Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1992


Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1992

Les épreuves de Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1992.

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
500m H
15 février
Flag of Germany.svg Uwe-Jens Mey Drapeau : Japon Toshiyuki Kuroiwa Drapeau : Japon Junichi Inoue
1000m H
18 février
Flag of Germany.svg Olaf Zinke Flag of South Korea.svg Kim Yoon-man Drapeau : Japon Yukinori Miyabe
1500m H
16 février
Flag of Norway.svg Johann Olav Koss Flag of Norway.svg Ådne Søndrål Flag of the Netherlands.svg Leo Visser
5000m H
13 février
Flag of Norway.svg Geir Karlstad Flag of the Netherlands.svg Falko Zandstra Flag of the Netherlands.svg Leo Visser
10000m H
20 février
Flag of the Netherlands.svg Bart Veldkamp Flag of Norway.svg Johann Olav Koss Flag of Norway.svg Geir Karlstad
500m F
10 février
États-Unis d'Amérique Bonnie Blair Flag of the People's Republic of China.svg Ye Qiaobo Flag of Germany.svg Christa Rothenburger
1000m F
14 février
États-Unis d'Amérique Bonnie Blair Flag of the People's Republic of China.svg Ye Qiaobo Flag of Germany.svg Monique Garbrecht-Enfeldt
1500m F
12 février
Flag of Germany.svg Jacqueline Börner Flag of Germany.svg Gunda Niemann Drapeau : Japon Seiko Hashimoto
3000m F
9 février
Flag of Germany.svg Gunda Niemann Flag of Germany.svg Heike Warnicke Flag of Austria.svg Emese Hunyady
5000m F
17 février
Flag of Germany.svg Gunda Niemann Flag of Germany.svg Heike Warnicke Flag of Germany.svg Claudia Pechstein

Résultats

5000m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Norvège Norvège Geir Karlstad 6:59.97
2e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Falko Zandstra 7:02.28
3e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Leo Visser 7:04.96
4e Drapeau d'Allemagne Allemagne Frank Dittrich 7:06.33
5e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Bart Veldkamp 7:08.00
6e Drapeau des États-Unis États-Unis Eric Flaim 7:11.15
7e Drapeau de Norvège Norvège Johann Olav Koss 7:11.32
8e Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Yevgeni Sanarov 7:11.38

3000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau d'Allemagne Allemagne Gunda Niemann 4:19.90
2e Drapeau d'Allemagne Allemagne Heike Warnicke 4:22.80
3e Drapeau d'Autriche Autriche Emese Hunyady 4:24.64
4e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Carla Zijlstra 4:27.18
5e Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Svetlana Boyko 4:28.00
6e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Yvonne van Gennip 4:28.10
7e Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Svetlana Bazhanova 4:28.19
8e Drapeau d'Allemagne Allemagne Jacqueline Börner 4:28.52

500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau d'Allemagne Allemagne Uwe-Jens Mey 37.14
2e Drapeau du Japon Japon Toshiyuki Kuroiwa 37.18
3e Drapeau du Japon Japon Junichi Inoue 37.26
4e Drapeau des États-Unis États-Unis Dan Jansen 37.46
5e Drapeau du Japon Japon Yasunori Miyabe 37.49
5e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Gerard van Velde 37.49
7e Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Igor Zhelezovski 37.51
8e Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Aleksandr Golubev 37.57

500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Bonnie Blair 40.33
2e Drapeau de Chine Chine Ye Qiaobo 40.51
3e Drapeau d'Allemagne Allemagne Christa Luding 40.57
4e Drapeau d'Allemagne Allemagne Monique Garbrecht 40.63
5e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Christine Aaftink 40.66
6e Drapeau du Canada Canada Susan Auch 40.83
7e Drapeau du Japon Japon Kyoko Shimazaki 40.99
8e Drapeau d'Allemagne Allemagne Angela Hauck 41.10

1000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau d'Allemagne Allemagne Olaf Zinke 1:14.85
2e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Kim Yoon-man 1:14.86
3e Drapeau du Japon Japon Yukinori Miyabe 1:14.92
4e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Gerard van Velde 1:14.93
5e Drapeau d'Allemagne Allemagne Peter Adeberg 1:15.04
6e Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Igor Zhelezovski 1:15.05
7e Drapeau du Canada Canada Guy Thibault 1:15.36
8e Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Nikolay Gulyayev 1:15.46

1000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Bonnie Blair 1:21.90
2e Drapeau de Chine Chine Ye Qiaobo 1:21.92
3e Drapeau d'Allemagne Allemagne Monique Garbrecht 1:22.10
4e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Christine Aaftink 1:22.60
5e Drapeau du Japon Japon Seiko Hashimoto 1:22.63
6e Drapeau de Roumanie Roumanie Mihaela Dascalu 1:22.85
7e Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Yelena Tiushniakova 1:22.97
8e Drapeau d'Allemagne Allemagne Christa Luding 1:23.06

1500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Norvège Norvège Johann Olav Koss 1:54.81
2e Drapeau de Norvège Norvège Ådne Søndrål 1:54.85
3e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Leo Visser 1:54.90
4e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rintje Ritsma 1:55.70
5e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Bart Veldkamp 1:56.33
6e Drapeau d'Allemagne Allemagne Olaf Zinke 1:56.74
7e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Falko Zandstra 1:56.96
8e Drapeau de Norvège Norvège Geir Karlstad 1:56.98

1500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau d'Allemagne Allemagne Jacqueline Börner 2:05.87
2e Drapeau d'Allemagne Allemagne Gunda Niemann 2:05.92
3e Drapeau du Japon Japon Seiko Hashimoto 2:06.88
4e Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Natalya Polozkova 2:07.12
5e Drapeau d'Allemagne Allemagne Monique Garbrecht 2:07.24
6e Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Svetlana Bazhanova 2:07.81
7e Drapeau d'Autriche Autriche Emese Hunyady 2:08.29
8e Drapeau d'Allemagne Allemagne Heike Warnicke 2:08.52

10000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Bart Veldkamp 14:12.12
2e Drapeau de Norvège Norvège Johann Olav Koss 14:14.58
3e Drapeau de Norvège Norvège Geir Karlstad 14:18.13
4e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Robert Vunderink 14:22.92
5e Drapeau du Japon Japon Kazuhiro Sato 14:28.30
6e Drapeau d'Autriche Autriche Michael Hadschieff 14:28.80
7e Drapeau de Suède Suède Per Bengtsson 14:35.58
8e Drapeau de Norvège Norvège Steinar Johansen 14:36.09

5000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau d'Allemagne Allemagne Gunda Niemann 7:31.57
2e Drapeau d'Allemagne Allemagne Heike Warnicke 7:37.59
3e Drapeau d'Allemagne Allemagne Claudia Pechstein 7:39.80
4e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Carla Zijlstra 7:41.10
5e Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Lyudmila Prokasheva 7:41.65
6e Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Svetlana Boyko 7:44.19
7e Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Svetlana Bazhanova 7:45.55
8e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Liz van Schie 7:46.94

Médailles

Rang Nations Or Argent Bronze Total
1er Drapeau d'Allemagne Allemagne 5 3 3 11
2e Drapeau de Norvège Norvège 2 2 1 5
3e Drapeau des États-Unis États-Unis 2 0 0 2
4e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 1 2 4
5e Drapeau de Chine Chine 0 2 0 2
6e Drapeau du Japon Japon 0 1 3 4
7e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 0 1 0 1
8e Drapeau d'Autriche Autriche 0 0 1 1


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1992 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.