Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1988


Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1988

Les épreuves de Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1988.

Sommaire

Podiums

Hommes

Uwe-Jens Mey en 1986.
Épreuves Or Argent Bronze
500 m
14 février
RDA Uwe-Jens Mey Pays-Bas Jan Ykema Drapeau : Japon Akira Kuroiwa
1 000 m
18 février
URSS Nikolay Gulyayev RDA Uwe-Jens Mey URSS Igor Zhelezovski
1 500 m
20 février
RDA André Hoffmann USA Eric Flaim Autriche Michael Hadschieff
5 000 m
17 février
Suède Tomas Gustafson Pays-Bas Leo Visser Pays-Bas Gerard Kemkers
10 000 m
21 février
Suède Tomas Gustafson Autriche Michael Hadschieff Pays-Bas Leo Visser

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m
22 février
USA Bonnie Blair RDA Christa Luding RDA Karin Kania
1 000 m
26 février
RDA Christa Luding RDA Karin Kania USA Bonnie Blair
1 500 m
27 février
Pays-Bas Yvonne van Gennip RDA Karin Kania RDA Andrea Ehrig
3 000 m
23 février
Pays-Bas Yvonne van Gennip RDA Andrea Ehrig RDA Gabi Zange
5 000 m
28 février
Pays-Bas Yvonne van Gennip RDA Andrea Ehrig RDA Gabi Zange

Résultats

5000m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Suède Suède Tomas Gustafson 6:44.63
2e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Leo Visser 6:44.98
3e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Gerard Kemkers 6:45.92
4e Drapeau des États-Unis États-Unis Eric Flaim 6:47.09
5e Drapeau d'Autriche Autriche Michael Hadschieff 6:48.72
6e Drapeau des États-Unis États-Unis Dave Silk 6:49.95
7e Drapeau de Norvège Norvège Geir Karlstad 6:50.88
8e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Roland Freier 6:51.41

3000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Yvonne van Gennip 4:11.94
2e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Andrea Ehrig 4:12.09
3e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Gabi Zange 4:16.92
4e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Karin Enke 4:18.80
5e Drapeau de Pologne Pologne Erwina Ryś-Ferens 4:22.59
6e Drapeau : URSS Union soviétique Svetlana Boyko 4:22.90
7e Drapeau du Japon Japon Seiko Hashimoto 4:23.29
7e Drapeau : URSS Union soviétique Yelena Lapuga 4:23.29

500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Uwe-Jens Mey 36.45
2e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Jan Ykema 36.76
3e Drapeau du Japon Japon Akira Kuroiwa 36.77
4e Drapeau : URSS Union soviétique Sergey Fokichev 36.82
5e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Bae Ki-Tae 36.90
6e Drapeau : URSS Union soviétique Igor Zhelezovski 36.94
7e Drapeau du Canada Canada Guy Thibault 36.96
8e Drapeau des États-Unis États-Unis Nick Thometz 37.16

500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Bonnie Blair 39.10
2e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Christa Luding 39.12
3e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Karin Enke 39.24
4e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Angela Hauck 39.68
5e Drapeau du Japon Japon Seiko Hashimoto 39.74
6e Drapeau du Canada Canada Shelley Rhead 40.36
7e Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Monika Pflug 40.53
8e Drapeau du Japon Japon Shoko Furano 40.61

1000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau : URSS Union soviétique Nikolay Gulyayev 1:13.03
2e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Uwe-Jens Mey 1:13.11
3e Drapeau : URSS Union soviétique Igor Zhelezovski 1:13.19
4e Drapeau des États-Unis États-Unis Eric Flaim 1:13.53
5e Drapeau du Canada Canada Gaétan Boucher 1:13.77
6e Drapeau d'Autriche Autriche Michael Hadschieff 1:13.84
7e Drapeau du Canada Canada Guy Thibault 1:14.16
8e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Peter Adeberg 1:14.19

1000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Christa Luding 1:17.65
2e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Karin Enke 1:17.70
3e Drapeau des États-Unis États-Unis Bonnie Blair 1:18.31
4e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Andrea Ehrig 1:19.32
5e Drapeau du Japon Japon Seiko Hashimoto 1:19.75
6e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Angela Hauck 1:20.05
7e Drapeau des États-Unis États-Unis Leslie Bader 1:21.09
8e Drapeau des États-Unis États-Unis Katie Class 1:21.10

1500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande André Hoffmann 1:52.06
2e Drapeau des États-Unis États-Unis Eric Flaim 1:52.12
3e Drapeau d'Autriche Autriche Michael Hadschieff 1:52.31
4e Drapeau : URSS Union soviétique Igor Zhelezovski 1:52.63
5e Drapeau du Japon Japon Toru Aoyanagi 1:52.85
6e Drapeau : URSS Union soviétique Aleksandr Klimov 1:52.97
7e Drapeau : URSS Union soviétique Nikolay Gulyayev 1:53.04
8e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Peter Adeberg 1:53.50

1500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Yvonne van Gennip 2:00.68
2e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Karin Enke 2:00.82
3e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Andrea Ehrig 2:01.49
4e Drapeau des États-Unis États-Unis Bonnie Blair 2:04.02
5e Drapeau : URSS Union soviétique Yelena Lapuga 2:04.24
6e Drapeau du Japon Japon Seiko Hashimoto 2:04.38
7e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Gunda Niemann 2:04.68
7e Drapeau de Pologne Pologne Erwina Ryś-Ferens 2:04.68

10000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Suède Suède Tomas Gustafson 13:48.20
2e Drapeau d'Autriche Autriche Michael Hadschieff 13:56.11
3e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Leo Visser 14:00.55
4e Drapeau des États-Unis États-Unis Eric Flaim 14:05.57
5e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Gerard Kemkers 14:08.34
6e Drapeau : URSS Union soviétique Yuriy Klyuyev 14:09.68
7e Drapeau d'Italie Italie Roberto Sighel 14:13.60
8e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Roland Freier 14:19.16

5000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Yvonne van Gennip 7:14.13
2e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Andrea Ehrig 7:17.12
3e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Gabi Zange 7:21.61
4e Drapeau : URSS Union soviétique Svetlana Boyko 7:28.39
5e Drapeau : URSS Union soviétique Yelena Lapuga 7:28.64
6e Drapeau du Japon Japon Seiko Hashimoto 7:34.43
7e Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Gunda Niemann 7:34.59
8e Drapeau de Suède Suède Jasmin Krohn 7:36.56

Médailles

Rang Nations Or Argent Bronze Total
1er Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 6 4 13
2e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 2 2 7
3e Drapeau de Suède Suède 2 0 0 2
4e Drapeau des États-Unis États-Unis 1 1 1 3
5e Drapeau : URSS Union soviétique 1 0 1 2
6e Drapeau d'Autriche Autriche 0 1 1 2
7e Drapeau du Japon Japon 0 0 1 1


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.