'Italie Italie Fulvio Valbusa
Giorgio Di Centa
Pietro Piller Cottrer
Christian Zorzi
1:43:45.7
2e Drapeau d'Allemagne Allemagne Andreas Schlütter
Jens Filbrich
René Sommerfeldt
Tobias Angerer
+15.7
3e Drapeau de Suède Suède Mats Larsson
Johan Olsson
Anders Södergren
Mathias Fredriksson
+16.0
4e Drapeau de France France Christophe Perrillat-Collomb
Alexandre Rousselet
Emmanuel Jonnier
Vincent Vittoz
+37.1
5e Drapeau de Norvège Norvège Jens Arne Svartedal
Odd-Bjørn Hjelmeset
Frode Estil
Tore Ruud Hofstad
+1:10.6
6e Drapeau de Russie Russie Sergueï Novikov
Vassili Rotchev
Ivan Alypov
Eugeni Dementiev
+1:24.2
7e Drapeau de Suisse Suisse Reto Burgermeister
Christian Stebler
Toni Livers
Remo Fischer
+1:25.2
8e Drapeau d'Estonie Estonie Aivar Rehemaa
Andrus Veerpalu
Jaak Mae
Kaspar Kokk
+1:38.1

Sprint F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau du Canada Canada Chandra Crawford 2:12.3
2e Drapeau d'Allemagne Allemagne Claudia Künzel +0.7
3e Drapeau de Russie Russie Alena Sidko +0.9
4e Drapeau du Canada Canada Beckie Scott +2.4
5e Drapeau de Finlande Finlande Virpi Kuitunen 2:18.1 (finale B)
6e Drapeau de Norvège Norvège Ella Gjoemle +0.1 (finale B)
7e Drapeau d'Italie Italie Arianna Folis +2.2 (finale B)
8e Drapeau de Slovénie Slovénie Petra Majdič +3.4 (finale B)

Sprint H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Suède Suède Björn Lind 2:26.5
2e Drapeau de France France Roddy Darragon +0.6
3e Drapeau de Suède Suède Thobias Fredriksson +1.3
4e Drapeau d'Italie Italie Cristian Zorzi + 5.2
5e Drapeau d'Italie Italie Freddy Schwienbacher 2.23.9 (finale B)
6e Drapeau d'Italie Italie Loris Frasnelli + 1.3 (finale B)
7e Drapeau de Norvège Norvège Johan Kjølstad + 1.7 (finale B)
8e Drapeau d'Estonie Estonie Anti Saarepuu + 4.0 (finale B)

30 km libre F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de République tchèque République tchèque Kateřina Neumannová 1:22:25.4
2e Drapeau de Russie Russie Julija Tchepalova 1:22:26.8
3e Drapeau de Pologne Pologne Justyna Kowalczyk 1:22:27.5
4e Drapeau de Norvège Norvège Kristin Stormer Steira 1:22:40.8
5e Drapeau d'Italie Italie Gabriella Paruzzi 1:23:00.8
6e Drapeau d'Allemagne Allemagne Claudia Künzel 1:23:02.1
7e Drapeau d'Ukraine Ukraine Valentina Shevchenko 1:23:07.9
8e Drapeau d'Estonie Estonie Kristina Šmigun 1:23:22.5

50 km libre H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau d'Italie Italie Giorgio Di Centa 2:06:11.8
2e Drapeau de Russie Russie Eugeni Dementiev 2:06:12.6
3e Drapeau d'Autriche Autriche Mikhail Botvinov 2:06:12.7
4e Drapeau de France France Emmanuel Jonnier 2:06:13.5
5e Drapeau d'Italie Italie Pietro Piller Cottrer 2:06:14.0
6e Drapeau de Suède Suède Anders Södergren 2:06:14.1
7e Drapeau de République tchèque République tchèque Martin Koukal 2:06:14.9
8e Drapeau de République tchèque République tchèque Jiří Magál 2:06:15.1

Médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er Drapeau de Suède Suède 3 0 2 5
2e Drapeau d'Estonie Estonie 3 0 0 3
3e Drapeau de Russie Russie 2 2 3 7
4e Drapeau d'Italie Italie 2 0 2 4
5e Drapeau de République tchèque République tchèque 1 2 0 3
6e Drapeau du Canada Canada 1 1 0 2
7e Drapeau de Norvège Norvège 0 3 1 4
- Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 3 1 4
9e Drapeau de France France 0 1 0 1
10e Drapeau de Finlande Finlande 0 0 1 1
- Drapeau de Pologne Pologne 0 0 1 1
- Drapeau d'Autriche Autriche 0 0 1 1



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Ski de fond aux Jeux olympiques de 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.