- Liste des députés de l'Aveyron
-
Liste des députés de l'Aveyron
Sommaire
Circonscriptions
L'Aveyron compte 3 circonscriptions, qui correspondent grosso modo aux subdivisions d'Ancien Régime, à savoir le comté de Rodez (Rodez), la Basse Marche (Villefranche-de-Rouergue) et la Haute Marche(Millau).
- La Première circonscription est composée des cantons de : Bozouls, Entraygues-sur-Truyère, Espalion, Estaing, Laguiole, Laissac, Marcillac-Vallon, Mur-de-Barrez, Rodez-Est, Rodez-Nord, Rodez-Ouest, Saint-Amans-des-Cots, Saint-Chély-d'Aubrac, Sainte-Geneviève-sur-Argence, Saint-Geniez-d'Olt.
- La Deuxième circonscription est composée des cantons de : Aubin, Baraqueville-Sauveterre, Capdenac-Gare, Conques, Decazeville, Montbazens, Najac, Naucelle, Rieupeyroux, Rignac, La Salvetat-Peyralès, Villefranche-de-Rouergue, Villeneuve.
- La Troisième circonscription est composée des cantons de : Belmont-sur-Rance, Camarès, Campagnac, Cassagnes-Bégonhès, Cornus, Millau-Est, Millau-Ouest, Nant, Peyreleau, Pont-de-Salars, Réquista, Saint-Affrique, Saint-Beauzély, Saint-Rome-de-Tarn, Saint-Sernin-sur-Rance, Salles-Curan, Sévérac-le-Château, Vézins-de-Lévézou.
Législature 2007-2012
Les députés élus le 16 juin 2007 sont :
Circonscription Identité Parti Autres mandats 1re circonscription M. Yves Censi UMP 2e circonscription Mme. Marie-Lou Marcel PS Conseillère régionale 3e circonscription M. Alain Marc UMP Conseiller général du canton de Saint-Rome-de-Tarn Législature 2002-2007
Les députés élus le 16 juin 2002 sont :
Circonscription Identité Parti Autres mandats 1re circonscription M. Yves Censi UMP 2e irconscription M. Serge Roques UMP Maire de Villefranche-de-Rouergue 3e circonscription M. Jacques Godfrain UMP Maire de Millau Législature 1997-2002
Les députés élus le 1er juin 1997 sont :
Circonscription Identité Parti Autres mandats 1re circonscription M. Jean Briane UDF-FD 2e circonscription M. Jean Rigal PRS Maire de Villefranche-de-Rouergue 3e circonscription M. Jacques Godfrain RPR Maire de Millau Législature 1993-1997
Les députés élus le 21 mars 1993 sont :
Circonscription Identité Parti Autres mandats 1re circonscription M. Jean Briane UDF-CDS 2e circonscription M. Serge Roques UDF-PR Conseiller municipal de Villefranche-de-Rouergue 3e circonscription M. Jacques Godfrain RPR Maire de Millau Législature 1988-1993
Les députés élus le 5 juin 1988 sont :
Circonscription Identité Parti Autres mandats 1re circonscription M. Jean Briane UDF-CDS 2e circonscription M. Jean Rigal MRG Maire de Villefranche-de-Rouergue 3e circonscription M. Jacques Godfrain RPR Maire de Millau Législature 1986-1988
Les députés élus le 16 mars 1986 sont :
Circonscription Identité Parti Autres mandats Département M. Jean Rigal MRG Maire de Villefranche-de-Rouergue Département M. Jean Briane UDF-CDS Département M. Jacques Godfrain RPR Maire de Millau En 1986, les députés sont élus au scrutin de liste départemental.
Législature 1981-1986
Les députés élus le 14 juin 1981 sont :
Circonscription Identité Parti Autres mandats 1re circonscription M. Jean Briane UDF-CDS 2e circonscription M. Jean Rigal MRG Maire de Villefranche-de-Rouergue 3e circonscription M. Jacques Godfrain RPR Conseiller municipal de Millau Législature 1978-1981
Les députés élus le 19 mars 1978 sont :
Circonscription Identité Parti Autres mandats 1re circonscription M. Jean Briane UDF-CDS 2e circonscription M. Robert Fabre MRG Maire de Villefranche-de-Rouergue 3e circonscription M. Jacques Godfrain RPR Conseiller municipal de Millau Législatures 1789-1900
http://www.assemblee-nationale.fr/sycomore/result.asp?radio_dept=tous_depart ements®le_nom=%5Bchoisir+une+option%5D&Nom=&departement=Aveyron&choixdate =intervalle&D%E9butMin=&FinMin=01%2F01%2F1900&Dateau=&legislature=&choixordr e=alpha&Rechercher=Lancer+la+recherche
BASE DE DONNÉES DES DÉPUTÉS FRANÇAIS DEPUIS 1789
Tous les députés du département 'Aveyron' en fonction jusqu'au 01/01/1900
Nom Né le Décédé le
Joseph, Basile, Pierre ABBAL 02/03/1799 13/11/1890
Jacques, Louis, Henri AFFRE-SAINT-ROMME 03/12/1791 05/01/1858
Jean-François, Régis ARSSAUD
Louis AZÉMAR 21/02/1815 06/04/1884
Léon, Marie, Joseph BADUEL D'OUSTRAC 18/05/1843 07/09/1898
Marie, Auguste DE BALZAC 04/08/1788 05/02/1880
Antoine, Hippolythe BARASCUD 10/06/1819 09/04/1899
Norbert, Marie, Solange, Guillaume DE BENOIT 12/05/1838 09/02/1906
Guillaume, Raymond, Joseph DE BENOÎT 08/07/1773 02/12/1849
Louis BERNARD-SAINT-AFFRIQUE 01/07/1744 01/07/1825
Adolphe, André, Marie BOISSE 16/09/1810 18/01/1896
Victor, Etienne DE BONALD 03/05/1814 20/08/1897
Louis, Gabriel, Ambroise DE BONALD 02/10/1754 23/11/1840
Etienne BOSC 08/03/1744 01/11/1811
Durand, Louis DE BOURZÈS 01/07/1742 02/01/1817
Jean-Baptiste, Jérôme BÖ 01/07/1743 15/09/1814
François, Graccus CABROL 17/02/1793 08/06/1882
Pierre, Ferdinand, Hercule CALVET-ROGNAT 11/08/1812 30/08/1875
Henri, Ferdinand, Joseph CALVET-ROGNAT 12/11/1853 31/08/1915
Jean, Antoine CAMBE 01/10/1765 11/08/1830
Simon CAMBOULAS D'ESPAROU 02/07/1760 19/01/1840
Jean-Baptiste CAPBLAT
Jean, Augustin CARRIÉ DE BOISSY 07/07/1764 31/10/1838
Charles CAUSSANEL 18/09/1838 29/10/1925
Jules CAYRADE 05/04/1840 20/01/1886
François CHABOT 22/10/1759 05/04/1794
Michel CHEVALIER 13/01/1806 28/11/1879
Guillaume, Auguste CHEVALIER 26/10/1809 27/11/1868
Vincent CIBIEL 27/12/1797 29/07/1871
Alfred, Louis CIBIEL 11/05/1841 14/07/1914
Jean-Claude CLAUSEL DE COUSSERGUES 04/12/1759 07/07/1846
Claude CLAUSEL DE COUSSERGUES 03/12/1831 02/08/1896
Jacques, Jean CONSTANT-SAINT-ESTÈVE 06/05/1757
Pierre, Marie, Léon, Jérôme DE COURTOIS 02/02/1795 11/07/1875
Guillaume, François, Hippolyte DALBIS DU SALZE OU D'ALBIS 20/08/1794 21/11/1878
Claude, Guillaume, Gilbert DAUDE 26/02/1765 08/09/1835
Joseph, Léonard DECAZES 05/06/1783 03/07/1868
Joseph, André, Guillaume, Régis DELAURO 13/01/1778 22/01/1846
Jean, Joseph DELSOL 27/10/1827 29/01/1896
Marie, Louis DENAYROUZE 17/05/1848 20/02/1910
Alfred, Nicolas DESEILLIGNY 09/05/1828 17/04/1875
Emile DEVIC 03/10/1836 15/01/1913
Pierre, Jean, Joseph DUBRUEL 16/09/1760 26/03/1828
Edouard, Auguste DUBRUEL 28/06/1810 06/08/1885
Amant, Joseph FABRE 10/12/1842 01/02/1916
Pierre, François FLAUGERGUES 14/06/1767 31/10/1836
Paul FOURNOL 25/09/1842 16/11/1902
Edouard GAFFIER 17/10/1861 05/05/1942
Louis, Philippe DE GAUJAL-SAINT-MAUR 20/04/1782 18/03/1850
François-Régis DE GINESTEL-PERSEGALS 01/07/1756 14/12/1826
Louis, Adrien, Edouard, François GIROU DE BUZAREINGUES 12/02/1805 02/07/1891
Joseph, Marie GRANDET 10/02/1797 25/01/1875
Gilles, Louis, Antoine DE GRANDSAIGNE 14/01/1749
Marie, Louis, Anicet BLANC DE GUIZARD 10/08/1797 16/04/1879
Georges, Jean HUMANN 06/08/1780 25/04/1842
Pierre LABARTHE 23/12/1846 08/11/1904
Louis LACOMBE 11/12/1853 03/07/1927
Joseph, Henri LACOMBE 16/01/1761 04/01/1812
Louis LOBINHÈS 07/03/1739 27/01/1815
Louis LORTAL 08/04/1802 28/01/1888
François LORTAL 02/06/1752 10/12/1816
Louis LOUCHET 21/07/1753 15/01/1815
Jean-Baptiste, Vincent, Henri MALLEVIALLE 04/04/1836 13/02/1892
Emile MARUÉJOULS 04/08/1837 22/10/1908
Antoine, Victorin, Edouard MAS 25/11/1830 22/03/1898
Joseph-Pierre MASSABUAU 27/07/1862 14/10/1939
Etienne, Joseph, Auguste MÉDAL 15/10/1812 25/10/1886
Jean-Pierre, Raymond MERLIN 22/01/1767 29/11/1839
Antoine MOLINIER 01/07/1762 16/06/1829
Philippe, Hippolyte, Fréjus MONSEIGNAT DU CLAUZEL 13/08/1764 04/12/1840
Félix, Hippolyte MONSEIGNAT DU CLAUZEL 11/12/1805
Joseph, Aimé, Pierre, Charles, Emile MONSSERVIN 08/05/1864 26/05/1944
Louis, Albert, Henri DE MONTÉTY 24/11/1849 31/07/1912
Charles, François, Alexandre DE MOSTUÉJOULS 16/01/1769 10/04/1849
Amédée, Hippolyte, Marie, Antoine DE MOSTUÉJOULS 08/07/1777
Pierre, Barthélémy, Joseph NOGARET 28/06/1762 31/08/1841
Auguste NOUGARÈDE DE FAYET 06/04/1811 18/04/1854
Valentin PERRIN-LASFARGUES 01/07/1750 25/05/1830
François POMIÈS 22/12/1750 03/04/1844
Guillaume, Amans PONS 10/11/1789
Jean, Etienne, Robert PONS-SAINT-MARTIN
- Pierre Pradier 19/05/1816 08/03/1892
Lucien, Armand, Henri RODAT 31/07/1842 10/11/1894
Henri, Pierre, Marie RODAT 25/02/1808 29/03/1875
Pierre, Antoine, Amans RODAT D'OLEMPS 24/03/1777 10/02/1846
Antoine, François RODAT D'OLEMPS 02/10/1751 14/09/1816
Gaston ROQUES 08/03/1862 19/05/1938
François, Camille ROQUES 11/04/1828 21/01/1887
Jean-Pierre, Félix ROUS OU ROUX 19/05/1755 26/01/1831
Jean-Louis, Antoine ROUVELET 06/01/1766
Charles VAISSIÈRE DE SAINT-MARTIN-VALOGNE 09/10/1750 25/09/1807
Jean-Louis SECOND 23/09/1743 06/12/1819
Amans, Joseph, Henri DE SÉGURET 10/01/1784 04/10/1835
Jean-Baptiste SOLIGNAC 15/03/1773 10/11/1850
Henry, Honoré, Louis IZARN DE FREISSINET DE VALADY 13/08/1814 18/11/1897
François, Charles VERNHES 05/11/1769 22/09/1852
Louis, Maurice VERNHETTE 27/10/1801 05/01/1883
Jean, Blaise VERNHETTE 28/02/1773 12/02/1839
Jean-François VEZIN 23/08/1761 17/01/1824
Emile, Marie, François VEZIN 09/07/1803 07/04/1867
Gabriel VIDAL DE SAINT-URBAIN 09/03/1854 16/11/1925
Jacques, Godefroy, Charles, Sébastien, Xavier, Jean, Joseph YZARN DE VALADY 23/09/1766 06/12/1793
Portail Aveyron
Accédez directement aux articles de Wikipédia concernant l'Aveyron.Climat • Culture • Démographie • Économie • Éducation • Géographie • Histoire • Politique • Tourisme
Decazeville • Millau • Onet-le-Château • Rodez • Saint-Affrique • Villefranche-de-Rouergue
Catégories :- Député de l'Aveyron
- Liste de députés français
Wikimedia Foundation. 2010.