Triathlon aux Jeux olympiques de 2000

Triathlon aux Jeux olympiques de 2000

Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2000

Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2000
Triathlon pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 1re
Lieu Australie Sydney
Participants 100
Épreuves 2
Chronologie des compétitions
Triathlon aux jeux Olympiques de 2004

Le Triathlon aux Jeux Olympiques d'été de 2000 à Sydney, Australie constitue la première apparition du triathon aux Jeux.

Sommaire

Épreuves disputées

Les distances olympiques sont:

Résultats Hommes

Podium

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Simon Whitfield Canada Canada 1:48:24,02 h
Med 2.png
Stephan Vuckovic Allemagne Allemagne 1:48:37,58 h
Med 3.png
Jan Rehula République tchèque République tchèque 1:48:46,64 h

Classement complet

la compétition a eu lieu le 17 septembre.

Position Nom Pays Natation Cyclisme Course à pied Temps Différence
1 Simon Whitfield Canada Canada 18:18.09 0:59:12.20 0:30:53.73 1:48:24.02
2 Stephan Vuckovic Allemagne Allemagne 18:35.59 0:58:52.10 0:31:09.89 1:48:37.58 +13.56
3 Jan Rehula République tchèque République tchèque 18:11.89 0:59:13.50 0:31:21.25 1:48:46.64 +22.62
4 Dmitriy Gaag Kazakhstan Kazakhstan 18:13.09 0:59:08.00 0:31:42.48 1:49:03.57 +39.55
5 Ivan Rana Espagne Espagne 18:12.39 0:59:10.40 0:31:48.09 1:49:10.88 +46.86
6 Miles Stewart Australie Australie 18:20.49 0:58:59.60 0:31:54.43 1:49:14.52 +50.5
7 Olivier Marceau France France 18:11.69 0:58:12.40 0:32:53.94 1:49:18.03 +54.01
8 Reto Hug Suisse Suisse 18:17.49 0:59:12.31 0:31:51.50 1:49:21.30 +57.28
9 Simon Lessing Royaume-Uni Royaume-Uni 17:44.79 0:59:39.60 0:31:59.93 1:49:24.32 +01:00.30
10 Timothy Don Royaume-Uni Royaume-Uni 18:00.59 0:59:31.11 0:31:57.15 1:49:28.85 +01:04.83
11 Andriy Glushchenko Ukraine Ukraine 18:09.79 0:59:29.90 0:31:50.48 1:49:30.17 +01:06.15
12 Andreas Raelert Allemagne Allemagne 18:13.29 0:59:09.80 0:32:08.19 1:49:31.28 +01:07.26
13 Martin Krnavek République tchèque République tchèque 18:11.39 0:59:21.60 0:32:05.02 1:49:38.01 +01:13.99
14 Leandro Macedo Brésil Brésil 18:46.09 0:58:40.20 0:32:24.40 1:49:50.69 +01:26.67
15 Volodymyr Polikarpenko Ukraine Ukraine 17:59.89 0:59:37.20 0:32:14.69 1:49:51.78 +01:27.76
16 Craig Watson Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 18:05.09 0:59:18.50 0:32:38.26 1:50:01.85 +01:37.83
17 Hunter Kemper États-Unis États-Unis 18:11.79 0:59:15.20 0:32:38.57 1:50:05.56 +01:41.54
18 Markus Keller Suisse Suisse 18:38.29 0:58:51.20 0:32:45.76 1:50:15.25 +01:51.23
19 Carl Blasco France France 18:06.19 0:59:18.21 0:32:53.62 1:50:18.02 +01:54.00
20 Conrad Stoltz Afrique du Sud Afrique du Sud 18:47.39 0:57:38.60 0:33:58.40 1:50:24.39 +02:00.37
21 Takumi Obara Japon Japon 18:10.49 0:59:21.20 0:32:58.26 1:50:29.95 +02:05.93
22 Juraci Moreira Brésil Brésil 18:49.49 0:58:45.41 0:33:09.89 1:50:44.79 +02:20.77
23 Eneko Llanos Espagne Espagne 18:44.39 0:58:43.90 0:33:20.06 1:50:48.35 +02:24.33
24 Jean-Christophe Guinchard Suisse Suisse 18:46.99 0:58:36.50 0:33:27.27 1:50:50.76 +02:26.74
25 Ryan Bolton États-Unis États-Unis 18:31.49 0:59:06.70 0:33:14.76 1:50:52.95 +02:28.93
26 Hamish Carter Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 17:48.19 0:59:37.10 0:33:31.88 1:50:57.17 +02:33.15
27 Craig Walton Australie Australie 17:43.89 0:59:36.80 0:33:36.97 1:50:57.66 +02:33.64
28 Oscar Galindez Argentine Argentine 18:50.59 0:59:20.60 0:32:48.29 1:50:59.48 +02:35.46
29 Johannes Enzenhofer Autriche Autriche 18:22.79 0:59:11.50 0:33:28.19 1:51:02.48 +02:38.46
30 Csaba Kuttor Hongrie Hongrie 18:06.79 0:59:34.30 0:33:24.65 1:51:05.74 +02:41.72
31 Stephan Bignet France France 18:01.59 0:59:36.10 0:33:34.46 1:51:12.15 +02:48.13
32 Alessandro Bottoni Italie Italie 18:48.79 0:58:44.21 0:33:45.13 1:51:18.13 +02:54.11
33 Vassilis Krommidas Grèce Grèce 18:25.59 0:59:16.10 0:33:47.25 1:51:28.94 +03:04.92
34 Peter Robertson Australie Australie 18:47.49 0:58:40.90 0:34:10.65 1:51:39.04 +03:15.02
35 Joachim Willen Suède Suède 17:48.89 0:59:43.20 0:34:08.71 1:51:40.80 +03:16.78
36 Hideo Fukui Japon Japon 17:57.29 0:59:32.50 0:34:35.00 1:52:04.79 +03:40.77
37 Gilberto Gonzalez Venezuela Venezuela 18:54.49 0:58:40.40 0:34:38.14 1:52:13.03 +03:49.01
38 Ben Bright Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 18:14.99 0:59:11.80 0:34:50.47 1:52:17.26 +03:53.24
39 Armando Barcellos Brésil Brésil 18:45.89 0:58:51.90 0:36:04.84 1:53:42.63 +05:18.61
40 Nick Radkewich États-Unis États-Unis 18:44.09 0:58:54.50 0:36:06.04 1:53:44.63 +05:20.61
41 Matias Brain Chili Chili 18:56.59 0:58:46.30 0:36:02.01 1:53:44.90 +05:20.88
42 Eric van der Linden Pays-Bas Pays-Bas 18:22.19 0:59:10.40 0:36:59.45 1:54:32.04 +06:08.02
43 Rob Barel Pays-Bas Pays-Bas 18:34.69 1:03:32.00 0:33:30.00 1:55:36.69 +07:12.67
44 Jan Knobelauch Hansen Danemark Danemark 19:23.69 1:02:48.90 0:33:29.47 1:55:42.06 +07:18.04
45 Roland Melis Flag of the Netherlands Antilles.svg Antilles néerlandaises 19:21.19 1:02:47.80 0:34:02.96 1:56:11.95 +07:47.93
46 Hiroyuki Nishiuchi Japon Japon 18:15.79 1:03:57.20 0:34:46.77 1:56:59.76 +08:35.74
47 Mikhail Kuznetsov Kazakhstan Kazakhstan 18:55.09 1:04:39.20 0:35:39.21 1:59:13.50 +10:49.48
48 Dennis Looze Pays-Bas Pays-Bas 18:08.49 0:59:20.80 0:42:54.51 2:00:23.80 +11:59.78
- Andrew Johns Royaume-Uni Royaume-Uni 18:15.69 DNF
Jose Maria Merchan Espagne Espagne 18:55.49 DNF
Filip Ospaly République tchèque République tchèque 18:07.79 DNF
- Mark Marabini Zimbabwe Zimbabwe 20:41.39 DNF

Résultats Femmes

Podium

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Brigitte McMahon Suisse Suisse 2:00:40,52 h
Med 2.png
Michellie Jones Australie Australie 2:00:42,55 h
Med 3.png
Magali Messmer Suisse Suisse 2:01:08,8 h

Classement complet

la compétition a eu lieu le 16 septembre 2000.

Position Nom Pays NatationSwim Cyclisme Course à pied Temps Différence
1 Brigitte McMahon Suisse Suisse 19:44.58 1:05:42.30 0:35:13.64 2:00:40.52
2 Michellie Jones Australie Australie 19:43.88 1:05:32.90 0:35:25.77 2:00:42.55 +2.03
3 Magali Messmer Suisse Suisse 19:39.38 1:05:40.00 0:35:49.45 2:01:08.83 +28.31
4 Joanna Zeiger États-Unis États-Unis 19:45.58 1:05:38.30 0:36:01.86 2:01:25.74 +45.22
5 Loretta Harrop Australie Australie 19:37.98 1:05:40.70 0:36:24.14 2:01:42.82 +01:02.30
6 Sheila Taormina États-Unis États-Unis 19:02.78 1:06:24.30 0:37:18.83 2:02:45.91 +02:05.39
7 Isabelle Mouthon-Michellys France France 19:48.98 1:05:28.50 0:37:35.93 2:02:53.41 +02:12.89
8 Christine Hocq France France 19:43.78 1:05:33.90 0:37:44.22 2:03:01.90 +02:21.38
9 Nicole Hackett Australie Australie 19:41.08 1:05:37.10 0:37:52.63 2:03:10.81 +02:30.29
10 Nancy Kemp-Arendt Luxembourg Luxembourg 19:42.78 1:05:43.30 0:37:48.86 2:03:14.94 +02:34.42
11 Sandra Soldan Brésil Brésil 19:45.28 1:05:41.10 0:37:53.48 2:03:19.86 +02:39.34
12 Nina Anissimova Russie Russie 19:47.58 1:05:42.00 0:37:56.77 2:03:26.35 +02:45.83
13 Jennifer Gutierrez États-Unis États-Unis 19:44.98 1:05:41.00 0:38:12.50 2:03:38.48 +02:57.96
14 Kiyomi Niwata Japon Japon 19:46.98 1:05:36.20 0:38:29.83 2:03:53.01 +03:12.49
15 Stephanie Forrester Royaume-Uni Royaume-Uni 21:12.18 1:08:20.90 0:34:23.03 2:03:56.11 +03:15.59
16 Kathleen Smet Belgique Belgique 20:54.68 1:06:38.90 0:36:32.40 2:04:05.98 +03:25.46
17 Akiko Hirao Japon Japon 20:30.08 1:07:06.10 0:36:42.52 2:04:18.70 +03:38.18
18 Anja Dittmer Allemagne Allemagne 20:30.18 1:06:58.30 0:37:08.40 2:04:36.88 +03:56.36
19 Nora Edocseny Hongrie Hongrie 20:28.48 1:07:05.30 0:37:46.25 2:05:20.03 +04:39.51
20 Silvia Gemignani Italie Italie 19:46.58 1:07:46.30 0:37:48.38 2:05:21.26 +04:40.74
21 Joelle Franzmann Allemagne Allemagne 19:41.48 1:05:35.60 0:40:09.88 2:05:26.96 +04:46.44
22 Evelyn Williamson Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 20:28.08 1:07:01.80 0:38:08.42 2:05:38.30 +04:57.78
23 Erika Molnar Hongrie Hongrie 21:05.98 1:08:31.11 0:36:02.41 2:05:39.50 +04:58.98
24 Maribel Blanco Espagne Espagne 21:15.98 1:08:21.41 0:37:00.45 2:06:37.84 +05:57.32
25 Wieke Hoogzaad Pays-Bas Pays-Bas 20:38.38 1:08:57.71 0:37:09.39 2:06:45.48 +06:04.96
26 Silvia Pepels Pays-Bas Pays-Bas 20:37.38 1:06:53.90 0:39:33.73 2:07:05.01 +06:24.49
27 Edith Cigana Italie Italie 20:42.28 1:06:52.10 0:39:32.43 2:07:06.81 +06:26.29
28 Marie Overbye Danemark Danemark 20:56.08 1:06:41.50 0:39:39.93 2:07:17.51 +06:36.99
29 Renata Berkova République tchèque République tchèque 19:48.78 1:09:49.30 0:38:30.29 2:08:08.37 +07:27.85
30 Lizel Moore Afrique du Sud Afrique du Sud 21:01.48 1:08:32.90 0:38:43.81 2:08:18.19 +07:37.67
31 Isabelle Turcotte Baird Canada Canada 20:59.98 1:08:37.10 0:38:52.41 2:08:29.49 +07:48.97
32 Wang Dan République populaire de Chine Chine 20:50.78 1:08:52.20 0:39:06.12 2:08:49.10 +08:08.58
33 Ingrid van Lubek Pays-Bas Pays-Bas 20:54.08 1:08:45.80 0:39:49.12 2:09:29.00 +08:48.48
34 Iona Wynter Jamaïque Jamaïque 20:53.58 1:08:43.00 0:40:48.11 2:10:24.69 +09:44.17
35 Beatrice Mouthon France France 21:15.48 1:09:03.90 0:40:48.70 2:11:08.08 +10:27.56
36 Sibylle Matter Suisse Suisse 20:36.28 1:12:54.60 0:39:54.50 2:13:25.38 +12:44.86
37 Maria Morales Colombie Colombie 22:44.58 1:12:33.60 0:38:25.20 2:13:43.38 +13:02.86
38 Sharon Donnelly Canada Canada 20:32.48 1:14:41.50 0:39:21.61 2:14:35.59 +13:55.07
39 Aniko Gog Hongrie Hongrie 21:16.18 1:11:41.29 0:41:53.08 2:14:50.55 +14:10.03
40 Shi Meng République populaire de Chine Chine 20:26.18 1:12:42.23 0:43:32.32 2:16:40.73 +16:00.21
Mieke Suys Belgique Belgique 20:46.08 DNF
Carol Montgomery Canada Canada 20:33.18 DNF
Mariana Ohata Brésil Brésil 20:34.28 DNF
Carla Moreno Brésil Brésil 20:36.29 DNF
Karina Fernandez Madrigal Costa Rica Costa Rica 23:53.68 DNF
Haruna Hosoya Japon Japon 20:41.98 DNF
Sian Brice Royaume-Uni Royaume-Uni 20:26.78 DNF
Michelle Dillon Royaume-Uni Royaume-Uni 21:01.08 DNF
  • Portail du sport Portail du sport
Ce document provient de « Triathlon aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2000 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Triathlon aux Jeux olympiques de 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

См. также в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»