Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 2000


Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 2000
Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 2000
Diving pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 22e
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Participants 157
Épreuves 8
Site(s) Sydney International Aquatic Centre
Chronologie des compétitions
Édition 1996
Édition 2004

À l'occasion des Jeux olympiques d'été de 2000, huit compétitions de plongeon furent organisées du 22 au 24 septembre au Sydney International Aquatic Centre. 157 plongeurs venus de 42 pays se disputèrent les 24 médailles mises en jeu.

Sommaire

Tableau des médailles pour le plongeon

Place Nation médaille d'or médaille d'argent médaille de bronze Total
1 Drapeau de Chine Chine 5 5 0 10
2 Drapeau de Russie Russie 2 1 2 5
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 0 0 1
4 Drapeau du Canada Canada 0 1 1 2
5 Drapeau du Mexique Mexique 0 1 0 1
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 0 2 2
6 Drapeau d'Australie Australie 0 0 2 2
8 Drapeau d'Ukraine Ukraine 0 0 1 1

Participants par nations

Résultats

Classements des finales

Tremplin 3 mètres

Hommes
Rang Pays Plongeur Points
médaille d'or Drapeau de Chine Chine Xiong Ni 708,72
médaille d'argent Drapeau du Mexique Mexique Fernando Platas 708,42
médaille de bronze Drapeau de Russie Russie Dmitri Sautin 703,20
4 Drapeau de Chine Chine Xiao Hailiang 671,04
5 Drapeau d'Australie Australie Dean Pullar 647,40
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Troy Dumais 642,72
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Mark Ruiz 638,22
8 Drapeau du Japon Japon Ken Terauchi 634,47
9 Drapeau d'Allemagne Allemagne Stefan Ahrens 619,17
10 Drapeau d'Allemagne Allemagne Andreas Wels 616,53
11 Drapeau de Hongrie Hongrie Imre Lengyel 613,47
12 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Tony Ally 583,80
Femmes
Rang Pays Pongeuse Points
médaille d'or Drapeau de Chine Chine Fu Mingxia 609,42
médaille d'argent Drapeau de Chine Chine Guo Jingjing 597,81
médaille de bronze Drapeau d'Allemagne Allemagne Dörte Lindner 574,35
4 Drapeau de Russie Russie Ioulia Pakhalina 570,42
5 Drapeau de Suède Suède Anna Lindberg 559,17
6 Drapeau de Russie Russie Vera Ilina 555,15
7 Drapeau d'Australie Australie Chantelle Michell 550,68
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Jenny Keim 534,18
9 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Irina Vyguzova 528,33
10 Drapeau du Canada Canada Blythe Hartley 523,05
11 Drapeau d'Ukraine Ukraine Hanna Sorokina 512,97
12 Drapeau des États-Unis États-Unis Michelle Davison 510,48


Plateforme 10 mètres

Hommes
Rang Pays Plongeur Points
médaille d'or Drapeau de Chine Chine Xiong Ni 724,53
médaille d'argent Drapeau de Chine Chine Hu Jia 713,55
médaille de bronze Drapeau de Russie Russie Dmitri Sautin 679,26
4 Drapeau du Canada Canada Alexandre Despatie 652,35
5 Drapeau du Japon Japon Ken Terauchi 636,90
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Mark Ruiz 625,92
7 Drapeau de Russie Russie Igor Lukashin 624,51
8 Drapeau d'Australie Australie Mathew Helm 618,24
9 Drapeau des États-Unis États-Unis David Pichler 616,17
10 Drapeau d'Australie Australie Robert Newbery 613,98
11 Drapeau d'Allemagne Allemagne Heiko Meyer 600,00
12 Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord Choe Hyong-Gil 562,98
Femmes
Rang Pays Pongeuse Points
médaille d'or Drapeau des États-Unis États-Unis Laura Wilkinson 543,75
médaille d'argent Drapeau de Chine Chine Li Na 542,01
médaille de bronze Drapeau du Canada Canada Anne Montminy 540,15
4 Drapeau de Chine Chine Sang Xue 513,03
5 Drapeau du Canada Canada Émilie Heymans 511,92
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Olena Zhupina 489,09
7 Drapeau d'Autriche Autriche Anja Richter-Libiseller 482,16
8 Drapeau de Russie Russie Svetlana Timoshinina 478,89
9 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Natalya Shikina 466,80
10 Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord Choe Myong-Hwa 453,06
11 Drapeau d'Australie Australie Rebecca Gilmore 448,95
12 Drapeau d'Allemagne Allemagne Ute Wetzig 438,24


Plongeon synchronisé à 3 mètres

Hommes
Rang Pays Plongeur Points
médaille d'or Drapeau de Chine Chine Xiong Ni
Xiao Hailiang
365,58
médaille d'argent Drapeau de Russie Russie Dmitri Sautin
Alexandre Dobroskok
329,97
médaille de bronze Drapeau d'Australie Australie Robert Newbery
Dean Pullar
322,86
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Troy Dumais
David Pichler
320,91
5 Drapeau du Mexique Mexique Fernando Platas
Eduardo Rueda
317,70
6 Drapeau de France France Gilles Emptoz-Lacote
Fréderic Pierre
310,08
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Tony Ally
Mark Shipman
296,64
8 Drapeau d'Italie Italie Nicola Marconi
Donald Miranda
286,38
Femmes
Rang Pays Pongeuse Points
médaille d'or Drapeau de Russie Russie Vera Ilina
Ioulia Pakhalina
332,64
médaille d'argent Drapeau de Chine Chine Fu Mingxia
Guo Jingjing
321,60
médaille de bronze Drapeau d'Ukraine Ukraine Ganna Sorokina
Olena Zhupina
290,34
4 Drapeau d'Australie Australie Chantelle Michell
Loudy Tourky
283,05
5 Drapeau du Canada Canada Eryn Bulmer
Blythe Hartley
279,00
6 Drapeau du Mexique Mexique Maria Alcalá
Jashia Luna
273,84
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Dörte Lindner
Conny Schmalfuss
263,76
8 Drapeau de Suisse Suisse Catherine Maliev-Aviolat
Jacqueline Schneider
256,20


Plongeon synchronisé à 10 mètres

Hommes
Rang Pays Plongeur Points
médaille d'or Drapeau de Russie Russie Dmitri Sautin
Igor Lukashin
365,04
médaille d'argent Drapeau de Chine Chine Hu Jia
Tian Liang
358,74
médaille de bronze Drapeau d'Allemagne Allemagne Jan Hempel
Heiko Meyer
338,88
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Leon Taylor
Peter Waterfield
335,34
5 Drapeau d'Australie Australie Mathew Helm
Robert Newbery
333,24
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Oleksandr Skrypnik
Roman Volod'kov
332,22
7 Drapeau des États-Unis États-Unis David Pichler
Mark Ruiz
321,69
8 Drapeau de France France Gilles Emptoz-Lacote
Fréderic Pierre
314,94
Femmes
Rang Pays Pongeuse Points
médaille d'or Drapeau de Chine Chine Li Na
Sang Xue
345,12
médaille d'argent Drapeau du Canada Canada Émilie Heymans
Anne Montminy
312,03
médaille de bronze Drapeau d'Australie Australie Rebecca Gilmore
Loudy Tourky
301,50
4 Drapeau d'Autriche Autriche Marion Reiff
Anja Richter-Libiseller
294,00
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Jenny Keim
Laura Wilkinson
291,42
6 Drapeau de Russie Russie Evgeniya Olshevskaya
Svetlana Timoshinina
288,30
7 Drapeau de France France Odile Arboles-Souchon
Julie Danaux
277,14
8 Drapeau du Mexique Mexique María Alcalá
Azul Almazan
264,30


Source


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: