Liste Des Députés Du Doubs


Liste Des Députés Du Doubs

Liste des députés du Doubs

Cet article contient la liste des députés de Doubs depuis le Premier Empire.

Doubs est un département de l'Est de la France.

Sommaire

Ve République (1958-

Circonscriptions

Le Doubs compte 5 circonscriptions.

XIIIe législature (2007-)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Mme Françoise Branget UMP Conseillère municipale de Besançon
2e circonscription M. Jacques Grosperrin UMP
3e circonscription M. Marcel Bonnot UMP
4e circonscription M. Pierre Moscovici PS Conseiller municipal de Valentigney Président de la communauté d'agglomération du pays de Montbéliard
5e circonscription M. Jean-Marie Binetruy UMP Adjoint au maire de Morteau

XIIe législature (2002-2007)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Claude Girard* UMP
2e circonscription Mme Paulette Guinchard-Kunstler PS Conseillère municipale de Besançon
3e circonscription M. Marcel Bonnot UMP Adjoint au Maire de Montbéliard
4e circonscription Mme Irène Tharin UMP Maire de Seloncourt
5e circonscription M. Jean-Marie Binetruy UMP Adjoint au maire de Morteau

XIe législature (1997-2002)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Jean-Louis Fousseret PS Conseiller général de Besançon
2e circonscription Mme Paulette Guinchard-Kunstler PS Adjointe au Maire de Besançon
3e circonscription M. Joseph Parrenin PS Conseiller général du Doubs, maire de Maîche
4e circonscription M. Pierre Moscovici* PS Conseiller général du Doubs, conseiller municipal de Montbéliard
5e circonscription M. Roland Vuillaume RPR

Xe législature (1993-1997)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Claude Girard RPR Vice-Président du Conseil général du Doubs
2e circonscription M. Michel Jacquemin UDF-FD
3e circonscription Mme Monique Rousseau RPR Conseiller général du Doubs
4e circonscription M. Jean Geney RPR Conseiller général du Doubs
5e circonscription M. Roland Vuillaume RPR Conseiller général du Doubs

IXe législature (1988-1993)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Robert Schwint PS Maire de Besançon
2e circonscription M. Michel Jacquemin UDF-FD
3e circonscription M. Guy Bêche PS
4e circonscription Mme Huguette Bouchardeau apparentée PS Ancienne ministre
5e circonscription M. Roland Vuillaume RPR Conseiller général du Doubs

VIIIe Législature 1986-1988

Identité Parti Autres mandats
M. Roland Vuillaume RPR Conseiller général
M. Michel Jacquemin UDF
M. Gérard Kuster RPR
M. Guy Bêche PS
Mme Huguette Bouchardeau apparentée PS

NB : Pour les élections législatives de 1986 les circonscriptions classiques ont été supprimées à l'occasion de l'adoption d'un mode de scrutin proportionnel de liste, dans le cadre départemental. Le nombre des députés a également été augmenté, pour mieux représenter des départements dont la population avait augmenté. Le département du Doubs dispose donc désormais de cinq sièges.

VIIe législature (1981-1986)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Joseph Pinard PS Conseiller général
2e circonscription M. Guy Bêche PS
3e circonscription M. Roland Vuillaume RPR Conseiller général

VIe législature (1978-1981)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Raymond Tourrain RPR
2e circonscription M. Guy Bêche PS
3e circonscription M. Edgar Faure apparenté RPR

En 1980, Edgar Faure est élu sénateur du Doubs. M. Roland Vuillaume (RPR) est élu pour lui succéder dans la 3e circonscription.

Ve législature (1973-1978)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Jacques Weinman UDR
2e circonscription M. André Boulloche PS Maire de Montbéliard 1965-1978
3e circonscription M. Edgar Faure apparenté UDR Maire de Pontarlier 1971-1977

IVe législature (1968-1973)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Jacques Weinman UDR
2e circonscription M. André Boulloche FGDS Maire de Montbéliard 1965-1978
3e circonscription M. Edgar Faure apparenté UDR Maire de Pontarlier 1971-1977

Edgar Faure, nommé membre du gouvernement est remplacé le 13 août 1968 par son suppléant, M. Christian Genevard, maire UDR de Morteau.

IIIe législature (1967-1968)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Jacques Weinman UDR
2e circonscription M. André Boulloche FGDS Maire de Montbéliard 1965-1978
3e circonscription M. Edgar Faure apparenté UDR

Edgar Faure, nommé membre du gouvernement est remplacé le 8 mai 1967 par son suppléant, M. Louis Maillot.

IIe législature (1962-1967)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Jacques Weinman UNR
2e circonscription M. Georges Becker UNR
3e circonscription M. Louis Maillot UNR

Ie législature (1958-1962)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Jacques Weinman UNR
2e circonscription M. Georges Becker UNR
3e circonscription M. Louis Maillot UNR

GPRF et IVe République (1945-1958)

Troisième législature (janvier 1956-mai 1958)

Deuxième législature (juin 1951-décembre 1955)

Première législature (novembre 1946-juin 1951)

Deuxième Assemblée constituante (juin 1946-novembre 1946)

Première Assemblée constituante (octobre 1945-juin 1946)

IIIe République (1871-1940)

Source : Louis Mairry, Le département du Doubs sous la IIIe République, Besançon, Cêtre, 1992.

1936-1940

Besançon I : Louis Bietrix

Besançon II : Pierre Baudouin-Bugnet

Baume-les-Dames : Léonel de Moustier

Montbéliard : François Peugeot

Pontarlier : Fernand Claudet

1932-1936

Besançon I : Julien Durand

Besançon II : Pierre Baudouin-Bugnet

Baume-les-Dames : Léonel de Moustier

Montbéliard : René Rücklin

Pontarlier : Georges Pernot

1928-1932

Besançon I : Julien Durand

Besançon II : Pierre Baudouin-Bugnet

Baume-les-Dames : Léonel de Moustier

Montbéliard : René Rücklin

Pontarlier : Georges Pernot

1924-1928

scrutin de liste départemental

- la liste du Cartel des Gauches a trois élus :

  • Adolphe Girod
  • Roger Perronne

- la liste Union Nationale républicaine du Doubs a un élu :

1919-1924

scrutin de liste départemental

- la liste d'union modérée et libérale a quatre élus :

  • Alfred Maire

- la liste radicale a un élu :

  • Adolphe Girod

1914-1919

Besançon I : Maurice Bernard

Besançon II : Albert Metin, décédé le 15 août 1918.

Baume-les-Dames : René de Moustier

Montbéliard : Marc Réville

Pontarlier : Adolphe Girod

1910-1914

Besançon I : Charles Beauquier

Besançon II : Albert Metin

Baume-les-Dames : René de Moustier

Montbéliard : Marc Réville

Pontarlier : Adolphe Girod

1906-1910

Besançon I : Charles Beauquier

Besançon II : Léon Janet, décédé en cours de mandat et remplacé le 12 décembre 1909 par Albert Metin

Baume-les-Dames : René de Moustier

Montbéliard : Marc Réville

Pontarlier : Adolphe Girod

1902-1906

Besançon I : Charles Beauquier

Besançon II : Léon Janet

Baume-les-Dames : René de Moustier

Montbéliard : Joseph Borne, élu sénateur et remplacé le 24 mai 1903 par Marc Réville

Pontarlier : Georges Grosjean

1898-1902

Besançon I : Charles Beauquier

Besançon II : Charles Tramu

Baume-les-Dames : René de Moustier

Montbéliard : Joseph Borne

Pontarlier : Maurice Ordinaire

1893-1898

Besançon I : Charles Beauquier

Besançon II : Joseph de Jouffroy d'Abbans

Baume-les-Dames : René de Moustier

Montbéliard : Jules Viette, décédé en cours de mandat et remplacé le 29 avril 1894 par Henri Huguet

Pontarlier : Dionys Ordinaire, décédé en cours de mandat et remplacé le 20 décembre 1896 par Philippe Grenier

1889-1893

Besançon I : Charles Beauquier

Besançon II : Joseph de Jouffroy d'Abbans

Baume-les-Dames : René de Moustier

Montbéliard : Jules Viette

Pontarlier : Dionys Ordinaire

1885-1889

scrutin de liste départemental

- la liste de "conciliation républicaine" est élue en entier :

  • Gustave Bernard
  • Dionys Ordinaire

1881-1885

Besançon I : Charles Beauquier

Besançon II : Félix Gaudy

Baume-les-Dames : Gustave Bernard

Montbéliard : Jules Viette

Pontarlier : Dionys Ordinaire

1877-1881

Besançon I : Albert Grévy, élu sénateur et remplacé le 25 avril 1880 par Charles Beauquier

Besançon II : Félix Gaudy

Baume-les-Dames : Alexandre Estignard, invalidé et remplacé le 3 mars 1878 par Gustave Bernard

Montbéliard : Jules Viette

Pontarlier : Gustave Colin, décédé en cours de mandat et remplacé le 26 décembre 1880 par Dionys Ordinaire

1876-1877

Besançon I : Albert Grévy

Besançon II : Félix Gaudy

Baume-les-Dames : Alexandre Estignard, orléaniste

Montbéliard : Jules Viette

Pontarlier : Gustave Colin

Assemblée nationale (1871-1876)

scrutin de liste départemental

– la liste "Paix et Union" est élue en entier :

  • Werner de Mérode, qui opte pour le département du Nord et est remplacé le 2 juillet 1871 par Pierre Denfert-Rochereau, qui opte pour le département de Charente-Inférieure et est remplacé le 7 janvier 1872 par Félix Gaudy, républicain

Second Empire (1852-1870)

Corps législatif (1869-1870)

Besançon : Edouard Ordinaire, républicain radical

Montbéliard-Pontarlier : Pierre-Célestin Latour-Dumoulin, membre du tiers parti

Corps législatif (1863-1869)

Besançon : Adrien Duchesne de Gillevoisin, marquis de Conegliano, candidat officiel du gouvernement

Montbéliard-Pontarlier : Pierre-Célestin Latour-Dumoulin,

Corps législatif (1857-1863)

Besançon : Adrien Duchesne de Gillevoisin, marquis de Conegliano, candidat officiel du gouvernement

Montbéliard-Pontarlier : Pierre-Célestin Latour-Dumoulin, candidat officiel du gouvernement

Corps législatif (1852-1857)

Besançon : Charles de Montalembert, candidat officiel du gouvernement

Montbéliard-Pontarlier : Auguste Demesmay, décédé en cours de mandat et remplacé le 4 décembre 1853 par Pierre-Célestin Latour-Dumoulin, candidat officiel du gouvernement

IIe République (1848-1852)

Assemblée législative (1849-1851)

  • Victor Pidoux

Assemblée constituante (1848-1849)

  • Victor Mauvais
  • Charles-Laurent Tanchard

Monarchie de Juillet (1830-1848)

1846-1848

1842-1846

1839-1842

1837-1839

1834-1837

1831-1834

1830-1831

Restauration (1814-1830)

1830

1827-1830

1824-1827

  • Clément Édouard de Moustier
  • Marie, Antoine, Charles, Suzanne de Terrier de Santans
  • Marie-Bénigne-Ferréol-Xavier de Chifflet d'Orchamps

1820-1824

  • Charles-Louis Clément
  • Marie, Antoine, Charles, Suzanne de Terrier de Santans
  • Marie-Bénigne-Ferréol-Xavier de Chifflet d'Orchamps
  • Jean-Joseph-Antoine Courvoisier

1816-1820

  • Jean-Joseph-Antoine Courvoisier
  • Pierre, Georges de Scey-Montbéliard

1815-1816

  • Marie-Bénigne-Ferréol-Xavier de Chifflet d'Orchamps
  • Pierre, Georges de Scey-Montbéliard

1814-1815

Premier Empire

Cents-Jours

  • Etienne, François, Philippe Demesmay
  • Charles, Louis, Just Bryon
  • Jean-Baptiste Tanchard
  • Portail de la Franche-Comté Portail de la Franche-Comté
  • Portail du Doubs Portail du Doubs
Ce document provient de « Liste des d%C3%A9put%C3%A9s du Doubs ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste Des Députés Du Doubs de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Liste des deputes du Doubs — Liste des députés du Doubs Cet article contient la liste des députés de Doubs depuis le Premier Empire. Doubs est un département de l Est de la France. Sommaire 1 Ve République (1958 1.1 Circonscriptions 1.2 …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés du doubs — Cet article contient la liste des députés de Doubs depuis le Premier Empire. Doubs est un département de l Est de la France. Sommaire 1 Ve République (1958 1.1 Circonscriptions 1.2 …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés du Doubs — Cet article contient la liste des députés de Doubs depuis le Premier Empire. Doubs est un département de l Est de la France. Sommaire 1 Ve République (1958 1.1 Circonscriptions 1.2 XIIIe …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Députés Élus Lors Des Législatives Françaises De 1986 — Sommaire : Haut A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z A Jean Pierre Abelin, Vienne …   Wikipédia en Français

  • Liste des deputes elus lors des legislatives francaises de 1986 — Liste des députés élus lors des législatives françaises de 1986 Sommaire : Haut A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z A Jean Pierre Abelin, Vienne …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés élus lors des législatives françaises de 1986 — Sommaire : Haut A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z A Jean Pierre Abelin, Vienne …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés de la IIe législature de la Cinquième République — Liste des députés de 1962 élus lors des Élections législatives françaises de 1962 Sommaire 1 A 2 B 3 C 4 D 5 E …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés — Députés de la treizième législature Députés XIIIe par circonscription par lettre Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la XIIIe législature (2007 2012). Pour chaque député, la liste précise leur circonscription …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés français — Députés de la treizième législature Députés XIIIe par circonscription par lettre Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la XIIIe législature (2007 2012). Pour chaque député, la liste précise leur circonscription …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés de la XIIe législature de la Cinquième République — Députés XIIe par circonscription par lettre Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la XIIe législature (2002 2007). Pour chaque député, la liste précise leur circonscription d élection ainsi que le groupe dont… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.