Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2006


Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2006

Les épreuves de patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2006 se sont tenues entre le 11 février et le 25 février 2006.

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
5000m H
11 février
États-Unis d'Amérique Chad Hedrick Flag of the Netherlands.svg Sven Kramer Flag of Italy.svg Enrico Fabris
3000m F
12 février
Flag of the Netherlands.svg Ireen Wüst Flag of the Netherlands.svg Renate Groenewold Canada Cindy Klassen
500m H
13 février
États-Unis d'Amérique Joey Cheek Flag of Russia.svg Dmitri Dorofeyev Drapeau : Corée du Sud Lee Kang-Seok
500m F
14 février
Flag of Russia.svg Svetlana Zhurova Flag of the People's Republic of China.svg Manli Wang Flag of the People's Republic of China.svg Hui Ren
Poursuite par équipe H
16 février
Drapeau d'Italie Italie
Matteo Anesi
Enrico Fabris
Ippolito Sanfratello
Stefano Donagrandi
Drapeau du Canada Canada
Arne Dankers
Steven Elm
Justin Warsylewicz
Denny Morrison
Jason Parker
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Sven Kramer
Mark Tuitert
Carl Verheijen
Rintje Ritsma
Erben Wennemars
Poursuite par équipe F
16 février
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Daniela Anschütz-Thoms
Anni Friesinger
Claudia Pechstein
Drapeau du Canada Canada
Kristina Groves
Clara Hughes
Christine Nesbitt
Drapeau de Russie Russie
Yekaterina Abramova
Yekaterina Lobysheva
Svetlana Vysokova
1000m H
18 février
États-Unis d'Amérique Shani Davis États-Unis d'Amérique Joey Cheek Flag of the Netherlands.svg Erben Wennemars
1000m F
19 février
Flag of the Netherlands.svg Marianne Timmer Canada Cindy Klassen Flag of Germany.svg Anni Friesinger
1500m H
21 février
Flag of Italy.svg Enrico Fabris États-Unis d'Amérique Shani Davis États-Unis d'Amérique Chad Hedrick
1500m F
22 février
Canada Cindy Klassen Canada Kristina Groves Flag of the Netherlands.svg Ireen Wüst
10000m H
24 février
Flag of the Netherlands.svg Bob de Jong États-Unis d'Amérique Chad Hedrick Flag of the Netherlands.svg Carl Verheijen
5000m F
25 février
Canada Clara Hughes Flag of Germany.svgClaudia Pechstein Canada Cindy Klassen

Résultats

5000m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Chad Hedrick 6:14.68
2e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Sven Kramer 6:16.40
3e Drapeau d'Italie Italie Enrico Fabris 6:18.25
4e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Carl Verheijen 6:18.84
5e Drapeau du Canada Canada Arne Dankers 6:21.26
6e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Bob de Jong 6:22.12
7e Drapeau des États-Unis États-Unis Shani Davis 6:23.08
8e Drapeau de Norvège Norvège Oystein Grodum 6:24.21

3000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Ireen Wüst 4:02.43
2e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Renate Groenewold 4:03.48
3e Drapeau du Canada Canada Cindy Klassen 4:04.37
4e Drapeau d'Allemagne Allemagne Anni Friesinger 4:04.59
5e Drapeau d'Allemagne Allemagne Claudia Pechstein 4:05.54
6e Drapeau d'Allemagne Allemagne Daniela Anschütz-Thoms 4:06.89
7e Drapeau de République tchèque République tchèque Martina Sáblíková 4:08.42
8e Drapeau du Canada Canada Kristina Groves 4:09.03

500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Joey Cheek 34.82 + 34.94
2e Drapeau de Russie Russie Dmitri Dorofeyev 35.24 + 35.17
3e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Lee Kang-Seok 35.34 + 35.09
4e Drapeau du Japon Japon Yuya Oikawa 35.35 + 35.21
5e Drapeau de Chine Chine Yu Fengtong 35.39 + 35.29
6e Drapeau du Japon Japon Joji Kato 35.59 + 35.19
7e Drapeau du Canada Canada Michael Ireland 35.59 + 35.29
8e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Jae-Bong Choi 35.61 + 35.43

500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Russie Russie Svetlana Zhurova 38.23 + 38.34
2e Drapeau de Chine Chine Manli Wang 38.31 + 38.47
3e Drapeau de Chine Chine Hui Ren 38.60 + 38.27
4e Drapeau du Japon Japon Tomomi Okazaki 38.46 + 38.46
5e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Sang Hwa Lee 38.69 + 38.35
6e Drapeau d'Allemagne Allemagne Jenny Wolf 38.70 + 38.55
7e Drapeau de Chine Chine Wang Beixing 38.71 + 38.56
8e Drapeau du Japon Japon Sayuri Osuga 38.74 + 38.65

Poursuite par équipe H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau d'Italie Italie Matteo Anesi
Enrico Fabris
Ippolito Sanfratello
3:44.46
2e Drapeau du Canada Canada Arne Dankers
Steven Elm
Justin Warsylewicz
3:47.28 +2.82
3e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Sven Kramer
Mark Tuitert
Carl Verheijen
3:44.53
4e Drapeau de Norvège Norvège Håvard Bøkko
Eskil Ervik
Mikael Flygind Larsen
3:45.96 +1.43
5e Drapeau de Russie Russie Aleksandr Kibalko
Dmitry Shepel
Ivan Skobrev
3:46.91
6e Drapeau des États-Unis États-Unis KC Boutiette
Charles Leveille
Clay Mull
3:49.73 +2.82
7e Drapeau d'Allemagne Allemagne Stefan Heythausen
Robert Lehmann
Tobias Schneider
3:48.28
8e Drapeau du Japon Japon Kesato Miyazaki
Teruhiro Sugimori
Takahiro Ushiyama
3:50.37 +2.09

Poursuite par équipe F

Place Nation Athlètes Temps
1er Drapeau d'Allemagne Allemagne Daniela Anschütz-Thoms
Anni Friesinger
Claudia Pechstein
3'01"25
2e Drapeau du Canada Canada Kristina Groves
Clara Hughes
Christine Nesbitt
3:02.91 + 1"66
3e Drapeau de Russie Russie Yekaterina Abramova
Yekaterina Lobysheva
Svetlana Vysokova
VPD:vainqueur par dépassement -
4e Drapeau du Japon Japon Eriko Ishino
Hiromi Otsu
Maki Tabata
DSQ
5e Drapeau des États-Unis États-Unis Margaret Crowley
Maria Lamb
Catherine Raney
3'04"22
6e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Gretha Smit
Paulien van Deutekom
Ireen Wüst
3:05.62+1"40
7e Drapeau de Norvège Norvège Annette Bjelkevik
Hedvig Bjelkevik
Maren Haugli
3'06"20
8e Drapeau de Chine Chine Ji Jia
Wang Fei
Zhang Xiaolei
3:06.91+0"71

1000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Shani Davis 1:08.89
2e Drapeau des États-Unis États-Unis Joey Cheek 1:09.16
3e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Erben Wennemars 1:09.32
4e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Kyou-Hyuk Lee 1:09.37
5e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Jan Bos 1:09.42
6e Drapeau des États-Unis États-Unis Chad Hedrick 1:09.45
7e Drapeau de Russie Russie Yevgeny Lalenkov 1:09.46
8e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stefan Groothuis 1:09.57

1000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Marianne Timmer 1:16.05
2e Drapeau du Canada Canada Cindy Klassen 1:16.09
3e Drapeau d'Allemagne Allemagne Anni Friesinger 1:16.11
4e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Ireen Wüst 1:16.39
5e Drapeau du Canada Canada Kristina Groves 1:16.54
6e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Barbara de Loor 1:16.73
7e Drapeau de Russie Russie Svetlana Zhurova 1:17.13
8e Drapeau de Pologne Pologne Katarzyna Wojcicka 1:17.28

1500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau d'Italie Italie Enrico Fabris 1:45.97
2e Drapeau des États-Unis États-Unis Shani Davis 1:46.13
3e Drapeau des États-Unis États-Unis Chad Hedrick 1:46.22
4e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Simon Kuipers 1:46.58
5e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Erben Wennemars 1:46.71
6e Drapeau de Russie Russie Ivan Skobrev 1:46.91
7e Drapeau de Norvège Norvège Petter Andersen 1:47.15
8e Drapeau de Norvège Norvège Mikael Flygind-Larsen 1:47.28

1500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau du Canada Canada Cindy Klassen 1:55.27
2e Drapeau du Canada Canada Kristina Groves 1:56.74
3e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Ireen Wüst 1:56.90
4e Drapeau d'Allemagne Allemagne Anni Friesinger 1:57.31
5e Drapeau d'Italie Italie Chiara Simionato 1:58.76
6e Drapeau de Russie Russie Yekaterina Lobysheva 1:58.87
7e Drapeau du Canada Canada Christine Nesbitt 1:59.15
8e Drapeau des États-Unis États-Unis Jennifer Rodriguez 1:59.30

10000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Bob de Jong 13:01.57
2e Drapeau des États-Unis États-Unis Chad Hedrick 13:05.40
3e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Carl Verheijen 13:08.80
4e Drapeau de Norvège Norvège Øystein Grødum 13:12.58
5e Drapeau de Norvège Norvège Lasse Sætre 13:12.93
6e Drapeau de Russie Russie Ivan Skobrev 13:17.54
7e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Sven Kramer 13:18.14
8e Drapeau d'Italie Italie Enrico Fabris 13:21.54

5000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau du Canada Canada Clara Hughes 6:59.07
2e Drapeau d'Allemagne Allemagne Claudia Pechstein 7:00.08
3e Drapeau du Canada Canada Cindy Klassen 7:00.57
4e Drapeau de République tchèque République tchèque Martina Sáblíková 7:01.38
5e Drapeau d'Allemagne Allemagne Daniela Anschütz-Thoms 7:02.82
6e Drapeau du Canada Canada Kristina Groves 7:03.95
7e Drapeau des États-Unis États-Unis Catherine Raney 7:04.91
8e Drapeau de Norvège Norvège Maren Haugli 7:06.08

Médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 2 4 9
2e Drapeau des États-Unis États-Unis 3 3 1 7
3e Drapeau du Canada Canada 2 4 2 8
4er Drapeau d'Italie Italie 2 0 1 3
5e Drapeau de Russie Russie 1 1 1 3
- Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 1 1 3
7e Drapeau de Chine Chine 0 1 1 2
8e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 0 0 1 1



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.