Athlétisme aux Jeux olympiques de 2004
Athlétisme aux
Jeux de 2004
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m steeple hommes
Relais 4 x 100 m hommes femmes
Relais 4 x 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 5 000 m des femmes aux Jeux de 2004 a eu lieu le 20 pour les séries et le 23 août pour la finale dans le Stade olympique d'Athènes.

Sommaire

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 14 min 24 s 68 Drapeau de Turquie Elvan Abeylegesse (TUR) 10 juin 2004 Bergen
Record olympique 14 min 40 s 79 Drapeau de Roumanie Gabriela Szabo (ROU) 25 septembre 2000 Sydney

Médaillées

Or Argent Bronze
Drapeau d'Éthiopie Meseret Defar (ETH) Drapeau du Kenya Isabella Ochichi (KEN) Drapeau d'Éthiopie Tirunesh Dibaba (ETH)

Résultats

Finale (23 août)

Rang Athlète Temps
1 Drapeau d'Éthiopie Meseret Defar (ETH) 14 min 45 s 65
2 Drapeau du Kenya Isabella Ochichi (KEN) 14 min 48 s 19
3 Drapeau d'Éthiopie Tirunesh Dibaba (ETH) 14 min 51 s 83
4 Drapeau de Russie Yelena Zadorozhnaya (RUS) 14 min 55 s 52
5 Drapeau de Grande-Bretagne Joanne Pavey (GBR) 14 min 57 s 87
6 Drapeau de Russie Gulnara Samitova-Galkina (RUS) 15 min 02 s 30
7 Drapeau d'Allemagne Irina Mikitenko (GER) 15 min 03 s 36
8 Drapeau de Chine Sun Yingjie (CHN) 15 min 07 s 23
9 Drapeau de Chine Xing Huina (CHN) 15 min 07 s 41
10 Drapeau d'Éthiopie Sentayehu Ejigu (ETH) 15 min 09 s 55
11 Drapeau de France Margaret Maury (FRA) 15 min 09 s 77
12 Drapeau de Turquie Elvan Abeylegesse (TUR) 15 min 12 s 64
13 Drapeau de Russie Liliya Shobukhova (RUS) 15 min 15 s 64
14 Drapeau d'Irlande Sonia O'Sullivan (IRL) 16 min 20 s 90
Drapeau du Kenya Edith Masai (KEN) ab.



Séries (20 août)

41 athlètes étaient inscrites et ont couru dans deux séries. Les cinq premières de chaque série et les cinq athlètes avec les meilleurs temps suivants se sont qualifiées pour la finale.

Première série
Rang Athlète Temps
1 Drapeau d'Éthiopie Tirunesh Dibaba (ETH) 15 min 00 s 66 Q
2 Drapeau d'Éthiopie Sentayehu Ejigu (ETH) 15 min 01 s 31 Q
3 Drapeau de Russie Yelena Zadorozhnaya (RUS) 15 min 01 s 77 Q
4 Drapeau de Russie Liliya Shobukhova (RUS) 15 min 01 s 86 Q
5 Drapeau du Kenya Edith Masai (KEN) 15 min 01 s 92 Q
6 Drapeau d'Allemagne Irina Mikitenko (GER) 15 min 02 s 16 q
7 Drapeau de Chine Sun Yingjie (CHN) 15 min 03 s 00 q (SB)
8 Drapeau du Canada Émilie Mondor (CAN) 15 min 20 s 15
9 Drapeau des États-Unis Marla Runyan (USA) 15 min 24 s 88
10 Drapeau de Turquie Tezeta Dengersa (TUR) 15 min 26 s 64
11 Drapeau de Nouvelle-Zélande Kimberley Smith (NZL) 15 min 31 s 80
12 Drapeau d'Ouganda Docus Inzikuru (UGA) 15 min 38 s 59
13 Drapeau des États-Unis Shayne Culpepper (USA) 15 min 40 s 02
14 Drapeau de Turquie Ebru Kavaklioglu (TUR) 15 min 52 s 39
15 Drapeau d'Irlande Maria McCambridge (IRL) 15 min 57 s 42
16 Drapeau d'Algérie Souad Aït Salem (ALG) 16 min 02 s 10
17 Drapeau du Mexique Dulce María Rodríguez (MEX) 16 min 08 s 07
18 Drapeau de Syrie Zeinab Bakour (SYR) 17 min 18 s 66
19 Drapeau du Burundi Francine Niyonizigiye (BDI) 17 min 21 s 27
20 Drapeau du Salvador Elizabeth Zaragoza (ESA) ab.
Deuxième série
Rang Athlète Temps
1 Drapeau d'Éthiopie Meseret Defar (ETH) 14 min 52 s 39 Q
2 Drapeau de Turquie Elvan Abeylegesse (TUR) 14 min 54 s 80 Q
3 Drapeau de Grande-Bretagne Joanne Pavey (GBR) 14 min 55 s 45 Q
4 Drapeau du Kenya Isabella Ochichi (KEN) 14 min 55 s 69 Q
5 Drapeau de Chine Xing Huina (CHN) 14 min 56 s 01
6 Drapeau de France Margaret Maury (FRA) 14 min 56 s 79 q (PB)
7 Drapeau d'Irlande Sonia O'Sullivan (IRL) 14 min 59 s 61 q
8 Drapeau de Russie Gulnara Samitova-Galkina (RUS) 15 min 05 s 78 q
9 Drapeau du Kenya Jane Wanjiku Gakunyi (KEN) 15 min 14 s 57
10 Drapeau de Finlande Kirsi Valasti (FIN) 15 min 33 s 78
11 Drapeau des États-Unis Shalane Flanagan (USA) 15 min 34 s 63
12 Drapeau de Grèce María Protópappa (GRE) 15 min 35 s 07
13 Drapeau de Biélorussie Volha Krautsova (BLR) 15 min 44 s 01
14 Drapeau de Tanzanie Restituta Joseph (TAN) 15 min 45 s 11
15 Drapeau du Malawi Catherine Chikwakwa (MAW) 15 min 46 s 17
16 Drapeau du Canada Courtney Babcock (CAN) 15 min 47 s 35
17 Drapeau de Hongrie Krisztina Papp (HUN) 15 min 58 s 44
18 Drapeau du Portugal Inês Monteiro (POR) 16 min 03 s 75
19 Drapeau d'Indonésie Supriyati Sutono (INA) 16 min 34 s 14 (SB)
20 Drapeau d'Érythrée Nebiat Habtemariam (ERI) 16 min 49 s 01
21 Drapeau du Pérou Inés Melchor (PER) 17 min 08 s 07


Sources


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques de 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”