Prix Turing


Prix Turing
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Turing (homonymie).

Le prix Turing ou ACM Turing Award, en hommage à Alan Turing (1912 - 1954), est attribué tous les ans depuis 1966 à une personne sélectionnée pour sa contribution de nature technique faite à la communauté informatique. Les contributions doivent être d’une importance technique majeure et durable dans le domaine informatique.

La récompense est décernée par l’Association for Computing Machinery (ACM).

Cette récompense a été créée par l’InterTrust Technologies Corporation’s Strategic Technologies and Architectural Research Laboratory (STAR Lab). Elle est parfois considérée comme étant l'équivalent du prix Nobel de l'informatique. Le lauréat de ce prix se voit remettre la somme de 250 000 USD, dont une partie est offerte par Intel et Google.

Le prix Gödel et le prix Knuth sont deux autres prix remis par l'ACM pour récompenser des travaux en informatique.

Sommaire

Lauréats

Liste des lauréats
Année
de remise
du prix
Nom(s) Motivation(s)
1966 Alan J. Perlis (Drapeau des États-Unis États-Unis) construction de compilateurs
1967 Maurice Wilkes (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni) Bibliothèque logicielle
1968 Richard Hamming (Drapeau des États-Unis États-Unis) méthodes numériques, systèmes de codage automatique, détection et correction d’erreurs
1969 Marvin Minsky (Drapeau des États-Unis États-Unis) intelligence artificielle
1970 James H. Wilkinson (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni) analyse numérique, algèbre linéaire, analyse d’erreur vers l’arrière
1971 John McCarthy (Drapeau des États-Unis États-Unis) intelligence artificielle
1972 Edsger Dijkstra (Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas) la science et l’art des langages de programmation, langage ALGOL
1973 Charles Bachman (Drapeau des États-Unis États-Unis) technologie des bases de données
1974 Donald Knuth (Drapeau des États-Unis États-Unis) analyse des algorithmes et conception des langages de programmation
1975 Allen Newell (Drapeau des États-Unis États-Unis) et Herbert A. Simon (Drapeau des États-Unis États-Unis) intelligence artificielle, la psychologie de la compréhension humaine, traitement de liste
1976 Michael Rabin (Drapeau d'Israël Israël) et Dana S. Scott (Drapeau des États-Unis États-Unis) machines non déterministes
1977 John Backus (Drapeau des États-Unis États-Unis) systèmes de programmation de haut niveau, procédures formelles pour la spécification des langages de programmation, langage FORTRAN
1978 Robert Floyd (Drapeau des États-Unis États-Unis) méthodologies pour la création de logiciels efficaces et fiables
1979 Kenneth Iverson (Drapeau du Canada Canada) langages de programmation et notation mathématique, implémentation de systèmes interactifs, utilisation éducative d’APL, théorie et pratique du langage de programmation
1980 Charles A. R. Hoare (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni) définition et conception des langages de programmation
1981 Edgar Frank Codd (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni) systèmes de gestion de bases de données, en particulier bases de données relationnelles
1982 Stephen Cook (Drapeau des États-Unis États-Unis) complexité du calcul informatique
1983 Kenneth Thompson (Drapeau des États-Unis États-Unis) et Dennis Ritchie (Drapeau des États-Unis États-Unis) théorie des systèmes d'exploitation, implémentation du système UNIX
1984 Niklaus Wirth (Drapeau de Suisse Suisse) développement des langages EULER, Algol W, MODULA et PASCAL
1985 Richard Karp (Drapeau des États-Unis États-Unis) théorie des algorithmes, NP-complétude
1986 John Hopcroft (Drapeau des États-Unis États-Unis) et Robert Tarjan (Drapeau des États-Unis États-Unis) création et analyse de structures de données
1987 John Cocke (Drapeau des États-Unis États-Unis) théorie des compilateurs, architecture des grands systèmes, invention des architectures RISC
1988 Ivan Sutherland (Drapeau des États-Unis États-Unis) Conception assistée par ordinateur (CAO)
1989 William Kahan (Drapeau du Canada Canada) analyse numérique
1990 Fernando Corbató (Drapeau des États-Unis États-Unis) applications réparties, création de CTSS et Multics
1991 Robin Milner (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni) LCF, ML, CCS
1992 Butler Lampson (Drapeau des États-Unis États-Unis) environnements personnels distribués
1993 Juris Hartmanis (Drapeau des États-Unis États-Unis) et Richard Stearns (Drapeau des États-Unis États-Unis) théorie de la complexité
1994 Edward Feigenbaum (Drapeau des États-Unis États-Unis) et Raj Reddy (Drapeau d'Inde Inde) systèmes d’intelligence artificielle de grande envergure
1995 Manuel Blum (Drapeau du Venezuela Venezuela) théorie de la complexité appliquée à la cryptographie et à la vérification de programmes
1996 Amir Pnueli (Drapeau d'Israël Israël) logique temporelle et vérification de programmes et de systèmes
1997 Douglas Engelbart (Drapeau des États-Unis États-Unis) informatique interactive
1998 James Gray (Drapeau des États-Unis États-Unis) bases de données et traitement de transactions
1999 Frederick Brooks (Drapeau des États-Unis États-Unis) architecture des ordinateurs, systèmes d’exploitation et logiciels
2000 Andrew Yao (Drapeau de Chine Chine) théorie de la calculabilité, génération de nombres pseudo-aléatoires, cryptographie et complexité de communication
2001 Ole-Johan Dahl (Drapeau de Norvège Norvège) et Kristen Nygaard (Drapeau de Norvège Norvège) Programmation orientée objet et création des langages Simula I et Simula 67
2002 Ronald L. Rivest (Drapeau des États-Unis États-Unis), Adi Shamir (Drapeau d'Israël Israël) et Leonard M. Adleman (Drapeau des États-Unis États-Unis) cryptographie à clef publique et système RSA
2003 Alan Kay (Drapeau des États-Unis États-Unis) Programmation orientée objet et création du langage Smalltalk
2004 Vinton G. Cerf (Drapeau des États-Unis États-Unis) et Robert E. Kahn (Drapeau des États-Unis États-Unis) réseaux, TCP/IP
2005 Peter Naur (Drapeau du Danemark Danemark) Pour des contributions fondamentales à la conception des langages de programmation et à la définition d'Algol 60, pour la conception des compilateurs et pour l'art et la pratique de la programmation informatique
2006 Frances Allen (Drapeau des États-Unis États-Unis) optimisation des compilateurs
2007 Edmund Clarke (Drapeau des États-Unis États-Unis), Allen Emerson (Drapeau des États-Unis États-Unis) et Joseph Sifakis (Drapeau de France France) pour leurs travaux sur le model checking.
2008 Barbara Liskov (Drapeau des États-Unis États-Unis) pour la conception de langages de programmation et la méthodologie polymorphe
2009 Charles P. Thacker (Drapeau des États-Unis États-Unis) Pour le travail effectué tout au long de sa carrière dont le Xerox Alto
2010 Leslie Valiant (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni) Pour le travail en apprentissage, en théorie de la complexité, en calcul distribué et parallèle

Classement par pays

Comptes présentés à l'issue de la remise du prix Turing 2010 :

Annexes

Sur les autres projets Wikimedia :

Lien externe


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Prix Turing de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Lauréat du prix Turing — Prix Turing Pour les articles homonymes, voir Turing (homonymie). Le prix Turing ou ACM Turing Award, en hommage à Alan Mathison Turing (1912 1954), est attribué tous les ans depuis 1966 à une personne sélectionnée pour sa contribution de nature… …   Wikipédia en Français

  • Turing Award — Prix Turing Pour les articles homonymes, voir Turing (homonymie). Le prix Turing ou ACM Turing Award, en hommage à Alan Mathison Turing (1912 1954), est attribué tous les ans depuis 1966 à une personne sélectionnée pour sa contribution de nature… …   Wikipédia en Français

  • Turing — (homonymie) Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Alan Mathison Turing était un mathématicien et informaticien anglais, considéré comme l « inventeur » de l ordinateur. Son nom est… …   Wikipédia en Français

  • Prix Nobel — Nom original Nobelpriset Prix remis Prix Nobel de physique Prix Nobel de chimie Prix Nobel de littérature Prix Nobel de la paix Prix Nobel de physiologie ou médecine …   Wikipédia en Français

  • Prix nobel — Le prix Nobel est une récompense de portée internationale. Remis pour la première fois en 1901, les prix sont décernés chaque année à des personnes « ayant apporté le plus grand bénéfice à l humanité », par leurs inventions, découvertes …   Wikipédia en Français

  • Turing (homonymie) — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Alan Mathison Turing était un mathématicien et informaticien anglais, considéré comme l « inventeur » de l ordinateur. Son nom est fréquemment… …   Wikipédia en Français

  • Prix Marcus Hutter — Prix Hutter Le Prix Hutter est décerné par le scientifique allemand Marcus Hutter depuis le 6 août 2006 aux chercheurs ayant réussi à faire évoluer la compression de données en établissant un record sur le large text benchmark de Matt… …   Wikipédia en Français

  • Turing test — Test de Turing Pour les articles homonymes, voir Turing (homonymie). Le test de Turing est une proposition de test d’intelligence artificielle ayant la faculté d’imiter la conversation humaine. Décrit par Alan Turing en 1950 dans sa publication… …   Wikipédia en Français

  • Prix Loebner — Le Prix Loebner est une compétition annuelle qui couronne les agents conversationnels satisfaisant le mieux les critères du test de Turing (avec lesquels il est le plus difficile de déterminer s il s agit d un robot ou d un humain). Sommaire 1… …   Wikipédia en Français

  • Prix Locus de la meilleure nouvelle longue — Les prix Locus sont décernés chaque année, depuis 1971, par les lecteurs du magazine américain mensuel de science fiction Locus lors de la Westercons qui se déroule le quatrième week end de juillet. La catégorie de la meilleure nouvelle longue… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.