ATP 500 Series
Logo des Masters 500

Les ATP 500 Series (anciennement International Series Gold et Championship Series) désignent les tournois de l'ATP tour qui rapportent actuellement 500 points au classement technique de l'ATP au vainqueur. Ces tournois sont situés entre les Masters 1000 et les ATP 250 Series au point de vue du prestige. Contrairement aux Masters 1000, la liste des tournois classé ATP 500 Series est susceptible de changer chaque année.

Sommaire

Points ATP 500

Tour Points
Vainqueur 500
Finale 300
Demi-finales 180
Quarts de finale 90
Huitièmes de finale 45
Seizièmes de finale 0


Records - Plus grand nombre de titres

Seuls les joueurs ayant remporté au moins 4 titres en simple depuis 1990 sont pris en compte. Les joueurs en gras sont encore en activité.
Actualisé le 6 novembre 2011


Rang Joueur # V-F
1 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 12-1
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 11-2
3 Drapeau : Suisse Roger Federer 10-4
4 Drapeau : Allemagne Boris Becker 9-5
5 Drapeau : Suède Stefan Edberg 8-4
6 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 7-5
7 Drapeau : Serbie Novak Đoković 7-1
8 Drapeau : États-Unis André Agassi 6-3
Drapeau : République tchèque Ivan Lendl 6-3
10 Drapeau : Espagne David Ferrer 5-5
11 Drapeau : États-Unis Michael Chang 5-4
12 Drapeau : États-Unis Jim Courier 5-3
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 5-3
Drapeau : États-Unis Andy Roddick 5-3
15 Drapeau : Espagne Alex Corretja 5-0
16 Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov 4-3
17 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 4-2
18 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 4-1
19 Drapeau : Autriche Thomas Muster 4-0

Résultats ATP 500 (2009-)

2011

Date Nom et lieu du tournoi ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score Tableau
07/02 Drapeau : Pays-Bas ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam 1 150 000 € Dur (int.) Drapeau : Suède Robin Söderling Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 6-3, 3-6, 6-3 Tableau
14/02 Drapeau : États-Unis Regions Morgan Keegan Championships, Memphis 1 100 000 $ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Andy Roddick Drapeau : Canada Milos Raonic 7-6, 6-7, 7-5 Tableau
21/02 Drapeau : Émirats arabes unis Dubai Duty Free Tennis Championships, Dubaï 1 619 500 $ Dur (ext.) Drapeau : Serbie Novak Đoković Drapeau : Suisse Roger Federer 6-3, 6-3 Tableau
21/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano TELCEL HSBC, Acapulco 955 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne David Ferrer Drapeau : Espagne Nicolas Almagro 7-6, 6-7, 6-2 Tableau
19/04 Drapeau : Espagne Barcelona Open Banco Sabadell, Barcelone 1 550 000 € Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Espagne David Ferrer 6-2, 6-4 Tableau
19/07 Drapeau : Allemagne German Open Tennis Championships, Hambourg 1 000 000 € Terre (ext.) Drapeau : France Gilles Simon Drapeau : Espagne Nicolas Almagro 6-4, 4-6, 6-4 Tableau
02/08 Drapeau : États-Unis Legg Mason Tennis Classic, Washington 1 165 500 $ Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek Drapeau : France Gaël Monfils 6-4, 6-4 Tableau
04/10 Drapeau : République populaire de Chine China Open, Pékin 2 100 000 $ Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Drapeau : Croatie Marin Cilic 3-6, 6-4, 6-1 Tableau
05/10 Drapeau : Japon Rakuten Japan Open, Tōkyō 1 100 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Drapeau : Espagne Rafael Nadal 3-6, 6-2, 6-0 Tableau
01/11 Drapeau : Espagne Valencia Open 500, Valence 1 357 000 € Dur (int.) Drapeau : Espagne Marcel Granollers Drapeau : Argentine Juan Monaco 6-2, 4-6, 7-6 Tableau
01/11 Drapeau : Suisse Davidoff Swiss Indoors Basel, Bâle 1 225 000 € Dur (int.) Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Japon Kei Nishikori 6-1, 6-3 Tableau

2010

Date Nom et lieu du tournoi ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score Tableau
08/02 Drapeau : Pays-Bas ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam 1 150 000 € Dur (int.) Drapeau : Suède Robin Söderling Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 6-4, 2-0 ab. Tableau
15/02 Drapeau : États-Unis Regions Morgan Keegan Championships, Memphis 1 100 000 $ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Sam Querrey Drapeau : États-Unis John Isner 6-7, 7-6, 6-3 Tableau
22/02 Drapeau : Émirats arabes unis Dubai Duty Free Tennis Championships, Dubaï 1 619 500 $ Dur (ext.) Drapeau : Serbie Novak Đoković Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 7-5, 5-7, 6-3 Tableau
22/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano TELCEL HSBC, Acapulco 955 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne David Ferrer Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 6-3, 3-6, 6-1 Tableau
19/04 Drapeau : Espagne Barcelona Open Banco Sabadell 2010, Barcelone 1 550 000 € Terre (ext.) Drapeau : Espagne Fernando Verdasco Drapeau : Suède Robin Söderling 6-3, 4-6, 6-3 Tableau
19/07 Drapeau : Allemagne German Open Tennis Championships, Hambourg 1 000 000 € Terre (ext.) Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 6-3, 7-5 Tableau
02/08 Drapeau : États-Unis Legg Mason Tennis Classic, Washington 1 165 500 $ Dur (ext.) Drapeau : Argentine David Nalbandian Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 6-2, 7-6 Tableau
04/10 Drapeau : République populaire de Chine China Open, Pékin 2 100 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Serbie Novak Đoković Drapeau : Espagne David Ferrer 6-2, 6-4 Tableau
05/10 Drapeau : Japon Rakuten Japan Open, Tōkyō 1 100 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : France Gaël Monfils 6-1, 7-5 Tableau
01/11 Drapeau : Espagne Valencia Open 500, Valence 1 357 000 € Dur (int.) Drapeau : Espagne David Ferrer Drapeau : Espagne Marcel Granollers 7-5, 6-3 Tableau
01/11 Drapeau : Suisse Davidoff Swiss Indoors Basel, Bâle 1 225 000 € Dur (int.) Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Serbie Novak Đoković 6-4, 3-6, 6-1 Tableau

2009

Date Nom et lieu du tournoi ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score Tableau
09/02 Drapeau : Pays-Bas ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam 1 445 000 $ Dur (int.) Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Drapeau : Espagne Rafael Nadal 6-3, 4-6, 6-0 Tableau
16/02 Drapeau : États-Unis Regions Morgan Keegan Championships, Memphis 1 226 500 $ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Andy Roddick Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 7-5, 7-5 Tableau
23/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano TELCEL HSBC, Acapulco 1 226 500 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Nicolás Almagro Drapeau : France Gaël Monfils 6-4, 6-4 Tableau
23/02 Drapeau : Émirats arabes unis Barclays Dubai Tennis Championships, Dubaï 2 233 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Serbie Novak Đoković Drapeau : Espagne David Ferrer 7-5, 6-3 Tableau
20/04 Drapeau : Espagne Barcelona Open Banco Sabadell 2009, Barcelone 1 995 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Espagne David Ferrer 6-2, 7-5 Tableau
20/07 Drapeau : Allemagne International German Open, Hambourg 1 115 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 6-4, 6-2 Tableau
03/08 Drapeau : États-Unis Legg Mason Tennis Classic, Washington 1 402 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro Drapeau : États-Unis Andy Roddick 3-6, 7-5, 7-66 Tableau
05/10 Drapeau : République populaire de Chine China Open, Pékin 3 337 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Serbie Novak Đoković Drapeau : Croatie Marin Čilić 6-2, 7-64 Tableau
05/10 Drapeau : Japon 2009 Rakuten Japan Open Tennis Champs, Tokyo 1 226 500 $ Dur (ext.) Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 6-3, 6-3 Tableau
02/11 Drapeau : Suisse Davidoff Swiss Indoors Basel, Bâle 1 755 000 $ Dur (int.) Drapeau : Serbie Novak Đoković Drapeau : Suisse Roger Federer 6-4, 4-6, 6-2 Tableau
02/11 Drapeau : Espagne Valencia Open 500, Valence 2 019 000 $ Dur (int.) Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 6-3, 6-2 Tableau

Resultats ATP International Series Gold (1998-2008)

2008

Date Nom et lieu du tournoi ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score Tableau
18/02 Drapeau : Pays-Bas ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam 1 291 900 $ Dur (int.) Drapeau : France Michaël Llodra Drapeau : Suède Robin Söderling 6-7(3), 6-3, 7-6(4) Tableau
25/02 Drapeau : États-Unis Regions Morgan Keegan Championships, Memphis 769 000 $ Dur (int.) Drapeau : Belgique Steve Darcis Drapeau : Suède Robin Söderling 6-3, 7-6(5) Tableau
25/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano TELCEL HSBC, Acapulco 794 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Nicolás Almagro Drapeau : Argentine David Nalbandian 6-1, 7-6(1) Tableau
03/03 Drapeau : Émirats arabes unis The Dubai Tennis Championships, Dubaï 1 426 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Andy Roddick Drapeau : Espagne Feliciano López 6-7 (8), 6-4, 6-2 Tableau
28/04 Drapeau : Espagne Open Sabadell Atlántico 2008, Barcelone 1 228 872 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Espagne David Ferrer 6-1, 4-6, 6-1 Tableau
07/07 Drapeau : Allemagne Mercedes Cup, Stuttgart 847 087 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro Drapeau : France Richard Gasquet 6-4, 7-5 Tableau
14/07 Drapeau : Autriche Austrian Open, Kitzbühel 851 561 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 6-2, 6-1 Tableau
29/09 Drapeau : Japon AIG Japan Open Tennis Championships, Tokyo 869 000 $ Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Drapeau : Argentine Juan Martín Del Potro 6-1, 6-4 Tableau
06/10 Drapeau : Autriche BA-CA Tennis Trophy, Vienne 1 005 170 $ Dur (int.) Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner Drapeau : France Gaël Monfils 6-4, 6-4 Tableau

2007

Date Nom et lieu du tournoi ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score Tableau
19/02 Drapeau : États-Unis Morgan Cellular South Cup, Memphis 757 000 Dur (int.) Drapeau : Allemagne Tommy Haas Drapeau : États-Unis Andy Roddick 6-3, 6-2 Tableau
19/02 Drapeau : Pays-Bas ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam 925 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Mikhail Youzhny Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 6-2, 6-4 Tableau
26/02 Drapeau : Émirats arabes unis The Dubai Tennis Championships, Dubaï 1 500 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 6-4, 6-3 Tableau
26/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano Telcel, Acapulco 757 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela Drapeau : Espagne Carlos Moyá 6-3, 7-6 Tableau
23/04 Drapeau : Espagne Open Seat 2007, Barcelone 1 000 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 6-3, 6-4 Tableau
16/07 Drapeau : Allemagne Mercedes Cup, Stuttgart 757 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 6-4,7-5 Tableau
23/07 Drapeau : Autriche Austrian Open, Kitzbühel 735 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Juan Monaco Drapeau : Italie Potito Starace 5-7, 6-3, 6-4 Tableau
01/10 Drapeau : Japon AIG Japan Open Tennis Championships, Tokyo 832 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne David Ferrer Drapeau : France Richard Gasquet 6-1, 6-2 Tableau
08/10 Drapeau : Autriche BA-CA Tennis Trophy, Vienne 755 000 Dur (int.) Drapeau : Serbie Novak Đoković Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 6-4, 6-0 Tableau

2006

Date Lieu du tournoi ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score Tableau
20/02 Drapeau : États-Unis Regions Morgan Keegan Championships, Memphis 690 000 Dur (int.) Drapeau : Allemagne Tommy Haas Drapeau : Suède Robin Soderling 6-3, 6-2 Tableau
20/02 Drapeau : Pays-Bas ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam 925 000 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek Drapeau : Belgique Christophe Rochus 6-0, 6-3 Tableau
27/02 Drapeau : Émirats arabes unis The Dubai Tennis Championships, Dubaï 1 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Suisse Roger Federer 2-6, 6-4, 6-4 Tableau
27/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano HSBC, Acapulco 690 000 Terre (ext.) Drapeau : Pérou Luis Horna Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 7-6, 6-4 Tableau
24/04 Drapeau : Espagne Open Seat 2006, Barcelone 1 000 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Espagne Tommy Robredo 6-4, 6-4, 6-0 Tableau
17/07 Drapeau : Allemagne Mercedes Cup, Stuttgart 690 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne David Ferrer Drapeau : Argentine Jose Acasuso 6-4, 3-6, 6-7, 7-5, 6-4 Tableau
24/07 Drapeau : AutricheAustrian Open, Kitzbühel 760 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Agustin Calleri Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 7-6, 6-2, 6-3 Tableau
02/10 Drapeau : Japon AIG Japan Open Tennis Championships, Tokyo 765 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 6-3, 6-3 Tableau
09/10 Drapeau : Autriche BA-CA Tennis Trophy, Vienne 690 000 Dur (int.) Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić Drapeau : Chili Fernando González 6-3, 6-4, 7-5 Tableau

2005

Date Lieu du tournoi ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score Tableau
14/02 Drapeau : États-Unis Regions Morgan Keegan Championships, Memphis 690 000 Dur (int.) Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen Drapeau : Croatie Max Mirnyi 7-5, 7-5 Tableau
14/02 Drapeau : Pays-Bas ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam 925 000 Dur (int.) Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 5-7, 7-5, 7-6 Tableau
21/02 Drapeau : Émirats arabes unis The Dubai Tennis Championships, Dubaï 1 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 6-1, 6-7, 6-3 Tableau
21/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano HSBC, Acapulco 643 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Espagne Albert Montañes 6-1, 6-0 Tableau
18/04 Drapeau : Espagne Open Seat 2005, Barcelone 1 000 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 6-1, 7-6, 6-3 Tableau
18/07 Drapeau : Allemagne Mercedes Cup, Stuttgart 719 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 6-3, 6-3, 6-4 Tableau
25/07 Drapeau : Autriche Austrian Open, Kitzbühel 760 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gastón Gaudio Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 2-6, 6-2, 6-4 Tableau
03/10 Drapeau : Japon AIG Japan Open Tennis Championships, Tokyo 765 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie Drapeau : Croatie Mario Ančić 1-6, 7-6, 6-4 Tableau
10/10 Drapeau : Autriche BA-CA Tennis Trophy, Vienne 689 000 Dur (int.) Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 6-2, 6-4, 7-6(5) Tableau

2004

Date Lieu du tournoi ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score Tableau
16/02 Drapeau : États-Unis Regions Morgan Keegan Championships, Memphis 690 000 Dur (int.) Drapeau : Suède Joachim Johansson Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 7-6, 6-3 Tableau
16/02 Drapeau : Pays-Bas ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam 875 505 Dur (int.) Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 6-7, 7-5, 6-4 Tableau
01/03 Drapeau : Émirats arabes unis The Dubai Tennis Championships, Dubaï 1 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Espagne Feliciano Lopez 4-6, 6-1, 6-2 Tableau
01/03 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano HSBC, Acapulco 652 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Carlos Moya Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 6-3, 6-0 Tableau
26/04 Drapeau : Espagne Open Seat 2004, Barcelone 1 000 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Tommy Robredo Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 6-3, 4-6, 6-2, 3-6, 6-3 Tableau
12/07 Drapeau : Allemagne Mercedes Cup, Stuttgart 614 750 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guillermo Cañas Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 5-7, 6-2, 6-0, 1-6, 6-3 Tableau
19/07 Drapeau : AutricheAustrian Open, Kitzbühel 800 000 Terre (ext.) Drapeau : Chili Nicolas Massu Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 7-6, 6-4 Tableau
04/10 Drapeau : Japon AIG Japan Open Tennis Championships, Tokyo 775 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Jiří Novák Drapeau : États-Unis Taylor Dent 5-7, 6-1, 6-3 Tableau
11/10 Drapeau : Autriche BA-CA Tennis Trophy, Vienne 682 750 Dur (int.) Drapeau : Espagne Feliciano Lopez Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 6-4, 1-6, 7-5, 3-6, 7-5 Tableau

2003

Date Lieu du tournoi ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score Tableau
17/02 Drapeau : États-Unis Regions Morgan Keegan Championships, Memphis 690 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Taylor Dent Drapeau : États-Unis Andy Roddick 6-1, 6-4 Tableau
17/02 Drapeau : Pays-Bas ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam 825 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Max Mirnyi Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter 6-7, 7-5, 6-4 Tableau
24/02 Drapeau : Émirats arabes unis The Dubai Tennis Championships, Dubaï 1 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : République tchèque Jiří Novák 6-1, 7-6 Tableau
24/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano HSBC, Acapulco 690 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Agustín Calleri Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 7-5, 3-6, 6-3 Tableau
21/04 Drapeau : Espagne Open Seat 2003, Barcelone 1 000 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Carlos Moya Drapeau : Russie Marat Safin 5-7, 6-2, 6-2, 3-0 ab. Tableau
14/07 Drapeau : Allemagne Mercedes Cup, Stuttgart 765 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guillermo Coria Drapeau : Espagne Tommy Robredo 6-2, 6-2, 6-1 Tableau
21/07 Drapeau : AutricheAustrian Open, Kitzbühel 925 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guillermo Coria Drapeau : Chili Nicolás Massú 6-1, 6-4, 6-2 Tableau
29/09 Drapeau : Japon AIG Japan Open Tennis Championships, Tokyo 690 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler Drapeau : France Sébastien Grosjean 7-6, 6-2 Tableau
06/10 Drapeau : Autriche BA-CA Tennis Trophy, Vienne 765 000 Dur (int.) Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Espagne Carlos Moyá 6-3, 6-3, 6-3 Tableau

2002

Tournoi Vainqueur Finaliste Score
Memphis Drapeau des États-Unis Andy Roddick Drapeau des États-Unis James Blake 6-4, 3-6, 7-5
Rotterdam Drapeau de la France Nicolas Escude Drapeau du Royaume-Uni Tim Henman 3-6, 7-6(7), 6-4
Dubai Drapeau de la France Fabrice Santoro Drapeau : Maroc Younes El Aynaoui 6-4, 3-6, 6-3
Acapulco Drapeau de l'Espagne Carlos Moya Drapeau du Brésil Fernando Meligeni 7-6(4), 7-6(4)
Barcelone Drapeau de l'Argentine Gaston Gaudio Drapeau de l'Espagne Albert Costa 6-4, 6-0, 6-2
Kitzbühel Drapeau de l'Espagne Alex Corretja Drapeau de l'Espagne Juan Carlos Ferrero 6-4, 6-1, 6-3
Washington Drapeau des États-Unis James Blake Drapeau de Thaïlande Paradorn Srichaphan 1-6, 7-6(5), 6-4
Indianapolis Drapeau du Royaume-Uni Greg Rusedski Drapeau de l'Espagne Félix Mantilla 6-7(6), 6-4, 6-4
Tokyo Drapeau du Danemark Kenneth Carlsen Drapeau de la Suède Magnus Norman 7-6(6), 6-3
Vienne Drapeau de la Suisse Roger Federer Drapeau de la République tchèque Jiri Novak 6-4, 6-1, 3-6, 6-4

2001

Tournoi Vainqueur Finaliste Score
Rotterdam Drapeau de la France Nicolas Escude Drapeau de la Suisse Roger Federer 7-5, 3-6, 7-6(5)
Memphis Drapeau de l'Australie Mark Philippoussis Drapeau de l'Italie Davide Sanguinetti 6-3, 6-7(5), 6-3
Dubai Drapeau de l'Espagne Juan Carlos Ferrero Drapeau de la Russie Marat Safin 6-2, 3-1 RET
Acapulco Drapeau du Brésil Gustavo Kuerten Drapeau de l'Espagne Galo Blanco 6-4, 6-2
Barcelona Drapeau de l'Espagne Juan Carlos Ferrero Drapeau de l'Espagne Carlos Moya 4-6, 7-5, 6-3, 3-6, 7-5
Stuttgart Drapeau du Brésil Gustavo Kuerten Drapeau de l'Argentine Guillermo Cañas 6-3, 6-2, 6-4
Kitzbühel Drapeau : Équateur Nicolas Lapentti Drapeau de l'Espagne Albert Costa 1-6, 6-4, 7-5, 7-5
Washington Drapeau des États-Unis Andy Roddick Drapeau des Pays-Bas Sjeng Schalken 6-2, 6-3
Indianapolis Drapeau de l'Australie Patrick Rafter Drapeau du Brésil Gustavo Kuerten 4-2 RET
Tokyo Drapeau de l'Australie Lleyton Hewitt Drapeau de la Suisse Michel Kratochvil 6-4, 6-2
Vienna Drapeau de l'Allemagne Tommy Haas Drapeau de l'Argentine Guillermo Cañas 6-2, 7-6(6), 6-4

2000

Tournoi Vainqueur Finaliste Score
Memphis Drapeau de la Suède Magnus Larsson Drapeau : Zimbabwe Byron Black 6–2, 1–6, 6–3
Rotterdam Drapeau de la France Cedric Pioline Drapeau du Royaume-Uni Tim Henman 6–7(3), 6–4, 7–6(4)
London Drapeau de la Suisse Marc Rosset Drapeau de la Russie Yevgeny Kafelnikov 6–4, 6–4
Mexico City Drapeau de l'Argentine Juan Ignacio Chela Drapeau de l'Argentine Mariano Puerta 6–4, 7–6(4)
Barcelona Drapeau de la Russie Marat Safin Drapeau de l'Espagne Juan Carlos Ferrero 6–3, 6–3, 6–4
Stuttgart Drapeau de l'Argentine Franco Squillari Drapeau de l'Argentine Gaston Gaudio 6–2, 3–6, 4–6, 6–4, 6–2
Kitzbühel Drapeau de l'Espagne Alex Corretja Drapeau de l'Espagne Emilio Benfele Alvarez 6–3, 6–1, 3–0 retired
Washington Drapeau de l'Espagne Alex Corretja Drapeau des États-Unis Andre Agassi 6–2, 6–3
Indianapolis Drapeau du Brésil Gustavo Kuerten Drapeau de la Russie Marat Safin 3–6, 7–6(2), 7–6(2)
Vienna Drapeau du Royaume-Uni Tim Henman Drapeau de l'Allemagne Tommy Haas 6–4, 6–4, 6–4
Tokyo Drapeau des Pays-Bas Sjeng Schalken Drapeau : Équateur Nicolas Lapentti 6–4, 3–6, 6–1

1999

Tournoi vainqueur Finaliste Score
Memphis Drapeau de l'Allemagne Tommy Haas Drapeau des États-Unis Jim Courier 6-4, 6-1
Rotterdam Drapeau de la Russie Yevgeny Kafelnikov Drapeau du Royaume-Uni Tim Henman 6-2, 7-6(3)
London Drapeau des Pays-Bas Richard Krajicek Drapeau du Royaume-Uni Greg Rusedski 7-6(6), 6-7(5), 7-5
Barcelona Drapeau de l'Espagne Félix Mantilla Drapeau : Maroc Karim Alami 7-6(2), 6-3, 6-3
Tokyo Drapeau de l'Allemagne Nicolas Kiefer Drapeau de l'Afrique du Sud Wayne Ferreira 7-6(5), 7-5
Stuttgart Drapeau de la Suède Magnus Norman Drapeau de l'Allemagne Tommy Haas 6-7(6), 4-6, 7-6(7), 6-0, 6-3
Kitzbühel Drapeau de l'Espagne Albert Costa Drapeau de l'Espagne Fernando Vicente 7-5, 6-2, 6-7(5), 7-6(4)
Washington Drapeau des États-Unis Andre Agassi Drapeau de la Russie Yevgeny Kafelnikov 7-6(3), 6-1
Indianapolis Drapeau : Équateur Nicolas Lapentti Drapeau des États-Unis Vince Spadea 4-6, 6-4, 6-4
Singapore Drapeau : Chili Marcelo Rios Drapeau de la Suède Mikael Tillstrom 6-2, 7-6(5)
Vienna Drapeau du Royaume-Uni Greg Rusedski Drapeau de l'Allemagne Nicolas Kiefer 6-7(5), 2-6, 6-3, 7-5, 6-4

1998

Tournoi Vainqueur Finaliste Score
Antwerp Drapeau du Royaume-Uni Greg Rusedski Drapeau de la Suisse Marc Rosset 7-6(3), 3-6, 6-1, 6-4
Memphis Drapeau de l'Australie Mark Philippoussis Drapeau des États-Unis Michael Chang 6-3, 6-2
Philadelphia Drapeau des États-Unis Pete Sampras Drapeau de la Suède Thomas Enqvist 7-5, 7-6(3)
London Drapeau de la Russie Yevgeny Kafelnikov Drapeau de la France Cedric Pioline 7-5, 6-4
Barcelona Drapeau des États-Unis Todd Martin Drapeau de l'Espagne Alberto Berasategui 6-2, 1-6, 6-3, 6-2
Tokyo Drapeau : Roumanie Andrei Pavel Drapeau : Zimbabwe Byron Black 6-3, 6-4
Stuttgart Drapeau du Brésil Gustavo Kuerten Drapeau de la Slovaquie Karol Kucera 4-6, 6-2, 6-4
Washington Drapeau des États-Unis Andre Agassi Drapeau de l'Australie Scott Draper 6-2, 6-0
Indianapolis Drapeau de l'Espagne Alex Corretja Drapeau des États-Unis Andre Agassi 2-6, 6-2, 6-3
New Haven Drapeau de la Slovaquie Karol Kucera Drapeau de la Croatie Goran Ivanišević 6-4, 5-7, 6-2
Singapore Drapeau : Chili Marcelo Rios Drapeau de l'Australie Mark Woodforde 6-4, 6-2
Vienna Drapeau des États-Unis Pete Sampras Drapeau de la Slovaquie Karol Kucera 6-3, 7-6(3), 6-1

Resultats ATP Championship Series (1990-1997)

1997

Tournoi Vainqueur Finaliste Score
Antwerp Drapeau de la Suisse Marc Rosset Drapeau du Royaume-Uni Tim Henman 6-2, 7-5, 6-4
Memphis Drapeau des États-Unis Michael Chang Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge 6-3, 6-4
Philadelphia Drapeau des États-Unis Pete Sampras Drapeau de l'Australie Patrick Rafter 5-7, 7-6(4), 6-3
Milan Drapeau de la Croatie Goran Ivanišević Drapeau de l'Espagne Sergi Bruguera 6-2, 6-2
Barcelona Drapeau de l'Espagne Albert Costa Drapeau de l'Espagne Albert Portas 7-5, 6-4, 6-4
Tokyo Drapeau des Pays-Bas Richard Krajicek Drapeau de la France Lionel Roux 6-2, 3-6, 6-1
Stuttgart Drapeau de l'Espagne Alex Corretja Drapeau de la Slovaquie Karol Kucera 6-2, 7-5
Washington Drapeau des États-Unis Michael Chang Drapeau de la République tchèque Petr Korda 5-7, 6-2, 6-1
Indianapolis Drapeau de la Suède Jonas Bjorkman Drapeau de l'Espagne Carlos Moya 6-3, 7-6(3)
New Haven Drapeau de la Russie Yevgeny Kafelnikov Drapeau de l'Australie Patrick Rafter 7-6(4), 6-4
Singapore Drapeau de la Suède Magnus Gustafsson Drapeau de l'Allemagne Nicolas Kiefer 4-6, 6-3, 6-3
Vienna Drapeau de la Croatie Goran Ivanišević Drapeau du Royaume-Uni Greg Rusedski 3-6, 6-7(4), 7-6(4), 6-2, 6-3

1996

Tournoi Vainqueur Finaliste Score
Antwerp Drapeau de l'Allemagne Michael Stich Drapeau de la Croatie Goran Ivanišević 6-3, 6-2, 7-6(5)
Memphis Drapeau des États-Unis Pete Sampras Drapeau des États-Unis Todd Martin 6-4, 7-6(2)
Philadelphia Drapeau des États-Unis Jim Courier Drapeau des États-Unis Chris Woodruff 6-4, 6-3
Milan Drapeau de la Croatie Goran Ivanišević Drapeau de la Suisse Marc Rosset 6-3, 7-6(3)
Barcelona Drapeau de l'Autriche Thomas Muster Drapeau : Chili Marcelo Rios 6-3, 4-6, 6-4, 6-1
Tokyo Drapeau des États-Unis Pete Sampras Drapeau des États-Unis Richey Reneberg 6-4, 7-5
Stuttgart Drapeau de l'Autriche Thomas Muster Drapeau de la Russie Yevgeny Kafelnikov 6-2, 6-2, 6-4
Washington Drapeau des États-Unis Michael Chang Drapeau de l'Afrique du Sud Wayne Ferreira 6-2, 6-4
Indianapolis Drapeau des États-Unis Pete Sampras Drapeau de la Croatie Goran Ivanišević 7-6(3), 7-5
New Haven Drapeau des États-Unis Alex O'Brien Drapeau des Pays-Bas Jan Siemerink 7-6(6), 6-4
Vienna Drapeau de l'Allemagne Boris Becker Drapeau des Pays-Bas Jan Siemerink 6-4, 6-7(3), 6-2, 6-3

1995

Tournoi Vainqueur Finaliste Score
Memphis Drapeau des États-Unis Todd Martin Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis 7-6, 6-4
Milan Drapeau de la Russie Yevgeny Kafelnikov Drapeau de l'Allemagne Boris Becker 7-5, 5-7, 7-6
Philadelphia Drapeau de la Suède Thomas Enqvist Drapeau des États-Unis Michael Chang 0-6, 6-4, 6-0
Stuttgart Indoor Drapeau des Pays-Bas Richard Krajicek Drapeau de l'Allemagne Michael Stich 7-6, 6-3, 6-7, 1-6, 6-3
Barcelona Drapeau de l'Autriche Thomas Muster Drapeau de la Suède Magnus Larsson 6-2, 6-1, 6-4
Tokyo Outdoor Drapeau des États-Unis Jim Courier Drapeau des États-Unis Andre Agassi 6-4, 6-3
Stuttgart Outdoor Drapeau de l'Autriche Thomas Muster Drapeau de la Suède Jan Apell 6-2, 6-2
Washington Drapeau des États-Unis Andre Agassi Drapeau de la Suède Stefan Edberg 6-4, 2-6, 7-5
Indianapolis Drapeau de la Suède Thomas Enqvist Drapeau de l'Allemagne Bernd Karbacher 6-4, 6-3
New Haven Drapeau des États-Unis Andre Agassi Drapeau des Pays-Bas Richard Krajicek 3-6, 7-6, 6-3
Tokyo Indoor Drapeau des États-Unis Michael Chang Drapeau de l'Australie Mark Philippoussis 6-3, 6-4

1994

Tournoi Vainqueur Finaliste Score
Milan Drapeau de l'Allemagne Boris Becker Drapeau de la République tchèque Petr Korda 6-2, 3-6, 6-3
Memphis Drapeau des États-Unis Todd Martin Drapeau des États-Unis Brad Gilbert 6-4, 7-5
Philadelphia Drapeau des États-Unis Michael Chang Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis 6-3, 6-2
Stuttgart Indoor Drapeau de la Suède Stefan Edberg Drapeau de la Croatie Goran Ivanišević 4-6, 6-4, 6-2, 6-2
Barcelona Drapeau des Pays-Bas Richard Krajicek Drapeau de l'Espagne Carlos Costa 6-4, 7-6, 6-2
Tokyo Outdoor Drapeau des États-Unis Pete Sampras Drapeau des États-Unis Michael Chang 6-4, 6-2
Stuttgart Outdoor Drapeau de l'Espagne Alberto Berasategui Drapeau de l'Italie Andrea Gaudenzi 7-5, 6-3, 7-6
Washington Drapeau de la Suède Stefan Edberg Drapeau de l'Australie Jason Stoltenberg 6-4, 6-2
Indianapolis Drapeau de l'Afrique du Sud Wayne Ferreira Drapeau de la France Olivier Delaitre 6-2, 6-1
New Haven Drapeau de l'Allemagne Boris Becker Drapeau de la Suisse Marc Rosset 6-3, 7-5
Sydney Indoor Drapeau des Pays-Bas Richard Krajicek Drapeau de l'Allemagne Boris Becker 7-6, 7-6, 2-6, 6-3
Tokyo Indoor Drapeau de la Croatie Goran Ivanišević Drapeau des États-Unis Michael Chang 6-4, 6-4

1993

Tournoi Vainqueur Finaliste Score
Milan Drapeau de l'Allemagne Boris Becker Drapeau de l'Espagne Sergi Bruguera 6-3, 6-3
Memphis Drapeau des États-Unis Jim Courier Drapeau des États-Unis Todd Martin 5-7, 7-6, 7-6
Philadelphia Drapeau de l'Australie Mark Woodforde Drapeau des États-Unis Ivan Lendl 5-4, RET.
Stuttgart Indoor Drapeau de l'Allemagne Michael Stich Drapeau des Pays-Bas Richard Krajicek 4-6, 7-5, 7-6, 3-6, 7-5
Barcelona Drapeau : Ukraine Andrei Medvedev Drapeau de l'Espagne Sergi Bruguera 6-7, 6-3, 7-5, 6-4
Tokyo Outdoor Drapeau des États-Unis Pete Sampras Drapeau des États-Unis Brad Gilbert 6-2, 6-2, 6-2
Stuttgart Outdoor Drapeau de la Suède Magnus Gustafsson Drapeau de l'Allemagne Michael Stich 6-3, 6-4, 3-6, 4-6, 6-4
Washington Drapeau : Israël Amos Mansdorf Drapeau des États-Unis Todd Martin 7-6, 7-5
Indianapolis Drapeau des États-Unis Jim Courier Drapeau de l'Allemagne Boris Becker 7-5, 6-3
New Haven Drapeau : Ukraine Andrei Medvedev Drapeau de la République tchèque Petr Korda 7-5, 6-4
Sydney Indoor Drapeau du Pérou Jaime Yzaga Drapeau de la République tchèque Petr Korda 6-4, 4-6, 7-6, 7-6
Tokyo Indoor Drapeau des États-Unis Ivan Lendl Drapeau des États-Unis Todd Martin 6-4, 6-4

1992

Tournoi Vainqueur Finaliste Score
Brussels Drapeau de l'Allemagne Boris Becker Drapeau des États-Unis Jim Courier 6-7, 2-6, 7-6, 7-6, 7-5
Memphis Drapeau des États-Unis MaliVai Washington Drapeau de l'Afrique du Sud Wayne Ferreira 6-3, 6-2
Philadelphia Drapeau des États-Unis Pete Sampras Drapeau : Israël Amos Mansdorf 6-2, 7-6, 2-6, 7-6
Stuttgart Indoor Drapeau de la Croatie Goran Ivanišević Drapeau de la Suède Stefan Edberg 6-7, 6-3, 6-4, 6-4
Barcelona Drapeau de l'Espagne Carlos Costa Drapeau de la Suède Magnus Gustafsson 6-4, 7-6, 6-4
Tokyo Outdoor Drapeau des États-Unis Jim Courier Drapeau des Pays-Bas Richard Krajicek 6-4, 6-4, 7-6
Stuttgart Outdoor Drapeau : Ukraine Andrei Medvedev Drapeau de l'Afrique du Sud Wayne Ferreira 6-1, 6-4, 6-7, 2-6, 6-1
Washington Drapeau de la République tchèque Petr Korda Drapeau de la Suède Henrik Holm 6-4, 6-4
Indianapolis Drapeau des États-Unis Pete Sampras Drapeau des États-Unis Jim Courier 6-4, 6-4
New Haven Drapeau de la Suède Stefan Edberg Drapeau des États-Unis MaliVai Washington 7-6, 6-1
Sydney Indoor Drapeau de la Croatie Goran Ivanišević Drapeau de la Suède Stefan Edberg 6-4, 6-2, 6-4
Tokyo Indoor Drapeau des États-Unis Ivan Lendl Drapeau de la Suède Henrik Holm 7-6, 6-4

1991

Tournoi Vainqueur Finaliste Score
Brussels Drapeau de la France Guy Forget Drapeau de la Russie Andrei Cherkasov 6-3, 7-5, 3-6, 7-6
Philadelphia Drapeau de la République tchèque Ivan Lendl Drapeau des États-Unis Pete Sampras 5-7, 6-4, 6-4, 3-6, 6-3
Memphis Drapeau de la République tchèque Ivan Lendl Drapeau de l'Allemagne Michael Stich 7-5, 6-3
Stuttgart Indoor Drapeau de la Suède Stefan Edberg Drapeau de la Suède Jonas Svensson 6-2, 3-6, 7-5, 6-2
Barcelona Drapeau de l'Espagne Emilio Sanchez Drapeau de l'Espagne Sergi Bruguera 6-4, 7-6, 6-2
Tokyo Outdoor Drapeau de la Suède Stefan Edberg Drapeau de la République tchèque Ivan Lendl 6-1, 7-5, 6-0
Stuttgart Outdoor Drapeau de l'Allemagne Michael Stich Drapeau de l'Argentine Alberto Mancini 1-6, 7-6, 6-4, 6-2
Washington Drapeau des États-Unis Andre Agassi Drapeau de la République tchèque Petr Korda 6-3, 6-4
Indianapolis Drapeau des États-Unis Pete Sampras Drapeau de l'Allemagne Boris Becker 7-6, 3-6, 6-3
New Haven Drapeau de la République tchèque Petr Korda Drapeau de la Croatie Goran Ivanišević 6-4, 6-2
Sydney Indoor Drapeau de la Suède Stefan Edberg Drapeau des États-Unis Brad Gilbert 6-2, 6-2, 6-2
Tokyo Indoor Drapeau de la Suède Stefan Edberg Drapeau des États-Unis Derrick Rostagno 6-3, 1-6, 6-2

1990

Tournoi Vainqueur Finaliste Score
Toronto Indoor Drapeau de la République tchèque Ivan Lendl Drapeau des États-Unis Tim Mayotte 6-3, 6-0
Brussels Drapeau de l'Allemagne Boris Becker Drapeau de l'Allemagne Carl-Uwe Steeb 7-5, 6-2, 6-2
Philadelphia Drapeau des États-Unis Pete Sampras Drapeau : Équateur Andres Gomez 7-6, 7-5, 6-2
Stuttgart Indoor Drapeau de l'Allemagne Boris Becker Drapeau de la République tchèque Ivan Lendl 6-2, 6-2
Tokyo Outdoor Drapeau de la Suède Stefan Edberg Drapeau des États-Unis Aaron Krickstein 6-4, 7-5
Barcelona Drapeau : Équateur Andres Gomez Drapeau de l'Argentine Guillermo Perez-Roldan 6-0, 7-6, 3-6, 0-6, 6-2
Stuttgart Outdoor Drapeau de la Croatie Goran Ivanišević Drapeau de l'Argentine Guillermo Perez-Roldan 6-7, 6-1, 6-4, 7-6
Washington Drapeau des États-Unis Andre Agassi Drapeau des États-Unis Jim Grabb 7-5, 0-6, 6-4
Indianapolis Drapeau de l'Allemagne Boris Becker Drapeau de la Suède Peter Lundgren 6-3, 6-4
New Haven Drapeau des États-Unis Derrick Rostagno Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge 6-3, 6-3
Sydney Indoor Drapeau de l'Allemagne Boris Becker Drapeau de la Suède Stefan Edberg 7-6, 6-4, 6-4
Tokyo Indoor Drapeau de la République tchèque Ivan Lendl Drapeau de l'Allemagne Boris Becker 4-6, 6-3, 7-6

Liens


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article ATP 500 Series de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • ATP 500 Series — Die ATP World Tour 500 (bis einschließlich 2008 ATP International Series Gold, 1990 bis 1997 ATP Championship Series) umfasst eine Reihe von Turnieren auf der ATP Tour. Der Name leitet sich davon ab, dass ab der Saison 2009 für den Sieg 500… …   Deutsch Wikipedia

  • ATP Championship Series — Die ATP World Tour 500 (bis einschließlich 2008 ATP International Series Gold, 1990 bis 1997 ATP Championship Series) umfasst eine Reihe von Turnieren auf der ATP Tour. Der Name leitet sich davon ab, dass ab der Saison 2009 für den Sieg 500… …   Deutsch Wikipedia

  • ATP 250 Series — Die ATP World Tour 250 (bis einschließlich 2008 ATP International Series, 1990 bis 1997 ATP World Series) umfasst eine Reihe von Turnieren auf der ATP Tour. Ihren Namen trägt die Serie aufgrund der Tatsache, dass ab der Saison 2009 250… …   Deutsch Wikipedia

  • ATP International Series — Die ATP World Tour 250 (bis einschließlich 2008 ATP International Series, 1990 bis 1997 ATP World Series) umfasst eine Reihe von Turnieren auf der ATP Tour. Ihren Namen trägt die Serie aufgrund der Tatsache, dass ab der Saison 2009 250… …   Deutsch Wikipedia

  • ATP Challenger Series — Los ATP Challenger Series son una serie de torneos de tenis de la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP). Corresponden a la categoría de menor rango dentro de los torneos gobernados por la ATP, por debajo de los Grand Slam, ATP World Tour… …   Wikipedia Español

  • ATP Challenger Series — The ATP Challenger Series is a series of international men s professional tennis tournaments that allow players to win enough ranking points to earn an entry into an ATP level (usually International Series tournaments) main draw or qualifying… …   Wikipedia

  • 500 Series — ATP 500 Series Les ATP 500 Series désignent 11 tournois de l ATP tour qui rapportent 500 points au classement technique de l ATP au vainqueur. Ces tournois sont situés entre les Masters 1000 et les ATP 250 Series au point de vue du prestige.… …   Wikipédia en Français

  • ATP International Series Gold — Saltar a navegación, búsqueda ATP World Tour 500 Obtenido de ATP International Series Gold …   Wikipedia Español

  • ATP International Series Gold — Die ATP World Tour 500 (bis einschließlich 2008 ATP International Series Gold, 1990 bis 1997 ATP Championship Series) umfasst eine Reihe von Turnieren auf der ATP Tour. Der Name leitet sich davon ab, dass ab der Saison 2009 für den Sieg 500… …   Deutsch Wikipedia

  • ATP Challenger Series 2010 — Los ATP Challenger Series son la segunda categoría en el tenis profesional masculino por detrás de los torneos del ATP Tour. Los torneos de mayor dinero dentro de esta categoría (US$150.000 más hospitalidad) darán una suma de 125 puntos para el… …   Wikipedia Español

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”