со+стародавних+времен

  • 11Попко Иван Диомидович — Попко (Иван Диомидович, 1819 1893) генерал лейтенант, военный историк. Сын протоиерея; по окончании курса в Московской духовной академии поступил в 1841 г. рядовым казаком в черноморское войско и почти все время прослужил на Кавказе; участвовал в …

    Биографический словарь

  • 12Черкасский, князь Александр Бекович — капитан лейб гвардии Преображенского полка, известный своей несчастной экспедицией в Хиву в царствование Петра Великого, происходил из Малой Кабарды. Корб утверждает в своем "Дневнике", что князь Александр Бекович был похищен от своих… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Попко, Иван Диомидович — (1819 1893) генерал лейтенант, военный историк. Сын протоиерея; по окончании курса в Московской дух. акад. поступил в 1841 г. рядовым казаком в черноморское войско и почти все время прослужил на Кавказе; участвовал в русско турецкой войне 1877… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Гребенцы — или гребенские казаки. По мнению историков, опирающихся, главным образом, на свидетельство книги Большому Чертежу и сказания о Гребенской иконе, приписываемого рязанскому митрополиту Стефану, Г. произошли от донских казаков, живших в XVI веке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Козачество — составляет одно из оригинальных и крупных явлений исторической жизни двух главных племен русского народа: велико и малороссов. Возникшие в XVI в. на всем юго западе, юге и юго востоке русских областей козацкие общины долго имели серьезное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Попко — (Иван Диомидович, 1819 1893) ген. лейт., военный историк. Сын протоиерея; по окончании курса в Московской дух. акад. поступил в 1841 г. рядовым казаком в черноморское войско и почти все время прослужил на Кавказе; участвовал в русско турецкой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Гребенцы, или гребенские казаки — По мнению историков, опирающихся, главным образом, на свидетельство книги Большому Чертежу и сказания о Гребенской иконе, приписываемого рязанскому митрополиту Стефану, Г. произошли от донских казаков, живших в XVI веке между pp. Донцом и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18старода́вний — яя, ее. 1. Давно минувший, давно прошедший. От стародавних времен остался в Энске маленький вагоноремонтный заводик. Панова, Времена года. 2. Существующий или сохранившийся с давних пор; старинный. Стародавний обычай. □ [Комнаты] обставлены были… …

    Малый академический словарь

  • 19ГРЕБЕНСКИЕ КАЗАКИ — потомки беглых крестьян, обосновавшихся в 1 й пол. 16 в. на р. Сунже, и казаков, переселившихся с Дона в 1582 в урочище Гребни (на р. Акташе), древнейшая часть терских казаков. Рус. пр во снабжало их вооружением и припасами и использовало для… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 20ИСКОНИ — ИСКОНИ, искони, исконь, исконно или исконибе нареч. испокон, исперва, сначала века, извека; исстари, издавна, с давнишних лет, со стародавних времен. Искони так ведется, что жена мужу поддается. Искон муж. начало, говорят о времени; первобытность …

    Толковый словарь Даля