aphorism

  • 41АЛЬТРУИЗМ–ЭГОИЗМ — Братолюбие живет тысячью душ, себялюбие только одной, и притом очень жалкой. Мария Эбнер Эшенбах Эгоизм симптом недостатка любви к себе. Кто себя не любит, вечно тревожится за себя. Эрих Фромм Эгоист человек дурного тона, больше интересующийся… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 42АМЕРИКА И АМЕРИКАНЦЫ — Америка самая богатая страна в мире, потому что половину ее населения составляют сбежавшие из Европы кассиры и их потомки. Казимеж Бартошевич Америка единственная страна, которая от варварства перешла прямо к упадку, минуя стадию цивилизации.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 43АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК — Английский простой, но очень трудный язык. Он состоит из одних иностранных слов, которые к тому же неправильно произносятся. Курт Тухольский Англичане берут в рот дюжину односложных слов, жуют их, глотают их, и выплевывают, и это называется… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 44АНГЛИЯ И АНГЛИЧАНЕ — Не только Англия, но и каждый англичанин остров. Новалис Англичане пишут слова «Я» и «Бог» с большой буквы, но «Я» с несколько большей, чем «Бог». Пьер Данинос Англичане как ни одна другая нация в мире обладают способностью наливать новое вино в… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 45АНЕКДОТЫ — Анекдот это остроумие тех, у кого его нет. Адриан Декурсель Анекдот это комедия, спрессованная в секунды. Карел Чапек Все мы обожаем анекдоты. Которые сами рассказываем. «Пшекруй» Если анекдот оружие слабого, ясно, почему мужчины насочиняли… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 46АНТИСЕМИТИЗМ — Не будь антисемитизма, я бы не думал о себе как о еврее. Артур Миллер Если бы евреев не было, их следовало бы выдумать для удобства политиканов на все времена. Изрейел Зангвилл Да, я еврей, и когда предки моего достоуважаемого оппонента были… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 47АРМИЯ И ВОЕННЫЕ — В армии всё точь в точь как у бойскаутов, но скауты находятся под присмотром взрослых. Блейк Кларк Любое дело можно делать тремя способами: правильно, неправильно и по армейски. Американское изречение Прежде чем повелевать, научись повиноваться.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 48АРХИТЕКТУРА — Живопись искусство, на которое можно смотреть; скульптура искусство, вокруг которого можно обойти; архитектура искусство, сквозь которое можно пройти. Дэн Райс Архитектура это музыка в пространстве, как бы застывшая музыка. Фридрих Шеллинг Дом… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 49АСТРОЛОГИЯ — Природа, наделившая всякое животное средствами к существованию, дала астрономии в качестве помощника и союзника астрологию. Иоганн Кеплер Люди считают себя неповторимыми и верят в коллективные гороскопы. Чеслав Банах Гороскоп: инструкция к… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 50АТЕИЗМ, НЕВЕРИЕ — Безбожие основная из великих религий мира. Амброз Бирс Безбожники это верующие, которые не желают быть ими. Станислав Ежи Лец У всякой религии свои атеисты. Лешек Кумор Их разделяет все: оба неверующие, но в разных богов. Веслав Брудзиньский… …

    Сводная энциклопедия афоризмов