ETTU Cup

ETTU Cup

L'Ettu Cup ou Coupe d'Europe Nancy-Evans (sous son ancienne appellation) est une compétition européenne de tennis de table mettant aux prises des clubs européens. Elle est l'équivalent de la Ligue Europa au football, se disputant dans l'ombre de la Coupe des Clubs Champions jusqu'en 1998. Elle est relégués au 3ème plan entre 1999 et 2001 suite à l'apparition de la nouvelle Ligue de Champions, créée pour remplacer l'ancienne Coupe des clubs champions. Cette coupe est organisée par l'European Table Tennis Union depuis 1965. La Coupe d'Europe Nancy-Evans change de nom en 2005 pour devenir la saison suivante l'ETTU Cup.

Suite à la crise économique, l'ETTU décide de supprimer la Ligue des Champions chez les dames en 2011, faisant de l'ETTU Cup l'unique compétition européenne féminine.

Sommaire


Saison en cours

ETTU Cup Hommes

  • Dans l'histoire de cette Coupe d'Europe, seul deux clubs sont parvenus à conserver leur titre : le Budapest VSC (1978 et 1979) et le TTF Liebherr Ochsenhausen (1996 et 1997). Un seul club est parvenu trois années de rang en finale sans en gagner une : l'Élan Nevers Nièvre (entre 2000 et 2002).

Le Palmarès

Saison Vainqueur Finaliste
2010-2011 Chartres ASTT (1/1) Drapeau : France Levallois SC TT (2/3) Drapeau : France
2009-2010 TTC Fakel of Gazprom Orenbourg (1/1) Drapeau : Russie Fulda Maberzell (0/1) Drapeau : Allemagne
2008-2009 SV Plüderhausen (3/4) Drapeau : Allemagne Victoria Moscou (0/1) Drapeau : Russie
2007-2008 Angers Vaillante TT (1/1) Drapeau : France Fenerbahce SC (0/1) Drapeau : Turquie
2006-2007 Borussia Düsseldorf (3/5) Drapeau : Allemagne Müller Würzburg Hofbräu (0/2) Drapeau : Allemagne
2005-2006 TTV Frickenhausen (1/2) Drapeau : Allemagne SV Plüderhausen (2/3) Drapeau : Allemagne
2004-2005 SV Plüderhausen (2/2) Drapeau : Allemagne Müller Würzburg Hofbräu (0/1) Drapeau : Allemagne
2003-2004 Levallois SC TT (2/2) Drapeau : France Borussia Düsseldorf (2/4) Drapeau : Allemagne
2002-2003 Montpellier TT (2/2) Drapeau : France Metabo Frickenhausen (0/1) Drapeau : Allemagne
2001-2002 SV Plüderhausen (1/1) Drapeau : Allemagne Elan Nevers Nièvre (0/3) Drapeau : France
2000-2001 Montpellier TT (1/1) Drapeau : France Elan Nevers Nièvre (0/2) Drapeau : France
1999-2000 TTG RS Hoengen-Alsdorf (1/1) Drapeau : Allemagne Elan Nevers Nièvre (0/1) Drapeau : France
1998-1999 TTC Jülich 1948 e.V. (3/5) Drapeau : Allemagne TTF Bad Honnef e.V. (0/2) Drapeau : Allemagne
1997-1998 TTC Zugbrücke Grenzau (1/3) Drapeau : Allemagne TTF Bad Honnef (0/1) Drapeau : Allemagne
1996-1997 TTF Liebherr Ochsenhausen (2/2) Drapeau : Allemagne TTC Zugbrücke Grenzau (0/2) Drapeau : Allemagne
1995-1996 TTF Liebherr Ochsenhausen (1/1) Drapeau : Allemagne TSV Maxell Heilbronn-Sontheim (0/1) Drapeau : Allemagne
1994-1995 Borussia Düsseldorf (2/3) Drapeau : Allemagne Super Donic Berlin (0/1) Drapeau : Allemagne
1993-1994 VfB Lübeck (2/2) Drapeau : Allemagne TTC Jülich (2/4) Drapeau : Allemagne
1992-1993 TTC Jülich (2/3) Drapeau : Allemagne Postas SE Budapest (0/1) Drapeau : Hongrie
1991-1992 VfB Lübeck (1/1) Drapeau : Allemagne Falkenbergs BTK (1/2) Drapeau : Suède
1990-1991 Falkenbergs BTK (1/1) Drapeau : Suède TTC Jülich (1/2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1989-1990 Simex Jülich (1/1) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Spvg Steinhagen (0/2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1988-1989 ATSV Sarrebruck (2/5) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Spvg Steinhagen (0/1) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1987-1988 UTT Levallois (1/1) Drapeau : France SSV Heinzelmann Reutlingen (1/3) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1986-1987 Borussia Düsseldorf (1/2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne ATSV Sarrebruck (1/4) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1985-1986 Trinité Sports TT (1/2) Drapeau : France Borussia Düsseldorf (0/1) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1984-1985 Spartacus Budapest (4/4) Drapeau : Hongrie Trinité Sports TT (0/1) Drapeau : France
1983-1984 TT St. Elpidio (1/1) Drapeau : Italie ATSV Sarrebruck (1/3) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1982-1983 Budapest VSC (5/7) Drapeau : Hongrie TTC Zugbrücke Grenzau (0/1) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1981-1982 ATSV Sarrebruck (1/2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne AS Messine Paris (0/1) Drapeau : France
1980-1981 Spartak Subotica (2/3) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie ATSV Sarrebruck (0/1) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1979-1980 SSV Heinzelmann Reutlingen (1/2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne GSTK Vjesnik Zagreb (2/5) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
1978-1979 Budapest VSC (4/6) Drapeau : Hongrie GSTK Vjesnik Zagreb (2/4) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
1977-1978 Budapest VSC (3/5) Drapeau : Hongrie Spartak Subotica (1/2) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
1976-1977 Spartak Subotica (1/1) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ganz Mavag (0/1) Drapeau : Hongrie
1975-1976 Spartacus Budapest (3/3) Drapeau : Hongrie SSV Reutlingen 05 (0/1) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1974-1975 Budapest VSC (2/4) Drapeau : Hongrie Boo Kfum (0/1) Drapeau : Suède
1973-1974 Spartacus Budapest (2/2) Drapeau : Hongrie Hertha BSC (0/1) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1972-1973 Budapest VSC (1/3) Drapeau : Hongrie AC Kremlin Bicêtre (0/1) Drapeau : France
1971-1972 GSTK Zagreb (2/3) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Budapest VSC (0/2) Drapeau : Hongrie
1970-1971 VZKG Ostrava (1/1) Drapeau : Tchécoslovaquie Budapest VSC (0/1) Drapeau : Hongrie
1969-1970 GSTK Zagreb (1/2) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Meidericher TTC (0/1) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1968-1969 Spartacus Budapest (1/1) Drapeau : Hongrie GSTK Zagreb (0/1) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
1967-1968 Stadion Prague (1/1) Drapeau : Tchécoslovaquie VM Kozert (0/2) Drapeau : Hongrie
1966-1967 Sparta Prague (1/1) Drapeau : Tchécoslovaquie VM Kozert (0/1) Drapeau : Hongrie
1965-1966 Slavia VS Prague (1/1) Drapeau : Tchécoslovaquie Sportbund Stuttgart (1/2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1964-1965 Sportbund Stuttgart (1/1) Drapeau : République fédérale d'Allemagne PSV Stuttgart (0/1) Drapeau : République fédérale d'Allemagne

(*/*) Nombre de titre remporté/ Nombre de finales disputées PAR LE CLUB (PAYS) Origine du club vainqueur

Le Tableau d'Honneur

Rang Équipes Titres Dernier titre Finaliste Dernière finale perdue
1 Budapest VSC Drapeau : Hongrie 5 1983 2 1972
2 Spartacus Budapest Drapeau : Hongrie 4 1985 0 -
3 TTC Julich Drapeau : Allemagne 3 1999 2 1994
Borussia Düsseldorf Drapeau : Allemagne 3 2007 2 2004
5 SV Plüderhausen Drapeau : Allemagne 3 2009 1 2006
6 GSTK Vjesnik Zagreb Drapeau : Croatie 2 1972 3 1980
7 ATSV Sarrebruck Drapeau : Allemagne 2 1989 3 1987
Spartak Subotica Drapeau : Croatie 2 1981 1 1978
(+3) Levallois SC TT Drapeau : France 2 2004 1 2011
10 (-1) VfB Lübeck Drapeau : Allemagne 2 1994 0 -
(-1) TTF Liebherr Ochsenhausen Drapeau : Allemagne 2 1997 0 -
(-1) Montpellier TT Drapeau : France 2 2003 0 -
13 SSV Reutlingen 05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 1980 2 1988
TTC Zugbrücke Grenzau Drapeau : Allemagne 1 1998 2 1997
15 Sportbund Stuttgart Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 1965 1 1966
Trinité Sports TT Drapeau : France 1 1986 1 1985
Falkenbergs BTK Drapeau : Suède 1 1991 1 1992
TTV Frickenhausen Drapeau : Allemagne 1 2006 1 2003
19 Slavia Prague Drapeau : Tchécoslovaquie 1 1966 0 -
Sparta Prague Drapeau : Tchécoslovaquie 1 1967 0 -
Stadion Prague Drapeau : Tchécoslovaquie 1 1968 0 -
VZKG Ostrava Drapeau : Tchécoslovaquie 1 1971 0 -
TT Sant-Elpidio Drapeau : Italie 1 1984 0 -
TTG RS Hoengen-Alsdorf Drapeau : Allemagne 1 2000 0 -
Angers Vaillante TT Drapeau : France 1 2008 0 -
TTC Fakel of Gazprom Orenbourg Drapeau : Russie 1 2010 0 -
(+20) Chartres ASTT Drapeau : France 1 2011 0 -
28 (-1) Élan Nevers Nièvre Drapeau : France 0 - 3 2002
29 (-1) VM Kozert Drapeau : Hongrie 0 - 2 1969
(-1) Spvg Steinhagen Drapeau : Allemagne 0 - 2 1990
(-1) TTF Bad Honnef Drapeau : Allemagne 0 - 2 1999
(-1) Müller Würzburg Hofbräu Drapeau : Allemagne 0 - 2 2007
33 (-1) PSV Stuttgart Drapeau : Allemagne 0 - 1 1965
(-1) Meidericher TTC Drapeau : Allemagne 0 - 1 1970
(-1) AC Kremlin Bicêtre Drapeau : France 0 - 1 1973
(-1) Hertha BSC Drapeau : Allemagne 0 - 1 1974
(-1) Boo Kfum Drapeau : Suède 0 - 1 1975
(-1) Ganz Mavag Drapeau : Hongrie 0 - 1 1977
(-1) AS Messine Paris Drapeau : France 0 - 1 1982
(-1) Postas SE Budapest Drapeau : Hongrie 0 - 1 1993
(-1) Super Donic Berlin Drapeau : Allemagne 0 - 1 1995
(-1) TSV Maxell Heilbronn-Sontheim Drapeau : Allemagne 0 - 1 1996
(-1) Fenerbahçe SC Drapeau : Turquie 0 - 1 2008
(-1) Victoria Moscou Drapeau : Russie 0 - 1 2009
(-1) TTC Rhonsprudel Fulda Maberzell Drapeau : Allemagne 0 - 1 2010

ETTU Cup Dames

Le Palmarès

Saison Vainqueur Finaliste
2010-2011 Li-Ning/Infinity Heerlen Drapeau : Pays-Bas (1/1) TTC Berlin Eastside Drapeau : Allemagne (3/5)
2009-2010 UCAM Himoinsa Cartagena TM Drapeau : Espagne (2/3) KTS Forbet Tarnobrzeg Drapeau : Pologne (0/3)
2008-2009 UCAM Himoinsa Cartagena TM Drapeau : Espagne (1/2) KTS Forbet Tarnobrzeg Drapeau : Pologne (0/2)
2007-2008 Dalenergosetproekt Drapeau : Russie (1/1) KTS Forbet Tarnobrzeg Drapeau : Pologne (0/1)
2006-2007 3B Berlin T.T.E.V Drapeau : Allemagne (3/4) Fotoprix VIC Drapeau : Espagne (0/1)
2005-2006 Homberger Turnerschaft Drapeau : Allemagne (1/1) 3B Berlin T.T.E.V Drapeau : Allemagne (2/3)
2004-2005 Postás Matáv Budapest Drapeau : Hongrie (3/3) Relesa Galvame Cartagena TM Drapeau : Espagne (0/1)
2003-2004 3B Berlin T.T.E.V Drapeau : Allemagne (2/2) TV Busenbach Drapeau : Allemagne (0/1)
2002-2003 Postás Matáv Budapest Drapeau : Hongrie (2/2) Müllermilch Langweid Drapeau : Allemagne (3/4)
2001-2002 3B Berlin T.T.E.V Drapeau : Allemagne (1/1) TTC Femont Röthenbach Drapeau : Allemagne (0/1)
2000-2001 TSV Betzingen Drapeau : Allemagne (1/1) BSE Budapest Drapeau : Hongrie (6/7)
1999-2000 Postás Matáv Budapest Drapeau : Hongrie (1/1) TSV 1927 Röthenbach/St. Wolfgang Drapeau : Allemagne (0/1)
1998-1999 FC Langweid Drapeau : Allemagne (3/3) SC Bayer 05 Uerdingen e.V. Drapeau : Allemagne (0/4)
1997-1998 Rot-Weiss Klettham Erding Drapeau : Allemagne (3/3) SC Bayer 05 Uerdingen e.V. Drapeau : Allemagne (0/3)
1996-1997 Rot-Weiss Klettham Erding Drapeau : Allemagne (2/2) Team Galaxis Lübeck Drapeau : Allemagne (0/1)
1995-1996 FC Langweid Drapeau : Allemagne (2/2) FC Bayer 05 Uerdingen Drapeau : Allemagne (0/2)
1994-1995 FC Langweid Drapeau : Allemagne (1/1) FC Bayer 05 Uerdingen Drapeau : Allemagne (0/1)
1993-1994 Rot-Weiss Klettham Erding Drapeau : Allemagne (1/1) TuS Glane Drapeau : Allemagne (1/2)
1992-1993 TuS Glane Drapeau : Allemagne (1/1) Montpellier Le Crés Drapeau : France (0/1)
1991-1992 Tempo Team Amsterdam Drapeau : Pays-Bas (1/1) TSG Dülmen Drapeau : République fédérale d'Allemagne (1/2)
1990-1991 TSG Dülmen Drapeau : République fédérale d'Allemagne (1/1) CSS Sciinta Constanta Drapeau : Roumanie (0/1)
1989-1990 BSE Budapest Drapeau : Hongrie (6/6) Fövarosi Vizmüvek Budapest Drapeau : Hongrie (0/1)
1988-1989 BSE Budapest Drapeau : Hongrie (5/5) Spvg Steinhagen Drapeau : République fédérale d'Allemagne (0/1)
1987-1988 BSE Budapest Drapeau : Hongrie (4/4) Perucica Foca Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie (0/1)
1986-1987 Avanti Hazerswoude Drapeau : Pays-Bas (2/2) Spartak Vlasim Drapeau : Tchécoslovaquie (0/1)
1985-1986 Avanti Hazerswoude Drapeau : Pays-Bas (1/1) Vitkovice Ostrava Drapeau : Tchécoslovaquie (1/2)
1984-1985 Spartacus Budapest Drapeau : Hongrie (1/3) ATSV Sarrebruck Drapeau : République fédérale d'Allemagne (0/1)
1983-1984 BSE Budapest Drapeau : Hongrie (3/3) Spartacus Budapest Drapeau : Hongrie (0/2)
1982-1983 BSE Budapest Drapeau : Hongrie (2/2) Spartacus Budapest Drapeau : Hongrie (0/1)
1981-1982 BSE Budapest Drapeau : Hongrie (1/1) Industrogradnja Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie (0/2)
1980-1981 DSC Kaiserberg Drapeau : République fédérale d'Allemagne (2/2) Industrogradnja Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie (0/1)
1979-1980 Vitkovice Ostrava Drapeau : Tchécoslovaquie (1/1) Mladost Zagreb Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie (1/3)
1978-1979 WRW Kleve Drapeau : République fédérale d'Allemagne (2/2) Mladost Zagreb Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie (1/2)
1977-1978 Mladost Zagreb Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie (1/1) Delta Lloyd Amsterdam Drapeau : Pays-Bas (0/2)
1976-1977 Sparta Prague Drapeau : Tchécoslovaquie (1/1) CS Pochtenetz Sofia Drapeau : Bulgarie (0/1)
1975-1976 WRW Kleve Drapeau : République fédérale d'Allemagne (1/1) Delta Lloyd Amsterdam Drapeau : Pays-Bas (0/1)
1974-1975 31. Epitök Budapest Drapeau : Hongrie (4/5) Start Prague Drapeau : Tchécoslovaquie (0/1)
1973-1974 FTC Budapest Drapeau : Hongrie (3/5) Ramsharde-Flensburg Drapeau : République fédérale d'Allemagne (0/1)
1972-1973 FTC Budapest Drapeau : Hongrie (2/4) Kieler TTK Drapeau : République fédérale d'Allemagne (0/2)
1971-1972 FTC Budapest Drapeau : Hongrie (1/3) Kieler TTK Drapeau : République fédérale d'Allemagne (0/1)
1970-1971 DSC Kaiserberg Drapeau : République fédérale d'Allemagne (1/1) FTC Budapest Drapeau : Hongrie (0/2)
1969-1970 31. Epitök Budapest Drapeau : Hongrie (3/4) Budapest VSC Drapeau : Hongrie (0/1)
1968-1969 31. Epitök Budapest Drapeau : Hongrie (2/3) FTC Budapest Drapeau : Hongrie (0/1)
1967-1968 31. Epitök Budapest Drapeau : Hongrie (1/2) Slavia VS Praha Drapeau : Tchécoslovaquie (0/2)
1966-1967 Lokomotiva Bratislava Drapeau : Tchécoslovaquie (1/1) 31. Epitök Budapest Drapeau : Hongrie (0/1)
1965-1966 SSV Freiburg Drapeau : République fédérale d'Allemagne (1/1) Slavia VS Praha Drapeau : Tchécoslovaquie (0/1)

Le Tableau d'Honneur

Rang Équipes Titres Dernier titre Finaliste Dernière finale perdue
1 BSE Budapest Drapeau : Hongrie 6 1990 1 2001
2 31. Epitök Budapest Drapeau : Hongrie 4 1975 1 1967
3 FTC Budapest Drapeau : Hongrie 3 1974 2 1971
(+1) 3B Berlin T.T.E.V Drapeau : Allemagne 3 2007 2 2011
5 (-1) FC Langweid Drapeau : Allemagne 3 1999 1 2003
6 Rot-Weiss Klettham Erding Drapeau : Allemagne 3 1998 0 -
Postás Matáv Budapest Drapeau : Hongrie 3 2005 0 -
8 UCAM Himoinsa Cartagena TM Drapeau : Espagne 2 2010 1 2005
9 WRW Kleve Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 1979 0 -
DSC Kaiserberg Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 1981 0 -
Avanti Hazerswoude Drapeau : Pays-Bas 2 1987 0 -
12 Mladost Zagreb Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 1 1978 2 1980
Spartacus Budapest Drapeau : Hongrie 1 1985 2 1984
14 Vitkovice Ostrava Drapeau : Tchécoslovaquie 1 1980 1 1986
TSG Dülmen Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 1991 1 1992
TuS Glane Drapeau : Allemagne 1 1993 1 1994
17 SSV Freiburg Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 1966 0 -
Lokomotiva Bratislava Drapeau : Tchécoslovaquie 1 1967 0 -
Sparta Praha Drapeau : Tchécoslovaquie 1 1977 0 -
Tempo Team Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 1 1992 0 -
TSV Betzingen Drapeau : Allemagne 1 2001 0 -
Homberger Turnerschaft Drapeau : Allemagne 1 2006 0 -
Dalenergosetproekt Drapeau : Russie 1 2008 0 -
(+23) Li-Ning/Infinity Heerlen Drapeau : Pays-Bas 1 2011 0 -
25 (-1) SC Bayer 05 Uerdingen e.V. Drapeau : Allemagne 0 - 4 1999
26 (-1) KTS Forbet Tarnobrzeg Drapeau : Pologne 0 - 3 2010
27 (-1) Slavia VS Praha Drapeau : Tchécoslovaquie 0 - 2 1968
(-1) Kieler TTK Drapeau : République fédérale d'Allemagne 0 - 2 1973
(-1) Delta Lloyd Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 0 - 2 1978
(-1) Industrogradnja Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 0 - 2 1982
31 (-1) Budapest VSC Drapeau : Hongrie 0 - 1 1970
(-1) Ramsharde-Flensburg Drapeau : République fédérale d'Allemagne 0 - 1 1974
(-1) Start Praha Drapeau : Tchécoslovaquie 0 - 1 1975
(-1) CS Pochtenetz Sofia Drapeau : Bulgarie 0 - 1 1977
(-1) ATSV Sarrebruck Drapeau : République fédérale d'Allemagne 0 - 1 1985
(-1) Spartak Vlasim Drapeau : Tchécoslovaquie 0 - 1 1987
(-1) Perucica Foca Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 0 - 1 1988
(-1) Spvg Steinhagen Drapeau : République fédérale d'Allemagne 0 - 1 1989
(-1) Fövarosi Vizmüvek Budapest Drapeau : Hongrie 0 - 1 1990
(-1) CSS Sciinta Constanta Drapeau : Roumanie 0 - 1 1991
(-1) Montpellier Le Crés Drapeau : France 0 - 1 1993
(-1) Team Galaxis Lübeck Drapeau : Allemagne 0 - 1 1997
(-1) TSV 1927 Röthenbach/St. Wolfgang Drapeau : Allemagne 0 - 1 2000
(-1) TTC Femont Röthenbach Drapeau : Allemagne 0 - 1 2002
(-1) TV Busenbach Drapeau : Allemagne 0 - 1 2004
(-1) Fotoprix VIC Drapeau : Espagne 0 - 1 2007

Coupes d'Europe

Lien externe


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article ETTU Cup de Wikipédia en français (auteurs)

См. также в других словарях:

  • ETTU Cup — Der ETTU Cup ist ein europäischer Tischtenniswettbewerb für Vereinsmannschaften. Er wird vom europäischen Tischtennisverband ETTU jährlich für Damen und Herrenteams durchgeführt. Er ist etwa vergleichbar mit der UEFA Europaleague im Fußball[1].… …   Deutsch Wikipedia

  • ETTU Cup 2010-2011 — Infobox compétition sportive ETTU Cup 2010 2011 Sport tennis de table Organisateur(s) European Table Tennis Union Lieu Europe Site web officiel …   Wikipédia en Français

  • ETTU Cup 2009-2010 — Infobox compétition sportive ETTU Cup 2009 2010 Sport tennis de table Organisateur(s) European Table Tennis Union Lieu Europe Site web officiel …   Wikipédia en Français

  • ETTU Cup 2008-2009 — Infobox compétition sportive ETTU Cup 2008 2009 Sport tennis de table Organisateur(s) European Table Tennis Union Lieu Europe Site web officiel …   Wikipédia en Français

  • ETTU Cup 2011-2012 — Infobox compétition sportive ETTU Cup 2011 2012 Sport tennis de table Organisateur(s) European Table Tennis Union Lieu Europe Site web officiel …   Wikipédia en Français

  • ETTU Cup 2007-2008 — Infobox compétition sportive ETTU Cup 2007 2008 Sport tennis de table Organisateur(s) European Table Tennis Union Lieu Europe Site web officiel …   Wikipédia en Français

  • ETTU Cup 2005-2006 — Infobox compétition sportive ETTU Cup 2005 2006 Sport tennis de table Organisateur(s) European Table Tennis Union Lieu Europe Site web officiel …   Wikipédia en Français

  • ETTU — Die European Table Tennis Union (ETTU) (Europäische Tischtennisvereinigung) wurde am 13. März 1957 gegründet. Sie hat die Aufgabe, Tischtennisturniere auf europäischer Ebene zu veranstalten. Inhaltsverzeichnis 1 Veranstaltungen 2 Motiv 3 Vorstand …   Deutsch Wikipedia

  • ETTU Nancy Evans Cup — Der ETTU Cup ist ein europäischer Tischtenniswettbewerb für Vereinsmannschaften. Er wird vom europäischen Tischtennisverband ETTU jährlich für Damen und Herrenteams durchgeführt. Er ist etwa vergleichbar mit dem UEFA Pokal im Fußball[1].… …   Deutsch Wikipedia

  • European Nations Cup (Tischtennis) — Der European Nations Cup (ENC) war ein Tischtenniswettbewerb für Nationalmannschaften, die Mitglied der Europäischen Tischtennisvereinigung ETTU sind. Er wurde von 1991 bis 1998 jährlich im Januar durchgeführt. Erstmals waren hohe Preisgelder zu… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»