BAFTA Scotland
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir BAFTA (homonymie).
BAFTA Écosse
Trophée remis par la BAFTA

BAFTA Scotland Awards
Description Récompense l'excellence au cinéma ou à la télévision écossaise
Organisateur Académie Britannique des Arts de la Télévision et du Cinéma - Écosse
Pays Drapeau d'Écosse Écosse
Date de création 1997
Site officiel http://www.baftascotland.co.uk/

La BAFTA Écosse (BAFTA Scotland) est l'organisation nationale écossaise de la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA). Créée en 1997, elle organise chaque année une cérémonie qui récompense la réussite par des professionnels du cinéma ou de la télévision écossaise.

La BAFTA Scotland est séparée de la BAFTA, bien que les films ou émissions présentées ou reconnues par la BAFTA Scotland puissent également figurer aux British Academy Film ou Television Awards.

Sommaire

Prix décernés par la BAFTA Scotland

Généralement appelés BAFTA Scotland Awards, les prix décernés par l'Académie écossaise se sont successivement intitulés New Talent Awards (de 1998 à 2002) puis BAFTA Scotland Awards (de 2004 à 2006)

Depuis 2007, les BAFTA Scotland Awards sont sponsorisés par la banque Lloyds TSB, et ont été renommés Lloyds TSB BAFTA Scotland Awards. Par ailleurs, cette nouvelle appellation a permis de créer deux nouvelles cérémonies de récompenses, respectivement nommées New Talent Awards, récompensant les nouveaux talents au cinéma ou à la télévision, et Scottish Students on Screen, récompensant les étudiants pour leurs travaux dans le domaine du cinéma et de la télévision.

BAFTA Scotland Awards par années

Les premières lignes de chaque catégories sont les vainqueurs des prix concernés.

1992

Meilleur divertissement (Best Entertainment)
  • Rab C. Nesbitt - Colin Gilbert et Ian Pattison
Prix technique pour sa contribution au cinéma ou à la télévision (Craft Award for Outstanding Contribution to Film or Television)
  • Colin Gilbert

1993

Meilleur film (Best Film)
  • Soft Top Hard Shoulder - Richard Holmes
Meilleur acteur (Best Actor)

1995

Meilleure série dramatique (Best Drama Series or Serial)
Meilleur acteur de série télévisée (Best Actor - TV)
Meilleure actrice de série télévisée (Best Actress - TV)

1997

Meilleur film (Best Feature Film)
Meilleur acteur dans un film (Best Actor - Film)
Meilleure actrice dans un film (Best Actress - Film)
Meilleur court-métrage (Best Short Film)
  • Gasman - Gavin Emerson (producteur) et Lynne Ramsay (réalisatrice/scénariste)
    • California Sunshine - Gillian Berrie (producteur/scénariste) et David Mackenzie (réalisateur)
    • Hard Nut: A Love Story - Martin McCardie (productrice), Jim Twaddale (réalisateur) et Ed McCardie (scénariste)
Meilleur scénariste (Best Writer)
Meilleur série dramatique (Best Drama Series or Serial)
  • The Crow Road - Gavin Millar, Bradley Adams et Bryan Elsley
    • A Mug's Game - David Blair, Catherine Wearing et Donna Franceschild
    • Cardiac Arrest - Audrey Cooke, Jo Johnson, Morag Fullarton, Peter Mullan, Paddy Higson et Jed Mercurio
    • Taggart - Marcus D.F. White, Robert Love et Glenn Chandler
Meilleur acteur dans une série télévisée (Best Actor - Television)
Meilleure actrice dans une série télévisée (Best Actress - Television)
  • Daniela Nardini dans This Life
Meilleur programme d'informations (Best News Programme)
  • Reporting Scotland - Atholl Duncan
Meilleur épisode dramatique (Best Single Drama)
  • Truth or Dare - John Madden et Gareth Neame
    • McCallum pour l'épisode "The Key to My Heart" - Patrick Lau, Murray Ferguson et Stuart Hepburn
    • Ruffian Hearts - David Kane et Ian Madden
Meilleur programme de divertissement (Best Entertainment Programme)
  • Rab C. Nesbitt - Colin Gilbert et Ian Pattison
  • Space Cadets - Alan Clements et Hamish Hamilton
  • World Tour of Australia - Steve Brown et Nobby Clark
Meilleur programme "Special Interest" (Best Special Interest Programme)
  • Scottish Passport - Julie Grant et Alan Jenkins
Meilleur programme ou film pour enfants (Best Special Interest Programme)
Meilleur programme extérieur (Best Outside Broadcast)
  • Words with Wark pour "Election '97" - Alan Clements et Don Coutts
The Herald Award du meilleur présentateur (The Herald Award for Best TV Presenter)
  • Kirsty Wark dans Words with Wark
    • Carol Smillie dans Changing Rooms
    • Sheena McDonald dans McLibel!
Prix technique pour sa contribution au cinéma ou à la télévision (Craft Award for Outstanding Contribution to Film or Television)
  • Michael Coulter (directeur de photographie)

1998

Meilleur production (Best Production)
  • Swimming with the Tiger - Linda Fraser (productrice), Ken Aiken (réalisateur/scénariste)
    • Roses of Picardy - Stephen Bennett (producteur), Steven Mochrie (réalisateur) et Jane Livingstone (scénariste)
    • Wee Three - Aimara Reques (producteur), Matt Hulse (réalisateur/scénariste)
Meilleur réalisateur (Best Director)
  • Jim Le Fevre pour The Little Princess' Birthday Party
    • Shiona McCubbin pour How High the Castle Walls
    • Alisdair MacLean pour Mac
Meilleure performance (Best Performance)
  • James Young dans Pan Fried
    • James Kelly dans Smashing Kevin
    • Joel Strachan dans Swimming with the Tiger
Meilleur compositeur (Best Composer)
  • Andrew Cruikshank pour Ruby
    • Robert Henderson pour Elizabeth Rex
    • Craig Barrett et Fran Walker pour The Arrangement
Meilleur scénariste (Best Writer)
  • Jane Livingstone pour Roses of Picardy
    • Justin Molotnikov pour Pan-Fried
    • Alisdair MacLean pour Mac
Meilleur producteur (Best Producteur)
  • Linda Fraser pour Swimming with the Tiger
    • Aimara Reques pour Wee Three
    • Wendy Griffin pour First It's Dark
Meilleur technicien (Best Technician)
  • Han Ter Park (animation) pour Lines
    • Martin Radich (photographie) pour Simbo
    • Stephen Murray (effets spéciaux) pour Horsehair
The KODAK Prize
  1. Gasman - Gavin Emerson (producteur), Lynne Ramsay (réalisatrice/scénariste)
  2. Little Sisters - Nic Murison (producteur), Andy Goddard (réalisateur/scénariste)
  3. Home - Hannah Lewis (producteur), Morag McKinnon (réalisateur) et Colin McLaren (scénariste)
Prix spécial (Best Achievement - A Special Prize)
  • Wee Three - Aimara Reques (producteur), Matt Hulse (réalisateur/scénariste)

2000

Meilleur drame (Best Drama)
  • One Life Stand - Karen M. Smyth (producteur), May Miles Thomas (réalisateur/scénariste)
Meilleure performance au cinéma (Best Film Performance)
  • Maureen Carr dans One Life Stand
    • Heather Keenan dans Daddy's Girl
    • Tarek Hamad dans Who's My Favourite Girl?
Meilleur réalisateur au cinéma (Best Director (Film))
  • May Miles Thomas pour One Life Stand
    • Steven Morrison pour Frog
    • Dalziel & Scullion pour The Pressure of Spring
    • Jackie Oudney pour Station
Meilleur producteur (Best Producer)
  • Robbie Allen pour Tinsel Town
    • Karen Smyth pour One Life Stand
    • Gary Chippington pour Velvet Cabaret
Meilleur scénariste (Best Writer)
  • May Miles Thomas pour One Life Stand
    • Janet Paisley pour Long Haul
    • Connell & Florence pour Velvet Cabaret
Meilleur court-métrage (Best Short Film)
  • What Do Busy People Do All Day? - Becky Lloyd (producteur), Martin Morrison (réalisateur) et Mark Jenkins (scénariste)
    • Station - Becky Lloyd (producteur), Andy Goddard (réalisateur/scénariste)
    • Sub 18 - Helen Cooper, Vivienne Guiness (producteur), Jackie Oudney (réalisateur) et Helen Cooper (scénariste)
Meilleur documentaire (Best Documentary)
  • How the Sea Was Salt - Campbell McAllister
    • The Green Man of Knowledge - Rachel Bevan-Baker
    • The Lonely Widow - John Gorman
Meilleure animation (Best Animation)
  • Body and Soul - Kara Johnston (producteur/réalisateur)
    • I Am Boy - Jason E. Bowman (producteur), Mandy McIntosh (réalisateur)
    • Sub 18 - Helen Cooper, Vivienne Guiness (producteur), Jackie Oudney (réalisateur) et Helen Cooper (scénariste)
Meilleure production pour la télévision (Best TV Production)
  • Coming Soon - Anna Campeau (productrice) et Annie Griffin (réalisatrice/scénariste)
    • I Saw You - Ewan Morrison (producteur), David Muir (réalisateur) et John Dingwall (scénariste)
    • Kings of the Wild Frontier - Gaynor Holmes (producteur), Andy Goddard (réalisateur) et Ian Rankin (scénariste)
Meilleur réalisateur à la télévision (Best Director (Television))
  • Caroline Paterson pour Tinsel Town
    • Ewan Morrison pour I Saw You
    • Andy Goddard pour Kings of the Wild Frontier
Meilleure performance à la télévision (Best Television Performance)
  • Stuart Wilkinson pour Kings of the Wild Frontier
    • Kate Dickie pour Tinsel Town
    • Dawn Steele pour Tinsel Town
    • Gavin Mitchell, Julie Duncanson, Steven McNicoll et Mark McDonnell pour Velvet Cabaret

2002

Meilleur film (Best Feature Film)
  • Late Night Shopping - Saul Metzstein
Meilleur acteur dans un film (Best Actor in a Feature Film)
Meilleure actrice dans un film (Best Actress in a Feature Film)
  • Kathleen McDermott dans Morvern Callar
Meilleur réalisateur au cinéma (Best Feature Film Director)
  • Saul Metzstein pour Late Night Shopping
Meilleur technicien au cinéma (Best Feature Film Craft)
  • Mike Gunn (décorateur) pour Late Night Shopping
Meilleur documentaire (Best Documentary)
  • Ceiling Man - James Alcock
Meilleure animation (Best Animation)
  • Nightwindows - Anwyn Beier
Meilleur court-métrage (Best Short Film)
  • Wish - Rene Mohandas
Meilleure performance dans un court-métrage (Best Short Film Performance)
  • Amrik Singh dans Manji
Meilleur réalisateur de court-métrage (Best Short Film Director)
  • Angela M. Murray pour The Choir
Meilleur scénario de court-métrage (Best Short Film Screenplay)
  • Becky Brazil pour Best Man
Meilleur technicien pour un court-métrage ou à la télévision (Best Short Film & Television Craft)
  • Max Berman (décorateur) pour The Choir
Meilleur divertissement/comédie à la télévision (Best Television Entertainment/Comedy)
  • The Book Group
Meilleur drame à la télévision (Best Television Drama)
  • The Practicality of Magnolia
Meilleur scénario à la télévision (Best Television Screenplay)
  • Richard Smith dans Leonard
Meilleure performance à la télévision (Best Television Performance)
Meilleur présentateur à la télévision (Best TV Presenter)
  • Julyan Sinclair dans Scottish Television
Outstanding Achievement Award
  • Gillian Berrie

2004

Nouveaux talents

Meilleur premier travail (Best New Work)
  • Six Hours of Daylight
Meilleure première performance (Best First Time Performance)
  • Paula Sage dans AfterLife
    • Jack McElhone dans Dear Frankie
Meilleur premier scénario (Best New Screenplay)
  • Neil Jack pour The Tree Officer
Meilleur réalisateur pour un premier film (Best First Time Director)
  • Bernard MacLaverty pour Bye-Child

Cinéma

Meilleur film (Best Film)
Meilleur acteur dans un film écossais (Best Actor in a Scottish Film)
Meilleure actrice dans un film écossais (Best Actress in a Scottish Film)
Meilleur réalisateur (Best Director)
Meilleur scénario (Best Screenplay)
  • Sergio Casci pour American Cousins
Meilleur court-métrage (Best Short Film)
  • Tumshie McFadgen's Bid for Ultimate Bliss - Simon Hynd
Meilleur documentaire (Best Documentary)
  • Touch the Sound: A Sound Journey with Evelyn Glennie - Thomas Riedelsheimer
Meilleure animation (Best Animation)
  • The Tree Officer
    • Rogue Farm
Audience Award
  • American Cousins - Don Coutts
Outstanding Achievement Award

Télévision

Meilleur programme documentaire (Best Documentary Program)
Meilleur programme d'informations (Best News and Current Affairs)
  • Security Wars - Frontline Scotland
Meilleur programme d'actualités (Best Factual Program)
  • Chancers
Meilleur programme en gaélique (Best Gaelic Program)
  • Eorpa
Meilleur programme pour enfants (Best Children's Program)
  • Shoebox Zoo - Claire Mundell
Meilleur programme de divertissement (Best Entertainment Program)
  • Still Game - Ford Kiernan et Greg Hemphill
Meilleur programme dramatique (Best Drama Program)
  • High Times - David McKay et Justin Molotnikov
Contribution spéciale à la télévision écossaise (Special Contribution to Scottish Broadcasting)
  • John McCormick

2005

Nouveaux talents

Meilleur nouveau travail (Best New Work)
  • Can't Stop Breathing - Amy Neil
    • The Grandparents - Ioana Joca
Meilleur réalisateur pour un premier film (Best First Time Director)
  • Samir Mehanovic pour Kako smo se igrali
    • Ioana Joca pour The Grandparents
    • Andrew Tullis pour The Man Who Captured Nessie
    • Andrew T. Henderson pour The Rest Is Silence
Meilleure première performance (Best First Time Performance)
  • Kellyanne Farquhar dans Monarch of the Glen
    • Michelle Duncan dans Sea of Souls
    • Tammy Arnold dans Sweetie
Meilleur premier scénario (Best New Screenplay)
  • Rae Brunton pour Coming Up

Cinéma

Meilleur film (Best Film)
  • On a Clear Day - Gaby Dellal
    • A Woman in Winter - Richard Jobson
    • Festival - Annie Griffin
Meilleur acteur dans un film écossais (Best Actor in a Scottish Film)
Meilleure actrice dans un film écossais (Best Actress in a Scottish Film)
Meilleur réalisateur (Best Director)
  • Annie Griffin pour Festival
    • Richard Jobson pour A Woman in Winter
    • Gaby Dellal pour On a Clear Day
Meilleur scénario (Best Screenplay)
  • Alex Rose pour On a Clear Day
    • Annie Griffin pour Festival
    • Jack Dickson et Adrian Mead pour Night People
Meilleur court-métrage (Best Short Film)
  • Dupe - Chris Waitt
    • Cotopaxi - Zachariah Copping
    • Vagabond Shoes - Jackie Oudney
Meilleure animation (Best Animation)
  • Cannonman
    • The True Story of Sawney Beane
Audience Award
  • Night People - Adrian Mead
    • A Woman in Winter - Richard Jobson
    • Festival - Annie Griffin
    • Frozen - Juliet McKoen
    • GamerZ - Robbie Fraser
    • On a Clear Day - Gaby Dellal
Outstanding Achievement Award

Télévision

Meilleur documentaire à la télévision (Best Documentary - Television)
  • The Fighting McIlroys
    • The Gathering Place
    • The Gospel Truth
    • This Scotland: Heavy Metal Jr.
Meilleur programme d'actualités (Best Factual Programme)
  • Location, Location, Location
    • Days That Shook the World
    • Map Man
    • Michael Palin and the Mystery of Hammershøi
Meilleur programme pour enfants (Best Children's Programme)
  • Balamory
  • Shoebox Zoo
  • Greeks
Meilleur programme de divertissement (Best Entertainment Programme)
  • Still Game
    • Comedy Connections
    • Meet the Magoons: Monty Pythons Flying Circus
Meilleur programme dramatique (Best Drama Programme)
Meilleur programme en gaélique (Best Gaelic Programme)
  • Eorpa: Arandora Star
    • Colin & Cumberland
    • Sugh an Eorna
Meilleur programme d'informations (Best News & Current Affairs Programme)
  • Home Truths: The Real Cost of Care - Frontline Scotland
    • Reporting Scotland
    • Panorama
Contribution spéciale à la télévision écossaise (Special Contribution to Scottish Broadcasting)

2006

Nouveaux talents

Meilleur nouveau travail (Best New Work)
  • Hikikomori - Paul Wright
    • The Big Forever - Robert Glassford et Timo Langer
    • Fritz - Jamie Stone
Meilleur réalisateur pour un premier film (Best First Time Director)
  • Yulia Mahr pour Drowning
    • William Andrews pour Tank Commander
    • Hazel Baillie pour The Truth About Tooth
Meilleure première performance (Best First Time Performance)
  • Bryan Larkin dans Scene
    • Farren Morgan pour Hikikomori
    • Samantha Young pour Mono
Meilleur premier scénario (Best New Screenplay)
  • Simon Grohe pour Run, Tony Run!
    • Yulia Mahr pour Drowning
    • Paul Wright pour Hikikomori

Cinéma

Meilleur film (Best Film)
Meilleur acteur dans un film écossais (Best Actor in a Scottish Film)
Meilleure actrice dans un film écossais (Best Actress in a Scottish Film)
Meilleur réalisateur (Best Director)
Meilleur scénario (Best Screenplay)
  • Andrea Arnold pour Red Road
    • John Brown, Declan Hughes et Simon Rose pour The Flying Scotsman
    • Steve Hudson pour True North
Meilleur court-métrage (The Russell Hunter Award for Best Short Film)
  • Tracks - Martin Smith
    • Laid Off - Zam Salim
    • Trout - Johnny Barrington
Meilleure animation (Best Animation)
  • Fetch
    • Hyperboy Justice Go
    • Metalosis Maligna
Prix technique pour sa contribution au cinéma ou à la télévision (The Robert McCann Award for Craft)
  • Andy Harris (créateur de décors)
Outstanding Achievement in Film
  • Janet McBain (conservateur de la Scottish Screen Archive)

Télévision

Meilleur performance à la télévision (Best Television Performance)
  • Paul Riley dans Still Game
    • Barry Jones et Stuart MacLeod dans Tricks from the Bible
Meilleur programme d'informations (Best News & Current Affairs Program)
  • Arlene Fraser Murder Trial: The Missing Evidence - Frontline Scotland
    • Reporting Scotland
    • The Tommy Sheridan Trial - Sex, Lies and Socialism
Meilleur programme d'actualités (Best Factual Program)
  • My Childhood - John Leslie
    • Nazi Hate Rock
    • You can't Fire me, I'm Famous - Ozzy Osbourne
Meilleur programme documentaire (Best Documentary Program)
  • Root of all Evil - The Virus of Faith
    • Happy Birthday Broons!
    • Sheriff Court
Meilleur programme pour enfants (Best Children's Program)
  • Uncle Dad
  • The KNTV Show
  • Raven
Meilleur programme de divertissement (Best Entertainment Program)
  • Dear Green Place
    • Mechannibals
    • Bruce Goes Dancing
Meilleur programme dramatique (Best Drama Program)
  • Low Winter Sun
    • Rebus
    • River City
Audience Award (programme le plus populaire)
  • Still Game
    • Chewin' the Fat
    • Location, Location, Location
    • Rebus
    • River City
    • Taggart
Contribution spéciale à la télévision écossaise (Special Contribution to Scottish Broadcasting)

2007

Cinéma

Meilleur film (Best Feature Film)
Meilleur acteur (Best Actor)
Meilleure actrice (Best Actress)
Meilleur scénario (Best Screenplay)
Meilleur court-métrage (Best Short Film)
  • Losing Myself: Annie - Alice Nelson
    • Breadmakers - Yasmin Fedda
    • Butterfly - Yulia Mahr
Meilleure animation (Best Animation)
  • Potapych - The Bear who loved Vodka - Darren Price
    • Haunted Hogmanay - Neil Jack
    • Two Dreams - Anders Jedenfors et Jamie Stone

Télévision

Meilleur programme d'informations (Best News & Current Affairs Programme)
  • Did Your Vote Count
    • The Kriss Donald Murder - Frontline Scotland
    • Scotland Today: Election Special
Meilleur documentaire (Best Documentary)
  • Black Watch - A Soldier's Story
    • Life's Too Short
    • Stephen Fry: HIV & Me
Meilleur programme d'actualités (Best Factual Entertainment)
  • Mountain
    • Great British Journeys
    • Robbie Coltrane - B Road Britain
    • Shrink Rap
    • Timewatch: The Last Duel
Meilleur programme pour enfants (Best Children's Programme)
  • Nina & The Neurons
  • KNTV
  • Whizz Whizz Bang Bang
Meilleur programme de divertissement (Best Comedy or Entertainment Programme)
  • Blowout
    • Dear Green Place
    • Still Game
Meilleur programme dramatique (Best Drama Programme)
  • Rebus
    • Wedding Belles
    • Consenting Adults
Meilleur scénario pour la télévision (Best Writing - TV)
  • Julian Mitchell pour Consenting Adults
    • Ford Kiernan et Greg Hemphill pour Still Game
    • Dean Cavanagh et Irvine Welsh pour Wedding Belles
Meilleur acteur à la télévision (Best Actor - TV)
Meilleure actrice à la télévision (Best Actress - TV)
  • Jane McCarry dans Still Game
    • Michelle Gomez dans Wedding Belles

Prix spéciaux

Contribution spéciale à la télévision écossaise (Special Contribution to Scottish Broadcasting)
  • Mary Marquis
Contribution spéciale au cinéma écossais (Special Contribution to Scottish Film)
  • Eddie McConnell
BAFTA Scotland Award for Craft (In Memory of Robert McCann)
  • Libbie Barr
Outstanding International Contribution
The Lloyds TSB Scotland Award du programme de télévision le plus populaire (The Lloyds TSB Scotland Awards for Most Popular Television Programme)
  • Still Game

2008

The Lloyds TSB BAFTA Scotland Awards

The New Talent Awards

Scottish Students on Screen

2009

The Lloyds TSB BAFTA Scotland Awards

Cérémonie le 9 novembre 2009.

The New Talent Awards

Scottish Students on Screen

Voir aussi

Notes et références


Articles connexes

Lien externe


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article BAFTA Scotland de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • BAFTA Scotland — Infobox award name = BAFTA Scotland current awards = imagesize = 168px caption = BAFTA Scotland Logo description = The best in television in Scotland presenter = British Academy of Film and Television Arts country = SCO year = 1997 website = http …   Wikipedia

  • BAFTA (disambiguation) — BAFTA may refer to:British Academy of Film and Television Arts*British Academy of Film and Television Arts *BAFTA Cymru *British Academy Film Awards *British Academy Television Awards *BAFTA Scotland Other Uses*Baltic Free Trade Area …   Wikipedia

  • BAFTA — British Academy of Film and Television Arts Pour les articles homonymes, voir BAFTA (homonymie). BAFTA Awards …   Wikipédia en Français

  • BAFTA Award — British Academy of Film and Television Arts Pour les articles homonymes, voir BAFTA (homonymie). BAFTA Awards …   Wikipédia en Français

  • BAFTA Awards — British Academy of Film and Television Arts Pour les articles homonymes, voir BAFTA (homonymie). BAFTA Awards …   Wikipédia en Français

  • BAFTA Awards 2002 — British Academy of Film and Television Arts Pour les articles homonymes, voir BAFTA (homonymie). BAFTA Awards …   Wikipédia en Français

  • Bafta — British Academy of Film and Television Arts Pour les articles homonymes, voir BAFTA (homonymie). BAFTA Awards …   Wikipédia en Français

  • BAFTA (homonymie) — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. BAFTA peut faire référence à : British Academy of Film and Television Arts Acamédies British Academy of Film and Television Arts BAFTA Cymru (Pays de …   Wikipédia en Français

  • BAFTA Academy Fellowship Award — BAFTA Academy Fellowship Award  премия, вручаемая Британской академией кино и телевизионных искусств ежегодно с 1971 года с формулировкой «в знак признания выдающихся достижений в области кинематографа, телевидения и видеоигр».[1] Первым… …   Википедия

  • BAFTA Award du meilleur film — British Academy Film Award du meilleur film Les British Academy Film Awards du meilleur film sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis 1948.… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”