по-тихому

  • 31Средняя Америка — (фр. Amerique Centrale, англ. и нем. Central America) в более узком смысле обозначает 5 среднеамериканских республик: Гватемалу, Сан Сальвадор, Гондурас, Никарагуа и Коста Рику; в более обширном всю суженную южную часть Североамериканского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Китай, государство в Азии — Содержание: География. История общая. История сношений К. с Европой. Язык и литература. Китайская музыка. Великая империя восточной и центральной Азии известна среди своих обитателей под названиями, ничего общего с европейскими (Китай, China,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33НИКАРАГУА — Республика Никарагуа, самое большое по площади из Центральноамериканских государств (129 494 кв. км), достигает 540 км в ширину, и имеет выход как к Тихому океану, где протяженность ее береговой линии составляет ок. 320 км, так и к Карибскому… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34США. КЛИМАТ — США отличаются большим разнообразием климатических условий. На основной территории страны выделяют две главные климатические области Восточную и Западную. Граница между ними совпадает с изогиетой 500 мм и следует примерно вдоль меридиана 100° з.д …

    Энциклопедия Кольера

  • 35МАКЕНЗИ Александер — (Mackenzie, Alexander) (ок.1764 1820), шотландский торговец пушниной и первопроходец. Родился в Сторновее на о.Льюис (Шотландия). В 1774 переехал в Нью Йорк, а в 1778 в Монреаль. С 1779 до 1787 работал в шотландской компании по торговле пушниной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36СТАЛИН —         (ДЖУГАШВИЛИ) Иосиф Виссарионович (1879 1953) преемник абсолютной власти Ленина в партийно гос. иерархии Советской России, создатель тоталитарного гос ва в СССР и обосновывающей его теоретико полит. доктрины, получившей (в устах его… …

    Энциклопедия культурологии

  • 37Подъячев — Семен Павлович (1865 1934) писатель. Р. в бедной крестьянской семье. Как и многие другие писатели бедноты, прошел суровую школу жизни: переменил множество профессий от чернорабочего до человека «интеллигентного» труда (см. его автобиографическую… …

    Литературная энциклопедия

  • 38Канада — гос во в Сев. Америке. На языке одного из племен индейцев ирокезов каната группа хижин, селение . Франц. колонисты, появившиеся на территории совр. Канады в начале XVII в., восприняли это слово как название деревни, которое затем распространили и …

    Географическая энциклопедия

  • 39Никарагуа — Республика Никарагуа, гос во в Центр. Америке. Названо по оз. Никарагуа, а оно по индейскому племени никарао, жившему на его берегах; элемент гуа, не имеющий однозначного перевода, широко представлен в аборигенной топонимии всей Латинской Америки …

    Географическая энциклопедия

  • 40Великие географические открытия и колониальные захваты — открытия завоевания европейцев в начале 15 – середине 17 в. в Африке, Азии, Америке и Океании. Термин «географические открытия» применительно к комплексу заморских экспедиций европейцев в 15–17 вв. достаточно условен, ибо охватывает два разных… …

    Географическая энциклопедия