Coupe du monde de saut à ski 2010-2011
Coupe du monde de saut à ski 2011
Ski jumping pictogram.svg
Généralités
Sport Saut à ski
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 32e édition
Date du 26 novembre 2010
au 20 mars 2011
Site web officiel fisskijumpingworldcup.com
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern
Deuxième Drapeau : Suisse Simon Ammann
Troisième Drapeau : Pologne Adam Malysz
Chronologie des compétitions
Coupe du monde de saut à ski 2009-2010

La coupe du monde de saut à ski 2010-2011 est la 32e édition de la coupe du monde de saut à ski, compétition de saut à ski organisée annuellement. Elle se déroule du 26 novembre 2010 au 20 mars 2011 entrecoupée par les championnats du monde d'Oslo entre le 24 février et le 6 mars 2011. La compétition débute dans la station de Kuusamo (Finlande) ; elle fait ensuite étape au cours de la saison en Allemagne (Oberstdorf, Garmisch-Partenkirchen, Willingen et Klingenthal), en Autriche (Innsbruck, Bischofshofen), en Finlande (Kuusamo, Kuopio et Lahti), au Japon (Sapporo), en Norvège (Lillehammer, Vikersund), en Pologne (Zakopane), en République tchèque (Harrachov), en Suisse (Engelberg) et en Slovénie (Planica).

Sommaire

Classement général

Points attribué à chaque compétition

Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Palmarès

Rang Nom Points
1 Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern 1757
2 Drapeau : Suisse Simon Ammann 1364
3 Drapeau : Pologne Adam Malysz 1153
4 Drapeau : Autriche Andreas Kofler 1128
5 Drapeau : Norvège Tom Hilde 903
6 Drapeau : Autriche Martin Koch 840
7 Drapeau : Allemagne Severin Freund 769
8 Drapeau : Finlande Matti Hautamaeki 764
9 Drapeau : Autriche Gregor Schlierenzauer 761
10 Drapeau : Pologne Kamil Stoch 739
Rang Pays Points
1 Drapeau d'Autriche Autriche 7508
2 Drapeau de Norvège Norvège 4683
3 Drapeau de Pologne Pologne 3239
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne 3155
5 Drapeau de Finlande Finlande 2443
6 Drapeau du Japon Japon 1697
7 Drapeau de Slovénie Slovénie 1668
8 Drapeau de Suisse Suisse 1364
9 Drapeau de République tchèque République tchèque 1091
10 Drapeau de Russie Russie 446

Calendrier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
27 novembre 2010 Drapeau : Finlande Kuusamo Team HS142 Drapeau d'Autriche Autriche
- Thomas Morgenstern
- Wolfgang Loitzl
- Andreas Kofler
- Gregor Schlierenzauer
Drapeau de Norvège Norvège
- Bjoern Einar Romoeren
- Anders Bardal
- Anders Jacobsen
- Tom Hilde
Drapeau du Japon Japon
- Shohei Tochimoto
- Noriaki Kasai
- Taku Takeuchi
- Daiki Ito
28 novembre 2010 HS142 Drapeau : Autriche Andreas Kofler Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Suisse Simon Ammann
1er décembre 2010 Drapeau : Finlande Kuopio HS127 Drapeau : Finlande Ville Larinto Drapeau : Finlande Matti Hautamaeki Drapeau : Suisse Simon Ammann
4 décembre 2010 Drapeau : Norvège Lillehammer HS138 Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Norvège Johan Remen Evensen Drapeau : Norvège Tom Hilde
5 décembre 2010 HS138 Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Finlande Ville Larinto Drapeau : Suisse Simon Ammann
12 décembre 2010 Drapeau : République tchèque Harrachov HS142 Compétitions annulées en raison du fort vent
12 décembre 2010 HS142
17 décembre 2010 Drapeau : Suisse Engelberg HS137 Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Autriche Andreas Kofler Drapeau : Autriche Wolfgang Loitzl
18 décembre 2010 HS137 Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Pologne Adam Malysz Drapeau : Finlande Matti Hautamaeki
19 décembre 2010 HS137 Drapeau : Autriche Andreas Kofler Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Pologne Adam Malysz
29 décembre 2010 Drapeau : Allemagne Oberstdorf HS137 Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Finlande Matti Hautamaeki Drapeau : Autriche Manuel Fettner
1er janvier 2011 Drapeau : Allemagne Garmisch HS140 Drapeau : Suisse Simon Ammann Drapeau : Russie Pavel Karelin Drapeau : Pologne Adam Malysz
3 janvier 2011 Drapeau : Autriche Innsbruck HS130 Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Pologne Adam Malysz Drapeau : Norvège Tom Hilde
6 janvier 2011 Drapeau : Autriche Bischofshofen HS140 Drapeau : Norvège Tom Hilde Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Autriche Andreas Kofler
8 janvier 2011 Drapeau : République tchèque Harrachov HS205 Drapeau : Autriche Martin Koch Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Pologne Adam Malysz
9 janvier 2011 HS205 Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Suisse Simon Ammann Drapeau : République tchèque Roman Koudelka
15 janvier 2011 Drapeau : Japon Sapporo HS134 Drapeau : Allemagne Severin Freund Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Pologne Adam Malysz
16 janvier 2011 HS134 Drapeau : Autriche Andreas Kofler Drapeau : Allemagne Severin Freund Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern
21 janvier 2011 Drapeau : Pologne Zakopane HS134 Drapeau : Pologne Adam Malysz Drapeau : Autriche Andreas Kofler Drapeau : Allemagne Severin Freund
22 janvier 2011 HS134 Drapeau : Suisse Simon Ammann Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Norvège Tom Hilde
23 janvier 2011 HS134 Drapeau : Pologne Kamil Stoch Drapeau : Norvège Tom Hilde Drapeau : Allemagne Michael Uhrmann
29 janvier 2011 Drapeau : Allemagne Willingen Team HS145 Drapeau d'Autriche Autriche
- Gregor Schlierenzauer
- Martin Koch
- Andreas Kofler
- Thomas Morgenstern
Drapeau d'Allemagne Allemagne
- Michael Uhrmann
- Martin Schmitt
- Michael Neumayer
- Severin Freund
Drapeau de Pologne Pologne
- Kamil Stoch
- Piotr Zyla
- Stefan Hula
- Adam Malysz
30 janvier 2011 HS145 Drapeau : Allemagne Severin Freund Drapeau : Autriche Martin Koch Drapeau : Suisse Simon Ammann
2 février 2011 Drapeau : Allemagne Klingenthal HS140 Drapeau : Pologne Kamil Stoch Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Suisse Simon Ammann
5 février 2011 Drapeau : Allemagne Oberstdorf HS213 Drapeau : Autriche Martin Koch Drapeau : Norvège Tom Hilde Drapeau : Autriche Gregor Schlierenzauer
6 février 2011 Team HS213 Drapeau d'Autriche Autriche
- Thomas Morgenstern
- Andreas Kofler
- Gregor Schlierenzauer
- Martin Koch
Drapeau de Norvège Norvège
- Johan Remen Evensen
- Anders Jacobsen
- Bjoern Einar Romoeren
- Tom Hilde
Drapeau d'Allemagne Allemagne
- Michael Uhrmann
- Richard Freitag
- Michael Uhrmann
- Severin Freund
12 février 2011 Drapeau : Norvège Vikersund HS225 Drapeau : Autriche Gregor Schlierenzauer
Drapeau : Norvège Johan Remen Evensen
Drapeau : Suisse Simon Ammann
13 février 2011 HS225 Drapeau : Autriche Gregor Schlierenzauer Drapeau : Norvège Johan Remen Evensen Drapeau : Pologne Adam Malysz
Championnats du monde (24 février 2011 au 6 mars 2011)
12 mars 2011 Drapeau : Finlande Lahti Team HS130 Drapeau d'Autriche Autriche
- Gregor Schlierenzauer
- Martin Koch
- Andreas Kofler
- Thomas Morgenstern
Drapeau de Norvège Norvège
- Anders Bardal
- Johan Remen Evensen
- Anders Jacobsen
- Tom Hilde
Drapeau de Pologne Pologne
- Tomasz Byrt
- Piotr Zyla
- Kamil Stoch
- Adam Malysz
13 mars 2011 HS130 Drapeau : Suisse Simon Ammann Drapeau : Autriche Andreas Kofler Drapeau : Allemagne Severin Freund
18 mars 2011 Drapeau : Slovénie Planica HS215 Drapeau : Autriche Gregor Schlierenzauer Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Autriche Martin Koch
19 mars 2011 Team HS215 Drapeau d'Autriche Autriche
- Thomas Morgenstern
- Andreas Kofler
- Martin Koch
- Gregor Schlierenzauer
Drapeau de Norvège Norvège
- Anders Bardal
- Johan Remen Evensen
- Bjoern Einar Romoeren
- Tom Hilde
Drapeau de Slovénie Slovénie
- Peter Prevc
- Jernej Damjan
- Jurij Tepes
- Robert Kranjec
20 mars 2011 HS215 Drapeau : Pologne Kamil Stoch Drapeau : Slovénie Robert Kranjec Drapeau : Pologne Adam Malysz

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe du monde de saut à ski 2010-2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”