неверующий

  • 71Право мусульман — имеет главным своим основанием коран. Хотя коран состоит из отрывочных, часто противорчащих друг другу положений, тем не менее, П. мусульман выработалось в нечто цельное; все части его проникнуты одним и тем же духом. Мусульмане считают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72гяу́р — а, м. презр. Название иноверца у исповедующих ислам. [От тур. gâvur неверующий] …

    Малый академический словарь

  • 73неве́рующий — ая, ее. Не признающий существования бога, отрицающий религию. Неверующий человек. | в знач. сущ. неверующий, его, м.; неверующая, ей, ж. Ты бы, душечка, поехала в церковь , а то подумают, что ты неверующая. Чехов, В родном углу …

    Малый академический словарь

  • 74ЭЛИАДЕ — (Eliade) Мирча (1907 1986) румынский ученый, антрополог, историк религии. Изучал топику мифа и мифологизма в литературе 20 в. Доктор философии (1928). Подготовил диссертацию о йоге во время жизни в Индии (1928 1932). Преподавал в Бухарестском… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 75КАЛАМ — (араб. калм речь ), первое направление арабо мусульманской теоретической рефлексии, начало которому было положено сразу после зарождения ислама и которое сформировалось в 8 в. Представители калама именуются мутакллимами (араб. мутакаллим… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76АМЕРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — (см. также АМЕРИКАНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ). Америку освоили англичане, ее языком стал английский, и литература уходила корнями в английскую литературную традицию. Ныне американская литература повсеместно признана как литература самобытно национальная.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77ЭЛИАДЕ — (Eliade) Мирча (1907 1986) румынский ученый, антрополог, историк религии. Изучал топику мифа и мифологизма в литературе 20 в. Доктор философии (1928). Подготовил диссертацию о йоге во время жизни в Индии (1928 1932). Преподавал в Бухарестском… …

    Новейший философский словарь

  • 78Безумец, безумие, безрассудный — 1) безрассудный в Библии это не обязат. глупец, как и безумие не признак глупости. (см. Глупец, глупый.) Если страх Божий является началом мудрости, то грех и отпадение от Бога являют собой безумие. Всякое безбожие в корне своем глупость; 2)… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 79Брак — I: 1) в соотв. с обществ. и правовыми нормами, Б. подразумевал постоянный союз между мужчиной и женщиной, ознаменованный телесной и духовной общностью. Из рассказа о сотворении человека следует, что смысл и цель Б. состоят в совместной жизни, в… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 80Вера — I. ВЕРА В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ 1) ВЕРА КАК ОТВЕТ НА БОЖИЙ ПРИЗЫВ. В ВЗ понятие В. неразрывно связано с заветом, заключ. между Богом и людьми. В., ее ожиданию и обретению, всегда предшествует Божье деяние. В. это ответ на прямой призыв Бога, обращ. к… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза