проникающий

  • 71Успенский Глеб Иванович — [13(25).10.1843, Тула, √ 24.3(6.4).1902, Петербург], русский писатель. Родился в семье чиновника. Учился в Петербургском (1861) и Московском (1862√63) университетах, которые не окончил из за недостатка средств. Начал печататься в 1862 (в журнале… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Лист — I (List)         Вильгельм (р. 14.5.1880, Оберкирхберг, Вюртемберг), генерал фельдмаршал фашистской Германии (1940). В армии с 1898. Окончил Военную академию (1912). Участник 1 й мировой войны 1914 18, затем служил в рейхсвере. В 1938 командовал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Успенский — I Успенский         Виктор Александрович [19(31).8.1879, Калуга, – 9.10.1949, Ташкент], советский музыкант этнограф и композитор, народный артист Туркменской ССР (1929) и Узбекской ССР (1937), доктор искусствоведения (1943). В 1913 окончил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Подотряд Морские черепахи (Chelonioidea) —          Подотряд объединяет очень крупных черепах, имеющих обтекаемый сердцевидный или овальный панцирь, покрытый роговыми щитками, и невтягивающиеся конечности, превращенные в ласты. Большая голова не убирается под панцирь, а шея, короткая и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Семейство Зимородковые (Alcedinidae) —          Зимородки птицы маленькой и реже средней величины, имеющие, за редкими исключениями, очень яркую окраску оперения. Характерна крупная голова с большим крепким клювом, короткая шея и в большинстве случаев короткий, прямо срезанный хвост.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Семейство Морские лещи или Брамовые (Bramidae) —          Морские лещи имеют высокое, сжатое с боков тело и длинные спинной и анальный плавники. Хвостовой плавник у них с глубокой вырезкой. Семейство включает 6 7 родов и около 10 видов, которые все входят в состав фауны открытого океана. Они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Семейство Хвостоколовые или Скаты-хвостоколы (Dasyatidae) —          У скатов хвостоколов грудные плавники сливаются друг с другом впереди головы. Хвостовая часть тела у них хорошо обособлена от туловища. Диск очень широкий, хвост обычно тонкий и остроконечный; как правило, он значительно длиннее диска,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78ТИП ГУБКИ (PORIFERA или SPONGIA) —          Губки исключительно своеобразные Животные. Их внешний вид и строение тела столь необычны, что долгое время не знали, куда отнести эти организмы, к растениям или животным. В средние века, например, и даже значительно позднее губки вместе… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Семейство бегониевые (Begoniaceae) —         В семействе бегониевых насчитывают 5 родов и не менее 1000 видов, широко распространенных в тропических странах. В Полинезии, однако, бегониевых нет, не установлены они и для Австралии. Монотипный род хиллебрандия (Hillebrandia) эндемик… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Семейство березовые (Betulaceae) —         По числу родов и особенно видов березовые уступают буковым. В этом семействе 6 родов и, вероятно, лишь немногим больше 150 видов. Роды березовых образуют две довольно хорошо различающиеся между собой группы, которые одними ботаниками… …

    Биологическая энциклопедия