Simple dames aux Jeux olympiques d'été de 1988


Simple dames aux Jeux olympiques d'été de 1988
Simple dames aux Jeux olympiques d'été de 1988 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Olympics
Date Du 20 septembre au 1er octobre 1988
Lieu Drapeau : Corée du Sud Séoul
Catégorie JO
Surface Dur (ext.)
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
6 tours (48 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Chronologie
Simple filles aux Jeux olympiques d'été de 1984
Simple dames aux Jeux olympiques d'été de 1992

Résultats détaillés[1] du simple dames de tennis aux Jeux olympiques d'été de Séoul.

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert 3e tour, battue par Drapeau : Italie Raffaella Reggi
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour, battue par Drapeau : Corée du Sud Il-Soon Kim
6 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
8 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 2e tour, battue par Drapeau : Italie Raffaella Reggi
10 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4)
11 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
12 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)

Les seize têtes de série sont exemptées de premier tour.

Qualifiées

Joueuse Parcours
1 Drapeau : URSS Leila Meskhi 2e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
2 Drapeau : Corée du Sud Jeong-Myung Lee 2e tour, battue par Drapeau : France Catherine Suire (LL)
3 Drapeau : Israël Ilana Berger 1er tour, battue par Drapeau : Canada Jill Hetherington
4 Drapeau : Brésil Gisele Miro 2e tour, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (10)
5 Drapeau : France Isabelle Demongeot 1er tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
6 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8)
7 Drapeau : Mexique Claudia Hernandez-Salas 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8)
8 Drapeau : Mexique Xochitl Escobedo 1er tour, battue par Drapeau : Australie Anne Minter
9 Drapeau : Zimbabwe Julia Muir 2e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (12)
10 Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
11 Drapeau : Japon Kumiko Okamoto 1er tour, battue par Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (WC)

Wild card (invitation)

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Japon Etsuko Inoue 1er tour, battue par Drapeau : Corée du Sud Il-Soon Kim
2 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 3e tour, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (7)
3 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)

Repêchée (lucky loser)

Joueuse Parcours
1 Drapeau : France Catherine Suire 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 4 6    
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (11) 2 6 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 2 3 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 6 6 -  
médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
  médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 3 3 -
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 4 3 -
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -   Match pour la troisième place
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (7) 1 1 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (7) 6 6 - médaille de bronze , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Zina Garrison   - - -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 3 4 -   médaille de bronze , Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva   - - -[2]

Premiers tours

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF, fiche complète de l'épreuve
  2. Petite finale non disputée : les deux joueuses se partagent la médaille de bronze.

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Simple dames aux Jeux olympiques d'été de 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.