Championnats du monde de course en ligne (canoë-kayak) 2009


Championnats du monde de course en ligne (canoë-kayak) 2009
Championnats du monde de course en ligne 2009
Logo CM canoë-kayak.jpg
Généralités
Éditions 37es
Lieu Dartmouth
Drapeau du Canada Canada
Date 12 août 2009 au 16 août 2009
Nations 68
Participants 669
Épreuves 27 + 8 en démonstration
Site(s) Lake Banook
Site web officiel http://www.canoe09.ca
Chronologie des compétitions
Duisburg 2007
Poznań 2010

Les 37es championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak se sont déroulés à Dartmouth (Canada) du 12 août 2009 au 16 août 2009 sur le Lac Banook. C'est la seconde fois que la ville canadienne accueillait ces championnats, après les championnats de 1997.

Sommaire

Épreuves au programme

Lors du congrès annuel de la FIC (Fédération Internationale de Canoë) à Rome en 2008, un nouveau programme de compétition a été adopté pour les championnats du Monde. Les épreuves de C-4 500m Hommes, K-4 500m Hommes et du K-4 1000m féminin ont été remplacés par des courses de relai en C-1 4 x 200m pour les hommes, et en K-1 4 x 200m pour les hommes et les femmes. Des épreuves de Handikayak et de canoë féminin étaient également inscrites au programme de ces championnats du monde comme épreuves de démonstration.

Podiums

Hommes

Canoë

Épreuves Or Argent Bronze
C-1 200 m Drapeau d'Azerbaïdjan Valentyn Demyanenko (AZE) 39.048 Drapeau de Russie Nikolay Lipkin (RUS) 39.234 Drapeau de Lituanie Jevgenij Shuklin (LTU) 39.978
C-1 500 m Drapeau de Biélorussie Dzianis Harazha (BLR) 1:49.723 Drapeau de Russie Nikolay Lipkin (RUS) 1:49.750 Drapeau de France Mathieu Goubel (FRA) 1:50.714
C-1 1000 m Drapeau d'Ouzbékistan Vadim Menkov (UZB) 3:55.497 Drapeau de France Mathieu Goubel (FRA) 3:56.047 Drapeau d'Allemagne Sebastian Brendel (GER) 4:00.215
C-1 relais 4 x 200 m Drapeau de Russie Russie
Yevgeniy Ignatov
Nikolay Lipkin
Viktor Melantev
Ivan Shtyl
2:49.838 Drapeau de Hongrie Hongrie
Attila Bozsil
László Foltán
Gabor Horvath
Attila Vajda
2:51.977 Drapeau de France France
Mathieu Goubel
Thomas Simart
William Tchamba
Bertrand Hemonic
2:52.455
C-2 200 m Drapeau de Lituanie Lituanie
Tomas Gadeikis
Raimundas Labuckas
36.433 Drapeau de Russie Russie
Yevgeniy Ignatov
Ivan Shtyl
36.753 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Stefan Holtz
Robert Nuck
37.085
C-2 500 m Drapeau d'Allemagne Allemagne
Stefan Holtz
Robert Nuck
1:41.310 Drapeau de Russie Russie
Yevgeniy Ignatov
Ivan Shtyl
1:41.782 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Sergey Bezugliy
Maksim Prokopenko
1:42.660
C-2 1000 m Drapeau d'Allemagne Allemagne
Erik Leue
Tomasz Wylenzek
3:37.380 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Sergey Bezugliy
Maksim Prokopenko
3:37.462 Drapeau de Russie Russie
Nikolay Lipkin
Viktor Melantev
3:38.758
C-4 200 m Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Aliaksandr Bahdanovich
Dzmitry Rabchanka
Aliaksandr Vauchetski
Dzmitry Vaitsishkin
34.147 Drapeau de Russie Russie
Aleksandr Kostoglod
Nikolay Lipkin
Viktor Melantev
Sergey Ulegin
34.499 Drapeau de Hongrie Hongrie
Attila Bozsil
László Foltán
Gabor Horvath
Gergo Nemeth
35.235
C-4 1000 m Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Dzianis Harazha
Dzmitry Rabchanka
Dzmitry Vaitsishkin
Aliaksandr Vauchetski
3:21.595 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Chris Wend
Thomas Lück
Erik Rebstock
Ronald Verch
3:22.141 Drapeau de Roumanie Roumanie
Catalin Costache
Silviu Simioncencu
Iosif Chirila
Andrei Cuculici
3:23.733

Kayak

Épreuves Or Argent Bronze
K-1 200 m Drapeau d'Allemagne Ronald Rauhe (GER) 35.134 Drapeau d'Ukraine Oleg Kharytonov (UKR) 35.650 Drapeau de Russie Artem Kononuk (RUS) 35.696
K-1 500 m Drapeau d'Allemagne Ronald Rauhe (GER) 1:37.605 Drapeau de Suède Anders Gustafsson (SWE) 1:37.679 Drapeau d'Australie Ken Wallace (AUS) 1:38.225
K-1 1000 m Drapeau d'Allemagne Max Hoff (GER) 3:29.425 Drapeau de Suède Anders Gustafsson (SWE) 3:30.976 Drapeau du Canada Adam van Koeverden (CAN) 3:31.285
K-1 relais 4 x 200 m Drapeau d'Espagne Espagne
Francisco Llera
Saul Craviotto
Carlos Perez
Ekaitz Saies
2:27.422 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Norman Bröckl
Jonas Ems
Torsten Lubisch
Ronald Rauhe
2:28.530 Drapeau de France France
Guillaume Burger
Arnaud Hybois
Sébastien Jouve
Jean Baptiste Lutz
2:29.614
K-2 200 m Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Vadzim Makhneu
Raman Piatrushenka
32.229 Drapeau d'Espagne Espagne
Saul Craviotto
Carlos Perez
32.231 Drapeau du Canada Canada
Andrew Willows
Richard Dober, Jr.
32.653
K-2 500 m Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Vadzim Makhneu
Raman Piatrushenka
1:29.408 Drapeau de Hongrie Hongrie
Zoltan Kammerer
Gabor Kucsera
1:29.695 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Hendrick Bertz
Marcus Gross
1:30.372
K-2 1000 m Drapeau d'Espagne Espagne
Emilio Merchan
Diego Cosgaya
3:14.610 Drapeau d'Australie Australie
David Smith
Luke Morrison
3:15.809 Drapeau de Cuba Cuba
Reiner Torres
Carlos Montalvo
3:16.071
K-4 200 m Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Vadzim Makhneu
Raman Piatrushenka
Dziamyan Turchyn
Taras Valko
30.412 Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Juraj Tarr
Erik Vlcek
Richard Riszdorfer
Michal Riszdorfer
30.525 Drapeau de Russie Russie
Alexander Dyachenko
Sergey Khovanskiy
Stepan Shevchuk
Roman Zarubin
30.608
K-4 1000 m Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Vadzim Makhneu
Artur Litvinchuk
Raman Piatrushenka
Aliaksei Abalmasau
2:57.437 Drapeau de France France
Guillaume Burger
Vincent Lecrubier
Philippe Colin
Sébastien Jouve
2:58.022 Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Juraj Tarr
Erik Vlcek
Richard Riszdorfer
Michal Riszdorfer
2:58.593

Femmes

Kayak

Épreuves Or Argent Bronze
K-1 200 m Drapeau de Hongrie Natasa Janics (HUN) 40.866 Drapeau de Pologne Marta Walczykiewicz (POL) 41.209 Drapeau de France Anne-Laure Viard (FRA) 41.357
K-1 500 m Drapeau de Hongrie Katalin Kovács (HUN) 1:51.149 Drapeau d'Allemagne Katrin Wagner-Augustin (GER) 1:51.633 Drapeau d'Italie Josefa Idem (ITA) 1:51.860
K-1 1000 m Drapeau de Hongrie Katalin Kovács (HUN) 3:59.846 Drapeau d'Allemagne Franziska Weber (GER) 4:00.429 Drapeau d'Afrique du Sud Bridgette Hartley (RSA) 4:00.966
K-1 relais 4 x 200 m Drapeau d'Allemagne Allemagne
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
Katrin Wagner-Augustin
Conny Wassmuth
2:50.806 Drapeau de Hongrie Hongrie
Zomilla Hegyi
Krisztina Fazekas
Natasa Janics
Timea Paksy
2:51.756 Drapeau du Canada Canada
Kia Byers
Emilie Fournel
Genevieve Orton
Karen Furneaux
2:54.638
K-2 200 m Drapeau de Hongrie Hongrie
Natasa Janics
Katalin Kovács
37.508 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
37.682 Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Ivana Kmetová
Martina Koholová
37.774
K-2 500 m Drapeau de Hongrie Hongrie
Danuta Kozák
Gabriella Szabó
1:41.144 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
1:42.023 Drapeau de Suède Suède
Josefin Nordlöw
Sofia Paldanius
1:42.276
K-2 1000 m Drapeau de Pologne Pologne
Małgorzata Chojnacka
Beata Mikolajczyk
3:40.425 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Tina Dietze
Carolin Leonhardt
3:40.502 Drapeau de Hongrie Hongrie
Dalma Benedek
Erika Medveczky
3:43.020
K-4 200 m Drapeau d'Allemagne Allemagne
Tina Dietze
Carolin Leonhardt
Katrin Wagner-Augustin
Conny Wassmuth
35.049 Drapeau de Hongrie Hongrie
Krisztina Fazekas
Natasa Janics
Katalin Kovács
Tímea Paksy
35.075 Drapeau du Portugal Portugal
Beatriz Gomes
Helena Rodrigues
Teresa Portela
Joana Sousa
35.657
K-4 500 m Drapeau de Hongrie Hongrie
Dalma Benedek
Danuta Kozák
Natasa Janics
Katalin Kovács
1:33.090 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Tina Dietze
Carolin Leonhardt
Katrin Wagner-Augustin
Nicole Reinhardt
1:33.094 Drapeau d'Espagne Espagne
Beatriz Manchón
Maria Teresa Portela
Jana Smidakova
Sonia Molanes
1:34.973

Épreuves de démonstration

Canoë féminin

Épreuves Or Argent Bronze
C-1 200 m Drapeau du Canada Jenna Marks (CAN) 56.195 Drapeau des États-Unis Hannah Menke (USA) 58.839 Drapeau du Brésil Luciana Costa (BRA) 1:00.404
C-1 500 m Drapeau du Canada Nicole Haywood (CAN) 2:20.762 Drapeau des États-Unis Hannah Menke (USA) 2:29.630 Drapeau de Russie Maria Kazakova (RUS) 2:32.064
C-2 200 m Drapeau du Canada Canada
Maria Halavrezos
Jenna Marks
48.399 Drapeau d'Équateur Équateur
Maria Belen Ibarra Trivino
Mia Cameila Friend Chung
50.991 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Samantha Rippington
Lisa Suttle
51.141
C-2 500 m Drapeau du Canada Canada
Maria Halavrezos
Jenna Marks
2:10.625 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Samantha Rippington
Lisa Suttle
2:18.427 Drapeau d'Équateur Équateur
Maria Belen Ibarra Trivino
Mia Cameila Friend Chung
2:19.377

Tableau des médailles

Épreuves officielles uniquement.

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne 7 8 3 18
2 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 7 0 0 7
3 Drapeau de Hongrie Hongrie 6 4 2 12
4 Drapeau d'Espagne Espagne 2 1 1 4
5 Drapeau de Russie Russie 1 5 3 9
6 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1 1 1 3
7 Drapeau de Pologne Pologne 1 1 0 2
8 Drapeau de Lituanie Lituanie 1 0 1 2
9 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 1 0 0 1
10 Drapeau de France France 0 2 4 6
11 Drapeau de Suède Suède 0 2 1 3
12 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 0 1 2 3
13 Drapeau d'Australie Australie 0 1 1 2
14 Drapeau d'Ukraine Ukraine 0 1 0 1
15 Drapeau du Canada Canada 0 0 3 3
16 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 0 0 1 1
- Drapeau de Cuba Cuba 0 0 1 1
- Drapeau d'Italie Italie 0 0 1 1
- Drapeau du Portugal Portugal 0 0 1 1
- Drapeau de Roumanie Roumanie 0 0 1 1
Total 27 27 27 81

Nations engagées

68 nations étaient inscrites avant le début de la compétition[1].Le nombre entre parenthèses correspond aux athlètes engagés par nation (hommes/femmes).


Sources

Références

  1. Liste des nations engagées, Site officiel du championnat. Consulté le 10 octobre 2009



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde de course en ligne (canoë-kayak) 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.