Coupe d'Europe de marche


Coupe d'Europe de marche

La Coupe d'Europe de marche est une compétition de marche athlétique organisée tous les deux ans par l'Association européenne d'athlétisme. Disputée pour la première fois en 1996, la 8e édition s'est déroulée à Metz, le 24 mai 2009. La 9e édition s'est déroulé à Olhão (Portugal) le 22 mai 2011.

Sommaire

Éditions

Année Ville Pays
1996 La Corogne Drapeau d'Espagne Espagne
1998 Dudince Drapeau de Slovaquie Slovaquie
2000 Eisenhüttenstadt Drapeau d'Allemagne Allemagne
2001 Dudince Drapeau de Slovaquie Slovaquie
2003 Cheboksary Drapeau de Russie Russie
2005 Miskolc Drapeau de Hongrie Hongrie
2007 Leamington Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2009 Metz Drapeau de France France
2011 Olhão Drapeau du Portugal Portugal

Palmarès

Il s'agit d'une compétition par équipes où une coupe est attribuée à la nation arrivée en tête (et où les médailles individuelles n'ont pas de caractère officiel). Les 8 premières équipes sont classées. La première édition eut lieu en 1996. Les résultats par équipe étaient alors calculés en additionnant les points obtenus aux trois premiers arrivés (en fonction de leur position dans la marche). À partir de 1998, les points ont été calculés en tenant compte des trois premiers arrivés (séniors) et des deux premiers arrivés (juniors).

Palmarès par équipes
Éditions Messieurs Dames Juniors messieurs Juniors dames
1996 Drapeau d'Espagne Espagne 876 points Drapeau d'Italie Italie 443 points - -
1998 Drapeau d'Espagne Espagne, 45 points Drapeau de Russie Russie, 15 points - -
2000 20 km, Drapeau d'Espagne Espagne, 32 points
50 km, Drapeau de France France, 12 points
Drapeau d'Italie Italie, 11 points Drapeau d'Allemagne Allemagne, 5 points Drapeau de Russie Russie, 4 points
2001 20 km, Drapeau de Russie Russie, 13 points
50 km, Drapeau de Russie Russie, 11 points
Drapeau de Russie Russie, 8 points Drapeau de Russie Russie, 3 points Drapeau de Russie Russie, 4 points
2003 20 km, Drapeau d'Espagne Espagne, 13 points
50 km, Drapeau de Russie Russie, 6 points
Drapeau d'Italie Italie, 27 points Drapeau de Russie Russie, 6 points Drapeau de Russie Russie, 3 points
2005 20 km, Drapeau de Russie Russie, 9 points
50 km, Drapeau de Russie Russie, 6 points
Drapeau du Portugal Portugal, 25 points Drapeau de Russie Russie, 4 points Drapeau de Russie Russie, 3 points
2007 20 km, Drapeau de Biélorussie Biélorussie, 29 points
50 km, Drapeau de Russie Russie, 8 points
Drapeau de Biélorussie Biélorussie, 16 points Drapeau de Russie Russie, 4 points Drapeau de Russie Russie, 3 points
2009 20 km, Drapeau d'Italie Italie, 6 points
50 km, Drapeau de Russie Russie, 8 points
Drapeau de Russie Russie, 14 points Drapeau de Russie Russie, 3 points Drapeau d'Italie Italie, 10 points
2011 20 km, Drapeau de Russie Russie, 15 points
50 km, Drapeau de Russie Russie, 15 points
Drapeau de Russie Russie, 14 points Drapeau d'Ukraine Ukraine, 5 points Drapeau de Russie Russie, 3 points

Classements individuels

20 km messieurs
Éditions 1er 2e 3e
1996 Drapeau de Pologne Robert Korzeniowski (POL)
1 h 21 min 46 s
Drapeau d'Espagne Daniel Plaza (ESP)
1 h 21 min 47 s
Drapeau d'Espagne Fernando Vázquez (ESP)
1 h 21 min 48 s
1998 Drapeau d'Espagne Francisco Fernández (ESP)
1 h 20 min 31 s
Drapeau de Pologne Robert Korzeniowski (POL)
1 h 20 min 40 s
Drapeau de Lettonie Aigars Fadejevs (LAT)
1 h 20 min 44 s
2000 Drapeau de Pologne Robert Korzeniowski (POL)
1 h 18 min 29 s
Drapeau d'Allemagne Andreas Erm (GER)
1 h 18 min 42 s
Drapeau d'Espagne Francisco Fernández (ESP)
1 h 18 min 56 s
2001 Drapeau de Russie Viktor Burayev (RUS)
1 h 19 min 30 s
Drapeau de Biélorussie Yevgeniy Misyulya (BLR)
1 h 19 min 45 s
Drapeau d'Allemagne Andreas Erm (GER)
1 h 19 min 51 s
2003 Drapeau d'Espagne Francisco Fernández (ESP)
1 h 19 min 48 s
Drapeau d'Italie Alessandro Gandellini (ITA)
1 h 20 min 52 s
Drapeau de Russie Vladimir Andreyev (RUS)
1 h 20 min 56 s
2005 Drapeau de Russie Ilya Markov (RUS)
1 h 20 min 50 s
Drapeau d'Espagne Juan Manuel Molina (ESP)
1 h 20 min 54 s
Drapeau de Russie Vladimir Stankin (RUS)
1 h 21 min 28 s
2007 Drapeau de France Yohan Diniz (FRA)
1 h 18 min 58 s
Drapeau d'Italie Ivano Brugnetti (ITA)
1 h 19 min 36 s
Drapeau de Russie Igor Yerokhin (RUS)
1 h 20 min 01 s
2009 Drapeau d'Italie Giorgio Rubino (ITA)
1 h 24 min 06 s
Drapeau d'Italie Ivano Brugnetti (ITA)
1 h 24 min 54 s
Drapeau d'Italie Jean-Jacques Nkouloukidi (ITA)
1 h 25 min 07 s
2011 Drapeau de Russie Stanislav Emelyanov (RUS)
1 h 23 min 27 s
Drapeau de Slovaquie Matej Tóth (SVK)
1 h 23 min 53 s
Drapeau de Pologne Jakub Jelonek (POL)
1 h 23 min 59 s
50 km messieurs
Éditions 1er 2e 3e
1996 Drapeau d'Espagne Jesús Ángel García (ESP)
3 h 51 min 01 s
Drapeau d'Italie Arturo Di Mezza (ITA)
3 h 52 min 36 s
Drapeau de Pologne Stanislaw Stosik (POL)
3 h 54 min 35 s
1998 Drapeau de Pologne Tomasz Lipiec (POL)
3 h 42 min 57 s
Drapeau d'Espagne Jesús Ángel García (ESP)
3 h 43 min 17 s
Drapeau d'Italie Giovanni Perricelli (ITA)
3 h 44 min 17 s
2000 Drapeau d'Espagne Jesús Ángel García (ESP)
3 h 42 min 51 s
Drapeau de Russie Yevgeniy Shmalyuk (RUS)
3 h 44 min 33 s
Drapeau de France Denis Langlois (FRA)
3 h 47 min 38 s
2001 Drapeau d'Espagne Jesús Ángel García (ESP)
3 h 44 min 26 s
Drapeau de Russie Nikolay Matyukhin (RUS)
3 h 45 min 48 s
Drapeau de Russie Vladimir Potemin (RUS)
3 h 46 min 12 s
2003 Drapeau de Russie German Skurygin (RUS)
3 h 47 min 50 s
Drapeau de Russie Aleksey Voyevodin (RUS)
3 h 48 min 43 s
Drapeau de Russie Semyon Lovkin (RUS)
3 h 51 min 36 s
2005 Drapeau de Russie Aleksey Voyevodin (RUS)
3 h 41 min 03 s
Drapeau de Russie Sergey Kirdyapkin (RUS)
3 h 41 min 11 s
Drapeau de Russie Yuriy Andronov (RUS)
3 h 42 min 34 s
2007 Drapeau de Russie Vladimir Kanaykin (RUS)
3 h 40 min 57 s
Drapeau de Norvège Trond Nymark (NOR)
3 h 41 min 31 s
Drapeau de Russie Oleg Kistkin (RUS)
3 h 41 min 51 s
2009 Drapeau de Russie Denis Nizhegorodov (RUS)
3 h 42 min 47 s
Drapeau d'Espagne Jesús Ángel García (ESP)
3 h 46 min 27 s
Drapeau de Russie Yuriy Andronov (RUS)
3 h 49 min 09 s
2011 Drapeau de Russie Denis Nizhegorodov (RUS)
3 h 45 min 58 s
Drapeau de Russie Igor Erokhin (RUS)
3 h 49 min 05 s
Drapeau d'Italie Marco De Luca (ITA)
3 h 50 min 13 s
10 km dames
Éditions 1er 2e 3e
1996 Drapeau d'Italie Annarita Sidoti (ITA) Drapeau d'Italie Rossella Giordano (ITA) Drapeau du Portugal Susana Feitor (POR)
1998 Drapeau de Russie Nadezhda Ryashkina (RUS) Drapeau de Hongrie Maria Rozsa-Urbanik (HUN) Drapeau de Roumanie Claudia Iovan (ROU)
20 km dames
Éditions 1er 2e 3e
2000 Drapeau de Russie Olimpiada Ivanova (RUS) Drapeau d'Italie Elisabetta Perrone (ITA) Drapeau de Norvège Kjersti Tysse-Plätzer (NOR)
2001 Drapeau de Russie Olimpiada Ivanova (RUS) Drapeau de Russie Natalya Fedoskina (RUS) Drapeau d'Italie Elisabetta Perrone (ITA)
2003 Drapeau de Russie Yelena Nikolayeva (RUS) Drapeau d'Italie Elisabetta Perrone (ITA) Drapeau d'Espagne Maria Vasco (ESP)
2005 Drapeau de Russie Olimpiada Ivanova (RUS) Drapeau du Portugal Susana Feitor (POR) Drapeau d'Italie Elisa Rigaudo (ITA)
2007 Drapeau de Biélorussie Ryta Turava (BLR)
1 h 27 min 52 s
Drapeau de Russie Olga Kaniskina (RUS)
1 h 28 min 13 s
Drapeau de Biélorussie Elena Ginko (BLR)
1 h 28 min 29 s
2009 Drapeau d'Espagne Maria Vasco (ESP)
1 h 32 min 53 s
Drapeau de Russie Anisya Kirdyapkina (RUS)
1 h 33 min 28 s
Drapeau de Lituanie Kristina Saltanovic (LTU)
1 h 34 min 17 s
2011 Drapeau de Russie Vera Sokolova (RUS)
1 h 30 min 02 s
Drapeau de Russie Anisya Kirdyapkina (RUS)
1 h 30 min 41 s
Drapeau d'Italie Elisa Rigaudo (ITA)
1 h 30 min 55 s (SB)

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe d'Europe de marche de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe du monde de marche — Infobox compétition sportive Coupe du monde de marche Création 1961 Organisateur(s) IAAF Périodicité Bi annuelle Statut des participants Amateurs …   Wikipédia en Français

  • Coupe D'Europe Des Nations D'athlétisme — Coupe d Europe d athlétisme Création 1965 Disparition 2008 …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'Europe d'athlétisme — Coupe d Europe des nations d athlétisme Coupe d Europe d athlétisme Création 1965 Disparition 2008 …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'Europe des nations d'athletisme — Coupe d Europe des nations d athlétisme Coupe d Europe d athlétisme Création 1965 Disparition 2008 …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'europe des nations d'athlétisme — Coupe d Europe d athlétisme Création 1965 Disparition 2008 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de marche athlétique — Coupe du monde de marche Coupe du monde de marche Création 1961 Organisateur(s) IAAF Périodicité Bi annuelle Statut des participants Amateurs Site Web officiel …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'Europe des nations d'athlétisme — Infobox compétition sportive Coupe d Europe d athlétisme Création 1965 Disparition 2008 Organisateur(s) EAA Périodicité Biennale puis annuelle …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'Europe des épreuves combinées — Infobox compétition sportive Coupe d Europe des épreuves combinées Création 1973 Organisateur(s) EAA Périodicité Annuelle …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'Europe des nations d'athlétisme en salle — La coupe d Europe des nations d athlétisme en salle est une compétition d athlétisme par équipes. Elle regroupe les 8 meilleures équipes d athlétisme (masculines et féminines) du continent. Elle fut disputée pour la première fois en 2003.… …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'Europe hivernale des lancers — La Coupe d Europe hivernale des lancers est une compétition d athlétisme, exclusivement réservée aux lancers et qui se déroule en hiver (pour tenir compte du fait que la saison en salle ne permet pas de faire effectuer des compétitions de… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.