100BASE-T

100BASE-T

Sur les autres projets Wikimedia :

Mis au point pour l'élaboration du Fast Ethernet en extrapolation de l'Ethernet (Norme IEEE).

Pour une spécification telle que XBaseY :

  • X représente le débit du réseau en megabit/seconde (Mbit/s).
  • Y représente le type de connexion utilisée.
Connecteurs RJ-45 servant à la connexion des réseaux informatiques.

Ici on a Y = T : cela indique que c'est un réseau avec paires torsadées (Twisted Pair). Il peut y avoir un autre chiffre à côté du T qui représente le nombre de paires.

Donc : 100BASE-T est un terme pour n'importe lequel des standards 100 Mbit/s sur paires torsadées. Cela comprend les standards 100BASE-TX, 100BASE-T4 et 100BASE-T2.

Description

100BASE-T est décrit dans la clause 29 du standard Ethernet. Ce standard de câblage est prévu pour permettre le déploiement de réseaux supportant des débits allant jusqu'à 100 Mbit/s ou de réseaux hétérogènes combinant des vitesses de transfert jusqu'à 10 Mbit/s ou 100 Mbit/s sur paires torsadées. Il est donc possible d'associer 100BASE-T avec 10BASE-T.

Lien externe


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 100BASE-T de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 100BASE T — Voir « 100Base T » sur le Wiktionnaire …   Wikipédia en Français

  • 100Base-T — Voir « 100Base T » sur le Wiktionnaire …   Wikipédia en Français

  • 100BASE TX — Câble Cat 5 équipé de connecteurs RJ45. Mis au point pour l élaboration du Fast Ethernet 100BASE T en extrapolation de l Ethernet (Norme IEEE). Il s agit d une norme supportant le full duplex grâce a l utilisation de 2 paires torsadées. Le… …   Wikipédia en Français

  • 100Base-TX — Câble Cat 5 équipé de connecteurs RJ45. Mis au point pour l élaboration du Fast Ethernet 100BASE T en extrapolation de l Ethernet (Norme IEEE). Il s agit d une norme supportant le full duplex grâce a l utilisation de 2 paires torsadées. Le… …   Wikipédia en Français

  • 100Base-T4 — Voir « 100Base T4 » sur le Wiktionnaire …   Wikipédia en Français

  • 100BASE FX — est un lien en fibre optique multi mode à gradient d’indice. Le 100BASE FX est défini pour fonctionner avec deux brins de fibre optique multimode (MMF) par lien, un pour la transmission de données, l’autre pour la réception de données. La fibre… …   Wikipédia en Français

  • 100BASE-FX — es una versión Ethernet rápido sobre fibra óptica. Utiliza dos filamentos de fibra óptica multi modo para recepción y transmisión. También se le conoce como la versión en fibra óptica del 100BASE TX. La longitud máxima es de 400 metros para las… …   Wikipedia Español

  • 100BASE-FX — est un lien en fibre optique multimode à gradient d’indice. Le 100BASE FX est défini pour fonctionner avec deux brins de fibre optique multimode (MMF) par lien, un pour la transmission de données, l’autre pour la réception de données. La fibre… …   Wikipédia en Français

  • 100BASE-FX — es una versión Ethernet rápido sobre fibra óptica. Utiliza dos filamentos de fibra óptica multi modo para recepción y transmisión. También se le conoce como la versión en fibra óptica del 100BASE TX. La longitud máxima es de 400 metros para las… …   Enciclopedia Universal

  • 100Base-TX — In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen folgende wichtige Informationen: Metro Ethernet. Du kannst Wikipedia helfen, indem du sie recherchierst und einfügst …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.