- Championnats d'Europe de patinage artistique 2009
-
Infobox compétition sportive Championnats d'Europe de patinage artistique 2009 Sport patinage artistique Chronologie des compétitions Championnats d'Europe de patinage artistique 2008 Championnats d'Europe de patinage artistique 2010 modifier Les championnats d'Europe de patinage artistique de 2009 ont eu lieu du 19 au 25 janvier 2009 au Hartwall Areena à Helsinki (Finlande).
Sommaire
Qualification
La compétition est ouverte aux patineurs provenant d'un pays européen membre de l'ISU. Les patineurs devaient être âgé de 15 ans au 1er juillet 2008 pour être éligible.
Chaque pays a droit à une place par défaut. Les pays peuvent obtenir jusqu'à 2 autres places supplémentaires, selon leur performance aux championnats de l'année précédente. Les pays suivants avaient plus d'une place pour les championnats d'Europe 2009.
-
Entrées Hommes Dames Couples Danse 3 France
Russie
SuèdeFinlande
ItalieAllemagne
RussieFrance
Italie
Russie2 Allemagne
Belgique
Biélorussie
République tchèque
SuisseGéorgie
Hongrie
Royaume-Uni
Russie
SuisseFrance
Italie
Pologne
Royaume-Uni
UkraineAzerbaïdjan
Royaume-Uni
Israël
Ukraine
Podiums
Médailles obtenues Épreuves Or Argent Bronze Dames
résultats détaillésLaura Lepistö
FinlandeCarolina Kostner
ItalieSusanna Pöykiö
FinlandeHommes
résultats détaillésBrian Joubert
FranceSamuel Contesti
ItalieKevin Van Der Perren
BelgiqueCouples
résultats détaillésAliona Savchenko & Robin Szolkowy
AllemagneYuko Kawaguchi & Alexander Smirnov
RussieMaria Mukhortova & Maxim Trankov
RussieDanse
résultats détaillésJana Khokhlova & Sergei Novitski
RussieFederica Faiella & Massimo Scali
ItalieSinead Kerr & John Kerr
Royaume-UniTableau des médailles
Tableau des médailles Rang Nation Or Argent Bronze Total 1er Russie 1 1 1 3 2e Finlande 1 0 1 2 3e Allemagne 1 0 0 1 - France 1 0 0 1 5e Italie 0 3 0 3 6e Belgique 0 0 1 1 - Royaume-Uni 0 0 1 1 Détails des compétitions
Dames
Rang Nom Pays Points Prog.
courtProg.
libre1 Laura Lepistö Finlande 167.32 1 2 2 Carolina Kostner Italie 165.42 3 1 3 Susanna Pöykiö Finlande 156.31 2 3 4 Alena Leonova Russie 143.99 11 4 5 Kiira Korpi Finlande 139.01 7 6 6 Katarina Gerboldt Russie 137.05 5 8 7 Annette Dytrt Allemagne 136.98 12 5 8 Julia Sebestyen Hongrie 134.47 14 7 9 Jenna McCorkell Royaume-Uni 131.42 4 12 10 Tugba Karademir Turquie 130.85 9 10 11 Ivana Reitmayerova Slovaquie 130.20 6 11 12 Elena Glebova Estonie 128.36 13 9 13 Candice Didier France 124.07 16 13 14 Nella Simaova République tchèque 120.61 10 17 15 Francesca Rio Italie 119.61 17 15 16 Stefania Berton Italie 118.97 18 16 17 Viktoria Helgesson Suède 118.39 24 14 18 Teodora Postic Slovénie 114.95 15 18 19 Irina Movchan Ukraine 111.52 8 20 20 Kerstin Frank Autriche 104.92 22 19 21 Karly Robertson Royaume-Uni 104.44 21 21 22 Manouk Gijsman Pays-Bas 103.28 19 22 23 Sonia Lafuente Espagne 101.70 20 23 24 Isabelle Pieman Belgique 96.64 23 24 Hommes
Rang Nom Points Prog.
courtProg.
libreBrian Joubert 232.01 1 2 Samuel Contesti 220.92 3 3 Kevin Van Der Perren 219.36 4 4 4 Yannick Ponsero 219.30 9 1 5 Alban Préaubert 212.22 5 5 6 Tomas Verner 207.98 2 7 7 Andrei Lutai 200.57 8 6 8 Kristoffer Berntsson 186.15 7 10 9 Sergei Voronov 184.96 6 13 10 Michal Brezina 183.19 17 8 11 Javier Fernandez 182.91 12 11 12 Jamal Othman 178.79 20 9 13 Artem Borodulin 175.99 15 12 14 Ari-Pekka Nurmenkari 170.88 10 19 15 Peter Liebers 170.85 14 16 16 Igor Macypura 169.76 19 14 17 Przemyslaw Domanski 165.24 16 18 18 Adrian Schultheiss 164.27 11 21 19 Anton Kovalevski 164.03 13 20 20 Clemens Brummer 159.58 22 17 21 Gregor Urbas 157.98 24 15 22 Alexander Majorov 152.03 18 23 23 Boris Martinec 150.80 21 22 24 Elliot Hilton 139.69 23 24 Patineurs éliminés après le programme court 25 Ruben Blommaert 49.14 25 X 26 Maxim Shipov 48.39 26 X 27 Kutay Eryoldas 48.19 27 X 28 Damjan Ostojič 47.09 28 X 29 Viktor Pfeifer 45.65 29 X 30 Georgi Kenchadze 43.66 30 X 31 Alexandr Kazakov 42.70 31 X 32 Dmitri Kagirov 41.94 32 X 33 Tomi Pulkkinen 41.84 33 X 34 Zoltán Kelemen 41.74 34 X 35 Tigran Vardanjan 39.46 35 X 36 Boyito Mulder 39.39 36 X 37 Saulius Ambrulevičius 36.96 37 X 38 Beka Shankulashvili 36.31 38 X 39 Gegham Vardanyan 33.37 39 X Couples
Rang Nom Pays Points Prog.
courtProg.
libre1 Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Allemagne 199.07 2 1 2 Yuko Kawaguchi / Alexander Smirnov Russie 182.77 3 2 3 Maria Mukhortova / Maxim Trankov Russie 182.07 1 4 4 Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov Ukraine 171.34 4 3 5 Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze Russie 147.84 5 5 6 Nicole Della Monica / Yannick Kocon Italie 135.33 8 6 7 Erica Risseeuw / Robert Paxton Royaume-Uni 129.78 10 7 8 Maylin Hausch / Daniel Wende Allemagne 129.67 9 8 9 Adeline Canac / Maximin Coia France 129.06 7 10 10 Vanessa James / Yannick Bonheur France 127.71 12 9 11 Stacey Kemp / David King Royaume-Uni 127.47 6 11 12 Anais Morand / Antoine Dorsaz Suisse 120.62 11 13 13 Marika Zanforlin / Federico Degli Esposti Italie 118.52 15 12 14 Maria Sergejeva / Ilja Glebov Estonie 117.00 13 14 15 Joanna Sulej / Mateusz Chruscinski Pologne 114.96 14 15 16 Krystyna Klimczak / Janusz Karweta Pologne 112.20 16 16 17 Jessica Crenshaw / Chad Tsagris Grèce 108.09 18 17 18 Ekaterina Kostenko / Roman Talan Ukraine 103.97 17 18 19 Gabriela Cermanova / Martin Hanulak Slovaquie 97.21 19 19 AB Ekaterina Sokolova / Fedor Sokolov Israël 20 - AB= Abandon
Danse
Rang Nom Pays Points Danse
imposéeDanse
originaleDanse
libre1 Jana Khokhlova / Sergei Novitski Russie 196.91 1 1 1 2 Federica Faiella / Massimo Scali Italie 186.17 2 2 4 3 Sinead Kerr / John Kerr Royaume-Uni 185.20 3 3 3 4 Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat France 184.84 4 4 2 5 Anna Cappellini / Luca Lanotte Italie 172.67 7 6 5 6 Pernelle Carron / Matthieu Jost France 168.03 6 5 7 7 Anna Zadorozhniuk / Sergei Verbillo Ukraine 160.62 9 9 6 8 Ekaterina Rubleva / Ivan Shefer Russie 156.43 12 10 9 9 Kristin Fraser / Igor Lukanin Azerbaïdjan 156.00 11 11 10 10 Katherine Copely / Deividas Stagniunas Lituanie 155.57 15 8 8 11 Alexandra Zaretski / Roman Zaretski Israël 155.56 10 7 11 12 Carolina Hermann / Daniel Hermann Allemagne 146.00 14 15 12 13 Alla Beknazarova / Vladimir Zuev Ukraine 145.01 13 13 13 14 Caitlin Mallory / Kristian Rand Estonie 139.03 19 16 14 15 Barbora Silna / Dmitri Matsjuk Autriche 138.46 17 14 19 16 Isabella Pajardi / Stefano Caruso Italie 138.10 18 17 15 17 Kamila Hajkova / David Vincour République tchèque 137.87 16 19 16 18 Christina Chitwood / Mark Hanretty Royaume-Uni 134.98 20 18 17 19 Terra Findlay / Benoit Richaud France 131.23 21 20 20 20 Joanna Budner / Jan Moscicki Pologne 128.73 22 22 18 21 Leonie Krail / Oscar Peter Suisse 122.19 23 23 21 22 Oksana Klimova / Sasha Palomaki Finlande 120.61 24 21 22 23 Ksenia Shmirina / Egor Maistrov Biélorussie 110.85 25 24 23 Abandon Nora Hoffmann / Maxim Zavozin Hongrie 8 12 Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) Résultats
Catégories :- Championnats d'Europe de patinage artistique
- Championnat d'Europe en 2009
- Championnat d'Europe à Helsinki
- Compétition de patinage artistique à Helsinki
- Patinage artistique en 2009
- 2009 en Finlande
- Janvier 2009
-
Wikimedia Foundation. 2010.