- Phase qualificative de la Coupe du monde de football 2006
-
Infobox compétition sportive Éliminatoires de la
coupe du monde 2006Sport Football Organisateur(s) FIFA Éditions 17e Date printemps 2004 - automne 2005 Participants 198 Épreuves 847 rencontres Site web officiel Site officiel Palmarès Buts 2464 (moyenne 2,91) Chronologie des compétitions Éliminatoires de la coupe du monde 2002 Éliminatoires de la coupe du monde 2010 modifier Les éliminatoires de la coupe du monde de football 2006 mettent aux prises 198 équipes nationales afin de qualifier 32 formations pour disputer la phase finale qui se déroule en Allemagne. La phase qualificative se tient entre le printemps 2004 et l'automne 2005.
Le tour préliminaire est organisé par continents (ou confédérations continentales) pour ne sélectionner que 32 équipes nationales. De ce fait, la difficulté pour obtenir une place en phase finale dépend à la fois du niveau du jeu et du nombre de places réservé au continent d'origine d'une équipe. Les qualifications sur les continents où le football n'est pas un sport très répandu sont souvent considérées comme faciles pour les plus grandes équipes (Mexique, États-Unis, Japon). Le nombre de places en jeu étant relativement important par rapport au niveau des équipes. De ce fait, ces équipes rencontrent généralement peu de succès lors de la phase finale. L'enthousiasme et la qualité du jeu augmentent cependant continuellement dans ces régions. Les équipes asiatiques ont obtenu des résultats très honorables lors de la coupe du monde 2002 tandis que les États-Unis ont atteint les quarts de finales pour la première fois depuis 1930 en battant le Portugal.
Pour la première fois dans l'histoire de la Coupe du Monde de football, le pays champion du monde en titre (le Brésil en 2002) n'est pas qualifié automatiquement. Cette décision a été prise pour deux raisons principales. La première est de permettre au pays tenant du titre de disputer des rencontres officielles et ainsi de préparer ses joueurs au mieux en évitant des matches amicaux jugés peu efficaces. La seconde est de libérer une place supplémentaire pour les qualifications afin de répondre à l'attente des fédérations peu représentées habituellement.
L'Allemagne, pays organisateur, est qualifiée d'office comme le veut la règle habituelle. Il s'agit de la récompenser de ses efforts en termes d'infrastructures, d'accueil et d'organisation en lui permettant de mobiliser tout le pays autour du projet, de s'assurer un succès auprès du public local et donc de mieux remplir les stades.
Sommaire
Équipes participantes
La carte suivante représente, par confédération, les équipes participant à la phase qualificative de la Coupe du monde de football 2006 et les équipes qualifiées :
Europe
Les 51 fédérations adhérentes à l’UEFA se partagent 13 places en phase finale, plus celle de l’Allemagne pays organisateur. Les équipes européennes sont réparties en huit groupes de six ou sept. Chaque équipe rencontre deux fois chaque membre de son groupe pendant la période qui va du 18 août 2004 au 12 octobre 2005. À l’issue de ces matches, les huit nations dominant leur groupe sont automatiquement qualifiées, ainsi que les deux meilleures équipes arrivées deuxièmes. Les six autres équipes finissant deuxièmes de leurs groupes disputent des matches de barrage aller-retour désignés par tirage au sort, pour désigner les trois derniers qualifiés de la zone Europe.
Monaco n’est pas membre de l’UEFA et ne participa pas aux qualifications pour la coupe du monde. Monaco est cependant membre associé de la fédération française de football et est à ce titre représenté par l’équipe de France.
L'équipe de Serbie-et-Monténégro est la sélection de la Communauté d'États Serbie-et-Monténégro. La qualification pour la Coupe du monde 2006 de cette équipe n'est pas remise en cause par l’indépendance du Monténégro le 3 juin 2006, la fédération de football serbo-monténégrine existant toujours au début de la Coupe du monde.
Équipes engagées
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 1. République tchèque 1. Turquie 1. Portugal 1. France 2. Pays-Bas 2. Danemark 2. Russie 2. Irlande 3. Roumanie 3. Grèce 3. Slovaquie 3. Suisse 4. Finlande 4. Ukraine 4. Lettonie 4. Israël 5. Macédoine 5. Géorgie 5. Estonie 5. Chypre 6. Arménie 6. Albanie 6. Liechtenstein 6. Îles Féroé 7. Andorre 7. Kazakhstan 7. Luxembourg Groupe 5 Groupe 6 Groupe 7 Groupe 8 1. Italie 1. Angleterre 1. Espagne 1. Suède 2. Slovénie 2. Pologne 2. Belgique 2. Croatie 3. Écosse 3. Autriche 3. Serbie-et-Monténégro 3. Bulgarie 4. Norvège 4. Pays de Galles 4. Bosnie-Herzégovine 4. Islande 5. Biélorussie 5. Irlande du Nord 5. Lituanie 5. Hongrie 6. Moldavie 6. Azerbaïdjan 6. Saint-Marin 6. Malte Groupe 1
En terminant à la première place de son groupe, les Pays-Bas se qualifient le 8 octobre 2005. La République tchèque finit deuxième de son groupe et obtient le droit de disputer un match de barrage contre la Norvège.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Pays-Bas 32 12 0 +20 Pays-Bas 2-1 2-1 3-1 0-0 2-0 4-0 2 République tchèque 27 12 3 +26 République tchèque 1-2 2-0 4-3 6-1 4-1 8-1 3 Roumanie 25 12 3 +12 Roumanie 1-2 2-0 2-1 2-1 3-0 2-0 4 Finlande 16 12 6 +2 Finlande 0-4 0-3 0-1 5-1 3-1 3-0 5 Macédoine 9 12 7 -13 Macédoine 2-2 0-2 1-2 0-3 3-0 0-0 6 Arménie 7 12 9 -16 Arménie 0-1 0-3 1-1 0-2 1-2 2-1 7 Andorre 5 12 9 -30 Andorre 0-3 0-4 1-5 0-0 1-0 0-3 Feuilles de matchs18/08/2004 Roumanie 2 - 1 Finlande Stadionul Giulesti Valentin Stanescu, Bucuresti
Arbitrage : Grzegorz Gilewski (POL)
18/08/2004 Macédoine 3 - 0 Arménie Gradski, Skopje
Arbitrage : Anton Genov (BGR)
04/09/2004 Macédoine 1 - 2 Roumanie Ion Oblemenco, Craiova
Arbitrage : Konrad Plautz (AUT)
04/09/2004 Finlande 3 - 0 Andorre Ratina Stadion, Tampere
Arbitrage : Zeljko Siric (HRV)
08/09/2004 République tchèque 0 - 2 Pays-Bas Amsterdam ArenA, Amsterdam
Arbitrage : Markus Merk (DEU)
08/09/2004 Andorre 1 - 5 Roumanie Estadi Comunal de Aixovall, Andorra la Vella
Arbitrage : Knut Kircher (DEU)
08/09/2004 Arménie 0 - 2 Finlande Republican, Yerevan
Arbitrage : Paulius Malzinskas (LTU)
09/10/2004 Macédoine 2 - 2 Pays-Bas Gradski, Skopje
Arbitrage : Peter Frojdfeldt (SWE)
09/10/2004 République tchèque 1 - 0 Roumanie Toyota Arena, Praha
Arbitrage : Roberto Rosetti (ITA)
09/10/2004 Finlande 3 - 1 Arménie Ratina Stadion, Tampere
Arbitrage : Herbert Fandel (DEU)
13/10/2004 Pays-Bas 3 - 1 Finlande Amsterdam ArenA, Amsterdam
Arbitrage : Stephen Bennett (ENG)
13/10/2004 Arménie 0 - 3 République tchèque Republican, Yerevan
Arbitrage : Jacek Granat (POL)
13/10/2004 Andorre 1 - 0 Macédoine Estadio Comunal de Aixovall, Andorra la Vella
Arbitrage : Stefano Podeschi (SMR)
17/11/2004 Andorre 0 - 3 Pays-Bas Mini-Estadi, Barcelona
Arbitrage : Alon Yefet (ISR)
17/11/2004 Macédoine 0 - 2 République tchèque Gradski, Skopje
Arbitrage : Urs Meier (SUI)
17/11/2004 Arménie 1 - 1 Roumanie Republican, Yerevan
Arbitrage : Frank De Bleeckere (BEL)
09/02/2005 Macédoine 0 - 0 Andorre Gradski, Skopje
Arbitrage : Johan Verbist (BEL)
26/03/2005 Roumanie 0 - 2 Pays-Bas Stadionul Valentin Stanescu Giulesti, Bucuresti
Arbitrage : Luis Medina Cantalejo (ESP)
26/03/2005 République tchèque 4 - 3 Finlande Na Stinadlech, Teplice
Arbitrage : Claus Bo Larsen (DNK)
26/03/2005 Arménie 2 - 1 Andorre Republican, Yerevan
Arbitrage : Joe Attard (MLT)
30/03/2005 Pays-Bas 2 - 0 Arménie Philips Stadion, Eindhoven
Arbitrage : Matteo Trefoloni (ITA)
30/03/2005 Andorre 0 - 4 République tchèque Estadi Comunal de Aixovall, Andorra la Vella
Arbitrage : Stefan Messner (AUT)
30/03/2005 Roumanie 2 - 1 Macédoine Gradski, Skopje
Arbitrage : Tom Henning Ovrebo (NOR)
04/06/2005 Pays-Bas 2 - 0 Roumanie Feyenoord Stadion De Kuip, Rotterdam
Arbitrage : Massimo De Santis (ITA)
04/06/2005 République tchèque 8 - 1 Andorre U Nisy, Liberec
Arbitrage : Selcuk Dereli (TUR)
04/06/2005 Arménie 1 - 2 Macédoine Republican, Yerevan
Arbitrage : Tomasz Mikulski (POL)
08/06/2005 Finlande 0 - 4 Pays-Bas Olympiastadion, Helsinki
Arbitrage : Alain Hamer (LUX)
08/06/2005 République tchèque 6 - 1 Macédoine Na Stinadlech, Teplice
Arbitrage : Arturo Dauden Ibañ (ESP)
08/06/2005 Roumanie 3 - 0 Arménie Stadionul Gheorghe Hagi, Constanta
Arbitrage : Athanassios Briakos (GRC)
17/08/2005 Roumanie 2 - 0 Andorre Stadionul Gheorghe Hagi, Constanta
Arbitrage : Haim Jakov (ISR)
17/08/2005 Macédoine 0 - 3 Finlande Gradski, Skopje
Arbitrage : Matt Messias (ENG)
03/09/2005 Arménie 0 - 1 Pays-Bas Republican, Yerevan
Arbitrage : Stuart Dougal (SCO)
03/09/2005 Roumanie 2 - 0 République tchèque Stadionul Gheorghe Hagi, Constanta
Arbitrage : Terje Hauge (NOR)
03/09/2005 Andorre 0 - 0 Finlande Estadi Comunal de Aixovall, Andorra la Vella
Arbitrage : Johny Ver Eecke (BEL)
07/09/2005 Pays-Bas 4 - 0 Andorre Philips Stadion, Eindhoven
Arbitrage : Attila Hanacsek (HUN)
07/09/2005 République tchèque 4 - 1 Arménie Andruv stadion, Olomouc
Arbitrage : Martin Hansson (SWE)
07/09/2005 Finlande 5 - 1 Macédoine Tammela Stadion, Tampere
Arbitrage : Kristinn Jakobsson (ISL)
08/10/2005 Pays-Bas 2 - 0 République tchèque Toyota Arena, Praha
Arbitrage : Alain Sars (FRA)
08/10/2005 Finlande 0 - 1 Roumanie Olympiastadion, Helsinki
Arbitrage : Anton Genov (BGR)
12/10/2005 Pays-Bas 0 - 0 Macédoine Amsterdam ArenA, Amsterdam
Arbitrage : Stefano Farina (ITA)
12/10/2005 Finlande 0 - 3 République tchèque Olympiastadion, Helsinki
Arbitrage : Manuel Enrique Mejuto Gonza (ESP)
12/10/2005 Andorre 0 - 3 Arménie Estadi Comunal de Aixovall, Andorra la Vella
Arbitrage : Ian Stokes (IRL)Groupe 2
En terminant à la première place de son groupe, l’Ukraine se qualifie le 3 septembre 2005. La Turquie finit deuxième de son groupe et obtient le droit de disputer un match de barrage contre la Suisse.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Ukraine 25 12 1 +11 Ukraine 0-1 1-0 1-1 2-2 2-0 2-0 2 Turquie 23 12 1 +14 Turquie 0-3 2-2 0-0 2-0 1-1 4-0 3 Danemark 22 12 2 +12 Danemark 1-1 1-1 1-0 3-1 6-1 3-0 4 Grèce 21 12 3 +6 Grèce 0-1 0-0 2-1 2-0 1-0 3-1 5 Albanie 13 12 7 -9 Albanie 0-2 0-1 0-2 2-1 3-2 2-1 6 Géorgie 10 12 6 -11 Géorgie 1-1 2-5 2-2 1-3 2-0 0-0 7 Kazakhstan 1 12 11 -23 Kazakhstan 1-2 0-6 1-2 1-2 0-1 1-2 Feuilles de matchs04/09/2004 Danemark 1 - 1 Ukraine Parken, Kobenhavn
Arbitrage : Urs Meier (SUI)
04/09/2004 Turquie 1 - 1 Géorgie Huseyin Avni Aker Stadi, Trabzon
Arbitrage : Luis Medina Cantalejo (ESP)
04/09/2004 Albanie 2 - 1 Grèce Qemal Stafa, Tirane
Arbitrage : Eduardo Iturralde Gonzalez (ESP)
08/09/2004 Kazakhstan 1 - 2 Ukraine Central, Almaty
Arbitrage : Pedro Alves Garcia (POR)
08/09/2004 Grèce 0 - 0 Turquie Georgios Karaiskakis, Piraeus
Arbitrage : Anders Frisk (SWE)
08/09/2004 Géorgie 2 - 0 Albanie Mikhail Meshki, Tbilisi
Arbitrage : Mark Courtney (NIR)
09/10/2004 Ukraine 1 - 1 Grèce Olimpiyskiy, Kyiv
Arbitrage : Manuel Enrique Mejuto Gonza (ESP)
09/10/2004 Turquie 4 - 0 Kazakhstan Sukru Saracoglu, Istanbul
Arbitrage : Vladimir Hrinak (SVK)
09/10/2004 Albanie 0 - 2 Danemark Qemal Stafa, Tirane
Arbitrage : Yuri Baskakov (RUS)
13/10/2004 Ukraine 2 - 0 Géorgie Ukraina, Lviv
Arbitrage : Wolfgang Stark (DEU)
13/10/2004 Danemark 1 - 1 Turquie Parken, Kobenhavn
Arbitrage : Massimo De Santis (ITA)
13/10/2004 Kazakhstan 0 - 1 Albanie Central, Almaty
Arbitrage : Fritz Stuchlik (AUT)
17/11/2004 Turquie 0 - 3 Ukraine Sukru Saracoglu Stadi, Istanbul
Arbitrage : Lucilio Cardoso Cortez Batista (POR)
17/11/2004 Géorgie 2 - 2 Danemark Boris Paichadze, Tbilisi
Arbitrage : Darko Ceferin (SVN)
17/11/2004 Grèce 3 - 1 Kazakhstan Georgios Karaiskakis, Piraeus
Arbitrage : Kostadin Kostadinov (BGR)
09/02/2005 Albanie 0 - 2 Ukraine Qemal Stafa, Tirane
Arbitrage : Steve Bennett (ENG)
09/02/2005 Grèce 2 - 1 Danemark Karaiskaki, Piraeus
Arbitrage : Pierluigi Collina (ITA)
26/03/2005 Turquie 2 - 0 Albanie Inonu Stadi, Istanbul
Arbitrage : Konrad Plautz (AUT)
26/03/2005 Danemark 3 - 0 Kazakhstan Parken, Kobenhavn
Arbitrage : Grzegorz Gilewski (POL)
26/03/2005 Géorgie 1 - 3 Grèce Mikhail Meshki, Tbilisi
Arbitrage : Roberto Rosetti (ITA)
30/03/2005 Ukraine 1 - 0 Danemark Olimpiyskiy, Kyiv
Arbitrage : Lubos Michel (SVK)
30/03/2005 Géorgie 2 - 5 Turquie Mikhail Meshki, Tbilisi
Arbitrage : Terje Hauge (NOR)
30/03/2005 Grèce 2 - 0 Albanie Karaiskaki, Piraeus
Arbitrage : Bertrand Layec (FRA)
04/06/2005 Ukraine 2 - 0 Kazakhstan Olimpiyskiy, Kyiv
Arbitrage : Gerald Lehner (AUT)
04/06/2005 Turquie 0 - 0 Grèce Inonu Stadi, Istanbul
Arbitrage : Markus Merk (DEU)
04/06/2005 Albanie 3 - 2 Géorgie Qemal Stafa, Tirane
Arbitrage : Alexandru Tudor (ROM)
08/06/2005 Grèce 0 - 1 Ukraine Karaiskaki, Piraeus
Arbitrage : Rene Temmink (NED)
08/06/2005 Kazakhstan 0 - 6 Turquie Central, Almaty
Arbitrage : Viktor Kassai (HUN)
08/06/2005 Danemark 3 - 1 Albanie Parken, Kobenhavn
Arbitrage : Peter Frojdfeldt (SWE)
17/08/2005 Kazakhstan 1 - 2 Géorgie Central, Almaty
Arbitrage : Richard Havrilla (SVK)
03/09/2005 Géorgie 1 - 1 Ukraine Mikhail Meshki, Tbilisi
Arbitrage : Tom Henning Ovrebo (NOR)
03/09/2005 Turquie 2 - 2 Danemark Inonu Stadi, Istanbul
Arbitrage : Manuel Enrique Mejuto Gonza (ESP)
03/09/2005 Albanie 2 - 1 Kazakhstan Qemal Stafa, Tirane
Arbitrage : Krzysztof Slupik (POL)
07/09/2005 Ukraine 0 - 1 Turquie Olimpiyskiy, Kyiv
Arbitrage : Alain Sars (FRA)
07/09/2005 Danemark 6 - 1 Géorgie Parken, Kobenhavn
Arbitrage : Emil Bozinovski (MKD)
07/09/2005 Kazakhstan 1 - 2 Grèce Central, Almaty
Arbitrage : Alexandru Tudor (ROM)
08/10/2005 Ukraine 2 - 2 Albanie Meteor, Dnipropetrovsk
Arbitrage : Johan Verbist (BEL)
08/10/2005 Danemark 1 - 0 Grèce Parken, Kobenhavn
Arbitrage : Frank De Bleeckere (BEL)
08/10/2005 Géorgie 0 - 0 Kazakhstan Boris Paichadze, Tbilisi
Arbitrage : Jouni Hyytia (FIN)
12/10/2005 Albanie 0 - 1 Turquie Qemal Stafa, Tirane
Arbitrage : Arturo Dauden Ibañ (ESP)
12/10/2005 Kazakhstan 1 - 2 Danemark Central, Almaty
Arbitrage : Edo Trivkovic (HRV)
12/10/2005 Grèce 1 - 0 Géorgie Karaiskaki, Piraeus
Arbitrage : Matteo Trefoloni (ITA)Groupe 3
En terminant à la première place de son groupe, le Portugal se qualifie le 8 octobre 2005. La Slovaquie finit deuxième de son groupe et obtient le droit de disputer un match de barrage contre l’Espagne.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Portugal 30 12 0 +30 Portugal 2-0 7-1 4-0 3-0 2-1 6-0 2 Slovaquie 23 12 1 +16 Slovaquie 1-1 0-0 1-0 4-1 7-0 3-1 3 Russie 23 12 1 +11 Russie 0-0 1-1 4-0 2-0 2-0 5-1 4 Estonie 17 12 5 -1 Estonie 0-1 1-2 1-1 2-1 2-0 4-0 5 Lettonie 15 12 5 -3 Lettonie 0-2 1-1 1-1 2-2 1-0 4-0 6 Liechtenstein 8 12 8 -10 Liechtenstein 2-2 0-0 1-2 1-2 1-3 3-0 7 Luxembourg 0 12 12 -43 Luxembourg 0-5 0-4 0-4 0-2 3-4 0-4 Feuilles de matchs18/08/2004 Slovaquie 3 - 1 Luxembourg Tehelne pole, Bratislava
Arbitrage : Viktor Kassai (HUN)
18/08/2004 Liechtenstein 1 - 2 Estonie Rheinpark Stadion, Vaduz
Arbitrage : Emil Bozinovski (MKD)
04/09/2004 Lettonie 0 - 2 Portugal Skonto, Riga
Arbitrage : Graham Poll (ENG)
04/09/2004 Russie 1 - 1 Slovaquie Dinamo, Moskva
Arbitrage : Manuel Enrique Mejuto Gonza (ESP)
04/09/2004 Estonie 4 - 0 Luxembourg A.Le Coq Arena, Tallinn
Arbitrage : Alan Kelly (IRL)
08/09/2004 Portugal 4 - 0 Estonie Estadio Dr.Magalhaes Pessoa, Leiria
Arbitrage : Bulent Demirlek (TUR)
08/09/2004 Slovaquie 7 - 0 Liechtenstein Tehelne Pole, Bratislava
Arbitrage : Dejan Delevic (YUG)
08/09/2004 Luxembourg 3 - 4 Lettonie Stade Josy Barthel, Luxembourg
Arbitrage : Georgios Kasnaferis (GRC)
09/10/2004 Liechtenstein 2 - 2 Portugal Rheinpark, Vaduz
Arbitrage : Novo Panic (BIH)
09/10/2004 Slovaquie 4 - 1 Lettonie Tehelne Pole, Bratislava
Arbitrage : Stefano Farina (ITA)
09/10/2004 Luxembourg 0 - 4 Russie Stade Josy Barthel, Luxembourg
Arbitrage : Eric Braamhaar (NED)
13/10/2004 Portugal 7 - 1 Russie Estadio Jose Alvalade, Lisboa
Arbitrage : Kyros Vassaras (GRC)
13/10/2004 Lettonie 2 - 2 Estonie Skonto, Riga
Arbitrage : Florian Meyer (DEU)
13/10/2004 Luxembourg 0 - 4 Liechtenstein Stade Josy Barthel, Luxembourg
Arbitrage : Jaroslav Jara (CZE)
17/11/2004 Luxembourg 0 - 5 Portugal Stade Josy Barthel, Luxembourg
Arbitrage : Vitaliy Godulyan (UKR)
17/11/2004 Russie 4 - 0 Estonie Kuban, Krasnodar
Arbitrage : Massimo Busacca (SUI)
17/11/2004 Liechtenstein 1 - 3 Lettonie Rheinpark Stadion, Vaduz
Arbitrage : Zsolt Szabo (HUN)
26/03/2005 Estonie 1 - 2 Slovaquie A.Le Coq Arena, Tallinn
Arbitrage : Peter Frojdfeldt (SWE)
26/03/2005 Liechtenstein 1 - 2 Russie Rheinpark, Vaduz
Arbitrage : Espen Berntsen (NOR)
30/03/2005 Slovaquie 1 - 1 Portugal Tehelne pole, Bratislava
Arbitrage : Alain Sars (FRA)
30/03/2005 Estonie 1 - 1 Russie A.Le Coq Arena, Tallinn
Arbitrage : Gianluca Paparesta (ITA)
30/03/2005 Lettonie 4 - 0 Luxembourg Skonto stadions, Riga
Arbitrage : Drazenko Kovacic (HRV)
04/06/2005 Portugal 2 - 0 Slovaquie Estadio da Luz, Lisboa
Arbitrage : Pierluigi Collina (ITA)
04/06/2005 Russie 2 - 0 Lettonie Petrovski, Sankt Peterburg
Arbitrage : Eric Poulat (FRA)
04/06/2005 Estonie 2 - 0 Liechtenstein A.Le Coq Arena, Tallinn
Arbitrage : Mark Whitby (WAL)
08/06/2005 Estonie 0 - 1 Portugal A.Le Coq Arena, Tallinn
Arbitrage : Mike Riley (ENG)
08/06/2005 Luxembourg 0 - 4 Slovaquie Stade Josy Barthel, Luxembourg
Arbitrage : Rob Styles (ENG)
08/06/2005 Lettonie 1 - 0 Liechtenstein Skonto stadions, Riga
Arbitrage : Jonas Eriksson (SWE)
17/08/2005 Liechtenstein 0 - 0 Slovaquie Rheinpark, Vaduz
Arbitrage : Bertrand Layec (FRA)
17/08/2005 Lettonie 1 - 1 Russie Skonto stadions, Riga
Arbitrage : Graham Poll (ENG)
03/09/2005 Portugal 6 - 0 Luxembourg Estadio do Algarve, Faro
Arbitrage : Dick van Egmond (NED)
03/09/2005 Russie 2 - 0 Liechtenstein Lokomotiv, Moskva
Arbitrage : Jouni Hyytia (FIN)
03/09/2005 Estonie 2 - 1 Lettonie A.Le Coq Arena, Tallinn
Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco (ESP)
07/09/2005 Russie 0 - 0 Portugal Lokomotiv, Moskva
Arbitrage : Markus Merk (DEU)
07/09/2005 Lettonie 1 - 1 Slovaquie Skonto stadions, Riga
Arbitrage : Konrad Plautz (AUT)
07/09/2005 Liechtenstein 3 - 0 Luxembourg Rheinpark, Vaduz
Arbitrage : Damir Skomina (SVN)
08/10/2005 Portugal 2 - 1 Liechtenstein Estadio Municipal de Aveiro, Aveiro
Arbitrage : Grzegorz Gilewski (POL)
08/10/2005 Slovaquie 1 - 0 Estonie Tehelne pole, Bratislava
Arbitrage : Paul Allaerts (BEL)
08/10/2005 Russie 5 - 1 Luxembourg Lokomotiv, Moskva
Arbitrage : Alexandru Tudor (ROM)
12/10/2005 Portugal 3 - 0 Lettonie Estadio do Dragao, Porto
Arbitrage : Peter Frojdfeldt (SWE)
12/10/2005 Slovaquie 0 - 0 Russie Tehelne pole, Bratislava
Arbitrage : Roberto Rosetti (ITA)
12/10/2005 Luxembourg 0 - 2 Estonie Stade Josy Barthel, Luxembourg
Arbitrage : Selcuk Dereli (TUR)Groupe 4
En terminant à la première place de son groupe, la France se qualifie le 12 octobre 2005. La Suisse finit deuxième de son groupe et obtient le droit de disputer un match de barrage contre la Turquie.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 France 20 10 0 +12 France 0-0 0-0 0-0 4-0 3-0 2 Suisse 18 10 0 +11 Suisse 1-1 1-1 1-1 1-0 6-0 3 Israël 18 10 0 +5 Israël 1-1 2-2 1-1 2-1 2-1 4 Irlande 17 10 1 +7 Irlande 0-1 0-0 2-2 3-0 2-0 5 Chypre 4 10 8 -12 Chypre 0-2 1-3 1-2 0-1 2-2 6 Îles Féroé 1 10 9 -23 Îles Féroé 0-2 1-3 0-2 0-2 0-3 Feuilles de matchs04/09/2004 France 0 - 0 Israël Stade de France, Saint-Denis
Arbitrage : Rene Temmink (NED)
04/09/2004 Suisse 6 - 0 Îles Féroé St.Jakob Park, Basel
Arbitrage : Alexandru Dan Tudor (ROM)
04/09/2004 Irlande 3 - 0 Chypre Lansdowne Road, Dublin
Arbitrage : Levan Paniashvili (GEO)
08/09/2004 Îles Féroé 0 - 2 France Torsvollur, Torshavn
Arbitrage : Craig Thomson (SCO)
08/09/2004 Suisse 1 - 1 Irlande St.Jakob Park, Basel
Arbitrage : Kyros Vassaras (GRC)
08/09/2004 Chypre 1 - 2 Israël National Stadium, Ramat-Gan
Arbitrage : Sergei Shmolik (BLR)
09/10/2004 France 0 - 0 Irlande Stade de France, Saint-Denis
Arbitrage : Arturo Dauden Ibañ (ESP)
09/10/2004 Israël 2 - 2 Suisse National Stadium, Ramat-Gan
Arbitrage : Mark Shield (AUS)
09/10/2004 Chypre 2 - 2 Îles Féroé Neo GSP, Nicosia
Arbitrage : Zohrab Gadiyev (AZE)
13/10/2004 Chypre 0 - 2 France Neo GSP, Nicosia
Arbitrage : Claus Bo Larsen (DNK)
13/10/2004 Îles Féroé 0 - 2 Irlande Lansdowne Road, Dublin
Arbitrage : Romans Lajuks (LVA)
17/11/2004 Israël 2 - 1 Chypre Neo GSP, Nicosia
Arbitrage : Sten Kaldma (EST)
26/03/2005 France 0 - 0 Suisse Stade de France, Saint-Denis
Arbitrage : Massimo De Santis (ITA)
26/03/2005 Israël 1 - 1 Irlande National Stadium, Ramat-Gan
Arbitrage : Valentin Ivanov (RUS)
30/03/2005 Israël 1 - 1 France National Stadium, Ramat-Gan
Arbitrage : Markus Merk (DEU)
30/03/2005 Suisse 1 - 0 Chypre Hardturm Stadion, Zurich
Arbitrage : Stuart Dougal (SCO)
04/06/2005 Îles Féroé 1 - 3 Suisse Svangaskard, Toftir
Arbitrage : Serge Gumienny (BEL)
04/06/2005 Irlande 2 - 2 Israël Lansdowne Road, Dublin
Arbitrage : Kyros Vassaras (GRC)
08/06/2005 Irlande 2 - 0 Îles Féroé Torsvollur, Torshavn
Arbitrage : Anton Genov (BGR)
17/08/2005 Îles Féroé 0 - 3 Chypre Svangaskard, Toftir
Arbitrage : Stefan Johannesson (SWE)
03/09/2005 France 3 - 0 Îles Féroé Stade Felix Bollaert, Lens
Arbitrage : Jaroslav Jara (CZE)
03/09/2005 Suisse 1 - 1 Israël St.Jakob Park, Basel
Arbitrage : Roberto Rosetti (ITA)
07/09/2005 Irlande 0 - 1 France Lansdowne Road, Dublin
Arbitrage : Herbert Fandel (DEU)
07/09/2005 Chypre 1 - 3 Suisse Neo GSP, Nicosia
Arbitrage : Nikolai Ivanov (RUS)
07/09/2005 Îles Féroé 0 - 2 Israël Torsvollur, Torshavn
Arbitrage : Pieter Vink (NED)
08/10/2005 Suisse 1 - 1 France Stade de Suisse, Bern
Arbitrage : Terje Hauge (NOR)
08/10/2005 Israël 2 - 1 Îles Féroé National Stadium, Ramat-Gan
Arbitrage : Bernhard Brugger (AUT)
08/10/2005 Chypre 0 - 1 Irlande Neo GSP, Nicosia
Arbitrage : Viktor Kassai (HUN)
12/10/2005 France 4 - 0 Chypre Stade de France, Saint-Denis
Arbitrage : Wolfgang Stark (DEU)
12/10/2005 Irlande 0 - 0 Suisse Lansdowne Road, Dublin
Arbitrage : Markus Merk (DEU)Groupe 5
En terminant à la première place de son groupe, l’Italie se qualifie le 8 octobre 2005. La Norvège finit deuxième de son groupe et obtient le droit de disputer un match de barrage contre la République Tchèque.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Italie 23 10 1 +9 Italie 2-1 2-0 1-0 4-3 2-1 2 Norvège 18 10 2 +5 Norvège 0-0 1-2 3-0 1-1 1-0 3 Écosse 13 10 3 +2 Écosse 1-1 0-1 0-0 0-1 2-0 4 Slovénie 12 10 4 -3 Slovénie 1-0 2-3 0-3 1-1 3-0 5 Biélorussie 10 10 4 -2 Biélorussie 1-4 0-1 0-0 1-1 4-0 6 Moldavie 5 10 7 -11 Moldavie 0-1 0-0 1-1 1-2 2-0 Feuilles de matchs04/09/2004 Italie 2 - 1 Norvège Stadio Renzo Barbera, Palermo
Arbitrage : Alain Sars (FRA)
04/09/2004 Slovénie 3 - 0 Moldavie Sportni Park, Celje
Arbitrage : Jouni Hyytia (FIN)
08/09/2004 Moldavie 0 - 1 Italie Republican, Chisinau
Arbitrage : Michal Benes (CZE)
08/09/2004 Norvège 1 - 1 Biélorussie Ullevaal, Oslo
Arbitrage : Paulo Manuel Gomes Costa (POR)
08/09/2004 Écosse 0 - 0 Slovénie Hampden Park, Glasgow
Arbitrage : Claus Bo Larsen (DNK)
09/10/2004 Slovénie 1 - 0 Italie Sportni Park, Celje
Arbitrage : Frank De Bleeckere (BEL)
09/10/2004 Écosse 0 - 1 Norvège Hampden Park, Glasgow
Arbitrage : Paul Allaerts (BEL)
09/10/2004 Biélorussie 4 - 0 Moldavie Dinamo, Minsk
Arbitrage : Selcuk Dereli (TUR)
13/10/2004 Italie 4 - 3 Biélorussie Stadio Ennio Tardini, Parma
Arbitrage : Carlos Devila Megia (ESP)
13/10/2004 Norvège 3 - 0 Slovénie Ullevaal, Oslo
Arbitrage : Valentin Ivanov (RUS)
13/10/2004 Moldavie 1 - 1 Écosse Republican, Chisinau
Arbitrage : Kristinn Jakobsson (ISL)
26/03/2005 Italie 2 - 0 Écosse Stadio Giuseppe Meazza San Siro, Milano
Arbitrage : Kyros Vassaras (GRC)
30/03/2005 Moldavie 0 - 0 Norvège Republican, Chisinau
Arbitrage : Florian Meyer (DEU)
30/03/2005 Biélorussie 1 - 1 Slovénie Arena Petrol, Celje
Arbitrage : Khalil Ibrahim Al-Ghamdi (SAU)
04/06/2005 Norvège 0 - 0 Italie Ullevaal, Oslo
Arbitrage : Manuel Enrique Mejuto Gonza (ESP)
04/06/2005 Écosse 2 - 0 Moldavie Hampden Park, Glasgow
Arbitrage : Eric Braamhaar (NED)
04/06/2005 Slovénie 1 - 1 Biélorussie Dinamo, Minsk
Arbitrage : Martin Hansson (SWE)
08/06/2005 Biélorussie 0 - 0 Écosse Dinamo, Minsk
Arbitrage : Olegario Manuel Bartol (POR)
03/09/2005 Écosse 1 - 1 Italie Hampden Park, Glasgow
Arbitrage : Lubos Michel (SVK)
03/09/2005 Slovénie 2 - 3 Norvège Arena Petrol, Celje
Arbitrage : Luis Medina Cantalejo (ESP)
03/09/2005 Moldavie 2 - 0 Biélorussie Republican, Chisinau
Arbitrage : Laurent Duhamel (FRA)
07/09/2005 Biélorussie 1 - 4 Italie Dinamo, Minsk
Arbitrage : Rene Temmink (NED)
07/09/2005 Norvège 1 - 2 Écosse Ullevaal, Oslo
Arbitrage : Alain Hamer (LUX)
07/09/2005 Moldavie 1 - 2 Slovénie Republican, Chisinau
Arbitrage : Yuri Baskakov (RUS)
08/10/2005 Italie 1 - 0 Slovénie Stadio Renzo Barbera, Palermo
Arbitrage : Eric Poulat (FRA)
08/10/2005 Norvège 1 - 0 Moldavie Ullevaal, Oslo
Arbitrage : Steve Bennett (ENG)
08/10/2005 Écosse 0 - 1 Biélorussie Hampden Park, Glasgow
Arbitrage : Zsolt Szabo (HUN)
12/10/2005 Italie 2 - 1 Moldavie Stadio Via del Mare, Lecce
Arbitrage : Olegario Manuel Bartol (POR)
12/10/2005 Biélorussie 0 - 1 Norvège Dinamo, Minsk
Arbitrage : Konrad Plautz (AUT)
12/10/2005 Slovénie 0 - 3 Écosse Arena Petrol, Celje
Arbitrage : Rene Temmink (NED)Groupe 6
En terminant à la première place de son groupe, l’Angleterre se qualifie le 8 octobre 2005. En terminant dans les 2 meilleurs deuxièmes de tous les groupes qualificatifs, la Pologne se qualifie le 8 octobre 2005.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Angleterre 25 10 1 +12 Angleterre 2-1 1-0 4-0 2-0 2-0 2 Pologne 24 10 2 +18 Pologne 1-2 3-2 1-0 1-0 8-0 3 Autriche 15 10 3 +3 Autriche 2-2 1-3 2-0 1-0 2-0 4 Irlande du Nord 9 10 5 -8 Irlande du Nord 1-0 0-3 3-3 2-3 2-0 5 Pays de Galles 8 10 6 -5 Pays de Galles 0-1 2-3 0-2 2-2 2-0 6 Azerbaïdjan 3 10 7 -20 Azerbaïdjan 0-1 0-3 0-0 0-0 1-1 Feuilles de matchs04/09/2004 Autriche 2 - 2 Angleterre Ernst Happel Stadion, Wien
Arbitrage : Lubos Michel (SVK)
04/09/2004 Irlande du Nord 0 - 3 Pologne Windsor Park, Belfast
Arbitrage : Jan Wegereef (NED)
04/09/2004 Azerbaïdjan 1 - 1 Pays de Galles Tofiq Behramov, Baki
Arbitrage : Edo Trivkovic (HRV)
08/09/2004 Angleterre 2 - 1 Pologne Stadion Slaski, Chorzow
Arbitrage : Stefano Farina (ITA)
08/09/2004 Autriche 2 - 0 Azerbaïdjan Ernst Happel Stadion, Wien
Arbitrage : Lawrie Sammut (MLT)
08/09/2004 Pays de Galles 2 - 2 Irlande du Nord Millennium Stadium, Cardiff
Arbitrage : Domenico Messina (ITA)
09/10/2004 Angleterre 2 - 0 Pays de Galles Old Trafford, Manchester
Arbitrage : Terje Hauge (NOR)
09/10/2004 Autriche 1 - 3 Pologne Ernst Happel Stadion, Wien
Arbitrage : Lucilio Cardoso Cortez Batista (POR)
09/10/2004 Azerbaïdjan 0 - 0 Irlande du Nord Tofiq Behramov, Baki
Arbitrage : Attila Hanacsek (HUN)
13/10/2004 Azerbaïdjan 0 - 1 Angleterre Tofiq Behramov, Baki
Arbitrage : Alain Hamer (LUX)
13/10/2004 Pays de Galles 2 - 3 Pologne Millennium Stadium, Cardiff
Arbitrage : Alain Sars (FRA)
13/10/2004 Irlande du Nord 3 - 3 Autriche Windsor Park, Belfast
Arbitrage : Mark Shield (AUS)
26/03/2005 Angleterre 4 - 0 Irlande du Nord Old Trafford, Manchester
Arbitrage : Wolfgang Stark (DEU)
26/03/2005 Pologne 8 - 0 Azerbaïdjan Wojska Polskiego, Warszawa
Arbitrage : Nicolai Vollquartz (DNK)
26/03/2005 Pays de Galles 0 - 2 Autriche Millennium Stadium, Cardiff
Arbitrage : Paul Allaerts (BEL)
30/03/2005 Angleterre 2 - 0 Azerbaïdjan St.James Park, Newcastle
Arbitrage : Paulo Manuel Gomes Costa (POR)
30/03/2005 Pologne 1 - 0 Irlande du Nord Wojska Polskiego, Warszawa
Arbitrage : Peter Frojdfeldt (SWE)
30/03/2005 Autriche 1 - 0 Pays de Galles Ernst Happel Stadion, Wien
Arbitrage : Manuel Enrique Mejuto Gonza (ESP)
04/06/2005 Azerbaïdjan 0 - 3 Pologne Tofiq Behramov, Baki
Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco (ESP)
03/09/2005 Pays de Galles 0 - 1 Angleterre Millennium Stadium, Cardiff
Arbitrage : Valentin Ivanov (RUS)
03/09/2005 Pologne 3 - 2 Autriche Stadion Slaski, Chorzow
Arbitrage : Massimo De Santis (ITA)
03/09/2005 Irlande du Nord 2 - 0 Azerbaïdjan Windsor Park, Belfast
Arbitrage : Dejan Stanisic (YUG)
07/09/2005 Irlande du Nord 1 - 0 Angleterre Windsor Park, Belfast
Arbitrage : Massimo Busacca (SUI)
07/09/2005 Pologne 1 - 0 Pays de Galles Wojska Polskiego, Warszawa
Arbitrage : Claus Bo Larsen (DNK)
07/09/2005 Azerbaïdjan 0 - 0 Autriche Tofiq Behramov, Baki
Arbitrage : Johan Verbist (BEL)
08/10/2005 Angleterre 1 - 0 Autriche Old Trafford, Manchester
Arbitrage : Luis Medina Cantalejo (ESP)
08/10/2005 Irlande du Nord 2 - 3 Pays de Galles Windsor Park, Belfast
Arbitrage : Ruud Bossen (NED)
12/10/2005 Pologne 1 - 2 Angleterre Old Trafford, Manchester
Arbitrage : Kim Milton Nielsen (DNK)
12/10/2005 Autriche 2 - 0 Irlande du Nord Ernst Happel Stadion, Wien
Arbitrage : Athanassios Briakos (GRC)
12/10/2005 Pays de Galles 2 - 0 Azerbaïdjan Millennium Stadium, Cardiff
Arbitrage : Martin Hansson (SWE)Groupe 7
En terminant à la première place de son groupe, la Serbie-et-Monténégro se qualifie le 12 octobre 2005. L’Espagne finit deuxième de son groupe et obtient le droit de disputer un match de barrage contre la Slovaquie.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Serbie-et-Monténégro 22 10 0 +15 Serbie-et-Monténégro 0-0 1-0 0-0 2-0 5-0 2 Espagne 20 10 0 +16 Espagne 1-1 1-1 2-0 1-0 5-0 3 Bosnie-Herzégovine 16 10 2 +3 Bosnie-Herzégovine 0-0 1-1 1-0 1-1 3-0 4 Belgique 12 10 4 +5 Belgique 0-2 0-2 4-1 1-1 8-0 5 Lituanie 10 10 4 -1 Lituanie 0-2 0-0 0-1 1-1 4-0 6 Saint-Marin 0 10 10 -38 Saint-Marin 0-3 0-6 1-3 1-2 0-1 Feuilles de matchs04/09/2004 Saint-Marin 0 - 3 Serbie-et-Monténégro Stadio Olimpico, Serravalle
Arbitrage : Akmalkhan Kholmatov (KAZ)
04/09/2004 Belgique 1 - 1 Lituanie Stade du Pays de Charleroi, Charleroi
Arbitrage : Loizos Loizou (CYP)
08/09/2004 Bosnie-Herzégovine 1 - 1 Espagne Bilino Polje, Zenica
Arbitrage : Massimo De Santis (ITA)
08/09/2004 Lituanie 4 - 0 Saint-Marin Darius ir Girenas, Kaunas
Arbitrage : Sokol Jareci (ALB)
09/10/2004 Bosnie-Herzégovine 0 - 0 Serbie-et-Monténégro Kosevo, Sarajevo
Arbitrage : Gilles Veissiere (FRA)
09/10/2004 Belgique 0 - 2 Espagne Estadio El Sardinero, Santander
Arbitrage : Kim Milton Nielsen (DNK)
13/10/2004 Serbie-et-Monténégro 5 - 0 Saint-Marin Crvena Zvezda, Beograd
Arbitrage : Lassin Isaksen (FAR)
13/10/2004 Lituanie 0 - 0 Espagne Zalgiris, Vilnius
Arbitrage : Eric Poulat (FRA)
17/11/2004 Belgique 0 - 2 Serbie-et-Monténégro Stade Roi Baudouin, Bruxelles
Arbitrage : Peter Frojdfeldt (SWE)
17/11/2004 Saint-Marin 0 - 1 Lituanie Stadio Olimpico, Serravalle
Arbitrage : Karen Nalbandyan (ARM)
09/02/2005 Espagne 5 - 0 Saint-Marin Estadio Mediterraneo, Almeria
Arbitrage : Kenny Clark (SCO)
26/03/2005 Belgique 4 - 1 Bosnie-Herzégovine Roi Baudouin, Bruxelles
Arbitrage : Vladimir Hrinak (SVK)
30/03/2005 Serbie-et-Monténégro 0 - 0 Espagne Stadion Crvene Zvezde, Beograd
Arbitrage : Massimo Busacca (SUI)
30/03/2005 Bosnie-Herzégovine 1 - 1 Lituanie Kosevo, Sarajevo
Arbitrage : Yuri Baskakov (RUS)
30/03/2005 Saint-Marin 1 - 2 Belgique Stadio Olimpico, Serravalle
Arbitrage : Georgios Kasnaferis (GRC)
04/06/2005 Serbie-et-Monténégro 0 - 0 Belgique Stadion Crvene Zvezde, Beograd
Arbitrage : Valentin Ivanov (RUS)
04/06/2005 Espagne 1 - 0 Lituanie Estadio Mestalla, Valencia
Arbitrage : Stefano Farina (ITA)
04/06/2005 Saint-Marin 1 - 3 Bosnie-Herzégovine Stadio Olimpico, Serravalle
Arbitrage : Bulent Demirlek (TUR)
08/06/2005 Espagne 1 - 1 Bosnie-Herzégovine Estadio Mestalla, Valencia
Arbitrage : Steve Bennett (ENG)
03/09/2005 Lituanie 0 - 2 Serbie-et-Monténégro Stadion Crvene Zvezde, Beograd
Arbitrage : Kim Milton Nielsen (DNK)
03/09/2005 Bosnie-Herzégovine 1 - 0 Belgique Bilino Polje, Zenica
Arbitrage : Olegario Manuel Bartol (POR)
07/09/2005 Espagne 1 - 1 Serbie-et-Monténégro Estadio Vicente Calderon, Madrid
Arbitrage : Graham Poll (ENG)
07/09/2005 Lituanie 0 - 1 Bosnie-Herzégovine Vetra, Vilnius
Arbitrage : Viktor Kassai (HUN)
07/09/2005 Belgique 8 - 0 Saint-Marin Olympisch Stadion, Antwerpen
Arbitrage : Ian Stokes (IRL)
08/10/2005 Serbie-et-Monténégro 2 - 0 Lituanie Vetra, Vilnius
Arbitrage : Jan Wegereef (NED)
08/10/2005 Espagne 2 - 0 Belgique Roi Baudouin, Bruxelles
Arbitrage : Lubos Michel (SVK)
08/10/2005 Bosnie-Herzégovine 3 - 0 Saint-Marin Bilino Polje, Zenica
Arbitrage : Alain Hamer (LUX)
12/10/2005 Serbie-et-Monténégro 1 - 0 Bosnie-Herzégovine Stadion Crvene Zvezde, Beograd
Arbitrage : Kryos Vassaras (GRC)
12/10/2005 Saint-Marin 0 - 6 Espagne Stadio Olimpico, Serravalle
Arbitrage : Florian Meyer (DEU)
12/10/2005 Lituanie 1 - 1 Belgique Vetra, Vilnius
Arbitrage : Mike Riley (ENG)Groupe 8
En terminant à la première place de son groupe, la Croatie se qualifie le 8 octobre 2005. En terminant dans les 2 meilleurs deuxièmes de tous les groupes qualificatifs, la Suède se qualifie le 8 octobre 2005.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Croatie 24 10 0 +16 Croatie 1-0 2-2 3-0 4-0 3-0 2 Suède 24 10 2 +26 Suède 0-1 3-0 3-0 3-1 6-0 3 Bulgarie 15 10 3 0 Bulgarie 1-3 0-3 2-0 3-2 4-1 4 Hongrie 14 10 4 -1 Hongrie 0-0 0-1 1-1 3-2 4-0 5 Islande 4 10 8 -13 Islande 1-3 1-4 1-3 2-3 4-1 6 Malte 3 10 7 -28 Malte 1-1 0-7 1-1 0-2 0-0 Feuilles de matchs04/09/2004 Croatie 3 - 0 Hongrie Maksimir, Zagreb
Arbitrage : Mike Riley (ENG)
04/09/2004 Malte 0 - 7 Suède National Stadium, TaQali
Arbitrage : Haim Jakov (ISR)
04/09/2004 Islande 1 - 3 Bulgarie Laugardalsvollur, Reykjavik
Arbitrage : Alain Hamer (LUX)
08/09/2004 Croatie 1 - 0 Suède Ullevi, Goteborg
Arbitrage : Arturo Dauden Ibañ (ESP)
08/09/2004 Hongrie 3 - 2 Islande Szusza Ferenc-stadion, Budapest
Arbitrage : Tom Henning Ovrebo (NOR)
09/10/2004 Croatie 2 - 2 Bulgarie Maksimir, Zagreb
Arbitrage : Pierluigi Collina (ITA)
09/10/2004 Suède 3 - 0 Hongrie Rasunda, Stockholm
Arbitrage : Stuart Dougal (SCO)
09/10/2004 Malte 0 - 0 Islande National Stadium, TaQali
Arbitrage : Sorin Corpodean (ROM)
13/10/2004 Islande 1 - 4 Suède Laugardalsvollur, Reykjavik
Arbitrage : Massimo Busacca (SUI)
13/10/2004 Bulgarie 4 - 1 Malte Vasil Levski, Sofia
Arbitrage : Ceri Richards (WAL)
17/11/2004 Malte 0 - 2 Hongrie National Stadium, TaQali
Arbitrage : Tony Asumaa (FIN)
26/03/2005 Croatie 4 - 0 Islande Stadion Maksimir, Zagreb
Arbitrage : Jerome Damon (ZAF)
26/03/2005 Bulgarie 0 - 3 Suède Vasil Levski, Sofia
Arbitrage : Herbert Fandel (DEU)
30/03/2005 Croatie 3 - 0 Malte Stadion Maksimir, Zagreb
Arbitrage : Costas Kapitanis (CYP)
30/03/2005 Hongrie 1 - 1 Bulgarie Szusza Ferenc-stadion, Budapest
Arbitrage : Jan Wegereef (NED)
04/06/2005 Bulgarie 1 - 3 Croatie Vasil Levski, Sofia
Arbitrage : Kim Milton Nielsen (DNK)
04/06/2005 Suède 6 - 0 Malte Nya Ullevi, Goteborg
Arbitrage : Nikolai Ivanov (RUS)
04/06/2005 Islande 2 - 3 Hongrie Laugardalsvollur, Reykjavik
Arbitrage : Lucilio Cardoso Cortez Batista (POR)
08/06/2005 Islande 4 - 1 Malte Laugardalsvollur, Reykjavik
Arbitrage : Damir Skomina (SVN)
03/09/2005 Islande 1 - 3 Croatie Laugardalsvollur, Reykjavik
Arbitrage : Wolfgang Stark (DEU)
03/09/2005 Suède 3 - 0 Bulgarie Rasunda Stadion, Stockholm
Arbitrage : Frank De Bleeckere (BEL)
03/09/2005 Hongrie 4 - 0 Malte Szusza Ferenc-Stadion, Budapest
Arbitrage : Vitaliy Godulyan (UKR)
07/09/2005 Malte 1 - 1 Croatie National Stadium, TaQali
Arbitrage : Athanassios Briakos (GRC)
07/09/2005 Hongrie 0 - 1 Suède Puskas Ferenc-Stadion, Budapest
Arbitrage : Stefano Farina (ITA)
07/09/2005 Bulgarie 3 - 2 Islande Vasil Levski, Sofia
Arbitrage : Bulent Demirlek (TUR)
08/10/2005 Suède 0 - 1 Croatie Stadion Maksimir, Zagreb
Arbitrage : Massimo De Santis (ITA)
08/10/2005 Bulgarie 2 - 0 Hongrie Vasil Levski, Sofia
Arbitrage : Dejan Delevic (YUG)
12/10/2005 Hongrie 0 - 0 Croatie Szusza Ferenc-Stadion, Budapest
Arbitrage : Claus Bo Larsen (DNK)
12/10/2005 Suède 3 - 1 Islande Rasunda Stadion, Stockholm
Arbitrage : Valentin Ivanov (RUS)
12/10/2005 Malte 1 - 1 Bulgarie National Stadium, TaQali
Arbitrage : Vitaliy Godulyan (UKR)Barrages
En matchs de barrage, la République tchèque, la Suisse et l'Espagne parviennent à se qualifier pour la phase finale de la coupe du monde aux dépens de la Norvège, la Turquie et la Slovaquie respectivement.
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Norvège 0-2 République tchèque 0-1 0-1 Suisse e 4-4 Turquie 2-0 2-4 Espagne 6-2 Slovaquie 5-1 1-1 Feuilles de matchs12 novembre 2005 Norvège 0 - 1 République tchèque Ullevaal, Oslo
Spectateurs : 24 264
Arbitrage : M. Massimo BusaccaSmicer 31e
16 novembre 2005 République tchèque 1 - 0 Norvège Toyota Arena, Prague
Spectateurs : 17 464
Arbitrage : M. Graham PollRosicky 35e
12 novembre 2005 Suisse 2 - 0 Turquie Stade de Suisse, Berne
Spectateurs : 31 130
Arbitrage : M. Lubos Michel
16 novembre 2005 Turquie 4 - 2 Suisse Stade Sukru Saracoglu, Istanbul
Spectateurs : 42 000
Arbitrage : M. Frank De Bleeckere
12 novembre 2005 Espagne 5 - 1 Slovaquie Stade Vicente Calderon, Madrid
Spectateurs : 47 210
Arbitrage : M. Massimo De SantisLuis Garcia 10e, 18e, 75e
Torres 65e (pén.)
Morientes 79eNemeth 49e
16 novembre 2005 Slovaquie 1 - 1 Espagne Tehelne Pole, Bratislava
Spectateurs : 23 587
Arbitrage : M. Markus MerkHolosko 50e
Villa 71e
Amérique du Sud
L'Amérique du Sud envoie - selon la formule de la FIFA - 4,5 équipes en phase finale. En fait quatre équipes de la CONMEBOL pourront se qualifier directement, tandis qu'une cinquième affronte le vainqueur du groupe océanien pour obtenir une place en Allemagne.
En terminant dans les quatre premiers, le Brésil, l'Argentine, l'Équateur et le Paraguay se qualifient directement. L'Uruguay termine à la cinquième place et obtient le droit de disputer un barrage contre l'Australie. L'Uruguay perd ce barrage et ne se qualifie pas pour la coupe du monde. Le Venezuela et le Pérou, classés huitième et neuvième, sont départagés par le résultat des confrontations directes.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Brésil 34 18 2 +18 Brésil 3-1 1-0 4-1 3-3 0-0 5-0 3-0 1-0 3-1 2 Argentine 34 18 4 +12 Argentine 3-1 1-0 0-0 4-2 1-0 2-2 3-2 2-0 3-0 3 Équateur 28 18 6 +4 Équateur 1-0 2-0 5-2 0-0 2-1 2-0 2-0 0-0 3-2 4 Paraguay 28 18 6 0 Paraguay 0-0 1-0 2-1 4-1 0-1 2-1 1-0 1-1 4-1 5 Uruguay 25 18 5 -5 Uruguay 1-1 1-0 1-0 1-0 3-2 2-1 0-3 1-3 5-0 6 Colombie 24 18 6 +8 Colombie 1-2 1-1 3-0 1-1 5-0 1-1 0-1 5-0 1-0 7 Chili 22 18 6 -4 Chili 1-1 0-0 0-0 0-1 1-1 0-0 2-1 2-1 3-1 8 Venezuela 18 18 10 -8 Venezuela 2-5 0-3 3-1 0-1 1-1 0-0 0-1 4-1 2-1 9 Pérou 18 18 8 -8 Pérou 1-1 1-3 2-2 4-1 0-0 0-2 2-1 0-0 4-1 10 Bolivie 14 18 12 -17 Bolivie 1-1 1-2 1-2 2-1 0-0 4-0 0-2 3-1 1-0 Amérique du Nord, centrale et Caraïbes
Le système de qualification choisi par la CONCACAF est particulièrement complexe. Lors du premier tour, 34 nations sont réparties en 12 groupes. Les 12 équipes premières de leur groupe sont qualifiées pour les demi-finales, qui se déroulent en 3 groupes de 4. 6 équipes se qualifient alors pour la poule finale. À l'issue de celle-ci, trois équipes sont qualifiées directement alors qu'une autre doit affronter une équipe de la zone Asie pour obtenir une place supplémentaire.
Les États-Unis et le Mexique, classés respectivement premier et deuxième de la poule finale, sont qualifiés pour la coupe de monde.
Premier tour
Première phase
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Bermudes 20-0 Montserrat 13-0 7-0 Suriname 10-2 Aruba 2-1 8-1 Guyana 1-8 Grenade 0-5 1-3 Caïmans 1-5 Cuba 1-2 0-3 Îles Vierges britanniques 0-10 Sainte-Lucie 0-1 0-9 Haïti 7-0 Îles Turques-et-Caïques 5-0 2-0 Antigua-et-Barbuda 2-3 Antilles néerlandaises 2-0 0-3 Îles Vierges des États-Unis 0-11 Saint-Kitts et Nevis 0-4 0-7 Dominique 4-1 Bahamas 1-1 3-1 République dominicaine 6-0 Anguilla 0-0 6-0 - Porto Rico déclare forfait avant le début des éliminatoires.
Deuxième phase
Les 10 équipes qualifiées rencontrent 14 autres nations exemptées de première phase. Le vainqueur de chaque duel, joué en matchs aller-retour, se qualifie pour la phase de poules.
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Cuba 3-3 Costa Rica 2-2 1-1 Suriname 2-4 Guatemala 1-1 1-3 Haïti 1-4 Jamaïque 1-1 0-3 Antilles néerlandaises 1-6 Honduras 1-2 0-4 États-Unis 6-2 Grenade 3-0 3-2 Nicaragua 2-6 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 2-2 0-4 Salvador 4-3 Bermudes 2-1 2-2 République dominicaine 0-6 Trinité-et-Tobago 0-2 0-4 Panama 7-0 Sainte-Lucie 4-0 3-0 Canada 8-0 Belize 4-0 4-0 Barbade 2-5 Saint-Kitts et Nevis 0-2 2-3 Dominique 0-18 Mexique 0-10 0-8 Demi-finales
Groupe 1
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 États-Unis 12 6 0 +10 États-Unis 6-0 1-1 2-0 2 Panama 8 6 2 -3 Panama 1-1 1-1 3-0 3 Jamaïque 7 6 1 +2 Jamaïque 1-1 1-2 0-0 4 Salvador 4 6 4 -9 Salvador 0-2 2-1 0-3 Groupe 2
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Costa Rica 10 6 2 +4 Costa Rica 5-0 2-5 1-0 2 Guatemala 10 6 2 -2 Guatemala 2-1 1-0 0-1 3 Honduras 7 6 1 +2 Honduras 0-0 2-2 1-1 4 Canada 5 6 3 -4 Canada 1-3 0-2 1-1 Groupe 3
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Mexique 18 6 0 +26 Mexique 3-0 7-0 8-0 2 Trinité-et-Tobago 12 6 2 +3 Trinité-et-Tobago 1-3 2-1 5-1 3 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 6 6 4 -7 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 0-1 0-2 1-0 4 Saint-Kitts et Nevis 0 6 6 -22 Saint-Kitts et Nevis 0-5 1-2 0-3 Phase finale
Les États-Unis et le Mexique sont départagés par le résultat des confrontations directes.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 États-Unis 22 10 2 +10 États-Unis 2-0 3-0 1-0 2-0 2-0 2 Mexique 22 10 2 +13 Mexique 2-1 2-0 2-0 5-2 5-0 3 Costa Rica 16 10 4 +1 Costa Rica 3-0 1-2 2-0 3-2 2-1 4 Trinité-et-Tobago 13 10 5 -5 Trinité-et-Tobago 1-2 2-1 0-0 3-2 2-0 5 Guatemala 11 10 5 -2 Guatemala 0-0 0-2 3-1 5-1 2-1 6 Panama 2 10 8 -17 Panama 0-3 1-1 1-3 0-1 0-0 Afrique
Les joueurs africains sont mis à rude épreuve avec un calendrier encore plus serré que celui des autres continents puisque la Coupe d'Afrique des nations se déroule tous les deux ans (contre quatre pour le Championnat d'Europe des nations). Autant pour épargner les joueurs que sous la pression des grands clubs européens pour lesquels ils jouent, la CAF et la FIFA ont convenu d'organiser ensemble les qualifications pour la coupe du monde 2006 et la CAN qui se tiendra la même année.
Un premier tour sous forme de matches aller-retour a permis de sélectionner 21 équipes parmi les 52 nations membres de la CAF. Djibouti ne s'est pas inscrit à cette compétition et la République centrafricaine a été éliminée par forfait. Neuf nations étaient en outre dispensées de ce premier tour. Il s'agit des cinq équipes qualifiées pour la Coupe du monde 2002 (Cameroun, Nigeria, Afrique du Sud, Sénégal et Tunisie) et des quatre nations africaines les mieux placées au classement mondial de la FIFA le 25 juin 2003 (Maroc, Égypte, Côte d'Ivoire et République démocratique du Congo).
À noter que ce tour de qualifications servait aussi de qualification pour la Coupe d'Afrique des Nations de football 2006.
Premier tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Guinée-Bissau 1-4 Mali 1-2 0-2 Madagascar 3-4 Bénin 1-1 2-3 Seychelles 1-5 Zambie 0-4 1-1 Botswana 4-1 Lesotho 4-1 0-0 Guinée équatoriale 1-2 Togo 1-0 0-2 Sao Tomé-et-Principe 0-9 Libye 0-1 0-8 Tanzanie 0-3 Kenya 0-0 0-3 Niger 0-7 Algérie 0-1 0-6 Ouganda 4-3 Maurice 3-0 1-3 Zimbabwe 4-2 Mauritanie 3-0 1-2 Swaziland 1-4 Cap-Vert 1-1 0-3 Burundi 1-4 Gabon 0-0 1-4 Tchad e 3-3 Angola 3-1 0-2 République du Congo 1-0 Sierra Leone 1-0 0-0 Éthiopie 1-3 Malawi 1-3 0-0 Rwanda 4-1 Namibie 3-0 1-1 Guinée 5-3 Mozambique 1-0 4-3 Gambie 2-3 Liberia 2-0 0-3 Soudan 3-0 Érythrée 3-0 0-0 Somalie 0-7 Ghana 0-5 0-2 Deuxième tour
Le deuxième tour se déroule sous forme de championnat en cinq groupes de six équipes. Chaque équipe rencontre deux fois chacun de ses adversaires entre juin 2004 et octobre 2005. Les vainqueurs de chaque groupe sont qualifiés pour la phase finale en Allemagne. Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la Coupe d'Afrique des Nations de football 2006.
Groupe 1
En terminant à la première place de son groupe, le Togo se qualifie le 8 octobre 2005.
En terminant aux trois premières places de leur groupe, le Togo, le Sénégal et la Zambie se qualifient pour la Coupe d'Afrique des Nations de football 2006.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Togo 23 10 1 +12 Togo 3-1 4-1 2-0 1-0 3-0 2 Sénégal 21 10 1 +13 Sénégal 2-2 1-0 2-0 3-0 6-1 3 Zambie 19 10 3 +6 Zambie 1-0 0-1 2-0 2-1 1-0 4 République du Congo 10 10 6 -4 République du Congo 2-3 0-0 2-3 1-0 3-0 5 Mali 8 10 6 -3 Mali 1-2 2-2 1-1 2-0 4-1 6 Liberia 4 10 8 -24 Liberia 0-0 0-3 0-5 0-2 1-0 Groupe 2
En terminant à la première place de son groupe, le Ghana se qualifie le 8 octobre 2005.
En terminant aux trois premières places de leur groupe, le Ghana, la République démocratique du Congo et l'Afrique du Sud se qualifient pour la Coupe d'Afrique des Nations de football 2006.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Ghana 21 10 1 +13 Ghana 0-0 3-0 2-1 2-0 2-0 2 République démocratique du Congo 16 10 2 +4 République démocratique du Congo 1-1 1-0 3-2 2-1 4-0 3 Afrique du Sud 16 10 4 -2 Afrique du Sud 0-2 2-2 2-0 2-1 2-1 4 Burkina Faso 13 10 5 +1 Burkina Faso 1-0 2-0 3-1 1-2 2-0 5 Cap-Vert 10 10 6 -7 Cap-Vert 0-4 1-1 1-2 1-0 1-0 6 Ouganda 8 10 6 -9 Ouganda 0-0 0-3 0-5 0-2 1-0 Groupe 3
En terminant à la première place de son groupe, la Côte d'Ivoire se qualifie le 8 octobre 2005.
En terminant aux deux premières places de leur groupe, la Côte d'Ivoire et le Cameroun se qualifient pour la Coupe d'Afrique des Nations de football 2006. L'Égypte étant qualifiée d'office en tant que pays organisateur, c'est la Libye (4e) qui s'y qualifie.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Côte d’Ivoire 22 10 2 +13 Côte d’Ivoire 2-3 2-0 2-0 5-0 3-0 2 Cameroun 21 10 1 +8 Cameroun 2-0 1-1 1-0 2-1 2-1 3 Égypte 17 10 3 +11 Égypte 1-2 3-2 4-1 6-1 4-1 4 Libye 12 10 4 -2 Libye 0-0 0-0 2-1 0-0 4-1 5 Soudan 6 10 6 -16 Soudan 1-3 1-1 0-3 0-1 1-0 6 Bénin 5 10 7 -14 Bénin 0-1 1-4 3-3 1-0 1-1 Groupe 4
En terminant à la première place de son groupe grâce aux résultats de ses rencontres particulières avec le Nigéria (1-0 et 1-1), l'Angola se qualifie le 8 octobre 2005.
En terminant aux trois premières places de leur groupe, l'Angola, le Nigéria et le Zimbabwe se qualifient pour la Coupe d'Afrique des Nations de football 2006.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Angola 21 10 1 +6 Angola 1-0 1-0 3-0 2-1 1-0 2 Nigeria 21 10 1 +14 Nigeria 1-1 5-1 2-0 1-0 2-0 3 Zimbabwe 15 10 3 -1 Zimbabwe 2-0 0-3 1-0 1-1 3-1 4 Gabon 10 10 4 -2 Gabon 2-2 1-1 1-1 0-0 3-0 5 Algérie 8 10 4 -7 Algérie 0-0 2-5 2-2 0-3 1-0 6 Rwanda 5 10 7 -10 Rwanda 0-1 1-1 0-2 3-1 1-1 Groupe 5
En terminant à la première place de son groupe, la Tunisie se qualifie le 8 octobre 2005.
En terminant aux trois premières places de leur groupe, la Tunisie, le Maroc et la Guinée se qualifient pour la Coupe d'Afrique des Nations de football 2006.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Tunisie 21 10 1 +16 Tunisie 2-2 2-0 1-0 4-1 7-0 2 Maroc 20 10 0 +10 Maroc 1-1 1-0 5-1 1-0 4-1 3 Guinée 17 10 3 +5 Guinée 2-1 1-1 1-0 4-0 3-1 4 Kenya 10 10 6 -9 Kenya 0-2 0-0 2-1 1-0 3-2 5 Botswana 9 10 7 -8 Botswana 1-3 0-1 1-2 2-1 2-0 6 Malawi 6 10 6 -14 Malawi 2-2 1-1 1-1 3-0 1-3 Asie
Dans la zone de la Confédération asiatique de football, quatre équipes sont qualifiées directement pour la Coupe du monde et une cinquième affronte une équipe de la zone CONCACAF pour obtenir une place supplémentaire.
39 équipes sont inscrites aux éliminatoires de la zone Asie. Les équipes de Bhoutan, Brunei, Cambodge et des Philippines ne se sont pas inscrites. La Birmanie est exclue des éliminatoires pour avoir refusé de jouer les matchs de la qualification pour la Coupe du monde 2002 à Téhéran. Sur les 39 inscrits, le Népal et Guam refusent de participer au premier tour[1]. Ce sont donc 37 sélections qui participent aux qualifications asiatiques.
Premier tour
Lors du tirage au sort, le premier tour comporte sept confrontations de manière à désigner sept équipes qualifiées pour le deuxième tour. Un de ces matchs oppose le Népal à Guam. Ces deux équipes déclarant forfait, le septième qualifié pour le deuxième tour est choisi parmi les perdants de ce premier tour.
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Turkménistan 13-0 Afghanistan 11-0 2-0 Taïwan 6-2 Macao 3-0 3-2 Bangladesh 0-4 Tadjikistan 0-2 0-2 Laos 0-3 Sri Lanka 0-0 0-3 Pakistan 0-6 Kirghizistan 0-2 0-4 Mongolie 0-13 Maldives 0-1 0-12 forfait Népal - Guam forfait - - Le Laos se qualifie pour le tour suivant en tant que meilleur perdant, le classement des perdants du premier tour étant le suivant:
Rang Équipe Pts J P Diff 1 Laos 1 2 1 -3 2 Bangladesh 0 2 2 -4 3 Macao 0 2 2 -5 4 Pakistan 0 2 2 -6 5 Afghanistan 0 2 2 -13 6 Mongolie 0 2 2 -13 Deuxième tour
Le deuxième tour se déroule sous forme de championnat en huit groupes de quatre équipes. Chaque équipe rencontre deux fois chacun de ses adversaires. Le premier de chaque groupe se qualifie pour le troisième tour.
Groupe 1
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Iran 15 6 1 +18 Iran 0-1 3-1 7-0 2 Jordanie 12 6 2 +4 Jordanie 0-2 1-0 5-0 3 Qatar 9 6 3 +8 Qatar 2-3 2-0 5-0 4 Laos 0 6 6 -30 Laos 0-7 2-3 1-6 Groupe 2
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Ouzbékistan 16 6 0 +13 Ouzbékistan 1-1 3-0 6-1 2 Irak 11 6 1 +10 Irak 1-2 4-1 6-1 3 Palestine 7 6 3 0 Palestine 0-3 1-1 8-0 4 Taïwan 0 6 6 -23 Taïwan 0-1 1-4 0-1 Groupe 3
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Japon 18 6 0 +15 Japon 1-0 7-0 1-0 2 Oman 10 6 2 +11 Oman 0-1 0-0 7-0 3 Inde 4 6 4 -16 Inde 0-4 1-5 1-0 4 Singapour 3 6 5 -10 Singapour 1-2 0-2 2-0 Groupe 4
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Koweït 15 6 1 +13 Koweït 1-0 4-0 6-1 2 Chine 15 6 1 +13 Chine 1-0 7-0 4-0 3 Hong Kong 6 6 4 -10 Hong Kong 0-2 0-1 0-2 4 Malaisie 0 6 6 -16 Malaisie 0-2 0-1 1-3 Groupe 5
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Corée du Nord 11 6 1 +6 Corée du Nord 0-0 4-1 2-1 2 Émirats arabes unis 10 6 2 0 Émirats arabes unis 1-0 1-0 3-0 3 Thaïlande 7 6 3 -1 Thaïlande 1-4 3-0 1-1 4 Yémen 5 6 3 -5 Yémen 1-1 3-1 0-3 Groupe 6
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Bahreïn 14 6 0 +11 Bahreïn 2-1 4-0 5-0 2 Syrie 8 6 2 0 Syrie 2-2 2-1 0-1 3 Tadjikistan 7 6 3 -4 Tadjikistan 0-0 0-1 2-1 4 Kirghizistan 4 6 4 -7 Kirghizistan 1-2 1-1 1-2 Groupe 7
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Corée du Sud 14 6 0 +7 Corée du Sud 2-0 2-0 2-0 2 Liban 11 6 1 +6 Liban 1-1 0-0 3-0 3 Viêt Nam 4 6 4 -4 Viêt Nam 1-2 0-2 4-0 4 Maldives 4 6 4 -9 Maldives 0-0 2-5 3-0 Groupe 8
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Arabie saoudite 18 6 0 +13 Arabie saoudite 3-0 3-0 3-0 2 Turkménistan 7 6 3 -2 Turkménistan 0-1 3-1 2-0 3 Indonésie 7 6 3 -4 Indonésie 1-3 3-1 1-0 4 Sri Lanka 2 6 4 -7 Sri Lanka 0-1 2-2 2-2 Troisième tour
Le troisième tour se déroule sous forme de championnat en deux groupes de quatre équipes. Chaque équipe rencontre deux fois chacun de ses adversaires. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient directement pour la Coupe du monde. Les deux troisièmes joueront un match de barrage afin de déterminer celui qui affrontera une équipe de la zone CONCACAF.
Groupe A
En terminant à la première place de son groupe, l'Arabie saoudite se qualifie le 8 juin 2005. En terminant à la deuxième place de son groupe, la Corée du Sud se qualifie le 8 juin 2005.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Arabie saoudite 14 6 0 +9 Arabie saoudite 2-0 3-0 3-0 2 Corée du Sud 10 6 2 +4 Corée du Sud 0-1 2-1 2-0 3 Ouzbékistan 5 6 3 -4 Ouzbékistan 1-1 1-1 3-2 4 Koweït 4 6 4 -9 Koweït 0-0 0-4 2-1 Feuilles de match9 février 2005 Corée du Sud 2 - 0 Koweït Seoul World Cup Stadium, Seoul
Spectateurs : 53 287
Arbitrage : M. ShamsulLee Dong-gook 24e
Lee Young-pyo 81e
9 février 2005 Ouzbékistan 1 - 1 Arabie saoudite Pakhtaka, Tachkent
Spectateurs : 45 000
Arbitrage : M. Toru KamikawaAl-Jaber 76e
25 mars 2005 Arabie saoudite 2 - 0 Corée du Sud Prince Mohammed Fahad Abdul Aziz, Dammam
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : M. SubkhiddinKhariri 29e
Al-Qahtani 74e
25 mars 2005 Koweït 2 - 1 Ouzbékistan Kazma Stadium, Koweit City
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : M. Bao JieAbdullah 7e, 62e
30 mars 2005 Koweït 0 - 0 Arabie saoudite Kazma Stadium, Koweit City
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : M. Moradi
30 mars 2005 Corée du Sud 2 - 1 Ouzbékistan Seoul World Cup Stadium, Seoul
Spectateurs : 62 857
Arbitrage : M. NajmLee Young-pyo 73e
Lee Dong-gook 61e
3 juin 2005 Ouzbékistan 1 - 1 Corée du Sud Pakhtaka, Tachkent
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : M. MoradiShatskikh 63e
Chung Kyung-ho 90e
3 juin 2005 Arabie saoudite 3 - 0 Koweït Stade du Roi Fahd, Riyad
Spectateurs : 72 000
Arbitrage : M. Toru KamikawaKhariri 19e
Al-Shalhoub 50e
Al-Harthi 82e
8 juin 2005 Koweït 0 - 4 Corée du Sud Kazma Stadium, Koweit City
Spectateurs : 15 000
Arbitrage : M. KhanthamaPark Chu-young 19e
Lee Dong-gook 29e
Chung Kyung-ho 55e
Park Ji-sung 61e
8 juin 2005 Arabie saoudite 3 - 0 Ouzbékistan Stade du Roi Fahd, Riyad
Spectateurs : 72 000
Arbitrage : M. Jun Jie
17 août 2005 Ouzbékistan 3 - 2 Koweït Pakhtaka, Tachkent
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : M. SubkhiddinAl-Mutwa 15e
Abdullah 30e
17 août 2005 Corée du Sud 0 - 1 Arabie saoudite Seoul World Cup Stadium, Seoul
Spectateurs : 61 586
Arbitrage : M. KunsutaAl-Anbar 4e
Groupe B
En terminant à la première place de son groupe, le Japon se qualifie le 8 juin 2005. En terminant à la deuxième place de son groupe, l'Iran se qualifie le 8 juin 2005.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Japon 15 6 1 +5 Japon 2-1 1-0 2-1 2 Iran 13 6 1 +4 Iran 2-1 1-0 1-0 3 Bahreïn 4 6 4 -3 Bahreïn 0-1 0-0 2-3 4 Corée du Nord 3 6 5 -6 Corée du Nord 0-2 0-2 1-2 Feuilles de match9 février 2005 Japon 2 - 0 Corée du Nord Saitama World Cup Stadium, Saitama
Spectateurs : 60 000
Arbitrage : M. Al-Ghamdi
9 février 2005 Bahreïn 0 - 0 Iran Stade national de Bahreïn, Manama
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : M. Subkhiddin
25 mars 2005 Corée du Nord 1 - 2 Bahreïn Kim Il Sung Stadium, Pyongyang
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : M. Rungklay
25 mars 2005 Iran 2 - 1 Japon Stade Azadi, Téhéran
Spectateurs : 110 000
Arbitrage : M. ShamsulHashemian 13e, 66e
Fukunishi 33e
30 mars 2005 Corée du Nord 0 - 2 Iran Kim Il Sung Stadium, Pyongyang
Spectateurs : 55 000
Arbitrage : M. KousaMahdavikia 32e
Nekounam 79e
30 mars 2005 Japon 1 - 0 Bahreïn Saitama World Cup Stadium, Saitama
Spectateurs : 67 549
Arbitrage : M. Irmatov
3 juin 2005 Bahreïn 0 - 1 Japon Stade national de Bahreïn, Manama
Spectateurs : 32 000
Arbitrage : M. SubkhiddinOgasawara 34e
3 juin 2005 Iran 1 - 0 Corée du Nord Stade Azadi, Téhéran
Spectateurs : 35 000
Arbitrage : M. Al-GhamdiRezaei 45e
8 juin 2005 Corée du Nord 0 - 2 Japon Stade Suphachalasai, Bangkok
Spectateurs : 0
Arbitrage : M. Frank De BleeckereYanagisawa 67e
Oguro 89e
8 juin 2005 Iran 1 - 0 Bahreïn Stade Azadi, Téhéran
Spectateurs : 80 000
Arbitrage : M. KwonNosrati 47e
17 août 2005 Bahreïn 2 - 3 Corée du Nord Stade national de Bahreïn, Manama
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : M. ShamsulChoe Chol-man 28e
Kim Chol-ho 43e
An Chol-hyok 89e
17 août 2005 Japon 2 - 1 Iran Yokohama World Cup Stadium, Yokohama
Spectateurs : 66 098
Arbitrage : M. ShabanDaei 79e
Barrage
Les deux équipes ayant terminé à la troisième place lors du troisième tour se rencontrent pour désigner la sélection pouvant participer au barrage contre un représentant nord-américain. Un premier match a vu la victoire de l'Ouzbékistan 1 à 0 mais a été annulé par la FIFA à cause d'une erreur arbitrale. C'est finalement le Bahreïn qui se qualifie pour le barrage.
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Ouzbékistan e 1-1 Bahreïn 1-1 0-0 8 octobre 2005 Ouzbékistan 1 - 1 Bahreïn Pakhtaka Stadium, Tachkent
Spectateurs : 55 000
Arbitrage : M. Massimo BusaccaShatskikh 19e
12 octobre 2005 Bahreïn 0 - 0 Ouzbékistan Stade national de Bahreïn, Manama
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : M. Graham PollOcéanie
Dans la zone océanienne, douze équipes participent aux éliminatoires pour la Coupe du monde 2006. Ces éliminatoires se déroulent sur trois tours. Le vainqueur rencontre une sélection sud-américaine au cours du #Barrage Océanie contre Amérique du Sud, dont le gagnant est qualifié pour la phase finale de la Coupe du monde. L'Australie remporte les qualifications de la zone océanienne et bat l'Uruguay en barrage pour se qualifier pour la Coupe du monde.
Participants
- Australie
- Fidji
- Îles Cook
- Îles Salomon
- Nouvelle Calédonie
- Nouvelle-Zélande
- Papouasie-Nouvelle-Guinée
- Samoa
- Samoa américaines
- Tahiti
- Tonga
- Vanuatu
Premier tour
Les équipes d'Australie et de Nouvelle-Zélande sont exemptes du premier tour. Les dix autres équipes sont réparties en deux groupes de cinq. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le deuxième tour.
Groupe 1
Le groupe 1 se déroule sous la forme d'un championnat où toutes les équipes se rencontrent une fois. Les matchs ont tous lieu en mai 2004 au Lawson Tama Stadium de Honiara, la capitale des Îles Salomon. Les Îles Salomon et Tahiti se qualifient pour le deuxième tour.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Îles Salomon 10 4 0 +13 Îles Salomon 1-1 2-0 6-0 5-0 2 Tahiti 8 4 0 +4 Tahiti 0-0 2-0 2-0 3 Nouvelle Calédonie 7 4 1 +14 Nouvelle Calédonie 8-0 8-0 4 Tonga 3 4 3 -15 Tonga 2-1 5 Îles Cook 0 4 4 -16 Îles Cook Feuilles de matchs10 mai 2004 Îles Salomon 6 - 0 Tonga Lawson Tama, Honiara
Spectateurs : 12 385
Arbitrage : M. Attison
10 mai 2004 Tahiti 2 - 0 Îles Cook Lawson Tama, Honiara
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : M. Rajendra
12 mai 2004 Îles Salomon 5 - 0 Îles Cook Lawson Tama, Honiara
Spectateurs : 14 000
Arbitrage : M. Lencie
12 mail 2004 Tahiti 0 - 0 Nouvelle Calédonie Lawson Tama, Honiara
Spectateurs : 14 000
Arbitrage : M. Rakaroi
15 mai 2004 Tonga 2 - 1 Îles Cook Lawson Tama, Honiara
Spectateurs : 15 000
Arbitrage : M. Salaiau
15 mai 2004 Îles Salomon 2 - 0 Nouvelle Calédonie Lawson Tama, Honiara
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : M. Attison
17 mai 2004 Nouvelle Calédonie 8 - 0 Îles Cook Lawson Tama, Honiara
Spectateurs : 400
Arbitrage : M. RajendraWajoka 3e
M.Hmae 20e, 40e, 42e, 52e 85e
J.Hmae 35e
Djamali 25e
17 mai 2004 Tahiti 2 - 0 Tonga Lawson Tama, Honiara
Spectateurs : 400
Arbitrage : M. Salaiau
19 mai 2004 Nouvelle Calédonie 8 - 0 Tonga Lawson Tama, Honiara
Spectateurs : 14 000
Arbitrage : M. LencieJ.Hmae 4e
Poatinda 26e, 42e, 79e
M.Hmae 45e
Wajoka 54e, 58e
Kaume 72e
19 mai 2004 Îles Salomon 1 - 1 Tahiti Lawson Tama, Honiara
Spectateurs : 18 000
Arbitrage : M. RakaroiGroupe 2
Le groupe 2 se déroule sous la forme d'un championnat où toutes les équipes se rencontrent une fois. Les matchs ont tous lieu en mai 2004 au National Soccer Stadium de Apia, la capitale des Samoa. Vanuatu et Fidji se qualifient pour le deuxième tour.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Vanuatu 10 4 0 +14 Vanuatu 3-0 1-1 3-0 9-1 2 Fidji 9 4 1 +14 Fidji 4-2 4-0 11-0 3 Papouasie-Nouvelle-Guinée 7 4 1 +11 Papouasie-Nouvelle-Guinée 4-1 10-0 4 Samoa 3 4 3 -6 Samoa 4-0 5 Samoa américaines 0 4 4 -33 Samoa américaines Feuilles de matchs10 mai 2004 Papouasie-Nouvelle-Guinée 1 - 1 Vanuatu Toleafoa Complex, Apia
Spectateurs : 500
Arbitrage : M. Breeze
10 mai 2004 Samoa 4 - 0 Samoa américaines Toleafoa Complex, Apia
Spectateurs : 500
Arbitrage : M. Afu
12 mai 2004 Vanuatu 9 - 1 Samoa américaines Toleafoa Complex, Apia
Spectateurs : 400
Arbitrage : M. FoxQorig 30e, 45+2e
Mermer 37e, 56e, 90+1e
Poida 55e
Chilia 65e
Maleb 80e, 90+2e
12 mai 2004 Fidji 4 - 2 Papouasie-Nouvelle-Guinée Toleafoa Complex, Apia
Spectateurs : 400
Arbitrage : M. Constantinos
15 mai 2004 Fidji 11 - 0 Papouasie-Nouvelle-Guinée Toleafoa Complex, Apia
Spectateurs : 300
Arbitrage : M. FoxToma 7e, 11e, 16e
Vulivuli 24e
Rokotakala 32e, 38e
Sabutu 45+1e, 81e
Masinisau 60e
Gataurua 75e, 77e
15 mai 2004 Vanuatu 3 - 0 Samoa Toleafoa Complex, Apia
Spectateurs : 650
Arbitrage : M. Breeze
17 mai 2004 Papouasie-Nouvelle-Guinée 10 - 0 Samoa américaines Toleafoa Complex, Apia
Spectateurs : 150
Arbitrage : M. AfuDavani 23e, 24e, 40e, 79e
A.Lepani 26e, 28e, 64e
Wasi 34e
Komboi 37e
Lohai 71e
17 mai 2004 Fidji 4 - 0 Samoa Toleafoa Complex, Apia
Spectateurs : 450
Arbitrage : M. Constantinos
19 mai 2004 Vanuatu 3 - 0 Fidji Toleafoa Complex, Apia
Spectateurs : 200
Arbitrage : M. Breezee
19 mai 2004 Papouasie-Nouvelle-Guinée 4 - 1 Samoa Toleafoa Complex, Apia
Spectateurs : 300
Arbitrage : M. ConstantinosDeuxième tour
Les quatre sélections qui sont sorties du premier tour rejoignent l'Australie et la Nouvelle-Zélande dans un groupe de six équipes. Toutes les équipes se rencontrent une fois. Les matchs ont tous lieu en mai et juin 2004 à Adélaïde en Australie. L'Australie et les Îles Salomon terminent aux deux premières places du groupe et se qualifient ainsi pour le troisième tour.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Modèle:Foot classement Modèle:Foot classement Modèle:Foot classement Modèle:Foot classement Modèle:Foot classement Modèle:Foot classement
Modèle:Boîte déroulante
Troisième tour
Les deux premiers du deuxième tour se rencontrent en matchs aller-retour les 3 et 6 septembre 2005. L'Australie bat les Îles Salomon sur le score cumulé de 9-1 et rencontre alors l'Uruguay, cinquième de la zone sud-américaine, en match de barrage.
Modèle:Foot match début Modèle:Foot match |}
Modèle:Footballbox
Modèle:Footballbox
Barrages intercontinentaux
Ces barrages seront disputés par matches aller et retour, les deux vainqueurs obtiendront les deux dernières places pour la phase finale. Le gagnant de chaque match de barrage est qualifiée pour la phase finale de la coupe du monde.
Barrage Océanie contre Amérique du Sud
Le cinquième pays d'Amérique du Sud rencontre le premier pays de la zone océanienne.
L'Australie se qualifie pour la coupe du monde après une séance de tirs au but lors du match retour.
Modèle:Foot match début Modèle:Foot match |}
Modèle:Footballbox
Modèle:Footballbox Modèle:Tirsauxbuts
Barrage Asie contre Amérique du Nord, centrale et Caraïbes
Le cinquième pays de l'Asie est confronté au quatrième de CONCACAF : Trinidad-et-Tobago se qualifie pour la coupe du monde en battant le Bahreïn 2-1 sur l'ensemble des deux matchs.
Modèle:Foot match début Modèle:Foot match |}
Modèle:Footballbox
Modèle:Footballbox
Nations qualifiées
Notes et références
- Modèle:Lien web
Modèle:Palette Coupe du monde de la FIFA Modèle:Portail footballCatégories :- Football en 2004
- Football en 2005
- Coupe du monde de football 2006
- Tour préliminaire de la coupe du monde de football
Wikimedia Foundation. 2010.