Double dames aux Jeux olympiques d'été de 1996


Double dames aux Jeux olympiques d'été de 1996
Double dames aux Jeux olympiques d'été de 1996 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Summer Olympics
Date Du 23 juillet au 3 août 1996
Lieu Drapeau : États-Unis Atlanta
Catégorie JO
Surface Dur (ext.)
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
5 tours (31 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Chronologie
Double dames aux Jeux olympiques d'été de 1992
Double dames aux Jeux olympiques d'été de 2000

Résultats détaillés[1] du double dames de tennis aux Jeux olympiques d'été d'Atlanta.

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Victoire, battent Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Helena Suková (2)
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (1)
3 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (1)
4 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/2 finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Helena Suková (2)
5 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour, battues par Drapeau : République populaire de Chine Chen Li Ling
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian
6 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour, battues par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
7 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
2e tour, battues par Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
8 Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour, battues par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Patricia Hy

La première tête de série est exemptée de premier tour.

Wild card (invitation)

Équipe Parcours
1 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
1er tour, battues par Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
2 Drapeau : Corée du Sud Eun-Ha Kim
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
1er tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (7)
3 Drapeau : Chili Paula Cabezas
Drapeau : Chili Barbara Castro
1er tour, battues par Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
4 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1/4 de finale, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (3)
5 Drapeau : Thaïlande Benjamas Sangaram
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
1/4 de finale, battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
6 Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy
Drapeau : Madagascar Natacha Randriantefy
1er tour, battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
7 Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
2e tour, battues par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Patricia Hy
8 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma
2e tour, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Helena Suková (2)

Résultats

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(1)  7  7  -    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3)  5  63  -  
médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(1)  7  6  -
  médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Jana Novotná
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2)  66  4  -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4)  2  61  -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2)  6  7  -   Match pour la troisième place
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  1 3 -
médaille de bronze , Jeux olympiques Drapeau : Espagne Conchita Martínez
médaille de bronze , Jeux olympiques Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  6 6 -

Premiers tours

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Double dames aux Jeux olympiques d'été de 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.