Athlétisme aux Jeux olympiques de 1956
Athlétisme aux
Jeux de 1956
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes
800 m hommes
1 500 m hommes
5 000 m hommes
10 000 m hommes
80 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes
3000 m steeple hommes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes
Courses sur route
Marathon hommes
20 km marche hommes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes
Epreuves combinées
Décathlon hommes

Les 100 mètres masculin des Jeux olympiques d'été de 1956 se déroulant à Melbourne ont eu lieu le samedi 23 et le dimanche 24 novembre 1956.

Sommaire

Records

Record du monde 10 s 1 Drapeau des États-Unis Leamon King (USA) 27 octobre 1956 Drapeau : États-Unis Santa Ana
Record olympique 10 s 3 Drapeau des États-Unis Harrison Dillard (USA) Juillet 1948 Drapeau : Royaume-Uni Londres

Résultats

Finale

La finale est remportée par Bobby Joe Morrow en 10 s 62, de temps égaux, Thane Baker devance néanmoins Hec Hogan.

Finale
Place Athlète Temps (manuel)
1er Drapeau des États-Unis Bobby Joe Morrow (USA) 10 s 62
2e Drapeau des États-Unis Thane Baker (USA) 10 s 77
3e Drapeau d'Australie Hec Hogan (AUS) 10 s 77
4e Drapeau des États-Unis Ira Murchison (USA) 10 s 79
5e Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Manfred Germar (FRG) 10 s 86
6e Drapeau de Trinité-et-Tobago Mike Agostini (TRI) 10 s 88

Demi-finales

Les trois premiers passent en finale.

Première demi-finale
Place Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis Ira Murchison (USA) 10 s 79
2e Drapeau de Trinité-et-Tobago Mike Agostini (TRI) 10 s 79
3e Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Manfred Germar (FRG) 10 s 85
4e Drapeau du Pakistan Abdul Khaliq (PAK) 10 s 93
5e Drapeau du Canada Stan Levenson (CAN) 10 s 94
6e Drapeau Yury Konovalov (URS) 11 s 11
Seconde demi-finale
Place Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis Bobby Joe Morrow (USA) 10 s 52 (=OR)
2e Drapeau des États-Unis Thane Baker (USA) 10 s 61
3e Drapeau d'Australie Hec Hogan (AUS) 10 s 62
4e Drapeau de Nouvelle-Zélande Maurice Rae (NZL) 10 s 68
5e Drapeau de Pologne Marian Foik (POL) 10 s 84
6e Drapeau Boris Tokarev (URS) 10 s 91


Quarts de finale

Les trois premiers passent en demi-finale.

Premier quart de finale
Place Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis Bobby Joe Morrow (USA) 10 s 55[1]
2e Drapeau de Trinité-et-Tobago Mike Agostini (TRI) 10 s 75
3e Drapeau de Nouvelle-Zélande Maurice Rae (NZL) 10 s 78
4e Drapeau de Hongrie Béla Goldoványi (HUN) 10 s 95
5e Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Heinz Fütterer (FRG) 10 s 99
6e Drapeau d'Australie Ray Land (AUS) 11 s 15
Second quart de finale
Place Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis Ira Murchison (USA) 10 s 55[2]
2e Drapeau du Pakistan Abdul Khaliq (PAK) 10 s 78
3e Drapeau Yury Konovalov (URS) 10 s 93
4e Drapeau d'Italie Luigi Gnocchi (ITA) 10 s 96
5e Drapeau de Trinité-et-Tobago Edmund Turton (TRI) 11 s 37
6e Drapeau d'Ouganda Ben Nduga (UGA) 12 s 95


Troisième quart de finale
Place Athlète Temps
1er Drapeau d'Australie Hec Hogan (AUS) 10 s 78
2e Drapeau Boris Tokarev (URS) 10 s 87
3e Drapeau du Canada Stan Levenson (CAN) 10 s 93
4e Drapeau de Pologne Jan Jarzembowski (POL) 10 s 98
5e Drapeau du Nigeria Edward Ajado (NGR) 11 s 02
6e Drapeau de Grande-Bretagne Ken Box (GBR) 11 s 45
Quatrième quart de finale
Place Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis Thane Baker (USA) 10 s 62
2e Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Manfred Germar (FRG) 10 s 80
3e Drapeau de Pologne Marian Foik (POL) 10 s 83
4e Drapeau Leonid Bartenev (URS) 10 s 84
5e Drapeau de France René Bonino (FRA) 10 s 96
6e Drapeau de Grande-Bretagne Roy Sandstrom (GBR) 11 s 03


Séries

Les deux premiers passent en quarts de finale.

Première série
Place Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis Ira Murchison (USA) 10 s 67
2e Drapeau de Pologne Jan Jarzembowski (POL) 10 s 95
3e Drapeau d'Islande Hilmar Þorbjörnsson (ISL) 11 s 12
4e Drapeau d'Italie Mario Colarossi (ITA) 11 s 14
5e Drapeau du Mexique René Ahumada (MEX) 11 s 26
6e Drapeau de Malaisie Raja bin Ngah Ali (MAS) 11 s 41
Seconde série
Place Athlète Temps
1er Drapeau de Trinité-et-Tobago Mike Agostini (TRI) 10 s 98
2e Drapeau d'Italie Luigi Gnocchi (ITA) 11 s 01
3e Drapeau du Nigeria Titus Erinle (NGR) 11 s 09
4e Drapeau du Brésil Jorge de Barros (BRA) 11 s 15
5e Drapeau de Thaïlande Vanchak Voradilok (THA) 11 s 78
6e Drapeau d'Éthiopie Roba Negousse (ETH) 12 s 07
Troisième série
Place Athlète Temps
1er Drapeau de Nouvelle-Zélande Maurice Rae (NZL) 10 s 84
2e Drapeau du Pakistan Abdul Khaliq (PAK) 10 s 97
3e Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Manfred Steinbach (FRG) 10 s 99
4e Drapeau du Venezuela Rafael Romero (VEN) 11 s 14
5e Drapeau de Cuba Evaristo Iglesias (CUB) 11 s 50


Quatrième série
Place Athlète Temps
1er Drapeau d'Ouganda Ben Nduga (UGA) 10 s 88
2e Drapeau de Grande-Bretagne Ken Box (GBR) 10 s 96
3e Drapeau du Japon Kyohei Ushio (JPN) 11 s 09
4e Drapeau de Singapour Kesevan Soon (SIN) 11 s 35
5e Drapeau du Canada Jack Parrington (CAN) 11 s 62
Cinquième série
Place Athlète Temps
1er Drapeau de Pologne Marian Foik (POL) 10 s 88
2e Drapeau Boris Tokarev (URS) 11 s 09
3e Drapeau d'Italie Franco Galbiati (ITA) 11 s 13
4e Drapeau des Bahamas Tom Robinson (BAH) 11 s 30
5e Drapeau d'Indonésie Jalal Gozal (INA) 11 s 45
6e Drapeau du Liberia James Roberts (?????) 11 s 45
Sixième série
Place Athlète Temps
1er Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Manfred Germar (FRG) 10 s 91
2e Drapeau d'Australie Ray Land (AUS) 11 s 05
3e Drapeau de Jamaïque Keith Gardner (JAM) 11 s 22
4e Drapeau de France Alain David (FRA) 11 s 24
5e Drapeau du Liberia Emmanuel Putu (?????) 11 s 44
6e Drapeau d'Éthiopie Beyene Legesse (ETH) 11 s 94


Septième série
Place Athlète Temps
1er Drapeau Leonid Bartenev (URS) 10 s 93
2e Drapeau de Hongrie Béla Goldoványi (HUN) 11 s 02
3e Drapeau du Venezuela Clive Bonas (VEN) 11 s 17
4e Drapeau d'Australie Gavin Carragher (AUS) 11 s 36
5e Drapeau du Nigeria Thomas Obi (NGR) 11 s 47
6e Drapeau de Norvège Bjørn Nilsen (NOR) 11 s 58
Huitième série
Place Athlète Temps
1er Drapeau d'Australie Hec Hogan (AUS) 10 s 72
2e Drapeau de France René Bonino (FRA) 10 s 96
3e Drapeau de Hongrie Géza Varasdi (HUN) 11 s 00
4e Drapeau du Japon Akira Kiyofuji (JPN) 11 s 00
Neuvième série
Place Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis Thane Baker (USA) 10 s 93
2e Drapeau de Trinité-et-Tobago Edmund Turton (TRI) 11 s 38
3e Drapeau de Malaisie Sinnayah Karuppiah J. (MAS) 11 s 56
4e Drapeau de Singapour Tan Eng Yoon (SIN) 11 s 63


Dixième série
Place Athlète Temps
1er Drapeau du Canada Stan Levenson (CAN) 10 s 94
2e Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Heinz Fütterer (FRG) 11 s 10
3e Drapeau du Brésil João Pires Sobrinho (BRA) 11 s 14
4e Drapeau de Trinité-et-Tobago Joe Goddard (TRI) 11 s 19
5e Drapeau du Guyana Oliver Hunter (GUY) 11 s 22
6e Drapeau du Pakistan Ghulam Raziq (PAK) 11 s 26
Onzième série
Place Athlète Temps
1er Drapeau du Nigeria Edward Ajado (NGR) 11 s 01
2e Drapeau de Grande-Bretagne Roy Sandstrom (GBR) 11 s 05
3e Drapeau du Canada Dick Harding (CAN) 11 s 20
4e Drapeau du Pakistan Muhammad Sharif Butt (PAK) 11 s 26
5e Drapeau d'Éthiopie Abebe Hailou (ETH) 11 s 54
6e Drapeau de Thaïlande Snay Wongchaoom (THA) 11 s 95


Douzième série
Place Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis Bobby Joe Morrow (USA) 10 s 90
2e Drapeau Yury Konovalov (URS) 11 s 04
3e Drapeau de Grande-Bretagne David Segal (GBR) 11 s 19
4e Drapeau de Thaïlande Phaibulya Vacharabhan (THA) 11 s 27
5e Drapeau du Venezuela Lee Kah Fook (VEN) MAL


Notes et références

  1. temps égal au record olympique
  2. temps égal au record olympique

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques de 1956 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”