100Base-TX

100BASE-TX

Câble Cat 5 équipé de connecteurs RJ45.

Mis au point pour l'élaboration du Fast Ethernet 100BASE-T en extrapolation de l'Ethernet (Norme IEEE).

Il s'agit d'une norme supportant le full-duplex grâce a l'utilisation de 2 paires torsadées.

Le câblage 100BASE-TX peut être utilisé en topologie étoile ou sous forme de bus linéaire, d'une longueur maximale de 100 mètres entre deux équipements pour un débit de 100 Mbit/s.

Son support est la paire torsadée (2 paires). Les deux des paires sont en câble catégorie 5 blindé ou câble catégorie 1 non blindé. La norme recommande l'utilisation du câble catégorie 5 et la limitation de la longueur du câble à 90 mètres entre prises murales réseau et l'équipement d'interconnexion auquel elles sont reliées, pour réserver 10 mètres au raccordement entre prise et matériel connecté.

Voir aussi

Wiktprintable without text.svg

Voir « 100Base-TX » sur le Wiktionnaire.

  • Portail de l’électricité et de l’électronique Portail de l’électricité et de l’électronique
  • Portail de l’informatique Portail de l’informatique
Ce document provient de « 100BASE-TX ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 100Base-TX de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 100BASE TX — Câble Cat 5 équipé de connecteurs RJ45. Mis au point pour l élaboration du Fast Ethernet 100BASE T en extrapolation de l Ethernet (Norme IEEE). Il s agit d une norme supportant le full duplex grâce a l utilisation de 2 paires torsadées. Le… …   Wikipédia en Français

  • 100Base-TX — In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen folgende wichtige Informationen: Metro Ethernet. Du kannst Wikipedia helfen, indem du sie recherchierst und einfügst …   Deutsch Wikipedia

  • 100BASE-TX — Câble Cat 5 équipé de connecteurs RJ45. Mis au point pour l élaboration du Fast Ethernet 100BASE T en extrapolation de l Ethernet (Norme IEEE). Il s agit d une norme prenant en charge le full duplex grâce à l utilisation de 2 paires torsadées. Le …   Wikipédia en Français

  • 100Base-TX — RJ 45 Wiring (TIA/EIA 568 B T568B) Pin Par Hilo Color 1 2 1 blanco/naranja 2 2 2 naranja …   Wikipedia Español

  • 100Base-TX —    A specification for Fast Ethernet over two pairs of Category 5 unshielded twisted pair or Category 1 shielded twisted pair cable. The 100BaseTX specification requires two pairs of wires.    See also Fast Ethernet …   Dictionary of networking

  • 100BASE T — Voir « 100Base T » sur le Wiktionnaire …   Wikipédia en Français

  • 100Base-T — Voir « 100Base T » sur le Wiktionnaire …   Wikipédia en Français

  • 100Base-T4 — Voir « 100Base T4 » sur le Wiktionnaire …   Wikipédia en Français

  • 100BASE FX — est un lien en fibre optique multi mode à gradient d’indice. Le 100BASE FX est défini pour fonctionner avec deux brins de fibre optique multimode (MMF) par lien, un pour la transmission de données, l’autre pour la réception de données. La fibre… …   Wikipédia en Français

  • 100BASE-FX — es una versión Ethernet rápido sobre fibra óptica. Utiliza dos filamentos de fibra óptica multi modo para recepción y transmisión. También se le conoce como la versión en fibra óptica del 100BASE TX. La longitud máxima es de 400 metros para las… …   Wikipedia Español

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”