натурный

  • 71Системотехника —         научно техническая дисциплина, охватывающая вопросы проектирования, создания, испытания и эксплуатации сложных систем (См. Сложная система) (больших систем, систем большого масштаба, large scale systems). При разработке сложных систем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Модели — I Модели         в биологии применяются для моделирования (См. Моделирование) биологических структур, функций и процессов на разных уровнях организации живого: молекулярном, субклеточном, клеточном, органно системном, организменном и популяционно …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Велионский Пий Адамович — академик скульптуры, родился в Варшаве в 1849 г. Учился рисованию в Варшавском рисовальном классе и в 1872 году поступил в Академию художеств в натурный класс, по скульптуре. В короткое время (1872 75) получил последовательно все наградные медали …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Велионский, Пий Адамович — академик скульптуры, родился в Варшаве в 1849 г. Учился рисованию в Варшавском рисовальном классе и в 1872 году поступил в Академию художеств в натурный класс, по скульптуре. В короткое время (1872 75) получил последовательно все наградные медали …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75нату́рный — ая, ое. 1. иск. Связанный с рисованием с натуры (в 5 знач.). Натурный класс (в училищах живописи). 2. Кино. Производимый, снимаемый вне павильона. Натурная съемка. □ Натурные сцены вышли удачнее павильонных, так как живая природа и хорошая… …

    Малый академический словарь

  • 76ПРОГРАММА — (греч. programme объявление, предписание) способ пошаговой (поэтапной) организации деятельности по развертыванию какого либо содержания, а также по организации и реализации познавательных (исследовательских) содержаний и процедур. Конечная цель,… …

    Новейший философский словарь

  • 77ЭКСПЕРИМЕНТ — (лат. experimentum проба, опыт) метод эмпирического познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях (зачастую специально конструируемых) получают знание относительно связей (чаще всего причинных) между явлениями и объектами… …

    Новейший философский словарь

  • 78НАТУРА — НАТУРА, ы, жен. 1. То же, что природа (в 1 знач.) (стар.). 2. Характер человека, темперамент. Пылкая н. По натуре он не зол. Привычка вторая н. (посл.). 3. То, что существует в действительности, настоящая, естественная обстановка, условия в… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 79НАТУРА — жен., лат. природа, все созданное, особ. на земле нашей; создание, творение; сотворенное, все вещественое вкупе; | силы природы, проявление их, естество; все, подлежащее чувствам, плотское; свойство, качество, принадлежность, особность; быт,… …

    Толковый словарь Даля

  • 80Ленгли — Лэнгли (Langley), Сэмюэл (1834 1906) американский ученый астрофизик, один из пионеров авиации. В 1851 окончил высшую школу в Бостоне, работал инженер и архитектором, позже сотрудником Гарвардской обсерватории, преподавателем математики в Морской… …

    Энциклопедия техники