Coupe du monde de marche

Coupe du monde de marche
Coupe du monde de marche
Création 1961
Organisateur(s) IAAF
Périodicité Bi-annuelle
Statut des participants Amateurs
Site web officiel www.iaaf.org
Pour la dernière compétition, voir :
Coupe du monde de marche 2010

La Coupe du monde de marche est une compétition de marche athlétique organisée tous les deux ans par l'IAAF. Les deux épreuves masculines disputés depuis la première édition à Lugano en 1961 sont le 20 km et le 50 km. Présentes depuis 1979, les athlètes féminines ont concouru successivement sur 5 km, 10 km, et 20 km. La prochaine édition se déroulera les 12 et 13 mai 2012 à Saransk.

Sommaire

Éditions

Année Ville Pays
1961 Lugano Drapeau de Suisse Suisse
1963 Varese Drapeau d'Italie Italie
1965 Pescara Drapeau d'Italie Italie
1967 Bad Saarow Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
1970 Eschborn Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
1973 Lugano Drapeau de Suisse Suisse
1975 Grand-Quevilly Drapeau de France France
1977 Milton Keynes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
1979 Eschborn Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
1981 Valence Drapeau d'Espagne Espagne
1983 Bergen Drapeau de Norvège Norvège
1985 Saint John's Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
1987 New York Drapeau des États-Unis États-Unis
1989 L'Hospitalet Drapeau d'Espagne Espagne
1991 San José Drapeau des États-Unis États-Unis
1993 Monterrey Drapeau du Mexique Mexique
1995 Pékin Drapeau de Chine Chine
1997 Poděbrady Drapeau de République tchèque République tchèque
1999 Mézidon-Canon Drapeau de France France
2002 Turin Drapeau d'Italie Italie
2004 Naumburg Drapeau d'Allemagne Allemagne
2006 La Corogne Drapeau d'Espagne Espagne
2008 Cheboksary Drapeau de Russie Russie
2010 Chihuahua Drapeau du Mexique Mexique
2012 Saransk Drapeau de Russie Russie

Résultats

Hommes

20 kilomètres

Épreuves Or Argent Bronze
1961 Drapeau de Grande-Bretagne Kenneth Matthews (GBR)
1:30:55
Drapeau de Suède Lennart Back (SWE)
1:32:12
Drapeau de Grande-Bretagne George Williams (GBR)
1:34:02
1963 Drapeau de Grande-Bretagne Kenneth Matthews (GBR)
1:30:11
Drapeau de Grande-Bretagne Paul Nihill (GBR)
1:33:19
Drapeau de Hongrie Antal Kiss (HUN)
1:33:38
1965 Drapeau d'Allemagne de l'Est Dieter Lindner (GDR)
1:28:10
Drapeau de Hongrie Antal Kiss (HUN)
1:29:09
Drapeau d'Allemagne de l'Est Gerhard Sperling (GDR)
1:31:30
1967 Drapeau Mykola Smaha (URS)
1:28:39
Drapeau Volodymyr Holubnychy (URS)
1:28:58
Drapeau des États-Unis Ron Laird (USA)
1:29:13
1970 Drapeau d'Allemagne de l'Est Hans-Georg Reimann (GDR)
1:26:55
Drapeau Volodymyr Holubnychy (URS)
1:27:22
Drapeau d'Allemagne de l'Est Peter Frenkel (GDR)
1:27:33
1973 Drapeau d'Allemagne de l'Est Hans-Georg Reimann (GDR)
1:29:31
Drapeau d'Allemagne de l'Est Karl-Heinz Stadtmüller (GDR)
1:29:36
Drapeau des États-Unis Ron Laird (USA)
1:30:45
1975 Drapeau d'Allemagne de l'Est Karl-Heinz Stadtmüller (GDR)
1:26:12
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Bernd Kannenberg (FRG)
1:26:20
Drapeau d'Allemagne de l'Est Peter Frenkel (GDR)
1:26:54
1977 Drapeau du Mexique Daniel Bautista (MEX)
1:24:02
Drapeau du Mexique Domingo Colín (MEX)
1:24:31
Drapeau d'Allemagne de l'Est Karl-Heinz Stadtmüller (GDR)
1:24:51
1979 Drapeau du Mexique Daniel Bautista (MEX)
1:18:49
Drapeau Boris Yakovlev (URS)
1:19:46
Drapeau Nikolay Vinnichenko (URS)
1:20:05
1981 Drapeau du Mexique Ernesto Canto (MEX)
1:23:52
Drapeau d'Allemagne de l'Est Roland Wieser (GDR)
1:24:12
Drapeau d'Italie Alessandro Pezzatini (ITA)
1:24:24
1983 Drapeau Jozef Pribilinec (TCH)
1:19:30
Drapeau du Mexique Ernesto Canto (MEX)
1:19:41
Drapeau Anatoliy Solomin (URS)
1:19:43
1985 Drapeau d'Espagne José Marín (ESP)
1:21:42
Drapeau d'Italie Maurizio Damilano (ITA)
1:21:43
Drapeau Victor Mostovic (URS)
1:22:01
1987 Drapeau du Mexique Carlos Mercenario (MEX)
1:19:24
Drapeau Victor Mostovic (URS)
1:19:32
Drapeau Anatoliy Gorshkov (URS)
1:20:04
1989 Drapeau Frants Kostyukevich (URS)
1:20:21
Drapeau Mikhail Shchennikov (URS)
1:20:34
Drapeau Yevgeniy Misyulya (URS)
1:20:47
1991 Drapeau Mikhail Shchennikov (URS)
1:20:43
Drapeau du Mexique Ernesto Canto (MEX)
1:20:46
Drapeau de France Thierry Toutain (FRA)
1:20:56
1993 Drapeau du Mexique Daniel García (MEX)
1:24:26
Drapeau d'Espagne Valentí Massana (ESP)
1:24:32
Drapeau du Mexique Alberto Cruz (MEX)
1:24:37
1995 Drapeau de Chine Li Zewen (CHN)
1:19:44
Drapeau de Russie Mikhail Shchennikov (RUS)
1:19:58
Drapeau du Mexique Bernardo Segura (MEX)
1:20:32
1997 Drapeau d'Équateur Jefferson Pérez (ECU)
1:18:24
Drapeau du Mexique Daniel García (MEX)
1:18:27
Drapeau de Russie Ilya Markov (RUS)
1:18:30
1999 Drapeau du Mexique Bernardo Segura (MEX)
1:20:20
Drapeau Yu Guohui (???)
1:20:21
Drapeau de Russie Vladimir Andreyev (RUS)
1:20:29
2002 Drapeau d'Équateur Jefferson Pérez (ECU)
1:21:26
Drapeau de Russie Vladimir Andreyev (RUS)
1:21:50
Drapeau du Mexique Alejandro López (MEX)
1:22:01
2004 Drapeau d'Équateur Jefferson Pérez (ECU)
1:18:42
Drapeau de Pologne Robert Korzeniowski (POL)
1:19:02
Drapeau d'Australie Nathan Deakes (AUS)
1:19:11
2006 Drapeau d'Espagne Francisco Fernández (ESP)
1:18:31
Drapeau d'Équateur Jefferson Pérez (ECU)
1:19:08
Drapeau de Chine Han Yucheng (CHN)
1:19:10
2008 Drapeau d'Espagne Francisco Javier Fernández (ESP)
1:18:31 CR
Drapeau de Russie Valeriy Borchin (RUS)
1:19:08 SB
Drapeau du Mexique Eder Sánchez (MEX)
1:19:10 PB
2010 Drapeau de Chine Wang Hao (CHN)
1 h 22 min 35
Drapeau de Chine Zhu Yafei (CHN)
1 h 22 min 46
Drapeau de Russie Andrey Krivov (RUS)
1 h 22 min 54

50 kilomètres

Épreuves Or Argent Bronze
1961 Drapeau d'Italie Abdon Pamich (ITA)
4:25:38
Drapeau de Grande-Bretagne Don Thompson (GBR)
4:30:35
Drapeau de Suède Åke Söderlund (SWE)
4:36:48
1963 Drapeau de Hongrie István Havasi (HUN)
4:14:25
Drapeau de Grande-Bretagne Ray Middleton (GBR)
4:17:16
Drapeau de Suède Ingvar Pettersson (SWE)
4:19:11
1965 Drapeau d'Allemagne de l'Est Christoph Höhne (GDR)
4:03:14
Drapeau d'Allemagne de l'Est Burkhard Leuschke (GDR)
4:06:02
Drapeau d'Italie Abdon Pamich (ITA)
4:06:41
1967 Drapeau d'Allemagne de l'Est Christoph Höhne (GDR)
4:09:09
Drapeau d'Allemagne de l'Est Peter Selzer (GDR)
4:11:40
Drapeau Aleksandr Shcherbina (URS)
4:13:07
1970 Drapeau d'Allemagne de l'Est Christoph Höhne (GDR)
4:04:36
Drapeau Veniamin Soldatenko (URS)
4:09:52
Drapeau d'Allemagne de l'Est Burkhard Leuschke (GDR)
4:11:10
1973 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Bernd Kannenberg (FRG)
3:56:51
Drapeau Otto Barch (URS)
3:57:11
Drapeau d'Allemagne de l'Est Christoph Höhne (GDR)
3:57:26
1975 Drapeau Yevgeniy Lyungin (URS)
4:03:42
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Gerhard Weidner (FRG)
4:09:58
Drapeau Vladimir Svetnikov (URS)
4:11:31
1977 Drapeau du Mexique Raúl González (MEX)
4:04:16
Drapeau du Mexique Pedro Aroche (MEX)
4:04:55
Drapeau d'Italie Paolo Grecucci (ITA)
4:06:27
1979 Drapeau du Mexique Martín Bermúdez (MEX)
3:43:36
Drapeau du Mexique Enrique Vera (MEX)
3:43:59
Drapeau Viktor Dorovskikh (URS)
3:45:51
1981 Drapeau du Mexique Raúl González (MEX)
3:48:30
Drapeau d'Allemagne de l'Est Hartwig Gauder (GDR)
3:52:18
Drapeau d'Italie Sandro Bellucci (ITA)
3:54:57
1983 Drapeau du Mexique Raúl González (MEX)
3:45:37
Drapeau Sergey Yung (URS)
3:48:26
Drapeau Viktor Dorovskikh (URS)
3:49:47
1985 Drapeau d'Allemagne de l'Est Hartwig Gauder (GDR)
3:47:31
Drapeau Andrey Perlov (URS)
3:49:23
Drapeau d'Allemagne de l'Est Axel Noack< (GDR)
3:56:53
1987 Drapeau d'Allemagne de l'Est Ronald Weigel (GDR)
3:42:26
Drapeau d'Allemagne de l'Est Hartwig Gauder (GDR)
3:42:52
Drapeau d'Allemagne de l'Est Dietmar Meisch (GDR)
3:43:14
1989 Drapeau d'Australie Simon Baker (AUS)
3:43:13
Drapeau Andrey Perlov (URS)
3:44:12
Drapeau Stanislav Vezhel (URS)
3:44:50
1991 Drapeau du Mexique Carlos Mercenario (MEX)
3:42:03
Drapeau d'Australie Simon Baker (AUS)
3:46:36
Drapeau d'Allemagne de l'Est Ronald Weigel (GDR)
3:47:50
1993 Drapeau du Mexique Carlos Mercenario (MEX)
3:50:28
Drapeau d'Espagne Jesús Ángel García (ESP)
3:52:44
Drapeau du Mexique Germán Sánchez (MEX)
3:54:15
1995 Drapeau de Chine Zhao Yongsheng (CHN)
3:41:20
Drapeau d'Espagne Jesús Ángel García (ESP)
3:41:54
Drapeau de Finlande Valentin Kononen (FIN)
3:42:50
1997 Drapeau d'Espagne Jesús Ángel García (ESP)
3:39:54
Drapeau de Russie Nikolay Matyukhin (RUS)
3:41:36
Drapeau de Finlande Valentin Kononen (FIN)
3:41:09
1999 Drapeau du Kazakhstan Sergey Korepanov (KAZ)
3:39:22
Drapeau de Pologne Tomasz Lipiec (POL)
3:40:08
Drapeau de Russie Nikolay Matyukhin (RUS)
3:40:13
2002 Drapeau de Russie Aleksey Voyevodin (RUS)
3:40:59
Drapeau de Russie German Skurygin (RUS)
3:42:08
Drapeau de Pologne Tomasz Lipiec (POL)
3:45:37
2004 Drapeau de Russie Aleksey Voyevodin (RUS)
3:42:44
Drapeau de Chine Yu Caohong (CHN)
3:43:47
Drapeau de Russie Yuriy Andronov (RUS)
3:46:49
2006 Drapeau de Russie Denis Nizhegorodov (RUS)
3:38:02
Drapeau de Norvège Trond Nymark (NOR)
3:41:30
Drapeau de Russie Yuriy Andronov (RUS)
3:42:38
2008 Drapeau de Russie Denis Nizhegorodov (RUS)
3:34:14 (RM)
Drapeau de Russie Vladimir Kanaykin (RUS)
3:36:55
Drapeau d'Italie Alex Schwazer (ITA)
3:37:04
2010 Drapeau de Slovaquie Matej Tóth (SVK)
3 h 53 min 30 s
Drapeau du Mexique Horacio Nava (MEX)
3 h 54 min 16 s
Drapeau d'Australie Jared Tallent (AUS)
3 h 54 min 55 s

Femmes

5 kilomètres

Épreuves Or Argent Bronze
1979 Drapeau de Grande-Bretagne Marion Fawkes (GBR)
22:51
Drapeau de Grande-Bretagne Carol Tyson (GBR)
22:59
Drapeau de Norvège Thorill Gylder (NOR)
23:08
1981 Drapeau de Suède Siv Gustafsson (SWE)
22:57
Drapeau Aleksandra Derevinskaya (URS)
23:18
Drapeau Lyudmila Khrushcheva (URS)
23:26

10 kilomètres

Épreuves Or Argent Bronze
1983 Drapeau de Chine Xu Yongjiu (CHN)
45:14
Drapeau Natalya Sharipova (URS)
45:26
Drapeau d'Australie Sue Cook (AUS)
45:27
1985 Drapeau de Chine Yan Hong (CHN)
46:22
Drapeau de Chine Guan Ping (CHN)
46:23
Drapeau Olga Krishtop (URS)
46:24
1987 Drapeau Olga Krishtop (URS)
43:22
Drapeau Irina Strakhova (URS)
43:35
Drapeau de Chine Jin Bingjie (CHN)
43:45
1989 Drapeau d'Allemagne de l'Est Beate Anders (GDR)
43:08
Drapeau d'Australie Kerry Saxby (AUS)
43:12
Drapeau d'Italie Ileana Salvador (ITA)
43:12
1991 Drapeau Irina Strakhova (URS)
43:55
Drapeau du Mexique Graciela Mendoza (MEX)
44:09
Drapeau Yelena Sayko (URS)
44:11
1993 Drapeau de Chine Wang Yan (CHN)
45:10
Drapeau de Finlande Sari Essayah (FIN)
45:18
Drapeau de Russie Yelena Nikolayeva (RUS)
45:22
1995 Drapeau de Chine Gao Hongmiao (CHN)
42:19
Drapeau de Russie Yelena Nikolayeva (RUS)
42:32
Drapeau de Chine Liu Hongyu (CHN)
42:49
1997 Drapeau de Russie Irina Stankina (RUS)
41:52
Drapeau de Russie Olimpiada Ivanova (RUS)
41:59
Drapeau de Chine Gu Yan (CHN)
42:15

20 kilomètres

Épreuves Or Argent Bronze
1999 Drapeau de Chine Liu Hongyu (CHN)
1:27:32
Drapeau de Russie Natalya Fedoskina (RUS)
1:27:35
Drapeau de Roumanie Norica Cîmpean (ROU)
1:27:48
2002 Drapeau d'Italie Erica Alfridi (ITA)
1:28:55
Drapeau de Russie Olimpiada Ivanova (RUS)
1:28:57
Drapeau de Russie Natalya Fedoskina (RUS)
1:28:59
2004 Drapeau de Russie Yelena Nikolayeva (RUS)
1:27:24
Drapeau de Chine Jiang Jing (CHN)
1:27:34
Drapeau d'Espagne María Vasco (ESP)
1:27:36
2006 Drapeau de Biélorussie Ryta Turava (BLR)
1:26:27
Drapeau de Russie Olimpiada Ivanova (RUS)
1:27:26
Drapeau de Russie Irina Petrova (RUS)
1:27:46
2008 Drapeau de Russie Olga Kaniskina (RUS)
1:25:42 (RC)
Drapeau de Russie Tatyana Sibileva (RUS)
1:26:29
Drapeau du Portugal Vera Santos (POR)
1:28:17
2010 Drapeau d'Espagne María Vasco (ESP)
1 h 31 min 55
Drapeau du Portugal Vera Santos (POR)
1 h 32 min 006
Drapeau du Portugal Inês Henriques (POR)
1 h 33 min 26

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe du monde de marche de Wikipédia en français (auteurs)

См. также в других словарях:

  • Coupe du monde de marche athlétique — Coupe du monde de marche Coupe du monde de marche Création 1961 Organisateur(s) IAAF Périodicité Bi annuelle Statut des participants Amateurs Site Web officiel …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de marche 2010 — La 24e édition de la Coupe du monde de marche s est déroulée les 15 et 16 mai 2010 dans les rues de Chihuahua, au Mexique[1]. Sommaire 1 Podiums 2 Résultats détaillés …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'Europe de marche — La Coupe d Europe de marche est une compétition de marche athlétique organisée tous les deux ans par l Association européenne d athlétisme. Disputée pour la première fois en 1996, la 8e édition s est déroulée à Metz, le 24 mai 2009. La… …   Wikipédia en Français

  • Coupe Du Monde De La FIFA — Coupe du monde de football Création 1930 Organisateur …   Wikipédia en Français

  • Coupe du Monde de football — Coupe du monde de la FIFA Coupe du monde de football Création 1930 Organisateur …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de foot — Coupe du monde de la FIFA Coupe du monde de football Création 1930 Organisateur …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de la FIFA — Coupe du monde de football Création 1930 Organisateur …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de la fifa — Coupe du monde de football Création 1930 Organisateur …   Wikipédia en Français

  • Coupe Du Monde Des Nations D'athlétisme — Sport Athlétisme Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde des nations d'athletisme — Coupe du monde des nations d athlétisme Coupe du monde des nations d athlétisme Sport Athlétisme Organisateur(s) …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»