оппортунистический

  • 31Тирар — Пьер Эмманюэль (Tirard, 1827 93) французский политический деятель; учился в Женеве золотых дел мастерству, имел в Париже магазин золотых и ювелирных вещей. С 1868 г. часто выступал на народных собраниях как решительный противник империи. После… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Флоке Шарль Томас — (Floquel, 1828 1896) французский политический деятель. Был деятельным участником борьбы на баррикадах во время революции 1848 г., которая вспыхнула, когда он только что окончил курс в лицее; затем он поступил в новооснованную административную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Думер Поль — (Doumer) французский политический деятель. Род. в 1857 г.; изучал право, был радикальным журналистом в Париже, затем начальником кабинета президента палаты депутатов Флоке. В 1888 г. выбран в палату, где был одним из видных членов радикальной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Флоке Шарль-Томас — (Floquel, 1828 96) французский политический деятель. Был деятельным участником борьбы на баррикадах во время революции 1848 г., которая вспыхнула, когда он только что окончил курс в лицее; затем он поступил в новооснованную административную школу …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37МЕНЬШЕВИЗМ — оппортунистич. течение внутри росс. социал демократии, одно из направлений между нар. оппортунизма, по объективной своей роли агентура буржуазии в рабочем движении в дореволюц. России, превратившееся после Окт. революции в партию мелкобуржуазной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 38СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ НИДЕРЛАНДОВ — (СДПН) основана 14 марта 1909 на съезде в Амстердаме группой трибунистов, исключенной из Социал демократической рабочей партии Нидерландов (СДРПН). Съезд избрал первым пред. Д. Вайнкопа, вторым Л. де Виссера. ЦО СДПН газ. De Tribune . СДПН вела… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 39революционный — революционная, революционное; революционен, революционна, революционно. 1. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционные войска. « Революционный держите шаг! Неугомонный не дремлет враг!» А.Блок. «…Смелость нужна в смысле готовности с… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40ОППОРТУНИЗМ — ОППОРТУНИЗМ, а, муж. В политической борьбе: противопоставление своих взглядов позиции большинства, утверждение необходимости согласия сторон, соглашательства. | прил. оппортунистический, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова …

    Толковый словарь Ожегова