2008 en rugby a XV

2008 en rugby à XV

Années :
2005 2006 2007  2008  2009 2010 2011

Décennies :
1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire   millénaire


Chronologie mensuelle :
Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc


2008 en sport :
Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Tennis

Janv. - Févr. - Mars - Avr. - Mai - Juin - Juil. - Août - Sept. - Oct. - Nov. - Déc.


Chronologies géographiques :
Afrique - Amérique - Asie - Europe - Océanie


Chronologies thématiques :
Aéronautique Architecture Astronomie Automobile • Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Droit Économie Élections Football Jeu Jeu vidéo Littérature Musique Musique classique Parcs d'attractions Photographie Santé et médecine • Science Sociologie • Sport Théâtre Télévision


Calendriers :
Romain Chinois Grégorien Hébreu Hindou Musulman Persan Républicain

Chronologie du rugby à XV

2007 en rugby à XV - 2008 en rugby à XV - 2009 en rugby à XV

Sommaire : Janvier, Février, Mars, Avril, Mai, Juin, Juillet, Août, Septembre
Octobre, Novembre, Décembre, Principaux décès, Liens internes

Les faits marquants de l'année 2008 en rugby à XV


Janvier

Top 14

6e journée
  • Vendredi 4 janvier
20h30 Biarritz olympique - US Montauban : 10-8
  • Samedi 5 janvier
17h30 CS Bourgoin-Jallieu - Aviron bayonnais : 15-10
17h30 SC Albi - US Dax : 24-17
17h30 ASM Clermont - FC Auch : 26-6
17h30 USA Perpignan - CA Brive : 23-19
20h30 Stade français Paris - Montpellier RC : 33-6
  • Dimanche 6 janvier
21h00 Stade toulousain - Castres olympique : 44-23
7e journée
  • Vendredi 25 janvier
20h30 FC Auch - Stade toulousain : 3-34
  • Samedi 26 janvier
15h00 Biarritz olympique - USA Perpignan : 21-8
17h30 US Montauban - US Dax : 12-11
17h30 Castres olympique - ASM Clermont : 15-14
17h30 Montpellier RC - Aviron bayonnais : 37-13
17h30 CA Brive - SC Albi : 25-6
20h30 CS Bourgoin-Jallieu - Stade français Paris : 16-31

H Cup

5e journée (11, 12 et 13 janvier)

Ulster 25-24 CS Bourgoin-Jallieu
Cardiff Blues 23-12 Harlequins
Stade français Paris 18-11 Bristol Rugby
Leinster 20-13 Stade toulousain
London Irish 41-24 Dragons
Arix Viadana 15-18 Glasgow Warriors
Saracens 45-16 Biarritz olympique
Edinburgh 17-12 Leicester Tigers
Ospreys 32-15 Gloucester RFC
USA Perpignan 55-13 Benetton Trévise
London Wasps 40-7 Llanelli Scarlets
ASM Clermont 26-19 Munster

6e journée (18, 19 et 20 janvier)

Glasgow Warriors 17-21 Saracens
Biarritz olympique 25-16 Arix Viadana
Benetton Trévise 11-24 London Irish
Dragons 0-25 USA Perpignan
Leicester Tigers 25-9 Leinster
Stade toulousain 34-10 Edinburgh
Munster 19-3 London Wasps
Llanelli Scarlets 0-41 ASM Clermont
CS Bourgoin-Jallieu 21-28 Ospreys
Gloucester RFC 29-21 Ulster
Harlequins 10-31 Stade français Paris
Bristol Rugby 0-17 Cardiff Blues

Février

Tournoi des six nations

1re journée
  • Samedi 2 février
15h00 Irlande Irlande 16-11 Italie Italie
17h30 Angleterre Angleterre 19-26 Pays de Galles Galles
  • Dimanche 3 février
16h00 Écosse Écosse 6-27 France France
2e journée
  • Samedi 9 février
15h00 Pays de Galles Galles 30-15 Écosse Écosse
17h00 France France 26-21 Irlande Irlande
  • Dimanche 10 février
15h30 Italie Italie 19-23 Angleterre Angleterre
3e journée
  • Samedi 23 février
16h00 Pays de Galles Galles 47-8 Italie Italie
18h00 Irlande Irlande 34-13 Écosse Écosse
21h00 France France 13-24 Angleterre Angleterre

Top 14

8e journée
  • Vendredi 1er février
20h30 USA Perpignan - US Montauban : 23-3
  • Samedi 2 février
17h30 Aviron bayonnais - FC Auch : 25-10
17h30 US Dax - CS Bourgoin-Jallieu : 15-14
17h30 Stade toulousain - Montpellier RC : 35-13
17h30 CA Brive - Castres olympique : 26-13
20h30 SC Albi - Stade français Paris : 18-23
  • Dimanche 3 février
21h00 ASM Clermont - Biarritz olympique : 12-9
9e journée
  • Vendredi 8 février
20h30 Stade français Paris - CA Brive : 36-7
  • Samedi 9 février
15h00 Biarritz olympique - US Dax : 13-7
15h00 Castres olympique - Aviron bayonnais : 37-17
15h00 FC Auch - SC Albi : 14-19
15h00 USA Perpignan - ASM Clermont : 18-17
15h00 CS Bourgoin-Jallieu - Montpellier RC : 23-17
20h30 US Montauban - Stade toulousain : 12-16
10e journée
  • Vendredi 15 février
20h30 Montpellier RC - Biarritz olympique : 14-18
  • Samedi 16 février
15h00 Stade toulousain - USA Perpignan : 41-15
17h30 US Dax - Castres olympique : 8-17
17h30 Stade français Paris - FC Auch : 15-12
17h30 Aviron bayonnais - US Montauban : 25-18
17h30 SC Albi - CS Bourgoin-Jallieu : 33-8
21h00 CA Brive - ASM Clermont : 9-11
11e journée
  • Vendredi 22 février
20h30 Castres olympique - Stade français Paris : 16-47
  • Samedi 23 février
17h30 Montpellier RC - US Dax : 18-13
17h30 ASM Clermont - US Montauban : 40-13
17h30 Stade toulousain - CA Brive : 51-3
17h30 USA Perpignan - FC Auch : 28-23
17h30 Aviron bayonnais - SC Albi : 28-13
  • Dimanche 24 février
15h00 CS Bourgoin-Jallieu - Biarritz olympique : 35-15
12e journée
  • Vendredi 29 février
20h30 US Montauban - Montpellier RC : 14-6

Super 14

1re journée
  • Vendredi 15 et samedi 16 février
Crusaders - Brumbies : 34-3
Sharks - Western Force : 17-10
Queensland Reds - Highlanders : 22-16
Blues - Chiefs : 32-14
Stormers - Bulls : 9-16
Cheetahs - Lions : 22-23
Waratahs - Hurricanes : 20-3
2e journée
  • Vendredi 22 et samedi 23 février
Hurricanes - Queensland Reds : 23-18
Cheetahs - Western Force : 15-16
Bulls - Crusaders : 19-54
Chiefs - Waratahs : 20-17
Brumbies - Highlanders : 22-20
Sharks - Stormers : 12-10
Lions - Blues : 10-55
3e journée
  • Vendredi 29 février
Hurricanes - Chiefs : 39-19
Lions - Western Force : 16-18
Stormers - Crusaders  : 0-22

Championnat Européen des Nations

9 février 2008 Géorgie Géorgie 22 - 7 Roumanie Roumanie à Tbilissi
 
16 février 2008 Portugal Portugal 42 - 6 République tchèque République tchèque à Lisbonne
 
23 février 2008 Portugal Portugal 6 - 11 Géorgie Géorgie à Lisbonne
  Espagne Espagne 11 - 17 Roumanie Roumanie à Madrid
 

Mars

Tournoi des six nations

4e journée
  • Samedi 8 mars
14h15 Irlande Irlande 12-16 Pays de Galles Galles
16h15 Écosse Écosse 15-9 Angleterre Angleterre
  • Dimanche 9 mars
16h00 France France 25-13 Italie Italie
5e journée
  • Samedi 15 mars
14h00 Italie Italie 23-20 Écosse Écosse
16h00 Angleterre Angleterre 33-10 Irlande Irlande
18h00 Pays de Galles Galles 29-12 France France

Top 14

12e journée (suite)

  • Samedi 1er mars
15h00 Biarritz olympique - Stade français Paris : 9-6
17h30 USA Perpignan - US Dax : 10-10
17h30 ASM Clermont - Aviron bayonnais : 27-3
17h30 FC Auch - CA Brive : 20-30
17h30 SC Albi - Castres olympique : 6-33
20h30 CS Bourgoin-Jallieu - Stade toulousain : 30-23
13e journée
  • Vendredi 7 mars
20h30 Castres olympique - Biarritz olympique : 26-19
  • Samedi 8 mars
17h30 SC Albi - US Montauban : 15-25
17h30 Montpellier RC - FC Auch : 29-24
17h30 CA Brive - CS Bourgoin-Jallieu : 29-13
17h30 US Dax - ASM Clermont : 22-40
18h30 Aviron bayonnais - Stade toulousain : 10-25
21h00 Stade français Paris - USA Perpignan : 12-23
14e journée
  • Vendredi 14 mars
20h30 SC Albi - Biarritz olympique : 13-8
  • Samedi 15 mars
15h00 FC Auch - Castres olympique : 15-36
15h00 Stade toulousain - US Dax : 58-5
15h00 Aviron bayonnais - CA Brive : 20-18
15h00 US Montauban - CS Bourgoin-Jallieu : 16-11
20h30 USA Perpignan - Montpellier RC : 27-6
  • Dimanche 16 mars
15h00 ASM Clermont - Stade français Paris : 50-12
15e journée
  • Vendredi 21 mars
20h30 Biarritz olympique - CA Brive : 10-0
  • Samedi 22 mars
17h30 US Dax - Aviron bayonnais : 11-6
17h30 Castres olympique - US Montauban : 23-7
17h30 USA Perpignan - SC Albi : 45-7
17h30 CS Bourgoin-Jallieu - FC Auch : 36-0
18h30 Montpellier RC - ASM Clermont : 14-56
21h00 Stade français Paris - Stade toulousain : 29-0
16e journée
  • Vendredi 28 mars
20h30 Stade toulousain - Biarritz olympique : 12-6
  • Samedi 29 mars
15h05 Aviron bayonnais - Stade français Paris : 14-36
17h30 Castres olympique - Montpellier RC : 12-17
17h30 CA Brive - US Montauban : 14-7
17h30 FC Auch - US Dax : 16-10
17h30 ASM Clermont - SC Albi : 52-17
21h00 CS Bourgoin-Jallieu - USA Perpignan : 9-10

Benecup 2008

Finale
  • Samedi 15 mars
Belgique Boitsfort RC 22 - 12 Pays-Bas RC 't Gooi Naarden

Super 14

3e journée
  • Samedi 1er mars
Highlanders - Waratahs : 12-15
Brumbies - Queensland Reds : 43-11
Cheetahs - Blues : 29-50
Bulls - Sharks : 15-29

Avril

H Cup

Quarts de finales
Samedi 5 avril à 15h00 UTC Angleterre London Irish 20 - 9 France USA Perpignan au Madejski Stadium de Reading Angleterre
à 17h30 UTC Angleterre Gloucester RFC 3 - 16 Irlande Munster au Kingsholm à Gloucester Angleterre
Dimanche 6 avril à 12h30 UTC Angleterre Saracens 19 - 10 Pays de Galles Ospreys à Vicarage Road à Watford Angleterre
à 16h00 UTC France Stade toulousain 43 - 17 Pays de Galles Cardiff Blues au Stadium municipal de Toulouse France
 
Demi-finales
Samedi 26 avril à 15h00 UTC Angleterre London Irish 15-21 France Stade toulousain à Twickenham à Londres Angleterre
Dimanche 27 avril à 15h00 UTC Angleterre Saracens 16-18 Irlande Munster à la Ricoh Arena de Coventry Angleterre

Challenge européen

Quarts de finales
Vendredi 4 avril à 19h30 UTC Angleterre Sale Sharks 49 - 24 France CA Brive à Edgeley Park à Stockport Angleterre
Samedi 5 avril à 14h15 UTC Angleterre Bath Rugby 57 - 5 Angleterre Leeds Carnegie au Recreation Ground de Bath Angleterre
à 15h00 UTC Angleterre Worcester 36 - 26 France Montpellier RC au Sixways Stadium de Worcester Angleterre
à 20h00 UTC Angleterre Newcastle Falcons 40 - 13 France Castres olympique au Kingston Park de Newcastle Angleterre
 
Demi-finales
Vendredi 25 avril à 20h00 UTC Angleterre Worcester 31-16 Angleterre Newcastle Falcons au Sixways Stadium de Worcester Angleterre
Samedi 26 avril à 12h30 UTC Angleterre Bath Rugby 36-14 Angleterre Sale Sharks au Recreation Ground de Bath Angleterre

Top 14

17e journée
  • Vendredi 11 avril
20h30 US Dax - Stade français Paris : 9-13
  • Samedi 12 avril
15h05 USA Perpignan - Castres olympique : 20-18
17h30 Montpellier RC - CA Brive : 20-14
17h30 Biarritz olympique - Aviron bayonnais : 20-0
17h30 US Montauban - FC Auch : 30-19
17h30 SC Albi - Stade toulousain : 13-20
20h30 ASM Clermont - CS Bourgoin-Jallieu : 36-7
18e journée
  • Vendredi 18 avril
20h30 CS Bourgoin-Jallieu - Castres olympique : 12-14
  • Samedi 19 avril
15h05 Stade toulousain - ASM Clermont : 11-23
17h30 USA Perpignan - Aviron bayonnais : 38-13
17h30 CA Brive - US Dax : 30-0
17h30 Biarritz olympique - FC Auch : 26-3
17h30 SC Albi - Montpellier RC : 25-12
20h30 Stade français Paris - US Montauban : 25-18
19e journée
  • Vendredi 25 avril
20h30 Montpellier RC - Stade français Paris : 9-12
  • Samedi 26 avril
15h05 US Dax - SC Albi : 12-9
17h30 FC Auch - ASM Clermont : 15-36
17h30 Aviron bayonnais - CS Bourgoin-Jallieu : 19-19
18h30 US Montauban - Biarritz olympique : 19-13
17h30 CA Brive - USA Perpignan : 7-16

Mai

  • Samedi 10 mai
Belgique Boitsfort RC gagne la Coupe de Belgique en battant l'ASUB Waterloo 17 à 13

Test-matches

  • Mardi 27 mai

H Cup

Finale
Samedi 24 mai à 17h00 UTC Irlande Munster 16 - 13 France Stade toulousain au Millennium Stadium de Cardiff Pays de Galles

Challenge européen

Finale
Dimanche 25 mai à 12h00 UTC Angleterre Bath Rugby 24 - 16 Angleterre Worcester au Kingsholm Stadium de Gloucester Angleterre

Top 14

20e journée
  • Vendredi 2 mai
20h30 ASM Clermont - Castres olympique : 28-35
20h30 Stade toulousain - FC Auch : 73-12
  • Samedi 3 mai
15h05 USA Perpignan - Biarritz olympique : 16-3
17h30 US Dax - US Montauban : 20-16
17h30 Aviron bayonnais - Montpellier RC : 19-16
17h30 SC Albi - CA Brive : 21-18
21h00 Stade français Paris - CS Bourgoin-Jallieu : 34-20

19e journée (suite)

  • Mercredi 7 mai
18h30 Castres olympique - Stade toulousain : 6-16
21e journée
  • Vendredi 9 mai
21h00 Biarritz olympique - ASM Clermont : 11-16
  • Samedi 10 mai
15h00 Stade français Paris - SC Albi : 43-20
15h00 FC Auch - Aviron bayonnais : 19-23
17h30 CS Bourgoin-Jallieu - US Dax : 50-14
18h30 US Montauban - USA Perpignan : 28-22
  • Dimanche 11 mai
17h00 Castres olympique - CA Brive : 41-10
19h00 Montpellier RC - Stade toulousain : 17-15
22e journée
  • Vendredi 16 mai
20h30 CA Brive - Stade français Paris : 11-3
  • Samedi 17 mai
15h00 ASM Clermont - USA Perpignan : 29-15
17h30 Montpellier RC - CS Bourgoin-Jallieu : 12-6
17h30 Stade toulousain - US Montauban : 28-6
17h30 Aviron bayonnais - Castres olympique : 27-16
17h30 SC Albi - FC Auch : 29-0
18h35 US Dax - Biarritz olympique : 17-12
23e journée
  • Vendredi 23 mai
20h30 ASM Clermont - CA Brive : 38-7
  • Samedi 24 mai
15h00 Biarritz olympique - Montpellier RC : 20-0
20h30 FC Auch - Stade français Paris : 9-6
20h30 Castres olympique - US Dax : 38-16
20h30 US Montauban - Aviron bayonnais : 15-12
20h30 CS Bourgoin-Jallieu - SC Albi : 18-13
24e journée
  • Vendredi 30 mai
19h00 FC Auch - USA Perpignan : 13-25
21h00 CA Brive - Stade toulousain : 15-12
  • Samedi 31 mai
15h05 Stade français Paris - Castres olympique : 44-15
17h30 Biarritz olympique - CS Bourgoin-Jallieu : 30-10
17h30 US Dax - Montpellier RC : 16-36
17h30 SC Albi - Aviron bayonnais : 13-6
20h30 US Montauban - ASM Clermont : 18-16

Super 14

Finale
  • Samedi 31 mai
À l'AMI Stadium de Christchurch Nouvelle-Zélande : Waratahs 12 - 20 Crusaders

Guinness Premiership

Finale
  • Samedi 31 mai
À Twickenham : London Wasps 26 - 16 Leicester Tigers

Juin

Test-matches

  • Dimanche 1er juin
  • Samedi 7 juin
  • Samedi 14 juin
  • Samedi 21 juin
  • Samedi 28 juin

Top 14

23e journée (suite)
  • Mardi 3 juin
21h00 USA Perpignan - Stade toulousain : 50-6
25e journée
  • Vendredi 6 juin
20h30 Montpellier RC - US Montauban : 12-8
  • Samedi 7 juin
15h05 Stade français Paris - Biarritz olympique : 22-18
17h30 Stade toulousain - CS Bourgoin-Jallieu : 57-17
17h30 Aviron bayonnais - ASM Clermont : 36-8
17h30 CA Brive - FC Auch : 40-26
17h30 Castres olympique - SC Albi : 20-16
20h30 US Dax - USA Perpignan : 10-21
26e journée
  • Samedi 14 juin
15h15 ASM Clermont - US Dax : 95-7
15h15 Stade toulousain - Aviron bayonnais : 35-28
15h15 Biarritz olympique - Castres olympique : 30-34
15h15 USA Perpignan - Stade français Paris : 23-19
15h15 FC Auch - Montpellier RC : 13-23
15h15 CS Bourgoin-Jallieu - CA Brive : 22-19
15h15 US Montauban - SC Albi : 24-17
Demi-finales
Samedi 21 juin à 17h00 ASM Clermont 21 - 7 USA Perpignan au Stade Vélodrome de Marseille
Samedi 28 juin à 15h00 Stade toulousain 31 - 13 Stade français Paris au Stade Chaban-Delmas de Bordeaux
 
Finale
Samedi 28 juin à 21h00 ASM Clermont 20-26 Stade toulousain au Stade de France de Saint-Denis

Pro D2

Demi-finales
Dimanche 15 juin à 15h15 Stade montois 12 - 6 Lyon OU au Stade Guy Boniface de Mont-de-Marsan
  à 19h00 Racing Métro 92 23 - 17 Stade rochelais au Stade Yves du Manoir de Colombes
 
Finale
Samedi 21 juin à 15h00 Racing Métro 92 23-32 Stade montois au Parc municipal des Sports de Beaublanc à Limoges

Juillet

Test-matches

  • Samedi 5 juillet

Tri-nations

  • Samedi 5 juillet
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 19 - 8 Afrique du Sud Afrique du Sud
  • Samedi 12 juillet
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 28 - 30 Afrique du Sud Afrique du Sud
  • Samedi 19 juillet
Australie Australie 16 - 9 Afrique du Sud Afrique du Sud
  • Samedi 26 juillet
Australie Australie 34 - 19 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande

Août

Tri-nations

  • Samedi 2 août
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 39 - 10 Australie Australie
  • Samedi 16 août
Afrique du Sud Afrique du Sud 0 - 19 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
  • Samedi 23 août
Afrique du Sud Afrique du Sud 15 - 27 Australie Australie
  • Samedi 30 août
Afrique du Sud Afrique du Sud 53 - 8 Australie Australie

Top 14

1e journée
  • Mardi 26 août
19h00 USA Perpignan - CA Brive : 34-18
19h00 Castres olympique - Aviron bayonnais : 26-27
19h00 US Montauban - Stade montois : 37-19
19h00 Montpellier RC - Stade toulousain : 16-11
19h00 US Dax - Stade français Paris : 9-31
19h00 Biarritz olympique - CS Bourgoin-Jallieu : 29-22
21h00 RC Toulon - ASM Clermont : 22-16
2e journée
  • Samedi 30 août
14h30 ASM Clermont - Montpellier RC : 43-20
14h30 Aviron bayonnais - US Montauban : 22-20
14h30 Stade toulousain - US Dax : 32-25
14h30 RC Toulon - CA Brive : 3-3
14h30 Stade français Paris - Stade montois : 27-22
16h45 Biarritz olympique - Castres olympique : 32-17
20h30 CS Bourgoin-Jallieu - USA Perpignan : 16-22

Septembre

Test-matches

  • Mercredi 3 septembre

Tri-nations 2008

  • Samedi 13 septembre

Top 14

3e journée
  • Vendredi 5 septembre
20h30 Aviron bayonnais - ASM Clermont : 17-6
  • Samedi 6 septembre
14h30 US Dax - Montpellier RC : 6-9
14h30 US Montauban - CS Bourgoin-Jallieu : 18-14
14h30 CA Brive - Castres olympique : 16-16
16h30 USA Perpignan - Stade français Paris : 11-26
20h30 Stade montois - RC Toulon : 25-18
  • Dimanche 7 septembre
20h30 Stade toulousain - Biarritz olympique : 20-6
4e journée
  • Vendredi 12 septembre
20h30 RC Toulon - Stade français Paris : 13-19
  • Samedi 13 septembre
14h30 USA Perpignan - Aviron bayonnais : 38-10
14h30 Castres olympique - US Dax : 11-19
14h30 Montpellier RC - US Montauban : 32-10
14h30 CS Bourgoin-Jallieu - Stade montois : 18-6
16h30 ASM Clermont - Stade toulousain : 16-6
20h30 Biarritz olympique - CA Brive : 24-5
5e journée
  • Vendredi 19 septembre
20h30 US Dax - Biarritz olympique : 30-18
  • Samedi 20 septembre
14h30 Castres olympique - ASM Clermont : 12-6
14h30 RC Toulon - CS Bourgoin-Jallieu : 15-9
14h30 Aviron bayonnais - Stade montois : 19-15
14h30 Stade français Paris - CA Brive : 37-16
16h30 US Montauban - Stade toulousain : 10-41
20h30 Montpellier RC - USA Perpignan : 3-5
6e journée
  • Vendredi 26 septembre
20h30 CS Bourgoin-Jallieu - Stade français Paris : 25-32
  • Samedi 27 septembre
14h30 CA Brive - US Dax : 41-9
14h30 Stade montois - Montpellier RC : 16-22
14h30 US Montauban - Castres olympique : 24-23
14h30 ASM Clermont - Biarritz olympique : 32-6
16h30 Stade toulousain - USA Perpignan : 30-20
20h30 Aviron bayonnais - RC Toulon : 19-15

Octobre

Top 14

7e journée
  • Vendredi 3 octobre
20h30 Castres olympique - Stade toulousain : 10-28
  • Samedi 4 octobre
14h30 USA Perpignan - RC Toulon : 37-12
14h30 CA Brive - Stade montois : 53-11
14h30 Stade français Paris - US Montauban : 34-16
14h30 Biarritz olympique - Montpellier RC : 46-3
16h30 CS Bourgoin-Jallieu - ASM Clermont : 23-30
20h30 US Dax - Aviron bayonnais : 27-17
8e journée
  • Vendredi 24 octobre
20h30 Stade montois - Biarritz olympique : 6-33
  • Samedi 25 octobre
14h30 USA Perpignan - US Dax : 17-6
14h30 Aviron bayonnais - CA Brive : 14-9
14h30 ASM Clermont - US Montauban : 25-30
14h30 Montpellier RC - CS Bourgoin-Jallieu : 12-19
16h30 Stade français Paris - Stade toulousain : 13-26
20h30 RC Toulon - Castres olympique : 17-21

Coupe d'Europe

1re journée (10, 11 et 12 octobre)
2e journée (17, 18 et 19 octobre)

Novembre

Test-matches

  • Samedi 1er novembre
  • Samedi 8 novembre
  • Vendredi 14 novembre
  • Samedi 15 novembre
  • Dimanche 16 novembre
  • Samedi 22 novembre
  • Samedi 29 novembre

Top 14

9e journée
  • Vendredi 31 octobre
20h30 US Montauban - RC Toulon : 42-20
  • Samedi 1er novembre
14h30 Stade montois - USA Perpignan : 7-31
14h30 Castres olympique - Montpellier RC : 26-31
14h30 US Dax - CS Bourgoin-Jallieu : 32-10
14h30 Stade toulousain - CA Brive : 21-15
16h30 ASM Clermont - Stade français Paris : 22-6
20h30 Biarritz olympique - Aviron bayonnais : 12-14
10e journée
  • Vendredi 14 novembre
20h30 Montpellier RC - Stade français Paris : 26-13
  • Samedi 15 novembre
14h30 Castres olympique - Stade montois : 26-6
14h30 US Dax - US Montauban : 20-20
14h30 CS Bourgoin-Jallieu - Aviron bayonnais : 9-13
14h30 Stade toulousain - RC Toulon : 19-18
16h30 CA Brive - ASM Clermont : 18-16
20h30 USA Perpignan - Biarritz olympique : 27-12
11e journée
  • Vendredi 21 novembre
19h00 CS Bourgoin-Jallieu - Stade toulousain : 12-18
21h00 Stade français Paris - Castres olympique : 19-12
  • Samedi 22 novembre
14h30 CA Brive - US Montauban : 33-28
14h30 Stade montois - US Dax : 12-6
14h30 RC Toulon - Biarritz olympique : 10-5
14h30 Aviron bayonnais - Montpellier RC : 42-9
16h30 ASM Clermont - USA Perpignan : 29-9
12e journée
  • Vendredi 28 novembre
20h30 Stade toulousain - Aviron bayonnais : 32-11
  • Samedi 29 novembre
14h30 US Montauban - USA Perpignan : 6-9
14h30 Stade montois - ASM Clermont : 12-11
14h30 RC Toulon - US Dax : 6-13
14h30 Castres olympique - CS Bourgoin-Jallieu : 9-23
16h30 Biarritz olympique - Stade français Paris : 13-32
21h00 Montpellier RC - CA Brive : 9-22

Décembre

Coupe d'Europe

3e journée (5, 6 et 7 décembre)
4e journée (12, 13 et 14 décembre)

Top 14

13e journée
  • Vendredi 19 décembre
20h30 US Dax - ASM Clermont : 16-20
  • Samedi 20 décembre
14h30 CA Brive - CS Bourgoin-Jallieu : 20-12
14h30 Montpellier RC - RC Toulon : 33-8
14h30 USA Perpignan - Castres olympique : 16-9
14h30 Stade toulousain - Stade montois : 27-6
16h30 Stade français Paris - Aviron bayonnais : 35-8
20h30 US Montauban - Biarritz olympique : 19-12

Principaux décès

Premier trimestre

Deuxième trimestre

  • 6 avril : Tony Davies, arrière ou trois-quart centre, international néo-zélandais à dix-sept reprises dans les années 60.

Troisième trimestre

Quatrième trimestre

Liens internes

Notes et références


  • Portail du rugby à XV Portail du rugby à XV
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail de l’actualité Portail de l’actualité
Ce document provient de « 2008 en rugby %C3%A0 XV ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 2008 en rugby a XV de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 2008 en rugby à XV — Années : 2005 2006 2007  2008  2009 2010 2011 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  XXIe siècl …   Wikipédia en Français

  • 2007 en rugby a XV — 2007 en rugby à XV Années : 2004 2005 2006  2007  2008 2009 2010 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle & …   Wikipédia en Français

  • 2009 en rugby à XV — Années : 2006 2007 2008  2009  2010 2011 2012 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  XXIe siècl …   Wikipédia en Français

  • 2007 en rugby à XV — Années : 2004 2005 2006  2007  2008 2009 2010 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  XXIe siècl …   Wikipédia en Français

  • 2010 en rugby à XV — Années : 2007 2008 2009  2010  2011 2012 2013 Décennies : 1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040 Siècles : XXe siècle  XXIe siècl …   Wikipédia en Français

  • 2006 en rugby a XV — 2006 en rugby à XV Années : 2003 2004 2005  2006  2007 2008 2009 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle & …   Wikipédia en Français

  • 2006 en rugby à XV — Années : 2003 2004 2005  2006  2007 2008 2009 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  XXIe siècl …   Wikipédia en Français

  • 2005 en rugby a XV — 2005 en rugby à XV Années : 2002 2003 2004  2005  2006 2007 2008 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle & …   Wikipédia en Français

  • 2005 en rugby à XV — Années : 2002 2003 2004  2005  2006 2007 2008 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  XXIe siècl …   Wikipédia en Français

  • 2011 en rugby à XV — Années : 2008 2009 2010  2011  2012 2013 2014 Décennies : 1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040 Siècles : XXe siècle  XXIe sièc …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”