церковное право

  • 101Уголовники — Особенности, характерные для уголовного права Российской Федерации, рассматриваются в статье Уголовное право России Уголовное право это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением… …

    Википедия

  • 102Бердников, Илья Степанович — канонист; род. в 1839 г.; окончил курс в Казанской духовной академии, где состоит профессором литургики и церковного права; церковное право читает и в Казанском университете. Главные его труды: "Государственное положение религии в римско… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Бердников Илья Степанович — канонист, род. в 1839 г.; окончил курс в Казанской духовной академии, где состоит профессором литургики и церковного права; церковное право читает и в Казанском унив. Главные его труды: Государственное положение религии в римско византийской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Норвежская литература — Норвегия родина поэзии скальдов, вылившейся в песнях, которые обнимают всю религиозную, умственную и нравственную жизнь народа на ранней ступени его развития. От богатого запаса песен сохранились лишь обрывки, в более или менее искаженной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Конкубина — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 107Церковный устав Ярослава — «Ярослав законодатель» (Литография Чорикова Б. А.) Церковный устав Ярослава  церковный нормативно правовой акт государственного происхождения, регулирующий общественные отношения, отнесенные им к церковной юрисдикции, составленный в период… …

    Википедия

  • 108БЛАГОЧИННЫЙ — адм. должностное лицо в Русской Православной Церкви, возглавляющее один из округов, на к рые разделены епархии; существуют также Б. мон рей, несущие ответственность за порядок богослужения, благочестие и нравственность братии. В древней Церкви… …

    Православная энциклопедия

  • 109Беларусь, Республика Беларусь — Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право и процесс Судебная система. Органы контроля Государство в Восточной Европе. Территория 207,6 тыс. кв. км. Столица г.Минск.… …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • 110Юриспруденция — или наука о праве принадлежит к числу древнейших наук, привлекавших к себе внимание ученых. Не у всех народов она получила одинаковое развитие и не у всех выделилась в особую отрасль изучения. В зависимости от того, в какой степени правовые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона