FIRA European Sevens 2008


FIRA European Sevens 2008
FIRA European Sevens 2008
Sport rugby à sept
Organisateur(s) FIRA
Édition 7e
Lieu Hanovre (Phase finale)
Date du 10 mai 2008 au 13 juillet 2008
Palmarès
Vainqueur Drapeau du Portugal Portugal
Chronologie des compétitions
FIRA European Sevens 2007
FIRA European Sevens 2007
FIRA European Sevens 2007
FIRA European Sevens 2009

Le FIRA European Sevens 2008 est une compétition de rugby à sept opposant les nations européennes.

Sommaire

Première étape

La première épreuve se déroule à Odense au Danemark du 10 au 11 mai 2008. Elle est remportée par le Pays de Galles.

Tour préliminaire

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Roumanie Drapeau : Belgique Drapeau : Monaco Drapeau : Suède Drapeau : Luxembourg
1 Drapeau de Roumanie Roumanie 12 4 4 0 0 94 19 +75 Drapeau de Roumanie Roumanie 28-12 19-7 19-0 28-0
2 Drapeau de Belgique Belgique 10 4 3 0 1 84 47 +37 Drapeau de Belgique Belgique 17-12 14-0 41-7
3 Drapeau de Monaco Monaco 8 4 2 0 2 70 55 +15 Drapeau de Monaco Monaco 15-12 36-7
4 Drapeau de Suède Suède 6 4 1 0 3 52 48 +4 Drapeau de Suède Suède 40-0
5 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 4 4 0 0 4 14 145 -131 Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Irlande Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Suisse Drapeau : Danemark Drapeau : Autriche
1 Drapeau d'Irlande Irlande 12 4 4 0 0 181 10 +171 Drapeau d'Irlande Irlande 26-10 49-0 36-0 70-0
2 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 10 4 3 0 1 169 33 +136 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 54-7 42-0 63-0
3 Drapeau de Suisse Suisse 8 4 2 0 2 66 115 -49 Drapeau de Suisse Suisse 24-7 35-5
4 Drapeau du Danemark Danemark 6 4 1 0 3 40 102 -62 Drapeau du Danemark Danemark 33-0
5 Drapeau d'Autriche Autriche 4 4 0 0 4 5 201 -196 Drapeau d'Autriche Autriche

Tableau final

Cup
Demi-finales Finale
       
 Drapeau de Roumanie Roumanie  10
 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles  21  
 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles  29
 
   Drapeau d'Irlande Irlande  26
 Drapeau de Belgique Belgique  0
 Drapeau d'Irlande Irlande  35  
Troisième place
 
 Drapeau de Roumanie Roumanie  17
 Drapeau de Belgique Belgique  7
Plate
Demi-finales 5e place
       
 Drapeau de Monaco Monaco  19
 Drapeau du Danemark Danemark  12  
 Drapeau de Monaco Monaco  17
 
   Drapeau de Suède Suède  26
 Drapeau de Suède Suède  21
 Drapeau de Suisse Suisse  12  
7e place
 
 Drapeau de Suisse Suisse  14
 Drapeau du Danemark Danemark  12
Bowl
9e place
Drapeau du Luxembourg Luxembourg 33 - 7 Drapeau d'Autriche Autriche  

Deuxième étape

La deuxième épreuve se déroule à Sopot en Pologne du 24 au 25 mai 2008. Elle est remportée par l'Irlande.

Tour préliminaire

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Irlande Drapeau : Suède Drapeau : Lituanie Drapeau : Danemark Drapeau : Hongrie
1 Drapeau d'Irlande Irlande 12 4 4 0 0 148 0 +148 Drapeau d'Irlande Irlande 21-0 40-0 47-0 40-0
2 Drapeau de Suède Suède 10 4 3 0 1 99 42 +57 Drapeau de Suède Suède 31-21 40-0 28-0
3 Drapeau de Lituanie Lituanie 8 4 2 0 2 75 97 -22 Drapeau de Lituanie Lituanie 21-19 33-7
4 Drapeau du Danemark Danemark 6 4 1 0 3 31 115 -84 Drapeau du Danemark Danemark 12-7
5 Drapeau de Hongrie Hongrie 4 4 0 0 4 14 113 -99 Drapeau de Hongrie Hongrie
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Pologne Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Géorgie Drapeau : Lettonie Drapeau : Norvège
1 Drapeau de Pologne Pologne 10 4 3 0 1 98 34 +64 Drapeau de Pologne Pologne 22-5 0-12 33-0 43-17
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 10 4 3 0 1 83 39 +44 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 14-12 31-5 33-0
3 Drapeau de Géorgie Géorgie 10 4 3 0 1 62 21 +41 Drapeau de Géorgie Géorgie 19-7 19-0
4 Drapeau de Lettonie Lettonie 6 4 1 0 3 26 88 -62 Drapeau de Lettonie Lettonie 14-5
5 Drapeau de Norvège Norvège 4 4 0 0 4 22 109 -87 Drapeau de Norvège Norvège

Tableau final

Cup
Demi-finales Finale
       
 Drapeau d'Irlande Irlande  32
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  0  
 Drapeau d'Irlande Irlande  24
 
   Drapeau de Pologne Pologne  0
 Drapeau de Suède Suède  5
 Drapeau de Pologne Pologne  14  
Troisième place
 
 Drapeau de Suède Suède  29
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  5
Plate
Demi-finales 5e place
       
 Drapeau de Lituanie Lituanie  31
 Drapeau de Lettonie Lettonie  0  
 Drapeau de Lituanie Lituanie  7
 
   Drapeau de Géorgie Géorgie  54
 Drapeau du Danemark Danemark  0
 Drapeau de Géorgie Géorgie  38  
7e place
 
 Drapeau du Danemark Danemark  17
 Drapeau de Lettonie Lettonie  0
Bowl
9e place
Drapeau de Hongrie Hongrie 33 - 12 Drapeau de Norvège Norvège  

Troisième étape

La troisième épreuve se déroule à Zagreb en Croatie du 31 mai 2008 au 1er juin 2008. Elle est remportée par l'Italie.

Tour préliminaire

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Roumanie Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Croatie Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : République tchèque
1 Drapeau de Roumanie Roumanie 12 4 4 0 0 99 22 +77 Drapeau de Roumanie Roumanie 35-10 12-5 40-0 12-7
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 10 4 3 0 1 104 68 +36 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 28-19 45-0 21-14
3 Drapeau de Croatie Croatie 8 4 2 0 2 76 47 +29 Drapeau de Croatie Croatie 38-0 14-7
4 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 6 4 1 0 3 12 123 -111 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 12-0
5 Drapeau de République tchèque République tchèque 4 4 0 0 4 28 59 -31 Drapeau de République tchèque République tchèque
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Italie Drapeau : Allemagne Drapeau : Serbie Drapeau : Hongrie Drapeau : Autriche
1 Drapeau d'Italie Italie 10 4 3 0 1 167 7 +160 Drapeau d'Italie Italie 21-7 45-0 47-0 54-0
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne 10 4 3 0 1 147 42 +105 Drapeau d'Allemagne Allemagne 20-14 54-7 66-0
3 Drapeau de Serbie Serbie 10 4 3 0 1 70 75 -5 Drapeau de Serbie Serbie 35-10 21-0
4 Drapeau de Hongrie Hongrie 6 4 1 0 3 55 150 -95 Drapeau de Hongrie Hongrie 38-14
5 Drapeau d'Autriche Autriche 4 4 0 0 4 14 179 -165 Drapeau d'Autriche Autriche

Tableau final

Cup
Demi-finales Finale
       
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  5
 Drapeau d'Italie Italie  26  
 Drapeau d'Italie Italie  28
 
   Drapeau d'Allemagne Allemagne  14
 Drapeau de Roumanie Roumanie  5
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  19  
Troisième place
 
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  0
 Drapeau de Roumanie Roumanie  38
Plate
Demi-finales 5e place
       
 Drapeau de Croatie Croatie  28
 Drapeau de Hongrie Hongrie  7  
 Drapeau de Croatie Croatie  45
 
   Drapeau de Serbie Serbie  10
 Drapeau de Serbie Serbie  17
 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine  14  
7e place
 
 Drapeau de Hongrie Hongrie  5
 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine  7
Bowl
9e place
Drapeau de République tchèque République tchèque 73 - 0 Drapeau d'Autriche Autriche  

Quatrième étape

La quatrième épreuve se déroule à Tbilissi en Géorgie du 7 juin 2008 au 8 juin 2008. Elle est remportée par le Pays de Galles.

Tour préliminaire

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Ukraine Drapeau : Moldavie Drapeau : Lettonie Drapeau : Grèce Drapeau : Azerbaïdjan
1 Drapeau d'Ukraine Ukraine 12 4 4 0 0 135 14 +121 Drapeau d'Ukraine Ukraine 10-7 47-0 36-0 42-7
2 Drapeau de Moldavie Moldavie 10 4 3 0 1 101 32 +69 Drapeau de Moldavie Moldavie 26-0 33-5 35-17
3 Drapeau de Lettonie Lettonie 8 4 2 0 2 27 87 -60 Drapeau de Lettonie Lettonie 10-7 17-7
4 Drapeau de Grèce Grèce 6 4 1 0 3 48 84 -36 Drapeau de Grèce Grèce 36-5
5 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 4 4 0 0 4 36 130 -94 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Géorgie Drapeau : Chypre Drapeau : Israël Drapeau : Bulgarie
1 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 12 4 4 0 1 134 7 +127 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 22-0 36-7 26-0 50-0
2 Drapeau de Géorgie Géorgie 8 4 2 2 1 83 51 +32 Drapeau de Géorgie Géorgie 12-14 29-5 42-10
3 Drapeau de Chypre Chypre 8 4 2 2 1 48 67 -19 Drapeau de Chypre Chypre 10-12 17-7
4 Drapeau d'Israël Israël 8 4 2 2 3 48 79 -31 Drapeau d'Israël Israël 31-14
5 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 4 4 0 4 4 31 140 -109 Drapeau de Bulgarie Bulgarie

Tableau final

Cup
Demi-finales Finale
       
 Drapeau d'Ukraine Ukraine  14
 Drapeau de Géorgie Géorgie  0  
 Drapeau d'Ukraine Ukraine  5
 
   Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles  45
 Drapeau de Moldavie Moldavie  5
 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles  28  
Troisième place
 
 Drapeau de Moldavie Moldavie  7
 Drapeau de Géorgie Géorgie  24
Plate
Demi-finales 5e place
       
 Drapeau de Lettonie Lettonie  10
 Drapeau d'Israël Israël  5  
 Drapeau de Lettonie Lettonie  27
 
   Drapeau de Grèce Grèce  10
 Drapeau de Grèce Grèce  19
 Drapeau de Chypre Chypre  5  
7e place
 
 Drapeau d'Israël Israël  7
 Drapeau de Chypre Chypre  12
Bowl
9e place
Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 21 - 26 Drapeau de Bulgarie Bulgarie  

Cinquième étape

La Cinquième épreuve se déroule à Ostrava en République Tchèque du 14 juin 2008 au 15 juin 2008. Elle est remportée par le Portugal.

Tour préliminaire

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Portugal Drapeau : Espagne Drapeau : Croatie Drapeau : République tchèque Drapeau : Suisse
1 Drapeau du Portugal Portugal 12 4 4 0 0 155 5 +150 Drapeau du Portugal Portugal 19-5 47-0 31-0 58-0
2 Drapeau d'Espagne Espagne 10 4 3 0 1 76 38 +38 Drapeau d'Espagne Espagne 28-7 14-12 29-0
3 Drapeau de Croatie Croatie 8 4 2 0 2 42 94 -52 Drapeau de Croatie Croatie 21-12 14-7
4 Drapeau de République tchèque République tchèque 6 4 1 0 3 58 76 -18 Drapeau de République tchèque République tchèque 34-10
5 Drapeau de Suisse Suisse 4 4 0 0 4 17 135 -118 Drapeau de Suisse Suisse
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Allemagne Drapeau : Belgique Drapeau : Andorre Drapeau : Serbie Drapeau : Slovaquie
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne 11 4 3 1 0 130 27 +103 Drapeau d'Allemagne Allemagne 10-10 21-17 31-0 68-0
2 Drapeau de Belgique Belgique 11 4 3 1 0 108 34 +74 Drapeau de Belgique Belgique 17-12 41-7 40-5
3 Drapeau d'Andorre Andorre 8 4 2 0 2 99 52 +47 Drapeau d'Andorre Andorre 38-7 32-7
4 Drapeau de Serbie Serbie 6 4 1 0 3 52 122 -70 Drapeau de Serbie Serbie 38-12
5 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 4 4 0 0 4 24 178 -154 Drapeau de Slovaquie Slovaquie

Tableau final

Cup
Demi-finales Finale
       
 Drapeau du Portugal Portugal  47
 Drapeau de Belgique Belgique  0  
 Drapeau du Portugal Portugal  26
 
   Drapeau d'Espagne Espagne  7
 Drapeau d'Espagne Espagne  15
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  14  
Troisième place
 
 Drapeau de Belgique Belgique  24
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  7
Plate
Demi-finales 5e place
       
 Drapeau de Croatie Croatie  39
 Drapeau de Serbie Serbie  7  
 Drapeau de Croatie Croatie  28
 
   Drapeau d'Andorre Andorre  12
 Drapeau de République tchèque République tchèque  7
 Drapeau d'Andorre Andorre  14  
7e place
 
 Drapeau de Serbie Serbie  5
 Drapeau de République tchèque République tchèque  43
Bowl
9e place
Drapeau de Suisse Suisse 21 - 12 Drapeau de Slovaquie Slovaquie  

Sixième étape

La sixième épreuve se déroule à Corfou en Grèce du 20 juin 2008 au 21 juin 2008. Elle est remportée par l'Espagne.

Tour préliminaire

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Russie Drapeau : Andorre Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Luxembourg Drapeau : Grèce
1 Drapeau de Russie Russie 12 4 4 0 0 167 5 +162 Drapeau de Russie Russie 31-5 48-0 38-0 50-0
2 Drapeau d'Andorre Andorre 10 4 3 0 1 129 46 +83 Drapeau d'Andorre Andorre 35-5 47-0 42-10
3 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 8 4 2 0 2 107 90 +17 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 45-7 57-0
4 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 6 4 1 0 3 27 130 -103 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 20-0
5 Drapeau : Grèce Corfou 4 4 0 0 4 10 169 -159 Drapeau : Grèce Corfou
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Espagne Drapeau : Italie Drapeau : Grèce Drapeau : Chypre Drapeau : Bulgarie
1 Drapeau d'Espagne Espagne 12 4 4 0 0 129 10 +119 Drapeau d'Espagne Espagne 10-5 33-5 34-0 52-0
2 Drapeau d'Italie Italie 9 4 2 1 1 92 24 +68 Drapeau d'Italie Italie 31-0 7-7 49-7
3 Drapeau de Grèce Grèce 8 4 2 0 2 53 71 -18 Drapeau de Grèce Grèce 17-7 31-0
4 Drapeau de Chypre Chypre 7 4 1 1 2 63 58 +5 Drapeau de Chypre Chypre 49-0
5 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 4 4 0 0 4 7 181 -174 Drapeau de Bulgarie Bulgarie

Tableau final

Cup
Demi-finales Finale
       
 Drapeau de Russie Russie  32
 Drapeau d'Italie Italie  7  
 Drapeau de Russie Russie  22
 
   Drapeau d'Espagne Espagne  26
 Drapeau d'Andorre Andorre  0
 Drapeau d'Espagne Espagne  19  
Troisième place
 
 Drapeau d'Italie Italie  28
 Drapeau d'Andorre Andorre  0
Plate
Demi-finales 5e place
       
 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine  21
 Drapeau de Chypre Chypre  5  
 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine  15
 
   Drapeau de Grèce Grèce  5
 Drapeau du Luxembourg Luxembourg  0
 Drapeau de Grèce Grèce  33  
7e place
 
 Drapeau de Chypre Chypre  29
 Drapeau du Luxembourg Luxembourg  0
Bowl
9e place
Drapeau : Grèce Corfou 5 - 31 Drapeau de Bulgarie Bulgarie  

Septième étape

La septième épreuve se déroule à Moscou en Russie du 28 juin 2008 au 29 juin 2008. Elle est remportée par le Portugal.

Tour préliminaire

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Russie Drapeau : Ukraine Drapeau : Lituanie Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Norvège
1 Drapeau de Russie Russie 12 4 4 0 0 136 19 +117 Drapeau de Russie Russie 26-5 17-0 52-7 41-7
2 Drapeau d'Ukraine Ukraine 10 4 3 0 1 104 33 +71 Drapeau d'Ukraine Ukraine 26-7 39-0 34-0
3 Drapeau de Lituanie Lituanie 8 4 2 0 2 60 62 -2 Drapeau de Lituanie Lituanie 29-0 24-19
4 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 6 4 1 0 3 19 127 -108 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 12-7
5 Drapeau de Norvège Norvège 4 4 0 0 4 33 111 -78 Drapeau de Norvège Norvège
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Portugal Drapeau : Pologne Drapeau : Moldavie Drapeau : Monaco Drapeau : Slovaquie
1 Drapeau du Portugal Portugal 12 4 4 0 0 172 22 +150 Drapeau du Portugal Portugal 26-0 19-15 63-7 64-0
2 Drapeau de Pologne Pologne 9 4 2 1 1 143 45 +98 Drapeau de Pologne Pologne 19-19 63-0 61-0
3 Drapeau de Moldavie Moldavie 9 4 2 1 1 135 43 +92 Drapeau de Moldavie Moldavie 54-5 47-0
4 Drapeau de Monaco Monaco 6 4 1 0 3 43 187 -144 Drapeau de Monaco Monaco 31-7
5 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 4 4 0 0 4 7 203 -196 Drapeau de Slovaquie Slovaquie

Tableau final

Cup
Demi-finales Finale
       
 Drapeau de Russie Russie  42
 Drapeau de Pologne Pologne  0  
 Drapeau de Russie Russie  19
 
   Drapeau du Portugal Portugal  21
 Drapeau d'Ukraine Ukraine  0
 Drapeau du Portugal Portugal  19  
Troisième place
 
 Drapeau de Pologne Pologne  5
 Drapeau d'Ukraine Ukraine  20
Plate
Demi-finales 5e place
       
 Drapeau de Lituanie Lituanie  26
 Drapeau de Monaco Monaco  7  
 Drapeau de Lituanie Lituanie  7
 
   Drapeau de Moldavie Moldavie  31
 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan  0
 Drapeau de Moldavie Moldavie  40  
7e place
 
 Drapeau de Monaco Monaco  12
 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan  0
Bowl
9e place
Drapeau de Norvège Norvège 14 - 35 Drapeau de Slovaquie Slovaquie  

Bilan des étapes

Lauréats

Classement

Les douze premiers se qualifient pour la phase finale à Hanovre.

Pos. Équipe Participations Points Diff.
1 Drapeau du Portugal Portugal 2 36 387
2 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 2 36 338
3 Drapeau d'Irlande Irlande 2 34 407
4 Drapeau d'Espagne Espagne 2 34 162
5 Drapeau de Russie Russie 2 32 342
6 Drapeau d'Italie Italie 2 32 269
7 Drapeau d'Ukraine Ukraine 2 30 162
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 28 190
9 Drapeau de Roumanie Roumanie 2 28 175
10 Drapeau de Pologne Pologne 2 28 90
11 Drapeau de Belgique Belgique 2 26 31
12 Drapeau de Géorgie Géorgie 2 24 161
13 Drapeau de Suède Suède 2 24 106
14 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 24 -35
15 Drapeau de Moldavie Moldavie 2 22 183
16 Drapeau de Croatie Croatie 2 20 81
17 Drapeau d'Andorre Andorre 2 20 69
18 Drapeau de Grèce Grèce 2 16 -34
19 Drapeau de Lituanie Lituanie 2 16 -45
20 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 2 16 -76
21 Drapeau de Monaco Monaco 2 14 -136
22 Drapeau de Lettonie Lettonie 2 14 -146
23 Drapeau de Chypre Chypre 2 12 -10
24 Drapeau de Serbie Serbie 2 12 -170
25 Drapeau du Danemark Danemark 2 10 -183
26 Drapeau de République tchèque République tchèque 2 8 55
27 Drapeau de Suisse Suisse 2 8 -167
28 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2 6 -270
29 Drapeau de Hongrie Hongrie 2 4 -238
30 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 2 4 -259
31 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 2 4 -259
32 Drapeau de Norvège Norvège 2 2 -165
33 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 2 2 -338
34 Drapeau d'Autriche Autriche 2 0 -463
35 Drapeau d'Israël Israël 1 4 -219

Phase finale

La phase finale se déroule à Hanovre en Allemagne du 12 au 13 juillet 2008.

Tour préliminaire

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Portugal Drapeau : Géorgie Drapeau : Espagne Drapeau : Allemagne Drapeau : Russie Drapeau : Roumanie
1 Drapeau du Portugal Portugal 15 5 5 0 0 151 32 +119 Drapeau du Portugal Portugal 26-10 28-5 14-12 45-5 38-0
2 Drapeau de Géorgie Géorgie 13 5 4 0 1 81 31 +50 Drapeau de Géorgie Géorgie 28-5 26-0 5-0 12-0
3 Drapeau d'Espagne Espagne 9 5 2 0 3 57 107 -50 Drapeau d'Espagne Espagne 26-22 7-29 14-0
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne 9 5 2 0 3 75 99 -24 Drapeau d'Allemagne Allemagne 24-21 17-12
5 Drapeau de Russie Russie 7 5 1 1 3 74 100 -26 Drapeau de Russie Russie 19-19
6 Drapeau de Roumanie Roumanie 7 5 0 1 4 31 100 -69 Drapeau de Roumanie Roumanie
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Irlande Drapeau : Italie Drapeau : Ukraine Drapeau : Pologne Drapeau : Belgique
1 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 15 5 5 0 0 151 62 +89 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 26-14 33-12 21-17 38-7 33-12
2 Drapeau d'Irlande Irlande 13 5 4 0 1 105 52 +53 Drapeau d'Irlande Irlande 17-12 26-7 17-7 31-0
3 Drapeau d'Italie Italie 11 5 3 0 2 112 75 +37 Drapeau d'Italie Italie 31-15 40-0 17-10
4 Drapeau d'Ukraine Ukraine 9 5 2 0 3 82 104 -22 Drapeau d'Ukraine Ukraine 21-14 22-12
5 Drapeau de Pologne Pologne 7 5 1 0 4 49 135 -86 Drapeau de Pologne Pologne 21-19
6 Drapeau de Belgique Belgique 5 5 0 0 5 53 124 -71 Drapeau de Belgique Belgique

Tableau final

Cup
Demi-finales Finale
       
 Drapeau du Portugal Portugal  14
 Drapeau d'Irlande Irlande  12  
 Drapeau du Portugal Portugal  26
 
   Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles  12
 Drapeau de Géorgie Géorgie  14
 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles  19  
Troisième place
 
 Drapeau d'Irlande Irlande  7
 Drapeau de Géorgie Géorgie  26
Plate
Demi-finales 5e place
       
 Drapeau d'Espagne Espagne  22
 Drapeau d'Ukraine Ukraine  10  
 Drapeau d'Espagne Espagne  17
 
   Drapeau d'Italie Italie  24
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  19
 Drapeau d'Italie Italie  21  
7e place
 
 Drapeau d'Ukraine Ukraine  14
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  35
Bowl
Demi-finales 9e place
       
 Drapeau de Russie Russie  27
 Drapeau de Belgique Belgique  0  
 Drapeau de Russie Russie  29
 
   Drapeau de Roumanie Roumanie  12
 Drapeau de Roumanie Roumanie  21
 Drapeau de Pologne Pologne  7  
11e place
 
 Drapeau de Belgique Belgique  0
 Drapeau de Pologne Pologne  26



Champion d'Europe 2008 de Rugby à sept
Portugal
PORTUGAL
Sixième titre

Récompenses

  • Meilleur marqueur d'essai: Drapeau : Ukraine Oleh Kvasnytsya (7 essais).
  • Meilleur marqueur: Drapeau : Portugal Pedro Leal (74 points).

Annexes

Sur les autres projets Wikimedia :

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article FIRA European Sevens 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • FIRA European Sevens 2009 — Infobox compétition sportive FIRA European Sevens 2009 Sport rugby à sept Organisateur(s) FIRA Édition 8e Lieu Hanovre (Phase fina …   Wikipédia en Français

  • Cyprus Sevens Team — Cyprus Sevens Union Cyprus Rugby Federation Nickname(s) Mouflons Coach(es) …   Wikipedia

  • Rugby sevens — is a variant of rugby union in which only seven players per side feature, instead of the full 15. The version of rugby union is very popular, with notable competitions including the IRB Sevens World Series and the Rugby World Cup Sevens. Rugby… …   Wikipedia

  • Women's International Rugby Union Sevens — Introduction The objective of this page is to put on record the details of all International Rugby Union Sevens matches for women. These will be listed as tournaments on the whole although there may be the occasional example of one off games (e.g …   Wikipedia

  • Czech Republic national rugby union team (sevens) — Czech Republic Union Czech Rugby Union Coach(es) …   Wikipedia

  • New Zealand national rugby union team (sevens) — New Zealand Sevens Union New Zealand Rugby Union Coach(es) …   Wikipedia

  • Mexico national rugby union team (sevens) — Springboks Union Mexican Rugby Federation Nickname(s) Serpirntes (snakes). Emblem(s) the Snake …   Wikipedia

  • Niue national rugby union team (sevens) — The Niue team performing a meke The Niue national rugby union sevens is a minor national sevens side. Contents 1 2005 06 World Sevens …   Wikipedia

  • Chile national rugby union team (sevens) — The Chile national rugby union sevens is a minor national sevens side. 2008 USA Sevens Event Winners Score Finalists Semi Finalists Cup  New Zealand 27 12 …   Wikipedia

  • Denmark national rugby union team (sevens) — The Denmark national rugby union sevens is a minor national sevens side. Singer Sri Lankan Airlines Rugby 7 s Year Cup Plate Bowl 1999  South Korea …   Wikipedia