Championnat D'Europe De Handball Féminin 2006

Championnat d'Europe de handball féminin 2006

Les Championnats d'Europe féminin de handball 2006 se sont déroulés en Suède du 7 au 17 décembre 2006.

Sommaire

Podium final

Médaille Pays
Gold medal europe.svg
Flag of Norway.svg Norvège
Silver medal europe.svg
Flag of Russia.svg Russie
Bronze medal europe.svg
Flag of France.svg France

Qualifications

Sont qualifiées pour ce championnat les équipes suivantes :

  • le pays organisateur : la Suède
  • le champion sortant : la Norvège
  • les équipes classées de la 2e à la 5e place lors de l'édition 2004 : Danemark, Hongrie, Russie, Allemagne
  • 10 équipes issues de deux tours qualificatifs:
    • du 22 au 27 novembre 2005, 2 poules de 6 équipes:
      • poule 1 : 1. Slovaquie (9 points), 2. Portugal (9), 3. Lituanie (6), (qualifiées pour le 2e tour), 4. Azerbaïdjan (4), 5. Grèce (2), 6. Finlande (0)
      • poule 2 : 1. Bulgarie (9 points), 2. Italie (6), 3. Turquie (6), 4. Islande (5), (qualifiées), 5. Suisse (4), 6. Belgique (0)
    • du 26 mai au 3 juin 2005, 10 matches éliminatoires (aller-retour) :
      • Islande - Macédoine : 23 - 28 et 24 - 27
      • Croatie - Portugal : 31 - 29 et 20 - 19
      • France - Turquie : 29 - 29 et 35 - 24
      • Slovénie - Bulgarie : 32 - 22 et 28 - 30
      • Lituanie - Pologne : 18 - 28 et 26 - 25
      • Ukraine - Slovaquie : 27 - 24 et 27 - 22
      • Autriche - Italie : 41 - 23 et 33 - 23
      • Pays-Bas - Biélorussie : 33 - 24 et 23 - 27
      • Roumanie - Serbie-et-Monténégro : 21 - 25 et 26 - 26
      • Espagne - République tchèque : 31 - 24 et 20 - 25

Équipes participantes et groupes

Le tirage au sort des groupes a eu lieu le 6 juillet à Göteborg.

Groupe A
Flag of Hungary.svg Hongrie
Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbie-Monténégro
Flag of Austria.svg Autriche
Flag of Macedonia.svg Macédoine

Groupe B
Flag of Norway.svg Norvège
Flag of Germany.svg Allemagne
Flag of Slovenia.svg Slovénie
Flag of Poland.svg Pologne

Groupe C
Flag of Russia.svg Russie
Flag of Ukraine.svg Ukraine
Flag of Croatia.svg Croatie
Flag of Sweden.svg Suède

Groupe D
Flag of Denmark.svg Danemark
Flag of Spain.svg Espagne
Flag of France.svg France
Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas

Les trois premiers de chaque groupe se qualifient pour le 2e tour. Les 12 équipes qualifiées sont réparties en 2 groupes de 6 dont les 2 premiers disputent des demi-finales croisées. Les résultats du 1er tour entre les équipes d'un même groupe sont comptabilisés dans le classement du 2e tour.

Premier tour

Groupe A à Skövde

  • 7 décembre
Serbie-et-Montenegro - Macédoine : 23 - 25
Hongrie - Autriche : 42 - 23
  • 8 décembre
Macédoine - Hongrie : 22 - 30
Autriche - Serbie-et-Montenegro : 32 - 27
  • 10 décembre
Autriche - Macédoine : 28 - 25
Hongrie - Serbie-et-Montenegro : 35 - 27
  • Classement
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Hongrie 6 3 0 0 107 72 35
2 Autriche 4 2 0 1 83 94 -11
3 Macédoine 2 1 0 2 72 81 -9
4 Serbie-et-Monténégro 0 0 0 3 77 92 -15

Groupe B à Göteborg

  • 7 décembre
Allemagne - Pologne : 30 - 20
Norvège - Slovénie : 43 - 20
  • 8 décembre
Slovénie - Allemagne : 30 - 31
Pologne - Norvège : 21 - 32
  • 10 décembre
Slovénie - Pologne : 30 - 34
Norvège - Allemagne : 27 - 22
  • Classement
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Norvège 6 3 0 0 102 63 39
2 Allemagne 4 2 0 1 83 77 6
3 Pologne 2 1 0 2 75 92 -17
4 Slovénie 0 0 0 3 80 108 -28

Groupe C à Stockholm

  • 7 décembre
Russie - Croatie : 27 - 22
Ukraine - Suède : 18 - 22
  • 9 décembre
Croatie - Ukraine : 24 - 23
Suède - Russie : 15 - 30
  • 10 décembre
Russie - Ukraine : 40 - 32
Croatie - Suède : 21 - 20
  • Classement
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Russie 6 3 0 0 97 69 28
2 Croatie 4 2 0 1 67 70 -3
3 Suède 2 1 0 2 57 69 -12
4 Ukraine 0 0 0 3 73 86 -13

Groupe D à Malmö

  • 7 décembre
Espagne - Pays-Bas : 26 - 16
Danemark - France : 20 - 24
  • 9 décembre
Pays-Bas - Danemark : 23 - 30
France - Espagne : 24 - 28
  • 10 décembre
Danemark - Espagne : 27 - 24
France - Pays-Bas : 28 - 26
  • Classement
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff Départage
1 Espagne 4 2 0 1 78 67 11 +1
2 France 4 2 0 1 76 74 2 0
3 Danemark 4 2 0 1 77 71 6 -1
4 Pays-Bas 0 0 0 3 65 84 -19
Espagne, France et Danemark sont départagés à la différence de buts particulière.

Deuxième tour

Groupe I à Göteborg

  • 12 décembre
Macédoine - Pologne : 33 - 35
Hongrie - Allemagne : 27 - 34
Autriche - Norvège : 16 - 21
  • 13 décembre
Hongrie - Pologne : 37 - 21
Autriche - Allemagne : 22 - 34
Macédoine - Norvège :  : 13 - 28
  • 14 décembre
Autriche - Pologne : 24 - 33
Macédoine - Allemagne : 20 - 23
Hongrie - Norvège : 31 - 34
  • Classement (après le premier tour)
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Norvège 10 5 0 0 160 111 49
2 Allemagne 8 4 0 1 143 116 27
3 Hongrie 6 3 0 2 167 134 33
4 Pologne 4 2 0 3 130 156 -26
5 Autriche 2 1 0 4 121 173 -52
6 Macédoine 0 0 0 5 113 144 -31

Groupe II à Stockholm

  • 12 décembre
Croatie - Espagne : 27 - 29
Russie - France : 25 - 24
Suède - Danemark : 27 - 22
  • 13 décembre
Croatie - France : 21 - 22
Suède - Espagne : 24 - 19
Russie - Danemark : 32 - 27
  • 14 décembre
Suède - France : 23 - 28
Croatie - Danemark : 26 - 22
Russie - Espagne : 31 - 24
  • Classement
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff Départage
1 Russie 10 5 0 0 145 112 33
2 France 6 3 0 2 122 117 5
3 Suède 4 2 0 3 109 120 -11 +4
4 Croatie 4 2 0 3 117 120 -3 -1
5 Espagne 4 2 0 3 124 133 -9 -3
6 Danemark 2 1 0 4 118 133 -15
Suède, Croatie et Espagne sont départagés à la différence de buts particulière.

Match pour la 5e place

  • 16 décembre
Hongrie - Suède : 32 - 25

Demi-finales

  • 16 décembre
Allemagne - Russie : 29 - 33
Norvège - France : 28 - 24

Match pour la 3e place

  • 17 décembre
France - Allemagne : 29 - 25

Finale

  • 17 décembre
Norvège - Russie : 27 - 24

Classement final

Classement Pays
Gold medal icon.svg
Flag of Norway.svg Norvège
Silver medal icon.svg
Flag of Russia.svg Russie
Bronze medal icon.svg
Flag of France.svg France
4
Flag of Germany.svg Allemagne
5
Flag of Hungary.svg Hongrie
6
Flag of Sweden.svg Suède
7
Flag of Croatia.svg Croatie
8
Flag of Poland.svg Pologne
9
Flag of Spain.svg Espagne
10
Flag of Austria.svg Autriche
11
Flag of Denmark.svg Danemark
12
Flag of Macedonia.svg Macédoine
13
Flag of Ukraine.svg Ukraine
14
Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbie-Monténégro
15
Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas
16
Flag of Slovenia.svg Slovénie

Équipes qualifiées pour les prochaines compétitions

  • Championnats du Monde 2007 en France : Norvège, Allemagne, Hongrie (la Russie, championne sortante, et la France, organisatrice, étaient déjà qualifiées)
  • Championnats d'Europe 2008 en Macédoine : Norvège, Russie, France, Allemagne, Hongrie (la Macédoine, organisatrice, était déjà qualifiée)
  • Jeux olympiques 2008 en Chine : Norvège.

Statistiques et récompenses

Liens externes


Championnat d'Europe masculin
Portugal 1994 - Espagne 1996 - Italie 1998 - Croatie 2000 - Suède 2002 - Slovénie 2004
Suisse 2006 - Norvège 2008 - Autriche 2010
Championnat d'Europe féminin
Allemagne 1994 - Espagne 1996 - Pays-Bas 1998 - Roumanie 2000 - Danemark 2002 - Hongrie 2004
Suède 2006 - Macédoine 2008 - Danemark/Norvège 2010
  • Portail du handball Portail du handball
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
  • Portail de la Suède Portail de la Suède
Ce document provient de « Championnat d%27Europe de handball f%C3%A9minin 2006 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat D'Europe De Handball Féminin 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”