Route du Rhum


Route du Rhum
Route du Rhum
Port de départ et port de destinationPort de départ et port de destination
Type : En solitaire, sans escale et sans assistance
Organisateur : Pen Duick SAS
Lieu : Entre Saint-Malo et Pointe-à-Pitre, Guadeloupe
Parcours : Transatlantique
Création : 1978
Proch. édition : automne 2014
Record : 7 j 17 h 19 min 20 s, le 6 novembre 2006 par Lionel Lemonchois

La Route du Rhum est une course transatlantique en solitaire, de 3 510 milles (sur l'orthodromie), qui se court de Saint-Malo à Pointe-à-Pitre tous les quatre ans au mois de novembre.

Sommaire

Création

Plaque, à la pointe du Grouin, commémorant la création de la Route du Rhum par Michel Etevenon

En décembre 1976, en réponse à la limitation de l'accès des bateaux de 56 pieds aux courses transatlantiques organisées par les anglais, Michel Etevenon imagine de créer une nouvelle course. La société Promovoile est alors constituée entre Michel Etevenon et six autres associés, exploitants de sucreries et de distilleries, afin d'organiser une course transatlantique en solitaire prévue tous les quatre ans et appelée Route du Rhum. Depuis la première course en 1978, Promovoile est l'organisatrice attitrée de cet évènement sportif[1].

1978 : première édition

La première édition a été marquée par la disparition d'Alain Colas le 16 novembre 1978 avec le trimaran Manureva, ainsi que la victoire sur le fil de Michael Birch sur Olympus Photo qui a devancé Michel Malinovsky sur Kriter V pour 98 petites secondes : Olympus avait dépassé Kriter devant un public nombreux alors que les bateaux étaient quasiment en vue de la ligne d'arrivée après plus de vingt-trois jours de course.

Cette première édition symbolise le moment où les multicoques ont acquis une réelle suprématie face aux monocoques. Avant cette course, tous les bateaux couraient dans la même catégorie.


Classement édition 1978
Place Nom du concurrent Nom du bateau Nationalité Temps
1 Mike Birch Olympus photo Drapeau du Canada Canada 23 j 06 h 59 min 35 s
2 Michel Malinovsky Kriter V Drapeau de France France 23 j 07 h 01 min 13 s
3 Philip S. Weld Rogue Wave Drapeau des États-Unis États-Unis 23 j 15 h 51 min 32 s
4 Olivier de Kersauson Kriter IV Drapeau de France France 24 j 06 h 27 min 20 s
5 Joël Charpentier Wild Rocket Drapeau de France France 24 j 20 h 37 min 20 s
6 Jacques Timsit Arauna IV Drapeau de France France 26 j 05 h 09 min 25 s
7 Philippe Poupon Saint-Malo - Pointe-à-Pitre Drapeau de France France 26 j 12 h 52 min 22 s
8 Jean-Claude Parisis Petrouchka Drapeau de France France 26 j 16 h 23 min 29 s
9 Guy Delage Salamandre Drapeau de France France 27 j 01 h 49 min 25 s
10 Daniel Gilard Via Assurances Drapeau de France France 27 j 21 h 17 min 10 s
11 Florence Arthaud X.Périmental Drapeau de France France 27 j 21 h 46 min 56 s
12 Joaquin Coello Gudrun IV Drapeau d'Espagne Espagne 28 j 01 h 01 min 13 s
13 Yves Olivaux Quart-Kriter Drapeau de France France 28 j 05h 02 min 59 s
14 Klaus Schrodt Bestevaer Drapeau d'Allemagne Allemagne 29 j 04 h 38 min 00 s
15 Yann Nedellec Damnation Drapeau de France France 29 j 12 h 07 min 07 s
16 Jean-Jacques Vuylsteker Jeremi Drapeau de Belgique Belgique 29 j 14 h 29 min 40 s
17 Pierre Riboulet Mutuelles Unies Drapeau de France France 30 j 02 h 30 min 36 s
18 Paolo Martinoni Bluamnesya Drapeau d'Italie Italie 30 j 04 h 36 min 15 s
19 Yves Parent Sainte-Marguerite Drapeau de France France 30 j 12 h 29 min 45 s
20 Herman Brinks Lady of Sailomat 31 j 17 h 30 min 51 s
21 Jean-Pierre Barrault Barbados Drapeau de France France 31 j 19 h 27 min 45 s
22 Yves Le Cornec Journal de Mickey Drapeau de France France 31 j 21 h 30 min 00 s
23 Aline Marchand Logo Drapeau de France France 33 j 08 h 30 min 00 s
24 Jacques Palasset Champagne Delafon Drapeau de France France 34 j 11 h 30 min 00 s

1982 : deuxième édition

Classement édition 1982
Place Nom du concurrent Nom du bateau Nationalité Temps
1 Marc Pajot Elf-Aquitaine Drapeau de France France 18 j 01 h 38 min 00 s
2 Bruno Peyron Jaz Drapeau de France France 18 j 11 h 46 min 22 s
3 Mike Birch Vital Drapeau du Canada Canada 18 j 13 h 44 min 06 s
4 Eric Loizeau Gauloises IV Drapeau de France France 19 j 00 h 27 min 26 s
5 Alain Gabbay Charles-Heidsieck Drapeau de France France 19 j 00 h 41 min 00 s
6 Jacques Petith Kriter X Drapeau des États-Unis États-Unis 19 j 06 h 45 min 01 s
7 Olivier de Kersauson Jacques-Ribourel Drapeau de France France 19 j 12 h 59 min 10 s
8 Yvon Fauconnier Umupro-Jardin Drapeau de France France 19 j 06 h 45 min 01 s
9 Philippe Poupon Fleury Michon Drapeau de France France 19 j 15 h 55 min 56 s
10 Michel Malinovsky Kriter VIII Drapeau de France France 19 j 16 h 15 min 38 s
11 Yves Le Cornec Télégramme de Brest Drapeau de France France 19 j 18 h 57 min 22 s
12 Loïc Caradec Royale Drapeau de France France 20 j 01 h 09 min 08 s
13 Yves Gallot-Lavallée C.G.A. Drapeau de France France 20 j 12 h 59 min 05 s
14 Robin Knox-Johnston Olympus III Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20 j 20 h 19 min 50 s
15 Olivier Moussy Sharp Vidéo Drapeau de France France 20 j 21 h 23 min 49 s
16 François Forestier Lejaby-Rasurel Drapeau de France France 21 j 16 h 07 min 27 s
17 Loïck Peyron La Baule-Télétota Drapeau de France France 21 j 20 h 55 min 32 s
18 Eugène Riguidel William-Saurin Drapeau de France France 22 j 01 h 28 min 11 s
19 Pierre Follenfant Charente-Maritime Drapeau de France France 22 j 02 h 36 min 10 s
20 Florence Arthaud Biotherm II Drapeau de France France 22 j 05 h 36 min 49 s
21 Jean-Claude Parisis Champagne-Charlie Drapeau de France France 22 j 15 h 19 min 02 s
22 Joël Charpentier Wild Rocket Drapeau de France France 23 j 03 h 48 min 32 s
23 Philippe Walwyn Skyjack Drapeau des États-Unis États-Unis 23 j 12 h 10 min 32 s
24 Klaus Schrodt Aspen Drapeau d'Allemagne Allemagne 23 j 18 h 25 min 12 s
25 Walter Green As-Eco Drapeau des États-Unis États-Unis 24 j 03 h 31 min 44 s
26 Patrice Carpentier Spra I Drapeau de France France 24 j 16 h 47 min 05 s
27 Jean-Bertrand Mothes-Massé Dirickx Drapeau de France France 24 j 18 h 02 min 00 s
28 Jean-Pierre Derunes Le Monde de la Mer Drapeau de France France 24 j 19 h 52 min 22 s
29 Michel Ralys Créateur d'Entreprises Drapeau de France France 25 j 07 h 31 min 19 s
30 Hervé Laurent Société-Collyer Drapeau de France France 26 j 07 h 41 min 35 s
31 Jacques Pallasset Brise Drapeau de France France 28 j 03 h 09 min 00 s
- Daniel Gilard BAI Britanny Ferries Drapeau de France France Abandon
- Daniel Le Méné Edonil Drapeau de France France Abandon
- Didier Munduteguy Côte Basque Drapeau de France France Abandon
- Éric Tabarly Paul Ricard Drapeau de France France Abandon
- François Boucher SV Caddy Drapeau de France France Abandon
- Guy Delage Rosières Drapeau de France France Abandon
- Ian Johnston Rennie Drapeau d'Australie Australie Abandon
- Jacques Dewez Cenet Drapeau de France France Abandon
- Jean-Michel Carpentier SPRA II Drapeau de France France Abandon
- Jean-Yves Terlain Gauthier III Drapeau de France France Abandon
- Marc Linsky Pantashop Drapeau de France France Abandon
- P. Sciarretta Vigorosol Drapeau de France France Abandon
- Patrick Morvan Jet services Drapeau de France France Abandon
- Thierry Caroni Filtrasol Drapeau de France France Abandon
- Yvan Griboval Maison Phénix Drapeau de France France Abandon


∗ Non officiellement classé selon la décision du Comité de course après le sauvetage le 18 novembre de l'Australien Ian Johnston.

1986 : troisième édition

  • 33 bateaux au départ de cette troisième Route du Rhum
  • 13 multicoques classe 1, 5 monocoques
  • Le 1er monocoque termine 12e

Cette troisième édition est marquée par la disparition de Loïc Caradec le 14 novembre 1986 lors du chavirage de son catamaran Royale.

Classement édition 1986
Place Nom du concurrent Nom du bateau Nationalité Temps
1 Philippe Poupon Fleury-Michon VIII Drapeau de France France 14 j 15 h 57 min 15 s
2 Bruno Peyron Ericsson Drapeau de France France 16 j 17 h 04 min 43 s
3 Lionel Péan Hitachi Drapeau de France France 17 j 07 h 04 min 43 s
4 Mike Birch TAG-Heuer Drapeau du Canada Canada 17 j 09 h 28 min 40 s
5 Loïck Peyron Lada-Poch Drapeau de France France 18 j 01 h 44 min 52 s
6 Jean Maurel Elf-Aquitaine II Drapeau de France France 19 j 10 h 07 min 28 s
7 François Boucher Ker Cadelac Drapeau de France France 20 j 05 h 08 min 15 s
8 Pascal Hérold Dupon Duran Drapeau de France France 21 j 10 h 14 min 33 s
9 Stéphane Touloupe Tressitherm-Infractable Drapeau de France France 21 j 22 h 54 min 55 s
10 Gérard Montariol Espace Gard Drapeau de France France 23 j 00 h 18 min 03 s
11 Florence Arthaud Energie et Communication Drapeau de France France 23 j 00 h 19 min 56 s
12 Pierre Lenormand MACIF Drapeau de France France 23 j 07 h 50 min 56 s
13 Walter Green Sebago Drapeau des États-Unis États-Unis 23 j 10 h 14 min 39 s
14 Eric Cadro Leroy Hamel Drapeau de France France 27 j 09 h 41 min 08 s
- Jack A. Boye Carteret Savings Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Hors temps
- Daniel Gilard Jet Services Drapeau de France France Abandon
- Dominique Marsaudon Jean Stalaven Drapeau de France France Abandon
- Eric Loizeau Roger et Gallet Drapeau de France France Abandon
- Éric Tabarly Côte d'Or II Drapeau de France France Abandon
- Hervé Cléris Fnac Drapeau de France France Abandon
- Jean-Jacques Vuylsteker Jeremi V Drapeau de Belgique Belgique Abandon
- Jean-Yves Richard Drapeau de France France Abandon
- Loïck Peyron Lada Poch Drapeau de France France Abandon
- Louise Chambaz Avenir Drapeau du Canada Canada Abandon
- Olivier de Kersauson Poulain Drapeau de France France Abandon
- Olivier Moussy Calcialiment Drapeau de France France Abandon
- Patrice Carpentier Brioche Mary Drapeau de France France Abandon
- Paul Vatine Nems Luang Drapeau de France France Abandon
- Pierre Follenfant Charente-Maritime Drapeau de France France Abandon
- Thierry Caroni Challenge Drapeau de France France Abandon
- Thierry Ledoux Seagull Drapeau de France France Abandon
- Tony Bullimore Apricot Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Abandon
- Woscieh Kaliski Ville d'Audrain Drapeau de Pologne Pologne Abandon

1990 : quatrième édition

Classement édition 1990
Place Nom du concurrent Nom du bateau Nationalité Temps
1 Florence Arthaud Groupe Pierre 1er Drapeau de France France 14 j 10 h 08 min 28 s
2 Philippe Poupon Fleury-Michon IX Drapeau de France France 14 j 18 h 39 min 36 s
3 Laurent Bourgnon RMO Drapeau de Suisse Suisse 14 j 18 h 46 min 31 s
4 Mike Birch Fujichrome Drapeau du Canada Canada 14 j 21 h 47 min 00 s
5 Lionel Péan Saint-Malo Drapeau de France France 15 j 15 h 27 min 00 s
6 Didier Munduteguy Fujicolor Drapeau de France France 15 j 18 h 52 min 00 s
7 Halvard Mabire Jamet Drapeau de France France 15 j 19 h 08 min 00 s
8 Yves Le Cornec Esso Super Plus Drapeau de France France 16 j 05 h 18 min 00 s
9 Pascal Hérold Dupon Duran Drapeau de France France 16 j 06 h 47 min 00 s
10 Francis Joyon BPO Drapeau de France France 17 j 13 h 14 min 00 s
11 Titouan Lamazou Ecureuil d'Aquitaine Drapeau de France France 17 j 14 h 15 min 00 s
- Bertrand De Broc Groupe LG Drapeau de France France Abandon
- Henri Cormier Groupe J.P. Turco Drapeau de France France Abandon
- Loïck Peyron Lada Poch IV Drapeau de France France Abandon
- Patrick Coulombel Vidam Drapeau de France France Abandon

1994 : cinquième édition

Classement édition 1994
Place Nom du concurrent Nom du bateau Nationalité Temps
1 Laurent Bourgnon Primagaz Drapeau de Suisse Suisse 14 j 06 h 28 min 29 s
2 Paul Vatine Région Haute-Normandie Drapeau de France France 14 j 09 h 38 min 56 s
3 Yves Parlier Cacolac d'Aquitaine Drapeau de France France 15 j 19 h 23 min 35 s
4 Alain Gautier Bagages Superior Drapeau de France France 16 j 00 h 33 min 18 s
5 Steve Fossett Lakota Drapeau des États-Unis États-Unis 17 j 08 h 08 min 52 s
6 Gerry Roufs Groupe LG Drapeau du Canada Canada 18 j 17 h 51 min 17 s
7 Pascal Hérold Dupon Duran III Drapeau de France France 19 j 05 h 44 min 29 s
8 Jean Maurel Harris Wilson Sportswear Drapeau de France France 20 j 03 h 16 min 39 s
9 Patrick Tabarly La Vie Auchan Drapeau de France France 20 j 22 h 38 min 56 s
10 Jean-Yves Hasselin PRB Vendée Drapeau de France France 21 j 19 h 02 min 41 s
11 François-René Carluer Laiteries de Saint-Malo Drapeau de France France 21 j 23 h 32 min 39 s
12 Eric Dumont Casino d'Etretat Drapeau de France France 22 j 08 h 58 min 21 s
13 Fred Dahirel Clausse Jardin Drapeau de France France 22 j 22 h 25 min 15 s
- Jean-Jacques Vuylsteker Friskies Drapeau de Belgique Belgique Hors temps
- Mike Birch La Trinitaine Drapeau du Canada Canada Abandon

1998 : sixième édition

Classement édition 1998
Place Nom du concurrent Nom du bateau Nationalité Temps
1 Laurent Bourgnon Primagaz Drapeau de Suisse Suisse 12 j 08 h 41 min 06 s
2 Alain Gautier Brocéliande Drapeau de France France 12 j 11 h 54 min 32 s
3 Franck Cammas Groupama Drapeau de France France 12 j 19 h 41 min 13 s
4 Marc Guillemot La Trinitaine Drapeau de France France 12 j 19 h 49 min 41 s
5 Loïck Peyron Fujicolor II Drapeau de France France 13 j 02 h 38 min 12 s
6 Francis Joyon Banque Populaire Drapeau de France France 13 j 13 h 41 min 30 s
7 Paul Vatine Chauss'Europ Drapeau de France France 13 j 23 h 37 min 44 s
8 François-René Carluer Laiterie St Malo-Défi Malouin Drapeau de France France 16 j 03 h 33 min 20 s
9 Thomas Coville Aquitaine Innovations Drapeau de France France 18 j 07 h 53 min 32 s
10 Jean-Luc Van Den Heede Algimouss Drapeau de France France 18 j 21 h 04 min 16 s
11 Mike Birch Eléphant Bleu Drapeau du Canada Canada 19 j 02 h 14 min 50 s
12 Raphaël Dinelli Sodeb'O Drapeau de France France 19 j 09 h 58 min 17 s
13 Franck-Yves Escoffier Deleage Diazo Drapeau de France France 19 j 16 h 16 min 27 s
14 Jean Maurel Maison Côté Ouest-Aigle Drapeau de France France 19 j 20 h 12 min 08 s
15 Hérvé Cléris CLM Drapeau de France France 20 j 04 h 58 min 14 s
16 Ellen MacArthur Kingfisher Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20 j 11 h 44 min 48 s
17 Stève Ravussin Kelly Services Drapeau de Suisse Suisse 20 j 17 h 27 min 10 s
18 Philippe Monnet Uunet Drapeau de France France 21 j 01 h 30 min 45 s
19 Luc Coquelin Multicap Gamelin Drapeau de France France 21 j 21 h 35 min 54 s
20 Charlie Capelle Chaussettes Olympia Drapeau de France France 22 j 04 h 15 min 06 s
21 Pierre Antoine Friends & Lovers Drapeau de France France 23 j 14 h 06 min 04 s
22 Bob Escoffier Adecco Etoile Filante Drapeau de France France 23 j 16 h 07 min 54 s
23 Loïc Pochet Groupe Batteur-Défi 14 PME Drapeau de France France 24 j 08 h 43 min 06 s
24 Anne Caseneuve Armor Lux Drapeau de France France 24 j 12 h 48 min 30 s
25 Frédéric Lescot Les Mousquetaires Drapeau de France France 25 j 14 h 36 min 45 s
26 Simone Bianchetti Italia Telecom TNT Drapeau d'Italie Italie 27 j 05 h 06 min 01 s
27 Pascal Quintin Casino Val André Drapeau de France France 28 j 06 h 12 min 02 s
- Didier Levillain Chaleur Fioul - Hors temps
- Yvan Bourgnon Yprema - Abandon
- Jean-Noël Victot Région Guadeloupe - RFO - Abandon
- Marc Gatehouse Victoria Group - Abandon
- Éric Dumont Le Havre - Abandon
- Patrick Coulombel Lyland & Mc Gill Solidaire - Abandon
- Bernard Malaret Baume & Mercier - Abandon
- Catherine Chabaud Whirlpool/Europe 2 - Abandon

2002 : septième édition

L'édition 2002 de la Route du Rhum fut marquée par l'abandon de 15 multicoques de 60 pieds (sur un plateau de 18) en raison de multiples chavirages et de casses causés par des conditions météorologiques très dures dès le début de la course.

Classe IMOCA (Monocoques)

Classement édition 2002
Place Nom du concurrent Nom du bateau Nationalité Temps
1 Ellen MacArthur Kingfisher Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 13 j 13 h 31 min 47 s
2 Mike Golding Ecover Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 13 j 22 h 49 min 35 s
3 Joé Seeten Arcelor Drapeau de France France 16 j 00 h 51 min 51 s
4 Roland Jourdain Sill Drapeau de France France 16 j 05 h 14 min 28 s
5 Antoine Koch L'Héeautontimorouménos Drapeau de France France 17 j 13 h 17 min 28 s
6 Patrick de Radiguès Garnier Drapeau de Belgique Belgique 18 j 00 h 20 min 04 s
7 Didier Munduteguy 60e Sud Drapeau de France France 20 j 05 h 21 min 58 s
8 Miranda Merron UUDS Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20 j 22 h 33 min 57 s
9 Mike Birch Tir Groupé - Montres Yema Drapeau du Canada Canada 21 j 11 h 31 min 08 s
10 Patrick Favre Millimages Gédéon Drapeau de France France 22 j 21 h 30 min 00 s
11 Frédéric Lescot Dinan Pays d'entreprises Drapeau de France France 23 j 13 h 04 min 43 s
12 Georges Leblanc Ciments St Laurent Océan Drapeau du Canada Canada 24 j 06 h 12 min 54 s
- Dominique Wavre Temenos Drapeau de Suisse Suisse Abandon
- Elie Canivenc Leasecom Drapeau de France France Abandon
- Jean-Pierre Dick Virbac Drapeau de France France Abandon
- Loïc Pochet La rage de vivre Drapeau de France France Abandon
- Sébastien Josse VMI Drapeau de France France Abandon

Classe 1 (Monocoques)

  • 1 Bruno Reibel Ville de Dinard 27 j 22 h 00 min 41 s
  • - Nicolas Peitrequin Un autre regard - ensemble pour l'UNHCR DNS

Classe 2 (Monocoques)

  • 1 Nick Moloney Ashfield Healthcare 18 j 16 h 23 min 04 s
  • 2 Luc Coquelin Florys 20 j 03 h 58 min 58 s
  • 3 Roger Langevin Brannec III 21 j 07 h 20 min 43 s
  • 4 Hervé Vachet Mille Visages 22 j 06 h 14 min 21 s
  • 5 Clément Surtel Laiterie de St Malo 22 j 12 h 45 min 44 s
  • 6 Bob Escoffier Adecco Etoile Horizon 22 j 15 h 11 min 08 s
  • - Christophe Huchet APIC A3S Abandon
  • - Yannick Bestaven République dominicaine Abandon
  • - Jean-François Durand Défi vendéen Abandon

Classe 3 (Monocoques)

  • 1 Régis Guillemot Storagetek 21 j 01 h 11 min 50 s
  • 2 Jérôme Thirriez Passion Entreprendre 26 j 00 h 58 min 04 s
  • 3 Etienne Svilarich Grain de Soleil 26 j 15 h 33 min 42 s
  • - Conrad Humphreys Hellomoto Abandon
  • - Alain Grinda Fantasy-Forest Abandon

Classe ORMA (Multicoques)

Classe 2 (Multicoques)

  • 1 Franck-Yves Escoffier Crêpes Whaou 16 j 23 h 09 min 42 s
  • 2 Anne Cazeneuve YachtingCasino.com 17 j 22 h 37 min 07 s
  • 3 Hervé Cleris Vaincre la mucoviscidose 18 j 18 h 55 min 52 s
  • 4 Claude Thellier Région Archipel Guadeloupe 19 j 02 h 47 min 18 s
  • 5 Pierre Yves Guennec Lehning Lapeyre - LPP Blanchet Gourbeyre 24 j 05 h 15 min 30 s
  • - Didier Le Villain Chaleur fioul - Elan Abandon
  • - Pascal Quintin E-Sat - Tri sélectif Abandon
  • - Patrick Morvan Groupe France Epargne Abandon

2006 : huitième édition

Article détaillé : Route du Rhum 2006.
  • 1 Lionel Lemonchois France Gitana 11 7 j 17 h 19 min 06 s
  • 2 Pascal Bidégorry France Banque populaire 8 j 04 h 25 min 07 s
  • 3 Thomas Coville France Sodeb'O 8j 13 h 39 min 02 s

2010 : neuvième édition

Article détaillé : Route du Rhum 2010.

La course accueille 85 concurrents (8 de plus que lors de l'édition 2006), répartis en cinq catégories :

  • classe ultime, multicoques de 60 pieds et plus (9 inscrits)
  • classe Multi50, multicoques de 50 pieds, (12 inscrits)
  • classe IMOCA, monocoques Open 60 pieds (9 inscrits)
  • Class40, monocoques de 40 pieds, (44 inscrits)

Les bateaux s'élancent au large de Saint-Malo, le dimanche 31 octobre à 13h02.

Franck Cammas à bord du trimaran Groupama 3 a été le premier arrivé en fin d'après-midi le 9 novembre 2010 après 9 jours, 3 heures, 14 minutes et 47 secondes de course avec une moyenne de 16,14 nœuds. Suivi 10 heures plus tard de Francis Joyon sur Idec (9 jours, 13 heures, 50 minutes et 48 secondes) puis Thomas Coville à bord de Sodebo' (10 jours, 3 heures, 13 minutes et 11 secondes), tous les 3 sur des bateaux de classe ultime. Roland Jourdain à bord de Véolia remporte l'épreuve dans la catégorie Imoca. Il remporte ainsi sa deuxième victoire consécutive. Lionel Lemonchois, vainqueur de l'édition 2006 en multicoques, termine premier en classe 2 Multicoques 50 pieds.

Classement général des éditions

Édition Classement Vainqueur Pays Embarcation Temps
1978 1 Mike Birch Drapeau du Canada Canada Olympus 23 j 06 h 59 min 35 s
2 Michel Malinovsky Drapeau de France France Kriter V 23 j 07 h 01 min 13 s
3 Philip Weld Drapeau des États-Unis États-Unis Rogue Wave 23 j 15 h 51 min 32 s
1982 1 Marc Pajot Drapeau de France France Elf Aquitaine 18 j 01 h 38 min
2 Bruno Peyron Drapeau de France France Jaz 18 j 11 h 46 min
3 Mike Birch Drapeau du Canada Canada Vital 18 j 13 h 44 min
1986 1 Philippe Poupon Drapeau de France France Fleury Michon 14 j 15 h 57 min
2 Bruno Peyron Drapeau de France France Ericsson 16 j 17 h 03 min
3 Lionel Péan Drapeau de France France Hitachi 17 j 07 h 08 min
1990 1 Florence Arthaud Drapeau de France France Pierre 1er 14 j 10 h 08 min
2 Philippe Poupon Drapeau de France France Fleury Michon 14 j 18 h 39 min
3 Laurent Bourgnon Drapeau de Suisse Suisse RMO 14 j 18 h 46 min
1994 1 Laurent Bourgnon Drapeau de Suisse Suisse Primagaz 14 j 06 h 28 min
2 Paul Vatine Drapeau de France France Région Haute-Normandie 14 j 09 h 38 min
3 Yves Parlier Drapeau de France France Cacolac d'Aquitaine 15 j 19 h 23 min
1998 1 Laurent Bourgnon Drapeau de Suisse Suisse Primagaz 12 j 08 h 41 min
2 Alain Gautier Drapeau de France France Brocéliande 12 j 11 h 54 min
3 Franck Cammas Drapeau de France France Groupama 12 j 19 h 41 min
2002 1 Michel Desjoyeaux Drapeau de France France Géant 13 j 07 h 53 min
2 Lalou Roucayrol Drapeau de France France Banque populaire 13 j 19 h 36 min 18 s
3 Marc Guillemot Drapeau de France France Biscuits La Trinitaine 14 j 07 h 1 min
2006 1 Lionel Lemonchois Drapeau de France France Gitana 11 7 j 17 h 19 min 6 s
2 Pascal Bidégorry Drapeau de France France Banque populaire 8 j 04 h 25 min 7 s
3 Thomas Coville Drapeau de France France Sodeb'O 8 j 13 h 39 min 2 s
2010 1 Franck Cammas Drapeau de France France Groupama 3 9 j 03 h 14 min 47 s
2 Francis Joyon Drapeau de France France IDEC 9 j 13 h 50 min 48 s
3 Thomas Coville Drapeau de France France Sodebo 10 j 03h 13 min 11 s

Évolution des résultats

Entre 1978 et 2006, l'amélioration du temps réalisé par le vainqueur est considérable : il a été divisé par trois. Cela est principalement dû à l'amélioration des matériaux et des systèmes de prévisions météorologiques.

Podiums en Monocoques 60 pieds

Édition Classement Vainqueur Pays Embarcation Temps
2002 1 Ellen MacArthur Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Kingfisher 13 j 13 h 31 min 47 s
2 Mike Golding Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Ecover 13 j 22 h 49 min 35 s
3 Joé Seeten Drapeau de France France Arcelor-Dunkerque 16 j 00 h 51 min 51 s
2006 1 Roland Jourdain Drapeau de France France Sill & Veolia 12 j 11 h 58 min 58 s
2 Jean Le Cam Drapeau de France France VM Matériaux 12 j 12 h 26 min 53 s
3 Jean-Pierre Dick Drapeau de France France Virbac-Paprec 12 j 20 h 27 min 58 s
2010 1 Roland Jourdain Drapeau de France France Veolia Environnement 13 j 17 h 10 min 56 s
2 Armel Le Cléac'h Drapeau de France France Brit Air 14 j 1 h 6 min 7 s
3 Marc Guillemot Drapeau de France France Safran 14 j 12 h 28 min 2 s

Podiums en classe 2 Multicoques 50 pieds

Edition Classement Vainqueur Pays Embarcation Temps
2002 1 Franck-Yves Escoffier Drapeau de France France Crêpes Whaou 16 j 23 h 09 min 42 s
2 Anne Caseneuve YachtingCasino.com 17 j 22 h 37 min 07 s
3 Hervé Cleris Vaincre la mucoviscidose 18 j 18 h 55 min 52 s
2006 1 Franck-Yves Escoffier Drapeau de France France Crêpes Whaou 11 j 17 h 28 min 11 s
2 Éric Bruneel Trilogic 13 j 14 h 58 min 35 s
3 Victorien Erussard Laiterie de Saint-Malo 16 j 18 h 29 min 54 s
2010 1 Lionel Lemonchois Drapeau de France France Prince de Bretagne 15 j 4 h 50 min 48 s
2 Lalou Roucayrol Région Aquitaine - Port Médoc 15 j 12 h 30 min 14 s
3 Loïc Fequet Maitre Jacques 15 j 14 h 28 min 26 s

Règlementation

Cette course (tout comme le Vendée Globe), de par le fait qu'elle se déroule en solitaire sur un temps très long, est contraire au règlement pour prévenir les abordages en mer, cf règle 5 : Tout navire doit en permanence assurer une veille visuelle et auditive appropriée, en utilisant également tous les moyens disponibles qui sont adaptés aux circonstances et conditions existantes, de manière à permettre une pleine appréciation de la situation et du risque d'abordage. Le déroulement de la course est donc dérogatoire.

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Lien externe

Sur les autres projets Wikimedia :


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Route du Rhum de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Route du rhum — Plaque, à la pointe du Grouin, commémorant la création de la Route du Rhum par Michel Etevenon …   Wikipédia en Français

  • Route du Rhum — Ausgangs und Zielhafen der Route du Rhum beidseits des Atlantiks …   Deutsch Wikipedia

  • Route du Rhum — The Route du Rhum is a transatlantic single handed yacht race, which takes places every 4 years in November. The course is twixt Saint Malo, Brittany, France and Pointe à Pitre, Guadeloupe. The first competition, won by Canadian Michael Birch in… …   Wikipedia

  • Route du rhum 2006 — L édition 2006 de la Route du Rhum La Banque postale a débuté dimanche 27 octobre 2006 au large de Saint Malo. La ligne d arrivée de cette course transatlantique en solitaire est située à Pointe à Pitre, en Guadeloupe, en passant par le Nord de l …   Wikipédia en Français

  • Route du Rhum 2010 — Article principal : Route du Rhum. Défi Cancale et Gilles Lamiré passent au large du plateau de la Horaine, au nord est de Bréhat environ 4 heures après le départ. L édition 2010 de la Route du Rhum La Banque postale est la neuvième édition… …   Wikipédia en Français

  • Route du Rhum 2006 — Gitana 11, premier arrivé à l édition 2006. L édition 2006 de la Route du Rhum La Banque postale a débuté dimanche 27 octobre 2006 au large de Saint Malo. La ligne d arrivée de cette course transatlantique en solitaire est située à Pointe à Pitre …   Wikipédia en Français

  • La Route du Rhum — Route du Rhum Plaque, à la pointe du Grouin, commémorant la création de la Route du Rhum par Michel Etevenon …   Wikipédia en Français

  • route — [ rut ] n. f. • XIIe; lat. médiév. rupta, ellipse de via rupta, lat. class. rumpere viam « ouvrir un passage » 1 ♦ Voie de communication terrestre aménagée, plus importante que le chemin, située hors d une agglomération ou reliant une… …   Encyclopédie Universelle

  • rhum — [ rɔm ] n. m. • 1768; rome 1723; rum 1688; mot angl., abrév. de rumbullion, var. rumbustion « grand tumulte », par allus. aux effets de cette boisson ♦ Eau de vie obtenue par fermentation alcoolique et distillation du jus de canne à sucre, ou de… …   Encyclopédie Universelle

  • Route (homonymie) — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Route peut désigner : Dans le domaine des déplacements : une route désigne une voie carrossable, aménagée hors agglomération. En agglomération,… …   Wikipédia en Français