41e législature du Canada


41e législature du Canada

La 41e législature du Canada est la composition du Parlement du Canada dont les députés de sa Chambre des communes ont été choisis lors de l'élection fédérale tenue le 2 mai 2011. Le Parlement doit s'ouvrir le 30 mai de la même année.

Le premier ministre sortant, le chef du Parti conservateur du Canada Stephen Harper, a obtenu un troisième mandat gouvernemental. Toutefois, contrairement à ses deux précédents mandats, les électeurs canadiens lui ont cette fois accordé un mandat majoritaire.

Le Nouveau parti démocratique, dirigé par Jack Layton jusqu'à son décès, puis par Nycole Turmel de façon intérimaire, forme l'opposition officielle pour la première fois de son histoire. Le Parti libéral du Canada subit son pire échec historique, finissant à la troisième place. Le Bloc Québécois ne compte plus que 4 députés, ce qui le prive de statut de parti officiel au sein des communes. Avec l'élection de son chef Elizabeth May, le Parti vert du Canada fait son entrée au Parlement par la voie électorale pour la première fois de son histoire.

Sommaire

Liste des députés

Voici la liste des députés à la Chambre des communes du Canada pour la 41e législature du Canada. Les membres du conseil des ministres sont en caractères gras et les chefs de parti sont en italiques.

Alberta

Nom Parti Circonscription
     Lee Richardson Conservateur Calgary-Centre
     Michelle Rempel Conservateur Calgary-Centre-Nord
     Deepak Obhrai Conservateur Calgary-Est
     Devinder Shory Conservateur Calgary-Nord-Est
     Diane Ablonczy Conservateur Calgary—Nose Hill
     Rob Anders Conservateur Calgary-Ouest
     Jason Kenney Conservateur Calgary-Sud-Est
     Stephen Harper Conservateur Calgary-Sud-Ouest
     Kevin Sorenson Conservateur Crowfoot
     Laurie Hawn Conservateur Edmonton-Centre
     Peter Goldring Conservateur Edmonton-Est
     James Rajotte Conservateur Edmonton—Leduc
     Mike Lake Conservateur Edmonton—Mill Woods—Beaumont
     Brent Rathgeber Conservateur Edmonton—Sherwood Park
     Rona Ambrose Conservateur Edmonton—Spruce Grove
     Tim Uppal Conservateur Edmonton—St. Albert
     Linda Duncan NPD Edmonton—Strathcona
     Brian Jean Conservateur Fort McMurray—Athabasca
     Rick Casson Conservateur Lethbridge
     Ted Menzies Conservateur Macleod
     LaVar Payne Conservateur Medicine Hat
     Chris Warkentin Conservateur Peace River
     Earl Dreeshen Conservateur Red Deer
     Leon Benoit Conservateur Vegreville—Wainwright
     Brian Storseth Conservateur Westlock—St. Paul
     Blaine Calkins Conservateur Wetaskiwin
     Blake Richards Conservateur Wild Rose
     Rob Merrifield Conservateur Yellowhead

Colombie-Britannique

Nom Parti Circonscription
     Ed Fast Conservateur Abbotsford
     Kennedy Stewart NPD Burnaby—Douglas
     Peter Julian NPD Burnaby—New Westminster
     Richard Harris Conservateur Cariboo—Prince George
     Mark Strahl Conservateur Chilliwack—Fraser Canyon
     Alex Atamanenko NPD Colombie-Britannique-Southern Interior
     Kerry-Lynne Findlay Conservateur Delta—Richmond-Est
     Randall Garrison NPD Esquimalt—Juan de Fuca
     Nina Grewal Conservateur Fleetwood—Port Kells
     John Duncan Conservateur Île de Vancouver-Nord
     Cathy McLeod Conservateur Kamloops—Thompson—Cariboo
     Ron Cannan Conservateur Kelowna—Lake Country
     David Wilks Conservateur Kootenay—Columbia
     Mark Warawa Conservateur Langley
     James Lunney Conservateur Nanaimo—Alberni
     Jean Crowder NPD Nanaimo—Cowichan
     Fin Donnelly NPD New Westminster—Coquitlam
     Jinny Sims NPD Newton—Delta-Nord
     Andrew Saxton Conservateur North Vancouver
     Dan Albas Conservateur Okanagan—Coquihalla
     Colin Mayes Conservateur Okanagan—Shuswap
     Randy Kamp Conservateur Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission
     James Moore Conservateur Port Moody—Westwood—Port Coquitlam
     Bob Zimmer Conservateur Prince George—Peace River
     Alice Wong Conservateur Richmond
     Elizabeth May Vert Saanich—Gulf Islands
     Nathan Cullen NPD Skeena—Bulkley Valley
     Jasbir Sandhu NPD Surrey-Nord
     Russ Hiebert Conservateur Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale
     Hedy Fry Libéral Vancouver-Centre
     Libby Davies NPD Vancouver-Est
     Don Davies NPD Vancouver Kingsway
     Joyce Murray Libéral Vancouver Quadra
     Wai Young Conservateur Vancouver-Sud
     Denise Savoie NPD Victoria
     John Weston Conservateur West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country

Île-du-Prince-Édouard

Nom Parti Circonscription
     Lawrence MacAulay Libéral Cardigan
     Sean Casey Libéral Charlottetown
     Gail Shea Conservateur Egmont
     Wayne Easter Libéral Malpeque

Manitoba

Nom Parti Circonscription
     Merv Tweed Conservateur Brandon—Souris
     Steven Fletcher Conservateur Charleswood—St. James—Assiniboia
     Niki Ashton NPD Churchill
     Robert Sopuck Conservateur Dauphin—Swan River—Marquette
     Lawrence Toet Conservateur Elmwood—Transcona
     Joy Smith Conservateur Kildonan—St. Paul
     Candice Hoeppner Conservateur Portage—Lisgar
     Vic Toews Conservateur Provencher
     Shelly Glover Conservateur Saint-Boniface
     James Bezan Conservateur Selkirk—Interlake
     Pat Martin NPD Winnipeg-Centre
     Joyce Bateman Conservateur Winnipeg-Centre-Sud
     Kevin Lamoureux Libéral Winnipeg-Nord
     Rod Bruinooge Conservateur Winnipeg-Sud

Nouveau-Brunswick

Nom Parti Circonscription
     Yvon Godin NPD Acadie—Bathurst
     Dominic LeBlanc Libéral Beauséjour
     Keith Ashfield Conservateur Fredericton
     Rob Moore Conservateur Fundy Royal
     Bernard Valcourt Conservateur Madawaska—Restigouche
     Tilly O'Neill-Gordon Conservateur Miramichi
     Robert Goguen Conservateur Moncton—Riverview—Dieppe
     John Williamson Conservateur Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest
     Rodney Weston Conservateur Saint John
     Michael Allen Conservateur Tobique—Mactaquac

Nouvelle-Écosse

Nom Parti Circonscription
     Rodger Cuzner Libéral Cape Breton—Canso
     Scott Armstrong Conservateur Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley
     Robert Chisholm NPD Dartmouth—Cole Harbour
     Megan Leslie NPD Halifax
     Geoff Regan Libéral Halifax-Ouest
     Scott Brison Libéral Kings—Hants
     Peter MacKay Conservateur Nova-Centre
     Greg Kerr Conservateur Nova-Ouest
     Peter Stoffer NPD Sackville—Eastern Shore
     Gerald Keddy Conservateur South Shore—St. Margaret's
     Mark Eyking Libéral Sydney—Victoria

Ontario

Nom Parti Circonscription
     Chris Alexander Conservateur Ajax—Pickering
     Carol Hughes NPD Algoma—Manitoulin—Kapuskasing
     David Sweet Conservateur Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale
     Patrick Brown Conservateur Barrie
     Matthew Kellway NPD Beaches—East York
     Bal Gosal Conservateur Bramalea—Gore—Malton
     Kyle Seeback Conservateur Brampton-Ouest
     Parm Gill Conservateur Brampton—Springdale
     Phil McColeman Conservateur Brant
     Larry Miller Conservateur Bruce—Grey—Owen Sound
     Mike Wallace Conservateur Burlington
     Gary Goodyear Conservateur Cambridge
     Gordon O'Connor Conservateur Carleton—Mississippi Mills
     Dave Van Kesteren Conservateur Chatham-Kent—Essex
     Andrew Cash NPD Davenport
     Joe Daniel Conservateur Don Valley-Est
     John Carmichael Conservate Don Valley-Ouest
     David Tilson Conservateur Dufferin—Caledon
     Bev Oda Conservateur Durham
     Joe Oliver Conservateur Eglinton—Lawrence
     Joe Preston Conservateur Elgin—Middlesex—London
     Jeff Watson Conservateur Essex
     Ted Opitz Conservateur Etobicoke-Centre
     Bernard Trottier Conservateur Etobicoke—Lakeshore
     Kristy Duncan Libéral Etobicoke-Nord
     Pierre Lemieux Conservateur Glengarry—Prescott—Russell
     Frank Valeriote Libéral Guelph
     Diane Finley Conservateur Haldimand—Norfolk
     Barry Devolin Conservateur Haliburton—Kawartha Lakes—Brock
     Lisa Raitt Conservateur Halton
     David Christopherson NPD Hamilton-Centre
     Wayne Marston NPD Hamilton-Est—Stoney Creek
     Chris Charlton NPD Hamilton Mountain
     Ben Lobb Conservateur Huron—Bruce
     Greg Rickford Conservateur Kenora
     Ted Hsu Libéral Kingston et les Îles
     Stephen Woodworth Conservateur Kitchener-Centre
     Harold Albrecht Conservateur Kitchener—Conestoga
     Peter Braid Conservateur Kitchener—Waterloo
     Bev Shipley Conservateur Lambton—Kent—Middlesex
     Scott Reid Conservateur Lanark—Frontenac—Lennox and Addington
     Gord Brown Conservateur Leeds—Grenville
     Susan Truppe Conservateur London-Centre-Nord
     Irene Mathyssen NPD London—Fanshawe
     Ed Holder Conservateur London-Ouest
     John McCallum Libéral Markham—Unionville
     Eve Adams Conservateur Mississauga—Brampton-Sud
     Bob Dechert Conservateur Mississauga—Erindale
     Wladyslaw Lizon Conservateur Mississauga-Est—Cooksville
     Brad Butt Conservateur Mississauga—Streetsville
     Stella Ambler Conservateur Mississauga-Sud
     Pierre Poilievre Conservateur Nepean—Carleton
     Lois Brown Conservateur Newmarket—Aurora
     Rob Nicholson Conservateur Niagara Falls
     Dean Allison Conservateur Niagara-Ouest—Glanbrook
     Claude Gravelle NPD Nickel Belt
     Jay Aspin Conservateur Nipissing—Timiskaming
     Rick Norlock Conservateur Northumberland—Quinte West
     Paul Calandra Conservateur Oak Ridges—Markham
     Terence Young Conservateur Oakville
     Colin Carrie Conservateur Oshawa
     Paul Dewar NPD Ottawa-Centre
     Royal Galipeau Conservateur Ottawa—Orléans
     John Baird Conservateur Ottawa-Ouest—Nepean
     David McGuinty Libéral Ottawa-Sud
     Mauril Bélanger Libéral Ottawa—Vanier
     Dave MacKenzie Conservateur Oxford
     Peggy Nash NPD Parkdale—High Park
     Tony Clement Conservateur Parry Sound—Muskoka
     Gary Schellenberger Conservateur Perth—Wellington
     Dean Del Mastro Conservateur Peterborough
     Corneliu Chisu Conservateur Pickering—Scarborough-Est
     Daryl Kramp Conservateur Prince Edward—Hastings
     Cheryl Gallant Conservateur Renfrew—Nipissing—Pembroke
     Costas Menegakis Conservateur Richmond Hill
     Pat Davidson Conservateur Sarnia—Lambton
     Bryan Hayes Conservateur Sault. Ste. Marie
     Jim Karygiannis Libéral Scarborough—Agincourt
     Roxanne James Conservateur Scarborough-Centre
     John McKay Libéral Scarborough—Guildwood
     Rathika Sitsabaiesan NPD Scarborough—Rouge River
     Dan Harris NPD Scarborough-Sud-Ouest
     Kellie Leitch Conservateur Simcoe—Grey
     Bruce Stanton Conservateur Simcoe-Nord
     Rick Dykstra Conservateur St. Catharines
     Carolyn Bennett Libéral St. Paul's
     Guy Lauzon Conservateur Stormont—Dundas—South Glengarry
     Glenn Thibeault NPD Sudbury
     Peter Kent Conservateur Thornhill
     John Rafferty NPD Thunder Bay—Rainy River
     Bruce Hyer NPD Thunder Bay—Superior-Nord
     Charlie Angus NPD Timmins—Baie James
     Bob Rae Libéral Toronto-Centre
     Jack Layton NPD Toronto—Danforth
Vacant (décès de M. Layton le 22 août 2011)
     Olivia Chow NPD Trinity—Spadina
     Julian Fantino Conservateur Vaughan
     Malcolm Allen NPD Welland
     Michael Chong Conservateur Wellington—Halton Hills
     Jim Flaherty Conservateur Whitby—Oshawa
     Chungsen Leung Conservateur Willowdale
     Brian Masse NPD Windsor-Ouest
     Joe Comartin NPD Windsor—Tecumseh
     Mark Adler Conservateur York-Centre
     Judy Sgro Libéral York-Ouest
     Peter Van Loan Conservateur York—Simcoe
     Mike Sullivan NPD York-Sud—Weston

Québec

Nom Parti Circonscription
     Romeo Saganash NPD Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou
     Christine Moore NPD Abitibi—Témiscamingue
     Maria Mourani Bloc québécois Ahuntsic
     Rosane Doré Lefebvre NPD Alfred-Pellan
     Mylène Freeman NPD Argenteuil—Papineau—Mirabel
     Louis Plamondon Bloc québécois Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour
     Maxime Bernier Conservateur Beauce
     Anne Minh Thu Quach NPD Beauharnois—Salaberry
     Raymond Côté NPD Beauport—Limoilou
     Ruth Ellen Brosseau NPD Berthier—Maskinongé
     Denis Coderre Libéral Bourassa
     Pierre Jacob NPD Brome—Missisquoi
     Hoang Mai NPD Brossard—La Prairie
     Matthew Dubé NPD Chambly—Borduas
     Anne-Marie Day NPD Charlesbourg—Haute-Saint-Charles
     Sylvain Chicoine NPD Châteauguay—Saint-Constant
     Dany Morin NPD Chicoutimi—Le Fjord
     Jean Rousseau NPD Compton—Stanstead
     François Choquette NPD Drummond
     Philip Toone NPD Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine
     Françoise Boivin NPD Gatineau
     Jean-François Fortin Bloc québécois Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia
     Marjolaine Boutin-Sweet NPD Hochelaga
     Paulina Ayala NPD Honoré-Mercier
     Nycole Turmel NPD Hull—Aylmer
     Tyrone Benskin NPD Jeanne-Le Ber
     Francine Raynault NPD Joliette
     Claude Patry NPD Jonquière—Alma
     Ève Péclet NPD La Pointe-de-l'Île
     Francis Scarpaleggia Libéral Lac-Saint-Louis
     Hélène LeBlanc NPD LaSalle—Émard
     Marc-André Morin NPD Laurentides—Labelle
     Hélène Laverdière NPD Laurier—Sainte-Marie
     José Nunez-Melo NPD Laval
     François Pilon NPD Laval—Les Îles
     Steven Blaney Conservateur Lévis—Bellechasse
     Pierre Nantel NPD Longueuil—Pierre-Boucher
     Jacques Gourde Conservateur Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière
     Denis Blanchette NPD Louis-Hébert
     Alexandrine Latendresse NPD Louis-Saint-Laurent
     Jonathan Genest-Jourdain NPD Manicouagan
     Alain Giguère NPD Marc-Aurèle-Fortin
     Christian Paradis Conservateur Mégantic—L'Érable
     Manon Perreault NPD Montcalm
     François Lapointe NPD Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup
     Jonathan Tremblay NPD Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord
     Irwin Cotler Libéral Mont-Royal
     Isabelle Morin NPD Notre-Dame-de-Grâce—Lachine
     Thomas Mulcair NPD Outremont
     Justin Trudeau Libéral Papineau
     Lysane Blanchette-Lamothe NPD Pierrefonds—Dollard
     Mathieu Ravignat NPD Pontiac
     Élaine Michaud NPD Portneuf—Jacques-Cartier
     Annick Papillon NPD Québec
     Jean-François Larose NPD Repentigny
     André Bellavance Bloc québécois Richmond—Arthabaska
     Guy Caron NPD Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques
     Laurin Liu NPD Rivière-des-Mille-Îles
     Pierre Dionne Labelle NPD Rivière-du-Nord
     Denis Lebel Conservateur Roberval—Lac-Saint-Jean
     Alexandre Boulerice NPD Rosemont—La Petite-Patrie
     Djaouida Sellah NPD Saint-Bruno—Saint-Hubert
     Marie-Claude Morin NPD Saint-Hyacinthe—Bagot
     Tarik Brahmi NPD Saint-Jean
     Sadia Groguhé NPD Saint-Lambert
     Stéphane Dion Libéral Saint-Laurent—Cartierville
     Massimo Pacetti Libéral Saint-Léonard—Saint-Michel
     Lise St-Denis NPD Saint-Maurice—Champlain
     Réjean Genest NPD Shefford
     Pierre-Luc Dusseault NPD Sherbrooke
     Charmaine Borg NPD Terrebonne—Blainville
     Robert Aubin NPD Trois-Rivières
     Jamie Nicholls NPD Vaudreuil-Soulanges
     Sana Hassainia NPD Verchères—Les Patriotes
     Marc Garneau Libéral Westmount—Ville-Marie

Saskatchewan

Nom Parti Circonscription
     Gerry Ritz Conservateur Battlefords—Lloydminster
     Lynne Yelich Conservateur Blackstrap
     David L. Anderson Conservateur Cypress Hills—Grasslands
     Rob Clarke Conservateur Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill
     Ray Boughen Conservateur Palliser
     Randy Hoback Conservateur Prince Albert
     Tom Lukiwski Conservateur Regina—Lumsden—Lake Centre
     Andrew Scheer Conservateur Regina—Qu'Appelle
     Bradley Trost Conservateur Saskatoon—Humboldt
     Kelly Block Conservateur Saskatoon—Rosetown—Biggar
     Maurice Vellacott Conservateur Saskatoon—Wanuskewin
     Ed Komarnicki Conservateur Souris—Moose Mountain
     Ralph Goodale Libéral Wascana
     Garry Breitkreuz Conservateur Yorkton—Melville

Terre-Neuve-et-Labrador

Nom Parti Circonscription
     Scott Andrews Libéral Avalon
     Scott Simms Libéral Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor
     Gerry Byrne Libéral Humber—St. Barbe—Baie Verte
     Peter Penashue Libéral Labrador
     Judy Foote Libéral Random—Burin—St. George's
     Jack Harris NPD St. John's-Est
     Ryan Cleary NPD St. John's-Sud—Mount Pearl

Territoires

Nom Parti Circonscription
     Leona Aglukkaq Conservateur Nunavut
     Dennis Bevington NPD Western Arctic
     Ryan Leef Libéral Yukon

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 41e législature du Canada de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 39e législature du Canada — La distribution initiale des sièges dans la 39e législature du Canada …   Wikipédia en Français

  • 38e législature du Canada — La distribution initiale des sièges de la 38e législature du Canada Paul Martin La 38e législature du Canada a siégé du 4 oct …   Wikipédia en Français

  • 1re législature du Canada — La distribution des sièges de la 1re législature du Canada …   Wikipédia en Français

  • 14e législature du Canada — La distribution initiale des sièges au commencement de la 14e législature du Canada …   Wikipédia en Français

  • 15e législature du Canada — La distribution initiale des sièges lors de la 15e législature du Canada …   Wikipédia en Français

  • 12e législature du Canada — La distribution initiale des sièges au commencement de la 12e législature Sir Robert …   Wikipédia en Français

  • 13e législature du Canada — La distribution initiale des sièges lors de la 13e législature du Canada …   Wikipédia en Français

  • 20e législature du Canada — La distribution initiale des sièges aux débuts de la 20e législature du Canada …   Wikipédia en Français

  • 23e législature du Canada — La distribution initiale des sièges de la 23e législature du Canada …   Wikipédia en Français

  • 3e législature du Canada — La distribution initiale des sièges dans le parlement lors de la 3e législature …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.